Еда Продукты брендов «Вязанка» и «Горячая штучка» оценили на престижном конкурсе «Гарантия качества»

Продукты брендов «Вязанка» и «Горячая штучка» оценили на престижном конкурсе «Гарантия качества»

Каждый продукт-участник прошел строгий отбор: 80 дегустаторов, 10 научных институтов и пять лабораторий

Качество создаваемой брендом продукции отмечено экспертами престижного международного конкурса «Гарантия качества»

Бренды «Вязанка», «Стародворье» и «Горячая штучка» подтвердили качество своих продуктов, став лауреатами престижного международного конкурса «Гарантия качества».

Колбасы и другие продукты упомянутых брендов, которые мы встречаем в супермаркетах «АШАН», «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток» и других, создаются компанией «Аби» из Владимирской области. За более чем 25 лет работы производитель заслужил доверие у россиян, что подтверждается исследованиями рынка. Кроме того, в 2023 году «Аби» впервые приняла участие в престижном международном конкурсе «Гарантия качества» и показала достойный результат. Заявленные на экспертную оценку продукты получили одну золотую, две серебряные медали, а также три диплома качества.

Конкурс «Гарантия качества» проходит ежегодно с 2014 года. Специалисты при помощи экспертизы оценивают качество продукции заявившихся к участию компаний в 15 номинациях: от БАДов до готовой еды. Сегодня присваиваемый победителям знак «Гарантия качества» — это не просто награда, а показатель ответственности производителя, на который обращает внимание потребитель.

Продукты, напитки и блюда на «Гарантии качества» в 2023 году представили 117 производств, торговых сетей и ресторанов из России, Белоруссии и Казахстана. Чтобы получить награду любого номинала, каждый продукт-участник прошел строгий отбор: 80 дегустаторов, 10 научных институтов, пять лабораторий. Конкурсная экспертиза касалась не только состава и вкуса, но и упаковки продукта. Организаторы конкурса ежегодно напоминают производителям о необходимости доносить до потребителя только достоверную информацию.

Организатором конкурса «Гарантия качества» является Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова — известный разработчик решений для предприятий пищевой промышленности на основе научных подходов, исследований и технической документации, автор стандартов ИСО и ХАССП, которыми руководствуются производители продуктов питания всей страны, в том числе компания «Аби».

— ФНЦ пищевых систем им. Горбатова — один из крупнейших российских научных отраслевых институтов пищевой промышленности и мясопереработки в частности. Его сотрудники — высококвалифицированные специалисты, которые проводят многоступенчатые исследования со всей строгостью. Наши продукты успешно прошли оценку по самым разным критериям: внешнему виду, безопасности, вкусовым свойствам и другим. Такой вердикт от жюри конкурса «Гарантия качества», экспертов одного из ведущих отраслевых институтов, очень приятен и ценен для «Аби», — отметила Ольга Спиридонова, директор департамента качества «Аби».

Бренд «Вязанка» получил заслуженную награду

«Аби» заявила на конкурс несколько продуктов разных брендов, и шесть из них были особо отмечены жюри. Золотой медали удостоились сосиски «Сочинки» бренда «Стародворье».

Новинка 2023 года, десертная выпечка «Чебупай» от бренда «Горячая штучка», также приятно удивила экспертное жюри, о чём на церемонии награждения сообщила руководитель «Академии хлебопечения НИИХП» Елена Ткачева. Поэтому «Аби» единственная из всех взяла награды сразу в двух категориях — «Мясная продукция» и «Хлебобулочные изделия».

За высокое качество продукции дипломами также отмечены:

  • вареная колбаса «Сливушка» бренда «Вязанка»;

  • пельмени «Бигбули #МЕГАМЯСИЩЕ» бренда «Горячая штучка»;

  • «Бульмени с говядиной и свининой» бренда «Горячая штучка».

Эти продукты отмечены дипломами за высокое качество

— Высокую оценку получили продукты практически всех наших брендов. Мы считаем важным, что качество создаваемой нами продукции отмечено экспертами престижного международного конкурса «Гарантия качества». Сегодня присваиваемый победителям знак «Гарантии качества» — это не просто награда, а показатель высокого уровня производителя как для потребителей, так и для партнеров, — прокомментировала награды Татьяна Трифонова, генеральный директор компании «Аби».

Компания постоянно совершенствует и развивает систему контроля качества на всех этапах производства, сообщает пресс-служба «Аби». Собственная микробиологическая лаборатория в 2023 году вышла на целевые показатели по объемам исследований: ежемесячно проводятся исследования 1700 образцов. Специалисты осуществляют входной контроль безопасности сырья, контроль за санитарным состоянием объектов производственной среды, а также контроль за безопасностью и качеством готовой продукции.

Внимание к качеству и безопасности продукции является важнейшей составляющей успеха продукции компании, которая с каждым годом пользуется всё большей любовью россиян и открывает новые экспортные рынки. К слову, 2023 год «Аби» начала с первой отгрузки своей продукции в Китай. Помимо магазинов КНР, сладкая выпечка «Чебупай» со вкусами вишни, яблока и груши была представлена на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в провинции Ляонин.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АБИ ПРОДАКТ», abi.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления