Еда Кабачковые войны. Как расправиться с зелеными захватчиками, когда знакомых уже не осталось

Кабачковые войны. Как расправиться с зелеными захватчиками, когда знакомых уже не осталось

Описание рецептов, фото и мнение кулинара-любителя

Спасаемся от августовского нашествия кабачков

«Утром яичница, днем яичница, вечером яичница, а ночью — омлет! Скоро я буду кудахтать как цыпленок», — с досадой сказал герой актера Фрунзика Мкртчяна в фильме «Одиноким предоставляется общежитие», когда собрался вернуть свою жену. При чем тут классика советского кино? Да при том, что в августе российские дачники сталкиваются с похожей проблемой, когда основу рациона начинают составлять вездесущие кабачки.

Как только ни пытаются истребить кабачковую братию: готовят на завтрак, обед и ужин, закатывают в банки на зиму. Кабачками в драниках заменяют картошку, добавляют в супы, каши и другие блюда, которые традиционно готовили из других продуктов. Ну хоть компоты из кабачков пока не делают, хотя, кто знает, может это уже где-то практикуют.

Но как бы мы ни страдали от нашествия, которое случается раз в год, стоит отдать кабачкам должное. Они вкусные, полезные и, чего уж там, хорошо вписываются в большинство рецептов. А способов приготовления на просторах интернета действительно много. Попробуем три из них.

В этом материале будут описаны не просто рецепты, но и то, насколько прост процесс приготовления, стоить ли блюдо потраченных усилий и что в способе приготовления можно поменять. Последнее — это максимально субъективный момент, не нужно принимать его близко к сердцу. Мы — не эксперты, а люди, которые хотят побаловать себя любимых, вкусно поесть и при этом не тратить много времени и последние силы. Итак, начнем.

Теплый салат с поджаренными кабачками и томатами

Теплый салат с жареными кабачками и томатами

Для приготовления нужны:

  • Кабачок — 300 г. (один небольшой);

  • Огурцы — 200 г. (две-три штуки, средние);

  • Томаты — 2 шт. (средние);

  • Лук репчатый — 40 г. (маленькая головка);

  • Яйца — 3 шт.;

  • Чеснок — 2 зубчика;

  • Сметана — 2 ст. л.;

  • Подсолнечное масло;

  • Смесь сухих итальянских трав;

  • Соль, перец.

Способ приготовления:

Кабачок нарезать на кубики, почистить один зубчик чеснока, измельчить. Разогреть растительное масло в сковороде, выложить туда кабачки и обжарить на сильном огне до золотистой корочки, постоянно помешивая. Незадолго до готовности добавить к кабачку измельченный зубчик чеснока и обжаривать еще немного, так же постоянно помешивая. Готовые кабачки с чесноком выложить в салатницу.

Помидоры помыть, вырезать место крепления к ветке и нарезать кольцами толщиной 5–7 миллиметров. Долить на сковороду масла, разогреть, насыпать щепотку итальянских трав и выложить пластики томатов с чесноком. Когда томаты станут мягче и чуть поджарятся с одной стороны (по времени это буквально минута-полторы), перевернуть и немного обжарить с другой. За томатами нужно следить, потому что они могут очень быстро сгореть.

Яйца варим вкрутую, чистим, режим на кубики, добавляем в салатницу к кабачкам. Туда же отправляются нарезанные кубиком огурцы, луковица, еще один измельченный зубчик чеснока и поджаренные томаты.

Для заправки салата используем сметану, соль и перец.

Мнение:

Время: на приготовление ушло 30 минут, но всё потому, что уже были готовые яйца. Не пришлось их готовить и ждать, пока остынут, чтобы почистить. В противном случае было бы дольше как минимум на 15 минут.

Сложность приготовления: сложно в том плане, что салат должен подаваться в теплом виде, значит кабачки, томаты и яйца не должны успеть остыть. Тут либо всё делать одновременно, любо начинать с яиц и потом быстро в двух сковородках жарить кабачки и помидоры, что тоже затратно.

Вкусно/невкусно: неплохо, но только в теплом виде. Как только салат начинает остывать, то пропадает всякое желание его есть.

Процесс приготовления: все ингредиенты в салате хороши по-своему, но в общем виде картина смазывается из-за яиц, томатов и сметаны.

На мой взгляд, исправить ситуацию можно так: сделать салат полностью овощным, заменить яйца на хрустящую кукурузу. Большие томаты, которые нарезали кольцами и после жарки стали походить на, простите, сопли, заменить на маленькие помидорки черри. Они хорошо переносят жарку, не теряют форму. Вместо сметаны в качестве заправки использовать немного оливкового или подсолнечного масла, соевого соуса. Если надо поострее, то добавить больше чеснока, пропущенного через пресс или натертого на мелкой терке, или горчицы.

Итог: рецепт в целом неплох, но с ним стоит поработать и приспособить, что называется, под себя.

Суп-пюре с кабачком

Суп-пюре с кабачком

Для приготовления нужны:

  • Растительное масло — 60 мл;

  • Сливки 20% — 200 мл;

  • Чеснок — 2 зубчика;

  • Репчатый лук — 1 штука;

  • Картофель — 2 штуки;

  • Морковь — 1 штука;

  • Молодые кабачки — 4 штуки (если маленькие, если средние — то два-три);

  • Куриный бульон — 1 л;

  • Белый хлеб — 200 г;

  • Соль, перец, зелень по вкусу.

Способ приготовления:

Подготовка овощей: картофель, морковку и кабачки очистить и промыть, нарезать кубиком. Всё отложить в сторону.

Подготовка гренок: белый хлеб нарезать кубиками. Духовку разогреть до 150–200 градусов (зависит от мощности). Противень застелить пергаментом, выложить на него хлеб, сбрызнуть маслом и немного посолить, отправить в духовку. Сушить до золотистой корочки.

Куриный бульон: можно сварить самостоятельно из курицы или заменить тем, что в кубиках. На литр воды потребуется два кубика, но как показала практика, достаточно пол-литра бульона.

В кастрюлю, где будем готовить суп, налить растительное масло и разогреть. Пока масло греется, почистить луковицу, нарубить на кубики и закинуть в кастрюлю, чтобы немного обжарить. С чесноком поступаем так же: чистим, режем и забрасываем к луку. Всё помешиваем, чтобы не пригорело.

Когда лук с чесноком подрумянят бока, кладем к ним нарезанные кабачки, морковку и картошку. Перемешиваем. Следом по поварешке вливаем половину куриного бульона. После снова всё перемешиваем и варим на медленном огне под крышкой до готовности овощей. Чем они мягче, тем будет лучше в дальнейшем.

Когда морковка, картошка и кабачки готовы, нужно убавить огонь до минимума и достать погружной блендер. С помощью него превращаем овощи в однородное пюре. Из-за кабачков оно будет зеленоватого оттенка. Если пюре получилось слишком густым, то понемногу вливаем в него оставшийся куриный бульон, чтобы консистенция была более жидкой. Тем не менее следим, чтобы пюре не получилось совсем водянистым.

Оставляем пюре на небольшом огне и подогреваем сливки. Горячие начинаем понемногу вливать их в суп, постоянно помешивая. Выключаем огонь.

Суп-пюре подаем с гренками.

Мнение:

Время: на приготовление ушло около часа. Куриный бульон заменила на кубик, что существенно сэкономило время.

Сложность приготовления: довольно просто, единственное, что может вызвать затруднение — это измельчение овощей погружным блендером. Его может просто не быть. Однако некоторые кулинары-любители в интернете перекладывали готовые овощи в обычный стационарный блендер и там их измельчали. Другие разваривали овощи настолько, чтобы потом сделать пюре с помощью простого ручного пресса (картофеледавка — в простонародье). Короче, выход есть.

Вкусно/невкусно: суп-пюре с кабачками — это вкусно и сытно. Его я готовила несколько раз, заменяя растительное масло на сливочное, а сливки жирностью 20% заменяла на 10%. По вкусу мягче, не так отдает сливками.

Итог: рецепт рабочий, простой. Суп-пюре хорош в качестве летнего блюда. За раз можно накормить четыре-пять человек.

Запеканка с кабачками и фаршем

Запеканка с кабачками и фаршем

Для приготовления нужны:

  • Кабачки молодые — 700 г, то есть 2 шт. (или один, если он весит 700 г);

  • Фарш свиной — 400 г;

  • Помидоры — 3 шт. (если большие, то два);

  • Лук репчатый — 200 г (2 шт.);

  • Сыр твёрдый — 150 г;

  • Сметана — две-три ст. л;

  • Яйца — 2 шт.;

  • Чеснок — 2 зубчика;

  • Соль и перец по вкусу;

  • Масло растительное — 3 ст. л.

Способ приготовления:

Подготовка овощей: промыть и почистить кабачки и помидоры, нарезать их кружочками толщиной 5–7 миллиметров. Лук почистить и мелко нарубить.

Разогреваем подсолнечное масло на сковороде. Выкладываем лук и жарим 2–3 минуты. После добавляем фарш, разбиваем комочки, солим, перчим и готовим 10–15 минут.

Кабачки откидываем на дуршлаг и отжимаем воду.

Натираем сыр на мелкой терке.

Чистим и нарезаем чеснок.

Форму для запекания смазываем растительным маслом. Начинаем выкладывать кабачки как черепицу. Когда первый слой готов, посыпаем его сыром. На сыр выкладываем фарш и разравниваем его. Следом идет чеснок, а после снова слой из кабачков. Завершает запеканку слой из нарезанных пластиками томатов.

В отдельную чашку разбиваем два яйца, туда же кладем сметану и размешиваем до однородной массы. Поливаем готовой смесью запеканку максимально равномерно.

Посыпаем помидоры остатками сыра и отправляем в духовку, которую до этого разогрели до 180 градусов. Время приготовления 40–45 минут.

Мнение:

Время: на приготовление ушло около 80 минут.

Сложность приготовления: просто и легко.

Вкусно/невкусно: очень вкусно, сытно.

Способ приготовления: второй ряд кабачков стоит уложить сразу на первый, тогда они оба хорошо пропитаются мясным соком. В смесь с яйцом и сметаной добавить зелени по вкусу.

Итог: блюдо простое в исполнении, спокойно можно приготовить на ужин или обед. Хорошо подойдет для большого застолья по случаю праздника.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления