Город обзор Дежавю взрывов – в обзоре событий недели

Дежавю взрывов – в обзоре событий недели

Тридцать ДТП, две аварии на теплотрассе и первое утверждение замов губернатора края.

Понедельник, 21 ноября, выдался бурным – УВД сообщило, что выходные сапёры ОМОНа потратили на поиск взрывных устройств в гостинице «Турист» и торговом центре «Парад». О взрывных устройствах, как обычно, сообщили неизвестные лица и, как следовало ожидать, сообщения не подтвердились. Если в «Туристе» ОМОН нашли кейс с документами, то в «Параде» людей эвакуировали и вовсе зря. «При проверке взрывного устройства обнаружено не было», - уточнили в пресс-службе.

Через четыре дня ситуация вновь повторилась - ночью 25 ноября неизвестный сообщил в милицию, что в кинотеатре «Удокан» находится взрывное устройство. Работники кинотеатра сразу же поняли абсурдность действий телефонного террориста – кинотеатр вот уже месяц как закрыт на карантин, и посторонних людей там просто не было. Как и в случае с «Туристом» и «Парадом», сообщение не подтвердилось, и теперь сотрудники УВД, МЧС и других силовых структур города будут тратить свои выходные, видимо, на поимку телефонного террориста.

Из-за выпавшего в ночь на воскресенье в Чите снега количество ДТП по сравнению с прошлыми выходными увеличилось в два раза. Только в воскресенье было зарегистрировано 30 ДТП. Автомобилисты Читы, таким образом, за одно воскресенье выполнили план-минимум трёх дней. Вот уж поистине – зимняя резина не для русских!

Гриппу - конец

Конец эпидемии гриппа и ОРВИ в Чите прогнозируется к 1 декабря, в районах Забайкальского края – к 27 декабря. Такие даты озвучили 23 ноября в Роспотребнадзоре.

«Невыполнение установленных на период эпидемии ограничений ведёт к дальнейшему распространению инфекции и, соответственно, к увеличению продолжительности периода эпидемии – вплоть до конца текущего года. Это может повлечь за собой принятие решения о запрете проведения массовых новогодних мероприятий», - уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным Роспотребнадзора, в Забайкальском крае с начала октября гриппом и ОРВИ переболели около 83,4 тысячи человек (7,5% населения региона), в Чите – около 38,5 тысячи человек (12,6.

На этой неделе была озвучена и ещё одна цифра - 86% школьников Читы приступили к занятиям после карантина из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Авария на теплосети, или как готовить трубы к зиме зимой

19 ноября на магистральной теплотрассе в районе улиц Шилова – Бабушкина произошёл порыв. 23 ноября на совещании в мэрии Читы было принято решение об отключении повреждённого участка магистральной теплотрассы для его ремонта. В результате 25 ноября на 10 часов были полностью отключены отопление и горячая вода в 20 лечебных учреждениях, родильном доме, перинатальном центре, детской поликлинике, 10 школах и 13 детских садах и более 300 многоквартирных домах. На 16 сантиметрах пробоины тепловики задействовали более 350 человек и 47 единиц техники.

«По предварительным оценкам специалистов, последствия аварии и их ликвидация могут обойтись компании «ТГК-14» более чем в 20 миллионов рублей. Это серьёзно ухудшит финансовые показатели компании в 2009 году», - оценивали ситуацию в «ТГК-14».

Пресс-служба «ТГК-14», поспешив, заверила всех, что работы были завершены с опережением графика, и во второй половине дня 25 ноября потребителей начали подключать к отоплению. Но следующая авария случилась в этот же день. В 22.50 произошло технологическое нарушение на магистральных тепловых сетях по улице Красноармейская. С 23.30 энергетики были вынуждены приостановить подачу теплоснабжения в 64 жилых дома и 14 ТСЖ. Под ограничение попали 12 учреждений здравоохранения, один лицей, три детских сада, три общежития. Прорыв был ликвидирован только на следующий день в 15.30.

Две крупные аварии не остались без внимания краевых властей - губернатор Равиль Гениатулин лично в ушанке и унтах в течение двух суток контролировал ход ремонтных работ на магистральных теплоцентралях. «Впереди вся зима, и с несколькими проблемными точками уходить в зиму неправильно. Лучше сделать всё сейчас. Можно считать, что проблемная ситуация с тепловыми сетями «ТГК-14» в городе исчерпана», - заявил губернатор вечером 26-го.

Первый бюджет на три года и первое утверждение замов

25 ноября Заксобрание приняло бюджет края на три года во втором и третьем, окончательном чтении. Нужно отметить, что впервые за последние пять лет регион получил главный финансовый закон не в последних числах декабря, а к концу ноября. Единственными, кто не проголосовал за принятие финансового документа края, стали члены фракция КПРФ.

«Это плохой документ, поскольку не стимулирует развитие реального сектора экономики. Мы полагаем, что правительство должно создать условия, когда любой производитель должен развиваться. Это не прослеживается ни в программе социально-экономического развития края, ни в бюджете», - дала свою оценку трёхлетнему бюджету фракция КПРФ.

Председатель комитета Заксобрания по бюджетной и налоговой политике Александр Никульшин, в свою очередь, утверждал, что были учтены все поступившие предложения.

Бюджет края впервые сформирован на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годы. Точные параметры указаны только на ближайший год, плановые (приблизительные) – на последующие два. Депутаты озвучили цифры: планируемый объём доходов бюджета края на 2011 год — 28,3 миллиардов рублей, общий объём расходов – 29,6 миллиардов рублей, размер дефицита бюджета края – 1,2 миллиарда рублей. Планируемый объём доходов бюджета края на 2012 год составил 29,7 миллиардов, объём расходов – 30,9 миллиардов рублей, размер дефицита бюджета края – 1,2 миллиарда. Объём поступлений в казну 2010 года составит 26,4 миллиардов рублей, расходы — 27,7 миллиардов, дефицит – 1,3 миллиарда.

В этот же день депутаты Заксобрания утвердили семь членов избирательной комиссии Забайкальского края с правом решающего голоса.

В избирательную комиссию прошли Александр Варфоломеев, выдвинутый ассоциацией муниципальных образований, представитель партии «Единая Россия» Роман Амплеев, предложенная избиркомом Ирина Пешкова, член КПРФ Василий Савин, Виталий Вишняков, выдвинутый Советом ветеранов, Леонид Жарков от организации «Боевое братство» и член партии «Яблоко» Алёна Ходжаева. Кандидатуры представителя думы посёлка Агинское Зоригто Батоина, члена ассоциации юристов России Аркадия Шемелина и Ольги Селинской, выдвинутой Всероссийским обществом инвалидов, депутаты не утвердили. Всего в избиркоме будут работать 14 человек. Семь из них утверждают депутаты и семь – губернатор края.

Депутаты рассмотрели ещё один вопрос, наделавший много шума в Заксобрании и СМИ – утверждение кандидатур вице-премьеров правительства Забайкальского края. Что тоже происходило впервые после принятия закона «О правительстве Забайкальского края», который обязал губернатора согласовывать кандидатуры своих заместителей с краевыми депутатами.

С первого раза во время тайного голосования депутаты утвердили кандидатуры пяти замов - Евгения Вишнякова, Натальи Ждановой, Александра Холмогорова, Жаргала Жигжитжапова и Геннадия Чупина. Кандидат Алексей Кошелев не получил нужное количество голосов - за него проголосовали только 22 депутата из 38 присутствовавших.

Ситуация изменилась спустя два часа после разговора губернатора с депутатами. В беседе с краевыми избранниками Гениатулин раскритиковал фракцию «Единая Россия» за отсутствие взвешенной консолидированной позиции и отметил, что все депутаты легко меняют своё мнение под нажимом других людей, например, глав районов края, которым после финансовых проверок Кошелева стала неудобна его кандидатура. Депутаты, чтобы доказать самостоятельность и независимость своего выбора, проголосовали повторно и утвердили кандидатуру Кошелева на пост вице-премьера правительства Забайкальского края 33 голосами.

Открытие кинотеатров и закрытие проката коньков

О том, что в городе началась подготовка к зиме, свидетельствуют не только ремонтные работы на теплотрассе. 23 ноября главную площадь города огородили и начали возить лёд с озера Кенон. Лёд пойдёт на строительство двух двухскатных горок - большой и маленькой, арки с цифрами 2010. На площади будет установлена ёлка, украшенная гирляндами. ОАО «Развитие», которое занимается строительством городка, не собирается в этом году создавать ледовые скульптуры, которые могут пострадать от рук вандалов.

Киноманы Читы с радостью восприняли новость о прекращении карантина в кинотеатрах. Вечером 27 ноября в кинотеатре «Удокан» уже состоятся два вечерних сеанса фильма «Сумерки. Сага. Полнолуние».

Краевая санитарно-эпидемиологическая комиссия разрешила проводить кинотеатрам вечерние сеансы при условии, что зал должен быть заполнен не более, чем на 30%.

Все ограничения для развлекательных учреждений пока сохраняются – запрещено проведение мероприятий с массовым скоплением людей, прежде всего дискотек. Также сохраняется карантин в спортивных школах, а спортивные соревнования начнут проводиться с 21 декабря, но только с участием спортсменов старше 15 лет и при условии осмотра участников медицинскими работниками.

На заседании этой же комиссии принято решение о закрытии в спортивно-оздоровительном комплексе «Высокогорье» проката инвентаря, раздевалки и буфета. Теперь посещать «Высокогорье» смогут только владельцы собственных лыж, коньков и санок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления