перейти к публикации
16 комментариев к публикации

«Потомушта» - причудливая ошибка или норма будущих словесников?

24 ноября 2009, 22:35
Гость
Гость
22 августа 2015, 15:08
А вы посмотрите, кто работает в детских садах? Воспитатели говорят "Евонный холодильник". У воспитателей речь. здесь запнешься ее охарактеризовывать. А ведь дети подражают воспитателям! В школе тоже наплевательское отношение к грамотному писанию.. Я сейчас, по прошествию лет с благодарностью и благоговением вспоминаю своих учителей русского языка и литературы преподававших эти предметы в шестидесятых годах в школе №45. Сколько интеллегентности, обаяния, скромности! Нам так хотелось на них походить! А сейчас: воспитатели- какая речь? В глазах , порой темнеет!
Гость
2 мая 2014, 14:30
Пусть будет всё хорошо!
Гость
15 июля 2013, 20:15
Людмила Васильевна, выражаю Вам уважение.
Гость
10 января 2010, 00:06
А мне очень нравится, как обучает Людмила Васильевна Камедина. На ее парах очень интересно, и никогда не получается так, что в одно ухо влетает, а в другое вылетает. ))
2 часа пролетают как 20 минут!.. И совсем не хочется уходить.Низкий поклон Вам, Людмила Васильевна! Побольше бы таких преподавателей!
Гость
2 января 2010, 11:33
Вы говорите о ВУЗах. Посмотрите, какие дети приходят в первый класс!!! В декабре я проводила опрос детей, занимающихся в подготовительном классе одной из сельских школ нашего района. На вопрос "Назови свой домашний адрес?" дети смотрят на меня, как на инопланетянку. Спрашиваю "Где ты живешь?" начинают подробно объяснять - пойдешь прямо, затем за угол, потом через дорогу и так далее. Читающих детей идет в школу единицы. Я считаю, что мы уже генетически не можем быть грамотными. Пьянство повальное, полная деградация населения (имею ввиду сельское). посмотрите, что творится в деревнях, а потом задайте себе вопрос: какие дети у нас должны быть при всем при этом???
Гость
26 ноября 2009, 02:00
Хорошо, согласна, что "из года в год к нам в вуз идут студенты всё безграмотнее", то есть раньше они были грамотными, правильно говорили. А потом что? Забыли всё? Да, большинство из руководства края отвратительно говорит! И "чёкают", и "кавокают", ну а название месяца без приставик слова "месяц" в принципе стало считаться нормой, мэр так и говорит:"в декабре месяце мы планируем..."
Понятное дело, что детей нужно учить правильно говорить, писать и выражать свои мысли, но почему никто не думает о том, что мы слышим из уст руководства края, дикторов телевидения, радио! Неужели в этой пропости безграмотности виноват ЕГЭ?
Гость
25 ноября 2009, 23:25
Владимир, позвольте с вами не согласиться. "Превед падоног кагдила" - это умышленное искажение речи. Малая часть людей, находящихся в добром психическом здравии, будут использовать такое искажение вне сети, например при записи лекций или в деловом общении.
Думаю, что "йазыг падонгов" ни в коей мере не вредит языку русскому.
Гость
25 ноября 2009, 22:00
Людмила Камедина истинно говорит правду, вот только одному здесь ничего не изменить, давайте все вместе бороться за наше будущее и будущее наших детей.
Гость
25 ноября 2009, 18:03
Зачем политики- люди, зачастую далекие от мысли, навязывают нам чужой путь? Америка-страна практически без собственной истории, её система образования оставляет желать лучшего. И вдруг мы перенимаем, как обезьяны, самое неудачное, что там есть- экзамены в виде тестов. Хотят разучить нас мыслить. Ставь галку- где-нибудь совпадет. Дурдом!
Гость
25 ноября 2009, 17:14
Какие мы?! Богословесные?!
Нет никакой генетической грамотности. Есть знание правил, механическая память руки и зрительная память, развитая чтением книг. Понятно, что при засилье компьютеров про механическую память пишущего говорить смешно, про чтение в нынешних условиях - забавно. Читать собственно нечего - если только книги, изданные до 1970 года, когда в книжки вкладывались бумажки "обнаружена опечатка на такой-то странице". Сейчас любое издание ошибками и опечатками забито. И читают, конечно, мало. А само по себе одно знание правил ничего не дает. Тем более что чаще всего и нету его, этого знания.
Патамушта... зашибись. Бедная Камедина, бедные дети.
Гость
25 ноября 2009, 17:06
100% поддерживаю, раньше учили лучше.
Сейчас делают такие ошибки, закачаешься. Сдавли раньше экзамены, получали отметки и могли правильно писать и считать "в уме", а сейчас "привед падоног какдила?"
Гость
25 ноября 2009, 15:50
Людмила Камедина, как всегда, на высоте. Я училась у Людмилы Васильевны, знаю, насколько велика сила слова. И сегодня, прочитав книгу, смело могу говорить о смысле и своем отношении к ней. Умение думать и принимать решения самой очень помогает мне в жизненных ситуациях. Благодарю Вас.
Гость
25 ноября 2009, 13:55
Людмила Васильевна полностью права. Она - человек уникальный и знает, что говорит.
Гость
25 ноября 2009, 10:20
Людмила, вы правы абсолютно, дети не раскрываются как личности, они безграмотны, не умеют думать, размышлять, сострадать. Учителям надо, чтобы дети только отвечали строго по вариантам, ни шагу влево, ни шагу вправо.И все это благодаря ЕГЭ. Очень надеюсь,что его когда-нибудь отменят. В этом году был такой случай в школе № 27- во время сдачи ЕГЭ девочка так переволновалась, что не там поставила галочки, пришлось создавать комиссию в школе, родителям писать ходатайство и заново все сдавать. А если бы был просто экзамен такого бы точно не было.
Гость
25 ноября 2009, 08:24
Людмила Васильевна лучший преподаватель!!!
Гость
25 ноября 2009, 01:31
Рукоплещу Людмиле Камединой!!!!!!
Гость