Город Мой дом обзор Календарь без выходных, страна без кризиса - в обзоре электронных СМИ

Календарь без выходных, страна без кризиса - в обзоре электронных СМИ

«Та канализация, которая работала в прежние года, была построена в середине 60-х годов, наверное, все читинцы помнят».

Анохины, Белик и Номоконов

В сюжете от 28 октября журналист телекомпании «Альтес» Ирина Трофимова повествовала о том, как отметили 100-летие знаменитого военачальника, генерала армии Петра Алексеевича Белика, руководившего Забайкальским военным округом в довоенное и послевоенное время. Командуя Сибирским военным округом, генерал-полковник Александр Постников принимал в штабе почётную делегацию двенадцати генералов, командовавших некогда армиями и дивизиями. Иван Антонович Матейкин, полковник, порученец генерала Белика в 1969-1979 вспоминает: «Проезжаем, пролетаем на самолёте, на вертолёте, на машине. У нас были колья в машине. «Иван, забивай кол вот здесь». Забиваю кол. Мерой сюда вот 100 метров, туда – 200 метров. Вот здесь будет городок, вот здесь будет часть».

«И вот он заинтересовался – не родня ли Пётр Фёдорович его семье, потому как он – человек любознательный, очень настойчивый и совершенно категорически знающий, он сразу обратился сюда, в архив в Чите и поинтересовался, откуда, как и что», - Валентина Анохина вспоминает начало работы мужа Алексея. Его «десяти-пятнадцатилетний» труд, ради которого он объехал всю страну, – подробно составленное генеалогическое древо. Пускай оно и доказывает отсутствие родственных связей с Петром Фёдоровичем Анохиным, в честь которого названа улица Читы, зато достойно участия в конкурсе «Моя родословная», объявленном городскими властями. Об этом и шла речь в сюжете Веры Беломестновой 26 октября в эфире «Альтеса».

Ещё об одном конкурсе, проекте «Забайкальской медиа-группы», призванном напомнить забайкальцам, «а кого-то и познакомить с новым поводом для гордости», 26 октября рассказывала Екатерина Багова. «Семь чудес Забайкалья» и «Великие люди Забайкалья» - так был назван проект, и его поддержали и руководители края, и местные средства массовой информации, в том числе и «Альтес». Администратор сайта zabmedia.ru, на котором и проходит голосование, Марина Простакишина заявила: «Забайкальцы не просто обсуждают кандидатуры, чудеса, они ещё и предлагают свои. У нас в проект «Чудеса Забайкалья» было добавлено по просьбам забайкальцев два чуда - это водопад на реке Апсат и река Буркал, которая славится своим разнообразием флоры и фауны. Также в проект «Великие люди Забайкалья» были добавлены шесть человек по просьбам. И вот одна из этих персон - снайпер Семён Номоконов - за короткое время вышел на лидирующие позиции».

Кипящая работа в районах

1 ноября в эфире ЧГТРК был озвучен повод для радости забайкальцев, особенно тех, кто проживает в Могочинском районе, – в шести километрах к югу от посёлка Амазар, на месте бывшего Амазарского деревообрабатывающего комбината началось строительство целлюлозно-промышленного комбината. Это самый крупный за Уралом проект с участием китайского капитала, осуществляемый в рамках подписанного 16 сентября 2003 года соглашения о сотрудничестве провинции Хэйлунцзян и Читинской области. Как стало ясно из сюжета, строительство идёт полным ходом: «Сейчас возводятся первоочередные объекты: котельная и общежитие для рабочих. В котельной устанавливаются три котла, мощности которых хватит для нужд всего деревообрабатывающего производства. Кроме того, надо построить сушильную камеру для сушки древесины, которую будут добывать с помощью закупленной в Хабаровске лесовозной и трелёвочной техники». Стоимость крупнейшего в масштабах Забайкалья инвестиционного проекта на первой стадии определена в 55 миллионов долларов, «уже помогает решать многие проблемы городского поселения «Амазарское».

«Теперь у нас, по сути дела, с безработицей уже проблема решена. Даже уже будет требоваться 500 человек. Поэтому здесь помимо этого завода будет строительство микрорайона «Берёзовый» для специалистов», - радуется Александр Голенков, глава городского поселения «Амазарское». Вторит ему и глава администрации Муниципального района «Могочинский район» Николай Кабак: «Это налоги во все уровни власти, начиная от сельской власти, (…) заканчивая нашим краевым бюджетом».

Новый целлюлозно-промышленный комбинат должен обрабатывать 700 тысяч кубометров древесины в год – работа для всех лесозаготовителей Сретенского, Могочинского, Тунгиро-Олёкминского, Тунгокоченского, Чернышевского районов. При выходе на проектную мощность предприятие трудоустроит 10 тысяч человек, из которых 8,5 тысяч будут работать на лесозаготовках.

Андрей Козлов в эфире телекомпании «Альтес» 28 октября повествует о реализации пилотного проекта по созданию в Забайкальском крае промышленных зон: «В воскресенье утром на окраине Могойтуя работа кипит так, как будто в календаре – не выходной, а в стране нет кризиса». За два года работы практически завершено строительство административно-бытового блока.

«В настоящее время Региональное управление строительства осуществляет работы по прокладке тепловых сетей и запуску котельных. Но объекты, в основном, уже построены, в первую очередь, это административное здание на 100 рабочих мест, гостиница на 60 мест, комплекс общежитий на 200 мест. То есть, это комплекс для того, чтобы предоставить будущим предпринимателям, бизнесменам условия для успешной работы», - поясняет Ким Батуев, директор ООО «Промышленная зона п. Могойтуй». Из сюжета становится понятно, что уже заключены договорённости с шестью российскими и китайскими предприятиями, которые начнут работу предположительно в 2010 году. Их Могойтуйская проышленная зона обеспечит офисами в административных зданиях, жильём для сотрудников, теплом, канализацией, электричеством, производственными помещениями, соответствующей инфраструктурой: автомобильные и железные дороги, расположенный неподалёку Агинский таможенный пост. Для крупной пекинской инвестиционной компании «Тяньжуй», занимающаяся сборкой башенных кранов, аналогов которым в России нет, построен производственный цех площадью три тысячи квадратных метров. Открытое акционерное общество «Агавнешторг», самое большое по объёмам сибирское предприятие, занимающееся сборкой китайских тракторов, займёт второе здание на тысячу квадратных метров.

Городские оптимисты

«Всё-таки у нас на прошлой неделе было достаточно знаменательное событие – мы сдали канализационную насосную станцию на КСК №6. (…) Та канализация, которая работала в прежние года, была построена в середине 60-х годов, наверное, все читинцы помнят», - обрадовал в прошлый вторник жителей Читы и свою собеседницу Веру Селезнёву Анатолий Михалёв. – «Сегодня положены новые полимерные трубы фирмы «Карс», гарантийный срок эксплуатации которых 50 лет, установлено насосное оборудование, установлены новые запоры или затворы, как их правильно называют. Причём затворы в Росси достаточно надёжные не делают, поэтому мы даже пошли на то, что данные затвора приобретали в Канаде. (…) Для того, чтобы снизить энергоёмкость всей системы канализования, была полностью автоматизирована система управления, и это привело к определённому сокращению, в том числе и численности обслуживающего персонала». Также в программе ТК «Альтес» «10 минут в мэрии» звучали оптимистичные цифры: 4 800 кубометров стоков пропускал ранее существующий коллектор, чуть более 25 000 кубометров способен пропускать новый, на случай увеличения количества домов в посёлке КСК. В проектах планировки это есть» – заверил мэр.

Анатолий Дмитриевич вновь пожурил «ТГК-14» за не полностью осуществлённую задачу по завершению запуска тепла и производство в прошлом году земляных работ без получения на него разрешения во дворе дома № 72 по улице Курнатовского. Управляющей компании «Регион» он предписал восстановить земляное покрытие и произвести ремонт ограждения хоккейной коробки по указанному адресу. Управляющей компании «Лидер» наказал до 31 октября установить снятые антенны общего пользования в Песчанке, ДОС 590. Кроме того, мэр напомнил о 46 статье Жилищного кодекса, о самостоятельности жильцов и возможности принятия серьёзных решений, касающихся благоустройства дворов, выбора управляющей компании и прочего, двумя третями собственников помещений в конкретном доме.

Максим Пояркин, журналист ГТРК «Чита», 28 октября навестил «домашний» детский сад «Лапушка», о котором не раз говорилось и в выпусках программы «Вести-Чита» и на «Чита.Ру». По делу этого детского сада уже прошло четыре судебных заседания, и Железнодорожный суд приказал его закрыть. Однако директор садика, индивидуальный предприниматель Алина Иванова, не боясь трудностей и ответственности и проведя работу над ошибками, продолжает его деятельность: «Мы перезаключили договоры, подошли к ним более грамотно юридически. Воспитатель оформилась сама – как индивидуальный предприниматель, которая теперь имеет право на образовательные услуги. Она, получается, осуществляет индивидуальную педагогическую деятельность». Отрадно и то, что «помочь решить проблему легализации альтернативных детских садов и детских садов по типу родительского сообщества» взялась администрация края в лице председателя комитета по демографической политике и трудовым отношениям Законодательного собрания Цырендоржи Дамдинов.

Максим Пояркин отметил: «Слушания по рассмотрению всех «за» и «против» функционирования такого вида детских садов в крае, состоятся уже в ноябре».

Министерством социальной защиты населения Забайкальского края в своё время были подготовлены программы «Право ребёнка на семью» и «Не оступись», которые позволили получить гранты федерального фонда поддержки детей на сумму более 17 миллионов рублей социально-реабилитационному центру «Надежда» - об этом в программе «Чайковского,8», в эфире ТК «Альтес» рассказала Екатерина Багова. В центре были оборудованы «тёмные» и «светлые» сенсорные комнаты, которые помогают детям справиться со стрессом, тревожностью, развить речевую, сенсорную и тактильную ориентировки. «Дети постарше осваивают другие методики. На первый взгляд, это простая компьютерная игра, на самом деле – тренажёр для профилактики стресса. На палец ребёнка надевается датчик, и происходит обратная психологическая связь. Никаких действий производить не надо, главная задача – постараться думать о хорошем. Чем лучше удаётся регулировать своё эмоциональное состояние, тем больше кубиков выстраивается в пирамиду», - объясняет принцип действия нового оборудования Багова.

Законы, законопроекты и проекты постановлений

В той же передаче, «Чайковского, 8», на вопрос Натальи Абраменковой, начальника Управления пресс-службы и информации Забайкальского края «Как идёт процесс?» Геннадий Петрович Чупин, зампред правительства, руководитель администрации губернатора, отвечает: «По состоянию на 21 октября 2009 года нами проявлена законодательная инициатива - губернатором внесено 25 проектов законов Забайкальского края и пять проектов постановлений Забайкальского края». Своё внимание Геннадий Петрович заострил на законопроектах:

«Об особо охраняемых природных территориях в Забайкальском крае», регулирующем отношения в области образования, охраны и использования особо охраняемых природных территориях;

«Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах пригородного и межмуниципального сообщения на территории Забайкальского края», позволяющем проводить конкурсы на перевозку пассажиров, регламентирующем отношения между предпринимателями, контролирующими органами и пассажирами;

«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Забайкальского края» о праве муниципального района на приобретение земельного участка, перечне категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли сельскохозяйственных угодий, порядке предоставления такого участка в собственность бесплатно;

«Об отходах производства и потребления», изюминки которого в максимальном вовлечении отходов в хозяйственную деятельность, системе раздельного сбора отходов и государственной поддержке юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в области обращения с отходами.

30 октября обсуждался главный финансовый документ региона в Законодательном собрании края, а позже в программе «Вести-Чита» на ГТРК «Чита» об обсуждении и принятии рассказывала Светлана Верхотурова. Доходы и расходы края на 2010 год в сравнении с 2009 годом оказались сильно снижены 626,4 миллиарда рублей и 27,7 миллиарда рублей соответственно. Таким образом, дефицит бюджета составил 8,5% и оказался сравнительно небольшим. Благодаря чему и стал предметом жарких дискуссий: одни депутаты говорили о его увеличении, другие настаивали на экономии. По словам Светланы Верхотуровой, немало вопросов вызвала и небольшая сумма, выделенная на капитальное строительство – 139 миллионов рублей на 76 объектов, при этом не было включено строительство Балягинской школы-интерната, а также оговоренное ранее строительство культурно-спортивного комплекса и чернышевской районной больницы. Губернатор Равиль Гениатулин на это заявил: «Изменится ситуация во втором полугодии, да мы сами с удовольствием внесём изменения по расходной части и доходной. Не будет изменений, но что ж, не будет».

Елена Романова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления