Город Новое общежитие для педа, Олимпиада и «Брат 2» - такой был 2000 год

Новое общежитие для педа, Олимпиада и «Брат 2» - такой был 2000 год

Этот год мы все вспоминаем как год миллениума. Такой выпал на нашу жизнь один раз - в 1000 году мы не были, в 3000-м тоже пожить не удастся.

Ожидание конца света, затонувший «Курск», Олимпийские игры в Сиднее, избрание Владимира Путина - мир лихорадило в 2000 году от больших событий, а в Забайкальском крае всё шло своим чередом: ремонтировали обветшавшее, понемногу строили новое, уходили на пенсию и осваивали новые сферы.

Заместитель председателя думы городского округа «Город Чита» Александр Зенков, в 2000 году — проректор по социальной работе ЗабГПУ:

- В те годы шло вялотекущее строительство жилого комплекса на Чкалова, 150, в котором сейчас живут преподаватели. До завершения было ещё четыре года, но фундамент был заложен. Ректором университета в то время был Валерий Павлович Горлачёв. Работа была очень интересной, университет и весь его коллектив, в том числе студенческий, был охвачен одними интересами. Так как не было возможности выехать далеко, начали осваивать в то время Арахлей — там проходили не только мероприятия для студентов, но и мозговые штурмы для преподавателей по реализации созидательных идей.

Что касается избрания Владимира Путина - энергичный президент, который умеет строить диалог и с руководителями других стран и с молодёжью, стал примером для студентов, символом того, что можно много добиться. Люди ощутили подъём.

Общественный деятель Борис Максимов, в 2000 году — председатель Читинского областного спорткомитета:

- Этот год мы все вспоминаем как год миллениума. Такой выпал на нашу жизнь один раз - в 1000 году мы не были, в 3000-м тоже пожить не удастся. Всё человечество в тот год жило в ожидании или предвкушении каких-то необычных событий. Кто-то ждал конца света, кто-то просто больших праздников, которые были приурочены к наступлению нового тысячелетия.

В работе для меня это был, прежде всего, год Олимпиады в Сиднее. Это тоже было знаковое событие.

Ещё в 2000 году я переступил рубеж 60-летия. Тогда мне было интересно, как я буду ощущать себя в новом статусе. Могу сказать, что ни в 60, ни в 65, ни сейчас разницы я особой не вижу. Жизнь продолжалась, и это было здорово. После отставки со свой основной должности я стал советником губернатора, приходилось заниматься самыми разными вопросами - для меня это было внове. Оказывали помощь людям, которые не могли получить её по каким-то причинам официально. Как раз в то время я по поручению губернатора помогал девочке из семьи, пострадавшей от последствий Чернобыля. Получилось так, что по нашим законам они опоздали подать заявление на помощь, ну а болезнь их не спрашивала. Девочка находилась в тяжёлом состоянии. Нам удалось найти спонсоров для помощи.

Год был хорош, несмотря на все его необычные детали.

Директор кинотеатра «Удокан» Татьяна Штыкина:

- Из репертуара 2000 года можно отметить новогодний фильм «Гринч - похититель рождества». А среди взрослых фильмов - «Брат 2», «Гладиатор» и скрытый хит «Танцующая в темноте». Оборудование тогда у нас было ещё старое, пленочные кинопроекторы. Цифрового кинопоказа пока не было даже в планах. А вот в зрительном зале в 2000 году мы постелили новый пол и заменили кресла.

Директор театра кукол «Тридевятое царство» Александр Мусиенко:

- Наш театр 15 февраля 2000 года отметил 65-летие. Именно в этот день когда-то прошёл первый спектакль театра. Важным достижением для актёров театра в том году стала поездка на первый фестиваль театров кукол Сибири и Дальнего Востока в городе Барнауле, где мы представили «Сказку о рыбаке и рыбке». Игру наших актёров отметили дипломом «За замечательный актёрский состав».

В этом же году возникла идея возрождения на забайкальской земле фестиваля «Байкальское кольцо». Он изначально задумывался как кочующее мероприятие, в перечень городов входили Иркутск, Красноярск, Улан-Удэ, Братск и Чита. К сожалению, фестиваль прошёл один раз в Улан-Удэ и 16 лет его не было. Наш театр предложил возобновить его, и сейчас фестиваль уже имеет статус международного.

Запомнился 2000 год ещё и ремонтом. Театр расположен в двух зданиях, и в том здании, где расположен большой зал, провис потолок, это грозило обрушением перед сценой. Поэтому мы делали ремонт по подтяжке потолка, к сожалению, надолго принятых мер не хватило, лет через пять всё снова начало рушиться.

Директор ресторана «Забайкалье» Галина Кадушкина, в 2000 году — директор ресторана «Панама-Сити»:

- Это был мой первый год работы в таком большом ресторане как «Панама Сити». Я пришла в марте, и 2000-й стал первым моим новым годом. Было очень хорошо, вкусно и красиво. Мы все были очень поглощены работой в ресторане, который, казалось, жил собственной жизнью. Почти город в городе, вся моя жизнь тогда была именно там. Потому мне трудно судить о том, что происходило за его пределами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления