Город Еда Белый яд в рационе читинцев – в опросе ИА «Чита.Ру»

Белый яд в рационе читинцев – в опросе ИА «Чита.Ру»

«Соль — это белый яд. — Так сахар же — белый яд, Раиса Захаровна? — Сахар — это сладкий яд!»

Соль – один из тех продуктов, без которого человечество уже не мыслит жизни. Для многих легче отказаться от употребления мяса, фруктов, сладостей и хлеба, чем обойтись без белого сыпучего порошка. О том, как относятся к соли простые читинцы и врачи – в новом опросе.

Елена Ерофеева, дизайнер

- Никогда особо не любила солёное, мне казалось, соль ухудшает вкус продукта, взять те же малосольные огурцы, которые я считаю невкусными. Несколько лет я была вегетарианкой, и на какое-то время отказалась от соли почти полностью — мне хотелось почувствовать чистый вкус продуктов. Ела без соли как приготовленные блюда, так и сырые овощи. Сейчас снова ем мясо, но оно, на мой вкус, солоноватое и без соли.

Открыла для себя морскую соль — её солено-горький вкус, на мой взгляд, намного богаче вкуса обычной поваренной. Солю еду умеренно, так и не полюбила приправлять солью свежие овощи.

Использую иногда соль и в необычном качестве: если низкое давление, и нет кофе под рукой, можно съесть что-то сильно солёное, и давление повысится. Мне, как вечному гипотонику, очень актуально.

Лидия Берлина, контент-менеджер

- Началось всё с того, что мой вес в один момент перевалил за границы нормы. Пусть незначительно, но мне было некомфортно, когда бока вываливались из джинсов в виде спасательного круга. И видеть по утрам в зеркале незнакомую девушку с узкими глазами надоело.

Вовремя вспомнился диалог Василия и Раисы Захаровны из фильма «Любовь и голуби»:

- Соль — это белый яд.

- Так сахар же — белый яд, Раиса Захаровна?

- Сахар — это сладкий яд!

Так вот, если к сладкому яду меня не приучили в детстве, то для отказа от соли пришлось немножко потрудиться. И нельзя сказать, что я от неё отказалась. Скорее, я значительно ограничила её потребление — процентов на 60-70. Совсем исключать не нужно и даже опасно — обезвоживание войдёт в организм без стука и разрушит в нём всё. Ко всему нужно подходить грамотно и без фанатизма.

Дома из солёных продуктов ем только сыр и иногда рыбу малосольную. Всё остальное готовлю без соли совсем. Обедать в рабочие дни приходится в кафе, где, разумеется, всё готовят с солью. Один раз в день с понедельника по пятницу, получается, ем обычную еду. Я не отношусь к людям, которые если уж исключили какой-то продукт из рациона, то всё, конец света, если их вдруг где-то им накормили. К ковыряющимся в тарелке тоже не отношусь. Поэтому не плююсь, если меня в гостях угощают обычными блюдами с обычным, всем привычным количеством соли. Что, теперь в гости или места общепита не ходить, если там готовят с солью? К тому же я не так часто это делаю. Чаще всё же ем дома. Так что в мире, где соль - бог, я угрозы для себя не вижу.

Привыкнуть было несложно. Поначалу, да, было невкусно. Сейчас даже наоборот. Мясо без соли, например, сочнее. Чтобы уж совсем не было пресным и безвкусным, можно поперчить, зелени добавить. И будет вкусно. Есть риск съесть вместе с посудой.

Уже полтора года на таком питании и прекрасно себя чувствую. И от «спасательного круга» избавилась, кстати. Глаза у девушки в зеркале стали круглыми.

Никита Афанаськов, рыбак

- Я стараюсь не употреблять соль, считаю, что это крайне вредно. Во время рыбной ловли, конечно, приходится солить рыбу, но потом вымачиваю её, чтобы соль выходила. Делать это приходится в любом случае, потому что, если подсолить немного, она испортится, если сильно, потом невкусная. Но солю только в крайнем случае, есть ведь и другие народные способы сохранения рыбы – крапивой, например, прокладывают, в ледники и просто прохладные места складывают.

Татьяна Суюнда, врач-терапевт Дорожной клинической больницы

- Влияние соли на человеческий организм неоднозначно, поэтому и мнения расходятся. Конечно, пациентам с такими заболеваниями как, например, почечная недостаточность, атеросклероз и артериальная гипертензия следует придерживаться бессолевой диеты или, по крайней мере, не подсаливать пищу дополнительно. Чем меньше человек употребляет соли, тем меньше у него артериальное давление – это доказано научно. Но с другой стороны без соли мы бы не смогли жить. Если человек теряет в большом количестве вещества, входящие в её состав, то организм может быть обезвожен. И в таких случаях даже специальное лечение проводится. Но это всё неоднозначно.

Есть люди с повышенным порогом чувствительности к соли. Им, чтобы ощутить вкус соли, нужно значительно досаливать пищу. Солееды иногда, ещё не попробовав пищу, уже подсаливают её дополнительно. В очень редких случаях употребление соли вовсе противопоказано – тогда хлеб едят, испечённый без соли. Но, в любом случае, прежде чем отказываться от соли, лучше проконсультироваться с врачом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления