Город Советник губернатора Виталий Вишняков

Советник губернатора Виталий Вишняков

Вопросы посетителей портала переданы советнику губернатора на общественных началах Виталию Вишнякову.

Виталий Евгеньевич Вишняков родился 2 мая 1940 г. в г. Пенджикенте Таджикской ССР; окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт по специальности «инженер-геолог» в 1961 г., доктор геолого-минералогических наук; с 1961 г. работал в Забайкальском комплексном научно-исследовательском институте (г. Чита) старшим лаборантом, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, начальником экспедиции, заведующим отделом специальных исследований, 1991—1994 — директор Забайкальского комплексного НИИ.

С 1994 года председатель областной думы первого и второго созывов, с 1996 по 2005 - член Совета Федерации, в настоящее время - советник губернатора на общественных началах, советник председателя Совета Федерации.

Виталий Вишняков - один из основных разработчиков проекта Федерального Конституционного закона об объединении Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, Устава Забайкальского края. В настоящее время является разработчиком законопроекта об Общественной палате Забайкальского края.

Общественная палата Забайкальского края должна содействовать развитию гражданского общества и обеспечивать взаимодействие граждан Российской Федерации и общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления при формировании и реализации государственной политики на территории Забайкальского края. Формируется на основе добровольного участия в её деятельности граждан Российской Федерации, проживающих на территории края, общественных объединений, объединений некоммерческих организаций, зарегистрированных в Забайкальском крае.
Вопросы посетителей портала переданы Виталию Вишнякову

Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Виталий Евгеньевич! Гражданское общество — общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, реализующееся в виде самоорганизующихся посреднических групп. А насколько гражданское общество развито в нашем крае? И в чём его особенности, на Ваш взгляд? Спасибо.


Ответ:

По моему мнению, нормальное развитие экономических, культурных, правовых и политических отношений возможно только в гражданском обществе. Т.е. в обществе, где Граждане (а не обыватели) составляют его большинство или хотя бы основу. Как показывают события периода Перестройки и радикальных экономических и политических реформ 90-х годов прошлого столетия, российское общество такого уровня еще не достигло. И построение действительно гражданского общества – наша с Вами задача. Что касается забайкальцев, то, по моему мнению, они меньше поддались навязываемым нам «общечеловеческим ценностям» — вражде между людьми, лжи, безнравственности, наркомании и прочим «прелестям» западного мира. И в этом наше большое преимущество.

Андрей

Здравствуйте Виталий Евгеньевич! Скажите пожалуйста, в чём заключается работа и какие есть полномочия у Советника Губернатора Забайкальского края. (Чем вы занимаетесь?)
С уважением Андрей!


Ответ:

Советником губернатора Забайкальского края (ранее Читинской области) на общественных началах, я стал после ухода из Совета Федерации и в связи с началом процесса объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Именно объединением субъектов Российской Федерации (Пермской области и Коми-Пермяцкого АО, Красноярского края с Эвенкийским и Долгано-Ненецким АО, Камчатской области и Корякского АО) я занимался последние годы в Совете Федерации. Соответственно в Читинской области мне была поручена подготовка нормативно-правовых актов: Обращения органов государственной власти к Президенту об объединении наших регионов, Федерального конституционного закона об образовании Забайкальского края, разработка Устава края. В настоящее время занимаюсь подготовкой законопроектов «Об Общественной палате Забайкальского края» и «Об Уполномоченном по правам человека в Забайкальском крае». Вопросы подготовки перечисленных нормативных актов регулярно обсуждаются вместе с Губернатором Забайкальского края. Разумеется, на этих встречах могут быть затронуты любые другие вопросы жизнедеятельности края, по которым я имею возможность высказать своё личное мнение. Никакими официальными властными правами или полномочиями я не располагаю.

Николай

Когда членами общественной палаты будут граждане с активной гражданской позицией, а не болтуны и демагоги?
Когда на территории Забайкальского Края будет исполняться в полной мере законодательство? Контрольных органов много, а толку мало.


Ответ:

К сожалению, Общественная палата Забайкальского края еще не сформирована. Законопроект об общественной палате подготовлен и в ближайшие дни будет внесен Губернатором края в Законодательное Собрание. Надеюсь, что до конца года он будет принят. И тогда начнется формирование общественной палаты Забайкальского края. В законопроекте заложены нормы, позволяющие войти в состав общественной палаты жителям края именно с активной гражданской позицией, а не «болтунам и демагогам».


Исполнение законодательства, как забайкальского, так и в особенности, российского, как недавно сказал наш Президент — «надо начинать с себя». Я вполне солидарен с Президентом.

Анна Викторовна

Здравствуйте, Виталий Евгеньевич. Скажите пожалуйста, как мне молодому специалисту можно начать деятельность в органах государственной власти??? что для этого требуется?? И вообще, реально ли молодому специалисту влиться в сложную систему правления???? Благодарю за ответ!!!


Ответ:

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин Российской Федерации вправе работать в органах государственной власти. Для работы в представительных муниципальных и региональных органах власти необходимо заручится поддержкой избирателей. На днях начал работать молодежный парламент Забайкальского края при Законодательном Собрании, в который вошли наиболее активные представители молодежи районов края и города Читы.


Для поступления на работу в исполнительные органы необходимо пройти конкурс на занятие конкретной должности муниципального или государственного служащего. Информация о проведении конкурсов и их условиях регулярно публикуется на официальном портале органов государственной власти Забайкальского края и уполномоченных органах печати.


Однако идти в органы государственной власти надо не для получения личной выгоды или власти над людьми, а именно для того чтобы сделать жизнь лучше для односельчан, жителей вашего города, нашего края, нашей страны.

Евгений

С 1994 года вы бросив науку захотели помочь народу или…? Все забайкальцы вас знали как сторонника Компартии РФ, а теперь о ней ни слова. Не поздно ли менять свои убеждения, или это проблема всей России?


Ответ:

С начала радикальных реформ 90-х годов науку вообще и геологическую в частности «бросили» либералы-реформаторы. Понимая это, я согласился баллотироваться в Читинскую областную думу первого созыва. Но поскольку депутаты избрали меня председателем думы, и, учитывая тяжелейшее социально-экономическое положение страны и Читинской области в частности, совмещать работу председателя думы с научной было в принципе невозможно. И я выбрал работу депутата, полагая что на этом месте, смогу принести больше пользы. Переизбрание меня депутатом и председателем Читинской областной думы в 1996 году, а также работа с этого же года членом Совета Федерации поставили крест на моей научной геологической деятельности.


Я являлся членом КПСС с 1966 года. В 1991 году свой партийный билет не сжигал и не выбрасывал, убеждений не менял. И в настоящее время считаю, что коммунистические идеалы — труд, правда, справедливость, честь, совесть, патриотизм являются будущим России.

Александр

Здравствуйте, Виталии Евгеньевич, скажите зачем нужно было обьединять наши регионы? что это дало? По моему мнению как жили жители нашего региона так и продолжают жить! изменилось только название! Заранее спасибо.


Ответ:

Здрваствуйте, Александр! См. ответ на вопрос №8

Андрей Кузнецов

Здравствуйте Виталий Евгеньевич! На многих территориях России, в частности Республике Бурятия действует Закон РБ по пользованию участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые и участков недр местного значения для поисков и оценки используемых свойств недр. Последним существенно упрощаются условия получения лицензий на обособленные объекты ( россыпи золота и др.) для целей выяснения общих перспектив объектов и целенаправленного последуещего вложения средств для проведения поисково-разведочных работ в соответствии с ФЗ «О недрах». Будет ли разработан таковой нормативный документ для нашего края? Когда? И нужна ли для этого помощь геологов-недропользователей?


Ответ:

Уважаемый Андрей! Настоящий вопрос не имеет отношения к теме обсуждения и находится за пределами моей компетенции, тем не менее, если вы сообщите Ваши телефоны, я смогу пообщаться с Вами по Вашему вопросу в индивидуальном порядке.

Анастасия

Здравствуйте Виталий Евгеньевич! Скажите пожалуйста, Вы действительно считаете проект объединения Читинской области и АБАО реализован успешно? Второй вопрос — общественная палата будет работать на общественных началах или это очередная «кормушка» при госвласти?


Ответ:

1. О полной реализации «проекта» говорить пока рано. Ведь даже формально переходный период образования Забайкальского края завершается 31 декабря текущего года. И задачи, которые были связаны с переходным периодом образования края, действительно реализуются успешно. Во всяком случае, лучше, чем во всех предыдущих объединительных процессах, проходивших на территории России, до образования нашего края.


По моему мнению, объединение субъектов РФ, в том числе Читинской области и АБАО задумывалось для:


— получение дополнительных возможностей социально-экономического развития края и улучшение качества жизни его населения за счет объединения всех ресурсов области и округа — природных, интеллектуальных, финансовых и проч.;


— как альтернатива процессу суверенизации, «самостийности», которые в свое время привели к разрушению СССР и стали реальной угрозой разрушения Российской Федерации; к сожалению, эта угроза не исчерпала себя полностью и по настоящее время.


Решение первой задачи, дело не одного года и даже не одной пятилетки. (Учитывая объективные трудности, которые встречаются на нашем пути – к примеру, тот же мировой экономический кризис капиталистической системы и её рыночной экономики). Тем не менее, мы движемся и движемся в задуманном направлении. А «дорогу осилит идущий».


Решение второй задачи является стратегическим обеспечением решения первой: ведь только крупное, единое, мощное государство может обеспечить успешное развитие его конкретных регионов. Как показала практика, многие из бывших республик Советского Союза фактически очень быстро теряют свою самостоятельность и следовательно, возможность проводить политику в собственных интересах, а не в интересах чьих-то «сфер влияния».


2. В части второй статьи первой законопроекта «Об общественной палате Забайкальского края» записано: «общественная палата формируется на основе добровольного участия в её деятельности граждан РФ, проживающих на территории края, общественных объединений, объединений некоммерческих организаций, зарегистрированных в Забайкальском крае». Все члены общественной палаты работают в ней на общественных началах. Т.е. за свою работу не получают заработной платы. В соответствии с частью четвертой статьи восьмой: «Член Общественной палаты на время участия в работе её пленарного заседании, иных рабочих органов Общественной палаты освобождается работодателем от выполнения трудовых обязанностей по основному месту работы с сохранения за ним места работы (должности)». При этом, естественно, мы не можем заставить работодателя выплачивать члену общественной палаты зарплату за эти дни в связи с этим, законопроектом предусматривается компенсация потерянного заработка. Предусматривается также компенсация затрат в связи с командировками члена общественной палаты по её заданию (проезд, гостиница). Таким образом, член Общественной палаты не получает зарплату за работу, но и не должен нести материальные потери в связи с этой работой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления