Город Пятилетней программе развития Читы дано право на жизнь

Пятилетней программе развития Читы дано право на жизнь

Главным итогом завершающего перед началом летних каникул заседания Думы городского округа «Город Чита» стало принятие Программы социально-экономического развития Читы на 2006-2010 годы.

Главным итогом завершающего перед началом летних каникул заседания Думы городского округа «Город Чита» стало принятие Программы социально-экономического развития Читы на 2006-2010 годы.


Предварительное обсуждение судьбоносного для города документа было скрупулезным, дискуссионным: проект подвергся анализу на заседании коллегии администрации города, на публичных слушаниях 19 мая, на неоднократных заседаниях планово-бюджетной, других трех комиссий Думы. Разработчики Программы – группа ученых Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права под руководством Тамары Макаренко учли при доработке проекта все основные замечания. Социальная сфера Программы конкретизирована разделами и мероприятиями с обоснованием затрат. Экономические разделы рассчитаны с учетом конкретных инвестиционных проектов предприятий, суммарных инвестиций и отдачи от них. Более пристальное внимание по сравнению с первоначально предложенным вариантом документа, уделено развитию предпринимательства. И хотя по-прежнему беспокойство депутатов вызывает отсутствие четкой определенности по поводу финансового обеспечения пятилетней Программы, в целом она получила одобрительную оценку.

Стоит прислушаться и к мнению авторитетных экспертов, - заметил председатель Думы городского округа Александр Зенков. – Таких как председатель комитета экономики администрации области Татьяны Майзлингер, ученых Забайкальского государственного педагогического университета, других известных специалистов. Они дали хорошую оценку труду в 500 страниц. Программа – не застывшая догма, любые изменения в экономике, социальной сфере, финансовой системе Забайкалья, страны будут в ней отражаться, будут вноситься изменения.

- Сам я - не сторонник долгосрочного планирования, - сказал заместитель председателя планово –бюджетной комиссии Николай Сигачев Но отрадно, что город идет в этом отношении среди первых в Сибирском Федеральном округе.

- И это подтвердилось, в частности, рекомендациями полпреда Анатолия Квашнина, - заметил первый заместитель мэра Читы Василий Бородин. - Он обратился к муниципалитетам с настоятельной просьбой разработать подобные долгосрочные программы. Получается, что мы сработали на опережение. У нас уже такая Программа есть.

- Прекрасно понимаю определенные сомнения депутатов по поводу выполнения программы, – сказал мэр города Анатолий Михалев. - Но говорил неоднократно и еще раз говорю: документ стоит воспринимать как вектор развития. Конкретизироваться же Программа будет другими документами, ежегодным планированием, внесением изменений в саму Программу.

В программе пятилетнего развития Читы определены три варианта: инерционный, переходный, инновационный. Что это означает? Как пояснила ранее на заседании планово - бюджетной комиссии Тамара Сарина, председатель комитета экономики администрации города, выбор того или иного варианта будет обусловлен возможностями городской казны. То есть, в данный момент, учитывая дефицит бюджета, город живет, развивается, что называется, по инерции: ровно, без срывов, и слава богу. Появятся же дополнительные средства, которые можно распределить в соответствии с приоритетными задачами, уже можно будет говорить о возможности развития по переходному варианту. Об инновационном же пути пока остается только мечтать: он возможен лишь при условии профицита бюджета. Что пока достичь весьма затруднительно.

Общий объем планируемого финансирования Программы на 2006-2010 годы – составит почти 1 миллиард 134 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления