Город Дважды два = Гениатулин

Дважды два = Гениатулин

Свершилось. Забайкальский край получил своего первого губернатора. 5 февраля Читинская областная и Агинская окружная думы поддержали кандидатуру Равиля Гениатулина, которого на руководство новым регионом благословил Президент РФ.

Свершилось. Забайкальский край получил своего первого губернатора. 5 февраля Читинская областная и Агинская окружная думы поддержали кандидатуру Равиля Гениатулина, которого на руководство новым регионом благословил Президент РФ.


Будущая столица будущего края



В Чите никаких неожиданностей не было. Как и предполагалось, к 11 часам зал заседаний был забит битком. Как и предполагалось, на трибуну поднялся полномочный представитель президента Анатолий Квашнин. Его речь, как обычно, была пространной. Полпред говорил о задачах, указанных стране Владимиром Владимировичем Путиным, о том, какое место занимает в мире Россия, вставшая ныне на путь стабильного эволюционного развития, и, конечно, о том, что такое развитие «требует радикального ускорения», то есть, традиционно, удвоения ВВП.

Указав, что Забайкалью в этом процессе отведена особая роль и напомнив про грандиозность предстоящего освоения юго-востока региона, Квашнин перешёл собственно к кандидатуре будущего губернатора, описав её скупо и выразительно «Я думаю, что не буду говорить о его личных качествах и качествах руководителя. Я лично знаю Равиля Фаритовича как человека порядочного и как профессионала, получившего большой опыт. Думаю, что с ним край уверенно пойдёт вперёд».

Председатель Читинской областной думы Анатолий Романов, выступавший следом, с такой характеристикой был, разумеется, вполне согласен. «Для нас это определяющий момент. Очень хорошо, что при выборе кандидатуры были учтены и деликатность объединения двух субъектов федерации, и направление развития края, и наше мнение. Рекомендую депутатскому корпусу кандидатуру одобрить», - сказал он.

Наслушавшийся комплиментов в свой адрес кандидат, поблагодарив с трибуны Президента и его полномочного представителя, пообещал: «Если состоится то, что должно сегодня состояться, я буду работать с полной самоотдачей, используя все свои знания, опыт, откорректировав под современные требования свою практическую деятельность».

Если у Равиля Фаритовича и были сомнения относительно того, что должно состояться, то они не оправдались. Депутаты не задали кандидату ни одного вопроса. А когда голосование завершилось, и тайное стало явным, оказалось, что из 40 народных избранников, прибывших на заседание, действующего губернатора поддерживают 38. Против проголосовали двое. Кто были они, желающие странного и необычного, неизвестно.

Бывшая столица бывшей автономии



В Агинском заседание думы было запланировано на 15.00. Педантичные агинчане начали судьбоносное мероприятие как будто под бой курантов – минута в минуту. В президиуме одиноко сидел председатель думы Даши Дугаров. По правую руку от него разместились глава округа Баир Жамсуев, Равиль Гениатулин и Анатолий Квашнин. Атмосферы праздника в зале не ощущалось.

Прервав Квашнина, который приступил к представлению кандидата, Дугаров попросил генерала в отставке вручить награды отличившимся на выборах в Госдуму. Совершив гражданский долг, Квашнин, судя по всему, повторил то же самое, что говорил в Чите. Говоря о грядущем развитии экономики, полпред почему-то сделал особый акцент не на привычном юго-востоке, а на строительстве каскада гидроэлектростанций на Витиме, который станет одним из мощнейших в мире. Выяснилось, что Квашнин знает Гениатулина с 1992 года, а понятия «дотационный регион» быть не должно. «Дотационных регионов нет, есть регионы с нераскрытым потенциалом», - заявил Квашнин. Агинским депутатам полпред пообещал, что округ никуда не денется – как был административной единицей с особым статусом, так ей и останется: «Никаких революций не будет, только эволюционные преобразования». Квашнин также отметил, что в Агинском округе и Читинской области эти эволюционные преобразования более продуманы, чем в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Полпред выразил надежду, что кадровый потенциал Агинского округа будет задействован при формировании администрации Забайкальского края.

После этого Квашнин сошёл с трибуны, а Дугаров предложил задавать вопросы. Помня о пассивности читинских депутатов, вопросов никто не ждал и здесь. Но вопросы были. Квашнина спросили о Баире Баясхалановиче Жамсуеве. Квашнин вернулся на трибуну и сообщил, что Жамсуев входит в число лучших руководителей не только Забайкалья, но и всей России. В этой связи он должен работать на благо всей страны, то есть в администрации президента. Будущая должность главы округа не озвучивалась, но Квашнин назвал её «крайней» и не последней.

Больше вопросов не было, и слово дали кандидату. Гениатулин высказался в том плане, что готов работать на благо Забайкальского края и людей, которые живут на этой земле, отметив, что объединённые усилия округа и области позволят решать самые серьёзные задачи. Было сказано и о скорости работы: «Время сжато невероятно. Сейчас требуется совсем другой темп. Россия сможет двигаться вперёд только в том случае, если будут двигаться вперёд регионы».

Гениатулина ни о чём не спросили. Взявший слово Жамсуев подчеркнул, что выдвинутая кандидатура – это выбор президента страны. В принципе, Жамсуев мог бы больше ничего не говорить, но он добавил, что у депутатов округа и окружной администрации нет оснований отвергать кандидатуру Гениатулина. Полупросьба-полупожелание Жамсуева касалось всё того же кадрового вопроса: «Надеюсь, что кадры Агинского Бурятского автономного округа будут задействованы в администрации Забайкальского края». После этого Баир Баясхаланович вздохнул и попросил поддержать кандидатуру Гениатулина.

Дугаров предложил высказываться депутатам. И опять, вопреки ожиданиям, депутаты потянулись к трибуне. Говорили о том, как хорошо знают Гениатулина и как надеются на лучшее. Призывали голосовать. Один из народных избранников в порыве чувств назвал Жамсуева бывшим главой округа. Второй назвал момент историческим. Третий призвал «голосовать как один». Тут Дугаров высказывания в принципе идентичных речей остановил. Было объявлено голосование.

С процедурой голосования всех ознакомили досконально. Стало понятно, где брать бюллетень, в какую дверь входить, в какую выходить. Единственное, что не сказал председатель счётной комиссии, – в какой последовательности вручать цветы после голосования Гениатулину. Но Дугаров знал и так. Из 18 депутатов «за» проголосовали 16. Двое высказались «против». Забайкальский край получил первого губернатора.

Анна Колобова, Сергей Колыванов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления