Город Еда Как эквадорские бананы попадают в Читу

Как эквадорские бананы попадают в Читу

После обработки этиленом у банана всего 4 дня на путь от склада до рук покупателя.

За небольшим (менее 3%) исключением, все ввезённые в Россию бананы выращены в Эквадоре — государстве на северо-западном побережье Южной Америки. Даже если измерить расстояние от Читы до побережья Эквадора по прямой, получится 14,5 тысячи километров. Как хрупкий банан из далёкого экваториального государства в Западном полушарии попадает на читинские прилавки? Объясняем подробно.

Эквадор — крупнейший экспортёр бананов в мире, хотя растение это было завезено в Америку из Африки только в XVI веке. Бананы на Эквадоре выращивают в провинциях El Oro, Manabi и Guayas. Банановое дерево на самом деле не дерево вовсе, а трава, а поскольку фрукты на траве расти не могут, то с точки зрения ботаники банан — это... ягода.

Жизнь бананового куста коротка — за 9 месяцев из рассады он вытягивается в трёхметровое растение с единственным цветком, из которого получится единственная гроздь бананов весом до 20 килограмм. Когда гроздь созревает, её срезают, а куст вырубают, чтобы на его месте посадить новый. Срезанные фрукты моют и укладывают в коробки — в следующий раз их коснётся руками только покупатель. С этого момента и начинается долгая дорога в Читу, а чтобы не испортиться, у банана есть всего 90 дней, и то, если будут соблюдены все условия хранения и транспортировки.

Различают семь степеней зрелости банана. Первая степень — это зелёный плод с твёрдыми концами, именно таким его срезают на плантации, моют и упаковывают в коробки. Очень важно, чтобы среди зелёных бананов не попался созревший или полузрелый. Спелые бананы выделяют природный газ этилен, который активирует дозревание других плодов. Выросшие до нужного размера, но пока зелёные бананы отправляются в порт, где грузятся в контейнеры-рефрижераторы или оборудованные холодильными установками трюмы. Температура транспортировки должна составлять строго 12 градусов.

Есть миф о том, что бананы дозревают по пути из Эквадора, прямо на борту корабля. Это неправда — если дать банану дозреть, он очень быстро придёт в негодность. Задача перевозчика — доставить продукт до места назначения в той самой первой степени зрелости.

Другой популярный миф говорит о том, что в Россию везут некие «кормовые» бананы, которые в стране-производителе годятся разве что в пищу скоту, а сами жители этой прекрасной страны едят несравненно лучшие по качеству фрукты. Всё ровно наоборот — эквадорцы отправляют на экспорт только отборные, лучшие сорта бананов, иначе им было бы сложнее конкурировать на мировом рынке. А сами при этом едят платано — несладкий, по вкусу напоминающий картофель сорт бананов, который годится для жарки, варки и приготовления на пару.

Вернёмся к нашим бананам. Пройдя Тихий океан, они оказываются в порту Владивостока, где официально пересекают русскую границу, проходят таможенный контроль и с пакетом сопроводительных документов грузятся в фуры. Крупнейший поставщик бананов в наш регион — компания «Забайкальский привозъ», поэтому в большинстве случаев коробки с фруктами перекочёвывают в её грузовики. Все 2 860 километров до Читы температура в фургоне поддерживается на уровне 12 градусов.

В Чите гружёные машины едут прямиком в посёлок Кадала, где находится база «Забайкальского привоза». Здесь есть единственная в крае камера газации — автоматизированное помещение, естественным образом активирующее природные процессы дозревания фрукта. Вы уже прочитали, что созревший банан выделяет природный газ этилен. Свойства этого газа лежат в основе работы камеры дегазации.

Внешне четыре камеры на складе «Забайкальского привоза» выглядят так.

А вот пульт управления. Камеры контролируются оборудованием — оператор программирует температуру, влажность внутри, количество подаваемого этилена.

Если в дороге фрукт важно было сохранить зелёным, то здесь задача меняется на противоположную: быстро довести банан до товарной кондиции. Проще говоря, до жёлтого цвета. На дозревание уходит 2–3 дня. Через два дня банан извлекается из камеры в степени зрелости 2+ или 3, то есть жёлтым, но с зелёными кончиками.

После этого коробки с фруктами перемещаются в камеру с температурой 12–14 градусов, где банан доходит до степени зрелости 3 или 4. Именно таким он отправляется в магазины «Забайкальский привозъ», дискаунтеры «Хороший» или продаётся мелким оптом. Да, многие фруктовые киоски города приобретают бананы именно здесь.

В супермаркеты «Забайкальский привозъ» и «Хороший» дозревшие бананы завозятся практически в ежедневном режиме и лежат на прилавке не более четырёх дней - таков срок годности созревшего фрукта. Кстати, все остальные бананы в Читу завозятся из других городов - Улан-Удэ и Иркутска - и привозятся либо в первой зелёной степени, либо доведёнными до кондиции в далёком городе, и часть их зрелого срока приходится на время в дороге.

Итак, чем зеленее купленный вам банан, тем дольше он сможет храниться - на столе, подоконнике или в холодильнике. Но не более четырёх дней. Если вы хотите купить и в этот же день съесть максимально вкусный и полезный эквадорский гостинец — выбирайте фрукты седьмой степени зрелости, то есть, жёлтые с коричневыми пятнышками.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления