Профессор из Новгорода: «Речь чиновников – главный дестабилизирующий фактор русского языка»
15 декабря 2009, 14:09
Гость
11 апреля 2010, 01:26
А что вы хотите, если медициной заведует не врач, образованием - не педагог, армией - не военный? Если огромное число депутатов имели, мягко говоря, "проблемы с законом?". Сейчас в депутатах, в правительстве, на руководящих должностях кто сидит? А сидят там дети и внуки знаменитых и умнейших людей. Эти дети и внуки в детские сады принимались по блату, получали аттестаты в школах по блату, учились в институтах и университетах по блату, устраивались на работу и получали должности тоже по блату. Но ведь им надо как-то показать себя. Вот и придумывают разные нововведения в соответствии со своим развитием.
Гость
24 февраля 2010, 12:51
Уважаемые друзья!Не переводите ,пожалуйста,в другое русло обсуждение.Качество преподавания - это другой вопрос.Здесь речь о другом.Речь здесь о языке,нашем русском языке.Вспомните каким правильным языком говорили раньше дикторы на телевидении,в фильмах мы не слышали сленговых слов,ненормативной лексики.А сейчас что?Что мы слышим с экранов?что читаем не только в периодической ,но и современной художественной литературе?-уличные выражения,сленговые выражения(это еще куда не шло!),и маты!И первые лица выражаются у нас совсем не литературным языком,любят вставлять в свою речь крепкие выражения.Это становится нормой,хотя меня лично все это не перестает коробить.Меняемся мы,меняется жизнь,меняется общество,и язык,естественно,не стоит на месте,одни слова устаревают,новые появляются. Меняется все и далеко не в лучшую сторону.Язык напрямую отражает состояние культуры.Современный язык переполнен заимствованными, иностранными словами.Идет насаждение чужих культур,праздников других народов.А мы все это принимаем как должное.Когда же мы начнем уважать себя?Вспомним, что мы народ с великой культурой и литературой, что мы обладатели "великого и могучего " языка.
Гость
17 декабря 2009, 02:57
Одно из немногих хороших, серьезных интервью. Отличная и аргуменированная точка зрения. Есть над чем подумать. Катя, спасибо.
Гость
16 декабря 2009, 19:37
Сообщение Марь-Ванны понять сложно, но можно и должно. Она права.
Гость
16 декабря 2009, 14:19
Добротно профессорша сказала. И про ЕГЭ и Болонский процесс. У нас же теперь эти вещи как священные коровы-не трожь! Мания унификации пронизала все структуры и горову страны. А наши лидеры: "Так дальше...""Планерно совещание"...Грамотное замечание. Спасибо.
Гость
16 декабря 2009, 03:41
Да вы что, ребята? Какие общие слова? А сообщение Марь-Ванны вообще понять сложно. Кто-то понял?
Гость
15 декабря 2009, 19:33
Ну вот какая типичная категоричная Марь-Иванна. И вот так всегда. И при этом преобладание обобщающих слов - что тоже очень типично для учителей. Пожалуй, научиться чему-либо проще БЕЗ таких вот учителей. Да они и сами ведь мечтают, чтобы их оставили в покое.
Гость
15 декабря 2009, 15:10
«ЕГЭ. Он мне не нравится категорически. Как минимум, тем, что его концепция построена на тотальном недоверии к учителю. Сама идея состоит в том, что учительница Марь-Иванна обязательно поставит необъективные оценки. А мы, авторы ЕГЭ, это предотвратим.» Очень хочется добавить ещё "минимум".Все думают что процесс обучения "односторонний". Учитель должен учить, а ученик получить знания ничего не делая. Вот ведь какой плохой учитель. Учит, учит, а ученик нечего не знает! Контролировать учителя! Зарплату задаром получает! "Марь- Ванна" занижает оценки! Не смешите. "Марь- Ванна" давным- давно завышет оценки только для того чтобы её хоть чуть- чуть оставили в покое. У нас ВСЕ знают как и чему нужно учить! ВСЕ! Только учителя убогие не знают. Не пора ли вспомнить истину? Никого ничему научить нельзя, но всему можно научиться!
Очень хочется добавить ещё "минимум".Все думают что процесс обучения "односторонний". Учитель должен учить, а ученик получить знания ничего не делая. Вот ведь какой плохой учитель. Учит, учит, а ученик нечего не знает! Контролировать учителя! Зарплату задаром получает! "Марь- Ванна" занижает оценки! Не смешите. "Марь- Ванна" давным- давно завышет оценки только для того чтобы её хоть чуть- чуть оставили в покое. У нас ВСЕ знают как и чему нужно учить! ВСЕ! Только учителя убогие не знают. Не пора ли вспомнить истину? Никого ничему научить нельзя, но всему можно научиться!