Город обзор События 25 ноября: 350 человек на 16-сантиметровую дырку и бомба в карантинном «Удокане»

События 25 ноября: 350 человек на 16-сантиметровую дырку и бомба в карантинном «Удокане»

25 ноября устранялась авария на магистральной теплотрассе, ради чего от тепла было отключено 316 домов, в которых проживают более 33 тысяч жителей.

25 ноября устранялась авария на магистральной теплотрассе, ради чего от тепла было отключено 316 домов, в которых проживают более 33 тысяч жителей. Порыв на теплотрассе случился в районе улиц Бабушкина – Шилова ещё неделю назад.

С восьми часов специалисты «ТГК-14» приступили к устранению порыва. Теплоснабжение прекратилось в 316 многоквартирных домах, 20 лечебных учреждениях, родильном доме, перинатальном центре, детских поликлиниках, 10 школах и 13 детских садах. Спустя некоторое время с места событий отрапортовала пресс-служба краевого управления МЧС, принимавшего в работе непосредственное участие. Всего на ликвидации аварии работало 350 человек. Энергетики варили трубы, специалисты МЧС проверяли социальные и квартиры оставшихся без тепла домов.

Губернатор края Равиль Гениатулин, одновременно принимая участие в заседании Заксобрания, контролировал ход ремонтных работ.

Во второй половине дня энергетики, опередив график, устранили 160-миллиметровый порыв и начали подавать тепло и горячую воду потребителям.

По словам специалистов МЧС, проверявших квартиры и учреждения, температура там составляла от 18 до 23 градусов тепла. Что, в общем можно объяснить довольно тёплым днём. Страшно представить, что бы происходило, случись такая авария во время 40-градусных морозов.

Во время очередного заседания депутаты Заксобрания не пропустили в вице-премьеры Алексея Кошелева, отдав за его кандидатуру только 22 из 25 необходимых голосов.

К остальным вице-премьерам парламентарии были более благосклонны. На своих должностях остались Евгений Вишняков, Наталья Жданова, Александр Холмогоров, Жаргал Жигжитжапов и Геннадий Чупин.

Решение Заксобрания, касающееся Кошелева, не понравилось главе региона. Равиль Гениатулин раскритиковал депутатов – прежде всего фракции «Единая Россия» - за отсутствие взвешенной консолидированной позиции. В выступлении Гениатулин напомнил депутатам заслуги, экс-главы РСТ после чего каких-то депутатов проняла совесть, и через несколько часов Алексей Кошелев стал вице-премьером.

Также депутаты Заксобрания утвердили семь из десяти кандидатур на пост членов избирательной комиссии Забайкальского края с правом решающего голоса. В избирком вошли Александр Варфоломеев, выдвинутый ассоциацией муниципальных образований, Виталий Вишняков, выдвинутый Советом ветеранов, Леонид Жарков от организации «Боевое братство», предложенная избиркомом Ирина Пешкова и представители разных политических партий - Роман Амплеев, Василий Савин и Алёна Ходжаева.

Самым важным решением краевого парламента стало принятие бюджета во втором и третьем чтениях. Главный финансовый документ был впервые в регионе бюджет принят сразу на три года и в первый раз за последние пять лет в столь ранние сроки - в ноябре. Объём доходов бюджета 2010 года составит 26,4 миллиарда рублей, расходов – 27,7 миллиарда рублей, дефицит – 1,3 миллиарда.

Против принятия краевой казны голосовала фракция КПРФ, состоящая из пяти человек. Негативное отношение к бюджету объяснялось тем, что поправки коммунистов, касающиеся увеличения дефицита, учтены не были.

Комментируя своё решение пресс-службе Заксобрания, член фракции КПРФ Сергей Белоногов сказал: «Наш поступок логичен, потому что мы не голосовали за этот проект и в первом чтении. Это плохой документ, поскольку не стимулирует развитие реального сектора экономики. Мы полагаем, что правительство должно создать условия, когда любой производитель должен развиваться. Это не прослеживается ни в программе социально-экономического развития края, ни в бюджете». Председатель комитета Заксобрания по бюджетной и налоговой политике Александр Никульшин считает, что все поступившие предложения были учтены.

Несмотря на то, что эпидемия гриппа, по заверениям властей, идёт на спад в Забайкалье поступил миллион защитных масок из Китая. Теперь они будут распространяться по аптекам по закупочной цене 2,4 рубля. Всего с начала октября – когда началась эпидемия - в крае было продано около одного миллиона защитных масок. В определённое время, маски, до этого не пользовавшиеся спросом, вдруг попали в число дефицитных товаров. Их цена достигала 15 рублей, чем очень раздражались и власти и жители края.

В ночь на 25 ноября в Чите был совершён очередной акт телефонного терроризма. Около половины второго ночи неизвестный сообщил в милицию о том, что крупнейший кинотеатр Забайкалья «Удокан» заминирован.

Несмотря на то, что «Удокан» почти как месяц закрыт на карантин, милиционеры обследовали его и не обнаружили взрывного устройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления