Город События 23 сентября: три минуты на эвакуацию «Юбилейного» и два судьи в Железнодорожном суде

События 23 сентября: три минуты на эвакуацию «Юбилейного» и два судьи в Железнодорожном суде

Когда холодно, не греет и «10 минут в мэрии»: «в лучшем случае… в каждой квартире… где-то в начале октября»

23 сентября в 7.18 минут Солнце пересекло небесный экватор и перешло из северного полушария небесной сферы - в южное. Первый день астрономической осени запомнился ИА «Чита.Ру» утренней встряской. Судебное заседание по делу иска помощника прокурора к ИА «Чита.Ру» перенесли на 27 октября. А жаль.

То есть помощник прокурора Железнодорожного района Ольга Веденчук продолжает требовать с ООО «Агентство Чита.Ру», главного редактора информационного агентства «Чита.Ру» Екатерины Шайтановой и героини материала «Детсад, которого как бы нет» Алины Ивановой компенсации морального вреда в размере 70 тысяч рублей с каждого ответчика.

Зато стало понятна торопливость в назначении заседаний на 30 июля и 25 августа. Забайкальский краевой суд и районные суды Забайкальского края начали свою деятельность 1 сентября 2009 года. Структура формируется, и из всех судей переназначено пока только двое. Именно по этой причине перенесли рассмотрение дела. С судьями то есть в Забайкальском крае пока напряжёнка.

Утром стало известно, что вчерашняя вечерняя суматоха с пожарными машинами и машинами скорой помощи была ни чем иным, как эвакуацией всех из магазина «Юбилейный». Обнаруженное в нём около 17.30 взрывное устройство, по информации пресс-службы УВД, оказалось учебной гранатой РГД-5.

Если верить пресс-службе, магазин был оцеплен, а все эвакуированы - уже через три минуты после звонка на «02».

Утром же пресс-атташе ФК «Чита» Максим Пояркин грустно сообщал, что команда вновь потерпела поражение - в выездном матче от новороссийского клуба «Черноморец» со счётом 0:3, и продолжает оставаться в зоне вылета из первого дивизиона.

Кроме неприятных моментов гола с игры и гола с пенальти, на 70-ой минуте в одной из атак игрок «Читы» Анатолий Агрофенин после борьбы с нападающим «Черноморца» срезал мяч в свои же ворота, и судья засчитал автогол.

До окончания первенства России среди команд первого дивизиона нашим футболистам остаётся пять матчей.

На пленарном заседании Заксобрания в окончательном чтении депутаты приняли закон, согласно которому все заместители председателя краевого правительства должны проходить процедуру утверждения в Заксобрании.

О законе много спорили ещё в процессе первого чтения, в мае, когда депутаты заявляли, что это прямое нарушение Устава края, который оговаривает участие парламента в создании правительства, а Равиль Фаритович настаивал на единоличном праве назначать своих замов. Правда сегодня, как сообщает «Клуб регионов», который следит за развитием событий, во время своего выступления Равиль Гениатулин вообще не затронул конфликтную тему с назначением замов.

Позавчера в Чите начался отопительный сезон. «ТГК-14» утверждает, что из 1 400 многоквартирных домов города «подключены почти все», а ремонтные работы на внутриквартальных сетях ведутся только в микрорайоне Северный, 4 мкр КСК, по улицам Шилова, 81, 83, Амурская, 2.

«Делается всё возможное, чтобы как можно скорее подключить весь город к теплу», - уточняют в пресс-службе «ТГК-14» с оговоркой, что если в каких-то домах, квартирах и нет отопления, то это связано с тем, что износ тепловых сетей Читы составляет 85%.

При этом достаточно традиционно для подобных мероприятий на редакции наверняка всех СМИ рушится поток недовольства холодными батареями.

В частности, ИА «Чита.Ру» читинцы сообщили сегодня, что теплоснабжение не появилось в домах по адресам: Анохина, 67, Нерчинско-Заводская, 3, Бабушкина, 34, Гаюсана, 8, Июньская, 24, 1 мкр, 36, 37, 38, 39, 40, Токмакова, 20, Кастринская,5, Новопутейская, 22.

Понятно, что когда холодно, не греет и «10 минут в мэрии», но Анатолий Дмитриевич не далее как в прошлый вторник говорил: «Никогда не бывает так, что в течение одного дня или даже одной недели можно произвести включение особенно всего жилого сектора. Потому что достаточно большая протяжённость внутриквартальных и внутридомовых сетей, а для того чтобы нормальная температура была в каждой квартире, нужно будет заниматься регулировкой давления как по внутриквартальным сетям, так и по внутридомовым сетям. Практика показывает, что эта работа обычно от 15 до 20 дней занимает. Поэтому как раз, даже если мы начнём отопительный сезон именно 21 числа, а мы исходили из досрочного прогноза, который имеем от Гидрометеоцентра, то в лучшем случае завершим полное подключение и нормализацию температуры в каждой квартире где-то в начале октября месяца». То есть он предупредил – он не виноват.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления