Город Еда Грядущий запрет кальянов в кафе и ресторанах – опрос «Чита.Ру»

Грядущий запрет кальянов в кафе и ресторанах – опрос «Чита.Ру»

Мы узнали у администраторов и управляющих читинских заведений, что они думают о запрете кальянов, и как сильно это ударит по бизнесу.

Многие из наших читателей наверняка любят провести вечер в кафе, баре или ресторане с кальяном. Удивительно, но этот пришедший с востока курительный прибор в последние годы достаточно быстро обрёл популярность среди наших соотечественников. Однако минздрав предложил запретить курение кальянов наряду с использованием вейпов в заведения общепита, поэтому ИА «Чита.Ру» решило узнать, что думают об этом читинские рестораторы.

Впервые о запрете СМИ заговорили в январе этого года, когда Минздрав опубликовал «Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу». В ней, среди прочего, ведомство предложило запретить в организациях общепита использовать кальяны и другие изделия для вдыхания дыма от табачных и других смесей.

Спустя 7 месяцев, в августе 2017 года, глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала «РИА Новости», что эта инициатива о запрете кальянов поступила именно от её ведомства. «Мы считаем, что это нужно делать и делать максимально быстро», – процитировало агентство Попову.

Таким образом, кальяны в ресторанах и кафе запретят уже в 2018 году. Что же думают об этом в читинских заведениях?

Анна, администратор гриль-бара «Хмельман»:

– Вообще я против кальянов. К нам часто приходят гости семьями, с детьми – они заказывают кальяны, и это неуместно. Но в любом случае это приносит нам прибыль, и запрет ударит нам по карману – порой до 50% гостей заказывают кальяны.

Денис, управляющий рестораном «Шафраноф»:

– Я считаю, что если всё-таки этот закон будет принят, мы будем принимать меры в соответствии с ним. Вообще, есть много путей – если будет отток посетителей, есть и другие способы привлечь гостей заведения и сделать их отдых в нашем заведении приятнее. Кальян – это не такой уж и весомый фактор. Всего заказывают кальяны 20-25% посетителей. Но я думаю, что людям, которые идут отдыхать, можно предложить взамен какие-то развлекательные мероприятия – шоу программы и что-то подобное, так что они забудут, что хотели кальяны.

Екатерина, администратор клуба-ресторана Vegas:

– У нас есть отдельное специальное место, оно так и называется – «кальянная» – где люди курят. Люди так же там могут выпить и покушать, если хотят. Заказать кальяны в основной зал ресторана нельзя.

Мария, администратор ресто-бара «Гураныч»:

– Услуга заказа кальянов у нас развита достаточно сильно. Если их отменят, то у нас упадёт численность гостей – в день у нас на три-четыре кальяна заказы идут. Пока мы это не обговаривали. Недавно мы открыли ещё одно заведение – там тоже, видимо, подразумевалась кальянная, но сейчас с этим запретом, ничего не известно точно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления