Город Чите грозит затопление

Чите грозит затопление

Нашему городу грозит затопление, сообщает Управление Росприроднадзора по Читинской области.

Нашему городу грозит затопление, сообщает Управление Росприроднадзора по Читинской области.


Последние 15-20 лет происходит обмеление и изменение русла реки Читинка. Причина - активное строительство дачных кооперативов за городом и неконтролируемая засыпка проток и стариц на реке. С каждым годом увеличивается интенсивность подмыва защитных и берегоукрепительных сооружений в районах ЖБИ, микрорайоне "Гавань", стадиона "Локомотив" и всех без исключения мостов через реку. Из-за этого появилась угроза возникновения больших паводков.

Существующая система инженерных защитных сооружений Читы от затопления строилась в 70-80-х годах за счет средств городского бюджета. Сейчас берегозащитные сооружения на балансе города не состоят, то есть являются бесхозными. Строительство их не завершено. Без присмотра и надлежащей эксплуатации они подвергаются разрушению, разворовываются фрагменты этих сооружений.

Например, железобетонные плиты берегоукрепления в районе 243 ЖБИ демонтированы на участке длиной 400 м., а с дамбы в районе ЦРММ, построенной в 2005 году, зимой похищен весь крупный камень, служащий ее укреплением от размыва. Берегозащитным сооружениям необходимо определить собственника, который может проводить и расчистку русла реки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления