Город События 19 октября: много закрытых школ, мало раскрытых уголовных дел

События 19 октября: много закрытых школ, мало раскрытых уголовных дел

…все думают, что болеет, по официальной статистике, 91 человек, но чуть ниже написано, что почти половина из этой неполной сотни уже выздоровела…

Утро понедельника традиционно началось с новостей про футбольный клуб «Чита», который ещё в прошлую среду лишился всяких шансов на сохранение прописки в первом дивизионе. На этот раз болельщики узнали, что клуб оштрафован на 20 тысяч рублей за неучастие в пресс-конференциях после матчей с командами «Волга» и «Анжи». В обоих матчах «Чита» проиграла – сначала 0:2, потом 0:3. Пресс-атташе клуба Максим Пояркин пояснил, что участвовать в пресс-конференциях может главный тренер или человек, официально исполняющий его обязанности. «В настоящий момент Андрей Недорезов тренирует команду неофициально и не имеет права участвовать в пресс-конференциях», - сообщил ИА «Чита.Ру» Пояркин.

Утром же стало известно, что число заболевших высокопатогенным вирусом A/H1N1 за субботу и воскресение выросло почти в два раза. В пятницу было около 50, в понедельник перевалило за 90. При этом Роспотребнадзор в своих пресс-релизах отчасти путает и журналистов, и граждан. То есть все думают, что болеет, по официальной статистике, 91 человек, но чуть ниже написано, что почти половина из этой неполной сотни уже выздоровела.

Впрочем, в свете происходящих в городе событий эта позитивная динамика совсем незаметна. Ещё в обед у коллег появились новости о том, что Роспотребнадзор намерен закрыть в Чите все школы, вузы и средние специальные учебные заведения. На две недели. Ближе к вечеру заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина подтвердила ИА «Чита.Ру», что учебные заведения из-за превышения эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом со вторника могут быть закрыты на карантин. То есть не из-за гриппа A/H1N1, а из-за ОРВИ. При этом главный санитарный врач по Забайкальскому краю Владимир Пинтусов лишь рекомендовал председателю краевой комиссии по ЧС Александру Холмогорову ввести подобные меры в городе. Вопрос должен был быть окончательно решён во вторник вечером на заседании КЧС.

В понедельник же краевое УВД заявило о раскрытии одного из многих нашумевших летом убийств предпринимателей. Сообщалось, что задержаны двое мужчин 1980 и 1976 годов рождения, один из которых признался в убийстве предпринимательницы Веры Никоновой. Убийство было совершено 24 июня в центре Читы.

По информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, оба задержанных в настоящее время находятся под стражей, у них изъят мотошлем и мотоцикл, на котором было совершено преступление. Согласно показаниям одного из задержанных, преступление было совершено из-за финансовой деятельности Веры Никоновой.

Работы при этом у правоохранительных органов меньше не стало. За последние четыре месяца злоумышленники убили в Чите пятерых предпринимателей. После убийства Никоновой пропала предпринимательница Вера Васильева, у которой с собой в тот момент было более миллиона рублей наличных денег. Ее тело с признаками насильственной смерти через день после исчезновения нашли на следующий день в пригороде Читы. Потом был расстрелян джип с двумя мужчинами. Одним из убитых оказался совладелец ресторана, известный в регионе художник, китаец с российским гражданством Ван Вэйцзя. В начале сентября в собственной сдаваемой квартире был найден убитым владелец салона-парикмахерской «Эксклюзив» Павел Дубовенко. А в конце сентября на выезде из Читы был расстрелян известный предприниматель, владелец авторынка, бывший лидер регионального отделения «Союза правых сил» и бывший депутат областной думы Борис Путинцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления