Город Еда Как навести порядок в холодильнике после праздников

Как навести порядок в холодильнике после праздников

В выдвижном ящичке спрятались ещё прошлогодние овощи и увядшая зелень, в тарелке под крышкой – одинокий салат с последнего застолья.

Прошуршал подарочной упаковкой Новый год, пролетело Рождество, прогремел последними фейерверками Старый Новый год – праздники подошли к концу, а продукты в холодильнике остались. В выдвижном ящичке спрятались ещё прошлогодние овощи и увядшая зелень, в углу притаился подсыхающий кусочек сыра, в тарелке под крышкой – одинокий салат с последнего застолья. Настало время разобрать холодильник до того, как из него запахло пропавшим.

С глаз долой, из сердца вон

Для начала все полки придётся опустошить и разложить многочисленные пакеты, тюбики, банки и тарелки на обеденном столе. Так вы быстро оцените масштабы бедствия и не пропустите даже самый маленький ломтик. Будьте безжалостны к каждому продукту, который вызывает у вас какие-никакие сомнения. Плохо выглядит, неприятно пахнет, срок годности истекает сегодня-завтра – в мусорное ведро. Каждый раз, когда рука тянется оставить просроченный, но безумно вкусный и ароматный соевый соус, вспомните, что во многом именно от еды зависит ваше здоровье и самочувствие.

Но не думайте, что на этом можно расслабиться. Раскладывать свежие, качественные и вкусные продукты лучше по чистым полкам и ящикам. Так что берём тряпку и моющее средство – пора доводить холодильник до блеска.

Всё по полочкам

Как мыть холодильник, каждый хозяин и хозяйка знают сами. Другое дело – распределить продукты так, чтобы они медленнее портились и всегда были под рукой. Для этого есть несколько маленьких хитростей.

Если вы хоть раз видели программу «Ревизорро», то наверняка знаете о товарном соседстве: мясо к мясу, рыбу к рыбе. Если этому требованию должны соответствовать даже лучшие рестораны страны, то чем домашняя кухня хуже? Рыбу, мясо, овощи и ягоду разложим по разным ящикам морозильной камеры, в холодильнике на одну полку поставим молочные продукты, на другую – сыры, колбасы и консервы, а третью отведём под готовые блюда.

Всё готовое лучше хранить в контейнерах. Так вы разом избавитесь от громоздких кастрюль и кучи разносортных запахов в холодильнике. Аромат жареной картошечки хорош, но только если не смешивается с запахом свежего торта. Кроме того, большинство современных контейнеров для хранения еды прозрачные – вам не придётся открывать их, чтобы увидеть, где какое блюдо хранится. Если же вы всё-таки предпочитаете кастрюли и тарелки, то снабдите их наклейками с названием блюда или даже датой приготовления.

Наклейки и смываемый маркер спасут, если в вашем холодильнике есть продукты без упаковки. Срок годности можно написать на распакованных яйцах, перелитых в другие бутылочки соусах, бумажных пакетах с продуктами. То же самое можно проделать с приправами в банках и крупами в пакетах – маркировка избавит вас от сюрпризов вроде неприятного запаха.

Раз в неделю устраивайте в холодильнике ревизию: проверяйте сроки годности, убирайте открытые банки, давно купленные овощи и фрукты. Если успеете до того, как продукты окончательно испортятся – сэкономите, быстро приготовив из них что-нибудь вкусное. Да хотя бы гоголь-моголь .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления