CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Россияне экономят, но их оптимизм растет

Россияне экономят, но их оптимизм растет

Более половины (52%) россиян сократили расходы на развлечения, практически столько же (48%) урезали траты на крупные покупки для дома, а 46% наших соотечественников уменьшили цифру, заложенную в семейный бюджет на отдых и путешествия. Вместе с тем, по итогам международного опроса «Ромира», Россия вошла в пятерку стран, граждане которых не очень сильно сократили расходы в последние три месяца.

Хотя потребители в нашей стране и в мире все еще осторожны в тратах, степень сокращения их расходов на различные категории товаров и услуг уже значительно меньше, чем три месяца назад. На фоне общего повышения оптимизма потребители всех стран продолжают проявлять осторожность в том, что касается расходов. Однако экономить потребители стали меньше.

Так, доля респондентов из разных стран, утверждающих, что за последние три месяца им пришлось снизить траты, уменьшилась практически во всех перечисленных статьях расходов. Более всего пострадали расходы на одежду и обувь.

Если сравнивать итоги опроса в различных регионах мира, то видно, что Латинская Америка более других регионов сократила расходы на все категории в целом (47%), а жители Азиатско-Тихоокеанского региона, напротив, меньше всего экономили за последние три месяца (27%). Среди жителей разных стран больше всего пришлось урезать свои траты жителям Мексики (59%), Исландии (47%), США (46%), Аргентины (46%) и Румынии (45%). Гораздо меньше экономили на перечисленных товарах и услугах граждане Швейцарии (20%), Австрии (19%) и Нидерландов (17%).

Интересно, что американцы, которые достаточно уверенно выглядят почти во всех вопросах, все еще осторожничают во всем, что касается денежных расходов. Средняя доля жителей США, сокративших свои расходы, на 12% больше общемирового показателя (46% против 34%). Американцы занимают третье место по числу граждан, сокративших расходы. По степени сокращения расходов Россия занимает 19-е место в общем списке из 23 стран, участвовавших в опросе, сообщает портал Rrbcdaily.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления