«Если это только слова, то сдвигов никаких не будет…» - учителя о Годе учителя в опросе ИА «Чита.Ру»
23 декабря 2009, 17:38
Гость
22 февраля 2010, 18:26
Во-первых начните с себя!!! Кто не хочет учиться, никогда и не будет, и будет потом презирать и учить учителей же как им жить!!! Нет слова грущик и т.д. по тексту прослеживаются мерзкие грамматические ошибки((( Возможно, и дерут с родителей деньги в частных дорогих школах, но не про нас разговор... Я молодой специалист, работу свою люблю, в отличии от некоторых я в школе по призванию, моя ОГРОМНАЯ ЗАРПЛАТА - 8500 руб!!! Слабо тебе ПЁТР на те же самые "жирноватые" 17 тыс. купить квартиру??? Хотя бы мебель?? А может на продукты хватит??? Знаете, со следующего года у меня не будет надбавки молодым специалистам, ещё минус 30 процентов!!! Законы все хорошие, но, действительно, тупо формальные. Предлагаю новое РЕАЛИТИ-ШОУ для любимых депутатов: "ПРОЖИВИ ПОЛГОДА НА ЗАРПЛАТУ УЧИТЕЛЯ", или ещё прикольней, на пенсию моей бабушки))))) На хорошую работу людей надо мотивировать, у меня скоро энтузиазм закончится, я пойду работать куда-нибудь в коммерческую организацию, жаль только моего ребёнка: кто его будет учить? Забитые жизнью тётеньки в китайских костюмах и заниженой самооценкой? Вот о чём разговор! Повышайте престиж школы, обычной школы, не платного ВУЗА с покупными зачётами и экзаменами!!! УВАЖАЕМЫЙ ПЁТР, знать и уметь не больше ученика 11 класса должен ученик 11 класса, а учитель должен знать раз в 6 больше! Помимо математики это педагогика, в перувю очередь, дальше идут возрастная психология, методология - знакомые слова??? Такое отношение из-за незнания специфики работы, неуважения, а если Вы, Пётр, учитель, мне жаль Ваших учеников... Так вот, к теме опроса, хочется жить по-человечески, купить в дом мебель, подарки родителям, хорошо одеться самой и ребёнка одеть, съездить в отпуск, не до жиру, хотя бы в среднюю полосу России, зарплата должна быть не менее 25 тыс. руб!
Гость
28 декабря 2009, 21:02
Я работаю учителем вот уже 27 лет, но такого отношения к учителю еще не видела. Стыдно уже сказать, что ты учитель, общество ни во что не ставит учителей, ученики и их родители считают, что им все дозволено, что они могут хамить, грубить, а у учителя нет никаких прав. За много лет работы не было достойной зарплаты и если бы вернуть назад время, никогда бы не пошла работать в школу, хотя всегда работала с большой ответсвенностью и выпустила достойных своих учеников, но в настоящее время больше не хочу работать в школе и поэтому ухожу по собственному желанию и не желаю ждать чьих-то благодарностей за свой труд, и кто сказал, что учитель не может нигде работать?
Гость
28 декабря 2009, 14:58
Эх... Сколько людей, столько и мнений... Я бы хотела немного о себе рассказать: закончила я педагогический, очень специальность понравилась - информатика и английский язык, вот только работать в школе и не думала... После окончания встал выбор - куда идти работать? Я в рвзводе, да и сыну на тот момент было 2.5 года. Сначала с подружкой за компанию в детском саду поработала. Затем в школу устроилась. Плюсы конечно есть: больничный можно взять без проблем, да и в день по 4 - 7 уроков, а значит можно делами попутно заняться, ребенка на занятия дополнительные поводить. Меня спасает только одно - содержат меня родители: как прожить вдвоем с сыном на 9 тыс. руб.? И я не представляю... Да и шла я в школу не за большими деньгами< от своей работы я получаю большое удовольствие. И неправильно говорить, что в школе одни безнадеги работают... В большинстве своем это профессионалы своего дела, а если вы видели исключение - не повод ровнять всех под одну гребенку. В любом деле есть и мастера своего дела и лодыри пожизненно ))) Но говорить, что не в деньгах счастье тоже нельзя. Что может дать вашему ребенку педагог, у которого в голове счета за квартиру, малые ботинки и дырявые штаны сына, мечта хоть раз в жизни отдохнуть как человек, а не вкалывать на даче... Поставьте себя на место учителя, какие детки сейчас? Если мне в 8 классе говорят, что лучше срок отсидеть, чем в армие отслужить?...
Гость
27 декабря 2009, 05:02
Милый Вася! А Ваши дети-то будут плохо учиться! Очевидно.
Гость
27 декабря 2009, 01:13
Господа! Разрешите крамольную мысль. Учитель ДОЛЖЕН УЧИТЬ! Об этом «тарахтят», извините, на каждом углу. Предлагаю рассматривать такую установку как «пережиток» социализма, и заменить её на следующую. Я ДОЛЖЕН УЧИТЬСЯ у учителя. И тогда в наших светлых головах произойдёт невероятное. В глазах появится свет разума, учителя станут лучшими друзьями, мы будем с ними обниматься, миловаться, пить водку, и слегка захмелевший учитель, скажет: «Вася, как я тебя уважаю!». За понятием, что такое УЧИТЬСЯ обращайтесь к учителям.
Гость
26 декабря 2009, 20:45
Вася,а ты попробуй провести уроков десять в день ,а затем дома поготовься часа четыре и поймешь,что это за труд! А какие дети у нас! большинство циники,хамы как и родители!И все стараются учить бедного учителя!
Гость
26 декабря 2009, 16:57
Василий! Вы написали: "Мои ошибки как раз и есть результат работы таких учителей" Я не учитель, но позвольте усомниться. Сие есть результат Вашей работы. Кто мешает открыть учебник русского языка и выучить правила? Для этой работы учитель особо то и не нужен.
Гость
26 декабря 2009, 15:33
Читая Ваши отзывы, я пришла к неописуемому ужасу- 6 тыс. рублей зарплата учителя! Да, у нас уборщица десятку получает. И где логика?!? Мой ребёнок учиться во втором классе в 38 школе. И я ещё не разу не пожалела, что отдала ее туда. Учителя замечательные! А наша классная Трухина Екатерина Валерьевна - просто умничка - строгая , но как говорится- справедливая. В нашем классе учится 32 ученика и к каждому она подобрала ключик Ребяте её просто обожают. Моя дочка с большим удовольствием ходит на учёбу и во время карантина не могла дождаться, когда они снова начнут посещать занятия. Я знаю, насколько наш учитель отдаётся своей работе, это видно по успехам наших детей, по этому хочу , что бы финансовое положение наших учителей улучшилось и даже не в два раза, а значительно больше. Счастья Вам, здоровья, терпенья и ДОСТОЙНОЙ ЗАРПЛАТЫ, ДОРОГИЕ НАШИ УЧТЕЛЯ!!!!
Гость
25 декабря 2009, 23:59
Милая Чайка, Мои ошибки как раз и есть результат работы таких учителей. За 10 лет обучения в школах 5 учителей русского языка и все безнадёги, к ним на занятия как на каторгу ходил. Не хочу чтобы моих детей учили такие же. А таких надо гнать из школы и близко к детям не подпускать. Но были и другие которых я уважаю и во многом им благодарен. Низкая зарплата не повод выполнять работу спустя рукова. Нытьё что дети не хотят учится - просто непрофессионализм. Плохому танцору и полы мешают. В этом и задача учителя. Его для этого 5 лет педагогическим наукам учили. Если бы все хотели учиться на работу учителя можно было бы и без специального образования брать. А по поводу зарплаты сам и за коппейки работал и не считаю что зазорно, и не жалею. А завидовать мне не чему, я могу себе уж в этом городе все позволить, но свой доход я себе 10 лет сам создавал, и были времена что на 50 рублей неделю жил, и ни кому не говорил и не плакался. И почему считаете что за 10000 не буду я бы с удовольствием только у меня нет пед образования, но уверен на 100% что работая учителем физики математики каждого бы заинтересовал и троишников у меня бы не было. И вообще учить надо умея самому. А не так как у нас допустим в вузе преподаёт человек "Рынок ценных бумаг", а сам их и в руках не держал. И таких процентов 70. Преподавать должны бывшие практики добившиеся успехов в професии тобишь готовить новое поколение, передавать опыт, делиться мастерством. Такому человеку и заплатить не жалко- окупиться сторатно. А то по таких "преподавателях" и получаются такие "специалисты". Попреподаю еще и даже за бесплатно. А незаменимых людей не бывает не спавляешься, не можешь, не хочешь, мало - иди улицы мети. Но и тут трудолюбиен нужно)
Гость
25 декабря 2009, 17:49
Да, уж.... Не знаю, как там про 18 - 17 тыс. руб, я учитель начальных классов, стаж работы 14 лет, моя з/п не достигает и 7 тыс. руб, правда, ещё дают 100 руб на метод. литературу, и 1 тыс руб за классное руководство, короче восемь тыс. руб. не достигает вся эта з/п. Может я плохой учитель, и меня следует гнать из школы в три шеи, но это же не говорит о том, что это достойная з/п вообще в нормальном государстве(((
Гость
25 декабря 2009, 16:25
Я считаю, что зарплата всегда должна быть хорошей, не важно учитель ты или работаешь кем-то еще. В первую очередь человек хочет жить красиво и радоваться жизни. А сейчас на все нужны деньги!! Есть должности с очень хорошей з/п, где особо и не напрягаешься. А есть такие, на которых человек выкладывается и практически ничего не получает. Тот, кто считает, что 15000 это много это дурак! Потому что нужно: за квартиру заплатить, на еду деньги, чтобы были, на одежду ( хочется ведь красиво одеваться). И от 15000 остается практически ничто. Тем более сейчас есть должности, на которых сразу зарплата 15000, а учитель только ближе к пенсионному возрасту такую зарплату получает.
Гость
25 декабря 2009, 15:25
Дочь училась в трёх школах (смена места жительства) и была почти отличницей (за оценками не гнались). Легко поступила в ВУЗ и тоже почти отличница. Везде учителя нормальные. Люди как люди. Так вот обьясните мне, почему у этих же учителей две трети учеников ничего не знают и знать не хотят? Есть подозрение, что учителей ругают эти самые две трети.
Гость
25 декабря 2009, 15:22
Почему-то мы всегда или почти всегда рассуждаем достаточно поверхностно, но не заглядываем в суть проблемы. Образование, здравоохранение и прочие сферы до тех пор не получат своего развития, а жизнь в стране не станет благополучной, спокойной и безопасной, пока мы не ответим на самый главный вопрос: Что за страна России, куда мы идём и что мы из себя представляем. Без этого - застой и упадок.
Гость
25 декабря 2009, 10:48
Обидно, обидно за тех , кто научил хотя бы писать (пусть и с ошибками) Василия. Его бы на один урок поставить у стола учителя перед современными учениками! Уверена: бежал бы без оглядки. А после спросить этого "героя", будет ли он за 10000-15000 обучать детей или пойдёт искать более подходящую ему работу. Зависть гложет его при виде китайских норковых шубок. И только! С неуважением к подобным Василию. Чайка.
Гость
25 декабря 2009, 10:35
какое чудесное зоологическое обсуждение)) "Однако они меня искренно считают немного ненормальной и постоянно интересуются, почему я работаю в школе, ведь наше общество учителей за людей не считает" вот она. причина тональности. Тотальная ненависть и зависть всех ко всем. Дорогая редакция! Это вот про учителя. А представьте, что вам про свои проблемы рассказывает милиционер. Или слесарь жэка.Или маршрутчик. или еще какой-то чувак, в котором общество видит кровопийцу. А у него реальные проблемы. То есть и платят мало, и холодно, и голодно, и кругом идиоты, которые все время лезут учить его работать. Журналистика! отличный пример. напишите, что журналистов мало. что они никем не защищены. что зарплата небольшая. что работа тяжелая и выматывающая. и огребете то же самое. Это следствие полного неуважения одного к труду другого. и наоборот. Потому что все же знают, что на самом деле никто не работает, а все воруют и взятки берут. Как в тюрьме: я-то ни за что сижу, а вот эти-то все за дело, твари такие! И каждый так. Результат, надеюсь, представили? Хотя чего его представлять, вот он, налицо.
Гость
24 декабря 2009, 23:17
17-18тыс это новерное за полторы ставки, или заработок завуча. у простого педагога 12тыс за ставку это с 13 разрядом. А вы попробуйте поработать в простой школе когода половина детей не хотят учиться
Гость
24 декабря 2009, 23:14
Люди поймите,что развал государства до сих пор ещё идёт.Ждать от государства повышения зар.платы безполезно,пока народ будет молчать в тряпочку,что он и делает.Во всех странах народ отстаивает свои права и деньги а мы молчим ждём ЧУДО уже 20 лет.Зато перед телевизором говорят что всё прекрасно.Это театр.Все знают но все зашуганые.МОЛЧАТ.Только революция поможет свергнуть ворьё
Гость
24 декабря 2009, 22:33
А Вы заметили,что Год Учителя "проводят" не в самое подходящее время-во время кризиса! Нищая страна,нищий учитель! Государству надо задуматься о том,что лет через пять,десять учителей в школах совсем не будет,остануться одни старушки! Не у всех есть возможность учить ребенка за границей,как у депутатов нашей краевой думы!
Гость
24 декабря 2009, 20:19
В нашей стране надо проводить реформы везде: и в образовании, и в милиции, и в армии, и в здравоохранение, а главное в политике.Какая страшная картина- вся страна в дерьме!!!!!!!!
Гость
24 декабря 2009, 19:26
А я училась у Коваленок Е.Е. и знаю, он не просто работает в университете, он там "живет" жизнью студентов, и они ему за это благодарны. Не каждый преподаватель узнает своего бывшего студента спустя 10-15 лет, а он всех по именам помнит. Таких педагогов надо ценить! Евгений Евгеньевич, forever!
Гость
24 декабря 2009, 18:22
да уж))) умеем ругать педагогов! а мне кажется - школа - единственное место, где люди работают... можно сказать - за копейки... посмотрел бы я на вас у доски ....
Гость
24 декабря 2009, 17:45
Смешно.Ни один школьный учитель не цитируется в статье.Зачем спрашивать только директоров школ и преподавателей вузов?Они не УЧИТЕЛЯ.Они находятся в иных условиях.Учитель-тот человек,который изо дня в день пытается научить чему-либо ребёнка,не желающего учиться.Честно хочет работать и получать за свою работу не пособие для выживания. Формально государство на стороне учителя,а на деле-НЕТ,
Гость
24 декабря 2009, 17:24
согласитесь со мной, что учителя измельчали. Очень мало заинтересованных в своей профессии. Понятно, что много с них требуют ненужного. Но дети им ( в плане воспитания) не нужны совсем. Близко сталкиваюсь с ними по работе, поэтому есть такое мнение.
Гость
24 декабря 2009, 17:07
Учителям памятник ставить можно при жизни. Работал в школе три года. Уволился. Не желаю учть тех, кто не желает учиться. А заставлять учиться, простите, тем более не желаю. А таких 80%
Гость
24 декабря 2009, 17:00
А деньги лучше на ремонт школ тратить на их оснщение - дети должны пребывать в нормальных современных условиях. И престиж работы учителя от этого только поднимется. И вообще откроте школы для детей в неурочное время и на каникулах есть же спортзалы бассейны компьютерные классы, библиотеки. Они же нами оплаченны, но простаивают, а дети предоставлены самим себе. А тут глядишь интерес к чему то проявится с спорту к программированию. Или боитесь что кто то мячик за 500 руб сопрёт? Жалко? А может это будующий Рональдо) 500 МИЛИОНОВ в год из областного бюджета на команду алкашей, которые ни чего никогда не выиграют под названием ФК Чита не жалко? Заплатите эти деньги учителям физкультуры и информатики за внеурочную работу - на всю область хватит)))
Гость
24 декабря 2009, 16:59
Сколько не плати все равно будет мало) такова природа человека) сделай им зп 50000 через 2 года скажут мало - народ вон на лесусар разъезжает в элиткаж живет чем я хуже я тоже хочу - я же УЧИТЕЛЬ! выполняю важную социальную функцию. Но учитель работает в достаточно тепличных условиях это не у станка стоять и не на ткацкой фабрике работать. а там тоже больше не платят. И именно там создаётся прибавочный продукт с которого платятся налоги идущие на зарплаты тем же учителям. Народ вообще работать не хочет. Все хотят в кабинетах сидеть - так не бывает. В учителя в основной массе безнадёги идут. Сначала в пед поступают не собираясь работать учителем, потом не найдя другой работы идут в школу и кто то им что то обязан. И что в школах нехватка какдров? Только что открывал Вашу рекламу не требуется ни один учитель. Требуются продавацы бухгалтера и тд. Значит устраивает ЗП. Хотя ни знаю ни одного врача, военного продавца, такстиста, энергетика предпринимателя которого бы устраивал его доход - всем мало) Зайди в любую школу - учителя все в норковых шубах) мало? Сам работодатель - толпами приходят приходят выпускники педа устраиваться продавцами, менеджерами. Спрашиваю отчего в школу не идете - ну в школе тяжело! а где легко? продавцом? Открыываю тарифно- квалификационный справочник - продавец 3 го разрядадолжен знать и умеь. Показываю выпускнику педа сможешь? В ответ - круглые глаза) На вопрос может в ГАПЕ на продавца поучишься? - ну это не для меня.)) Из тех кто все таки устроился, больше 3х месяцев никто не работал( Тяжело ведь оказывется, работать надо). Говорят лучше в школу учителем пойду) А ведь их государство 5 лет учило на наши деньги. Давно пора конкурсы в пед мед отменить а заключать контракт с абитуриентом - мы тебя 5 лет учим - ты 5 лет в школе работаешь за такую то зарплату.
Гость
24 декабря 2009, 16:11
Да, грамотный, благодаря Учителям, которые привили тягу к знаниям и трезвому взгляду на вещи. Их вспоминаю только с уважением. Но помню и Педагогов с рублевым взглядом. Вы никогда не общались с педагогами в магазине? За копейку удушатся. Не все, но большинство. Неграмотное, с узким взглядом, абсолютно не ориентирующееся в жизни большинство. За что мне прикажете их уважать? А раньше учитель действительно ценился. Потому что они всегда были впереди. А теперь время зашоренных тёток. Повторяюсь, не все работники сферы образования такие. Есть действительно Мастера. Им и 100000 не жалко. Только они молча делают своё дело, и про деньги не заикаются.
Гость
24 декабря 2009, 16:07
Андрей, уточните у своей тёщи какую з/плату она получает, таких з/плат у нас в городе точно нет, возможно, она работает на три ставки?
Гость
24 декабря 2009, 15:51
А кто сказал что грущик должен меньше получать? Наиди хоть одного учителя который бы согласился пойти грущиком за большую зарплату. Вр многом согласен с Валентиной. По поводу зарплаты тёщи Андрея я бы сказал жирновато и пятнашки бы хватило. И кто вообще сказал что работа учителя математики должна быть высокооплачиваемая? Хочешь зарабатывать много иди на другую работу. И при чем тут стаж? Учитель математики долже обучить ученика математике в рамках школьного курса, то есть знать и уметь не больше его же ученика 11 класса. И качество преподования у вчерашниго студента пед вуза и учителя со стажем должно быть одинаковое и по возможности оценка 5 его учеников. По тому и учителя в большинстве своем против ЕГЭ - он реально ортажает качество их работы(( Что толку тёще Андрея поднимать зарплату пусть в 2 раза? что она будет лучше работать? Если будет значит всё это время она работала плохо? На мой взгляд зарплата учителя должна быть фиксированой и не зависить от стажа (ато развели "дедовщину" по отношению к молодым учителям) допустим 15 тыс. И человек желающий стать учителем должен знать ЗП такая и ее он по любому получит. А хочешь больше - организуй кружок математики, биологии, футбола... заинтересуй учеников, дай более широкие знания - получи прибавку псть даже в размере ЗП. В то же время считаю что учитилеё грузят надуманной бесполезной работой как то написание различных учебнох планов и прочей лабуды. Для этого есть министерство образования все должно быть стандартизованно и централизованно. Учитель должен получить готовый план 1 сентября и по нему работать. Отвел 5 уроков 1 час домашние задания по проверял и свободен. выходные и каникулы его - занимайся собой семьей и тд. На летних каникулах месечишко всем учителям можно повышение квалификации устраивать - готовить к новым планам и про новые вениея рассказать.
Гость
24 декабря 2009, 15:02
vysotin, это был опрос (у каждого опрашиваемого спросили про то, сколько в денежном эквиваленте должны получать учителя за свой труд), поэтому каждый из опрашиваемых и затронул вопрос про з/п учителей. Это не зацикленность на деньгах, а ответ на потставленный вопрос. Только и всего. Бду нескромной, но напишу про себя. Я работаю в школе, свою работу очень люблю. Администрация школы видит во мне молодго способного педагога. С учениками прекрасные отношения. Однако они меня искренно считают немного ненормальной и постоянно интересуются, почему я работаю в школе, ведь наше общество учителей за людей не считает. А коллеги искренно советуют бежать от школы куда подальше, ниначе меня ждёт их судьба, судьба несчастных матерей-одиночек, буквально живущих в школе, котрых и в 70-80 лет невозможно отправить на пенсию.
Гость
24 декабря 2009, 14:05
vysotin, интересно почему у тебя такое отношение к УЧИТЕЛЯМ?! если бы не они, то ты бы сидел где-нибудь и ногти грыз... Вижу ты парень не грамотей!!! благодаря им, учителям,ты тут сидишь и хотя бы читаешь и оставляешь не корректные отзывы... представь своего ребенка без учителя (хотя бы будущего) А ты сможешь научить его или ее всему. нет!!! тебе будет очень туго!!! давайте, будем уважать труд Учителя!!! Валентина, Вы бы сами,наверное, невыдержали б ни одного дня в компании школьников (наглых, лицемерных, не желающих учиться - это зависит от семейного положения ребенка). Вообще я считаю, что прежде всего стоит задуматься над воспитанием своих детей, а потом говорить о профпригодности Учителя.
Гость
24 декабря 2009, 12:40
Воспоминания из конца 90-х: Учителя, тётеньки в дешёвой китайской одежде, испачканной мелом, пытаются объяснить, что образование важно всегда и везде.
Гость
24 декабря 2009, 12:33
17-18 тысяч это мало??? Насколько я понимаю это в городе. В области ещё прибавьте районные коэффициенты процентов 30. Плюс льготы, которые скоро монетизируют. Ежегодные поборы на дни рождения, экзамены, выпускные, пусть даже в виде подарков. Подарки заценяли? Мне 40 лет. Я учился в простой советской школе, то что творится сейчас, ни в какие рамки не лезет. Вы в курсе какие зарплаты у медиков, милиционеров? Настоящий Учитель УЧИТ детей, а не считает доходы. У Педагога на первом месте деньги, об этом и шла речь.
Гость
24 декабря 2009, 10:15
Да, можно критиковать учителей, мол, в школе работают бездарности, - так это потому что, те кто по-умнее и по-моложе давно свалили куда-нибудь в коммерческие структуры, чтоб на жизнь хватало. А остались или старые кадры, которые себя уже без школы не мыслят, молодые энтузиасты - но это временно, или та серость, которая только здесь нашла работу и которую мы так критикуем. Повышение зарплаты и проверки на профпригодность будут способствовать притоку в школы кадров которые могут и хотят работать с детьми. А с сегодняшней школьной ситуацией - мы теряем поколение.
Гость
24 декабря 2009, 09:07
максимальная заработная у моей тещи (учитель математики с 25 летним стажем) 17-18 тыс. По твоему "vysotin 23.12.09 21:45" это высокооплачиваемая работа?
Гость
24 декабря 2009, 07:34
Вспоминаю то время. когда мои дети учились в школе-80-е годы. Я перекрестилась, когда они закончили школу-перестала лицезреть нервных,безграмотных педагогов. Уровень образования в школе и ВУЗах низкий, преподаватели не заслуживают повышения зарплаты. Они забыли, что зарплата- это плата за Работу. 90% из них гнать надо как профнепригодных!!
Гость
24 декабря 2009, 00:34
vysotin ты с дуба рухнул, у нас грущики больше получают. Я знаю много учителей лично и знаю сколько им платят
Гость
23 декабря 2009, 21:45
Бедные учителя... И все то заботы про материальную сторону. Как бы зарплаты побольше. Может быть и есть где-то Учителя, а в основном кругом одни Педагоги. Уж простите, но Вы и так самые высокооплачиваемые, и Вам давным-давно, на всё, кроме денег, наплевать
Я бы хотела немного о себе рассказать: закончила я педагогический, очень специальность понравилась - информатика и английский язык, вот только работать в школе и не думала...
После окончания встал выбор - куда идти работать? Я в рвзводе, да и сыну на тот момент было 2.5 года. Сначала с подружкой за компанию в детском саду поработала. Затем в школу устроилась. Плюсы конечно есть: больничный можно взять без проблем, да и в день по 4 - 7 уроков, а значит можно делами попутно заняться, ребенка на занятия дополнительные поводить. Меня спасает только одно - содержат меня родители: как прожить вдвоем с сыном на 9 тыс. руб.? И я не представляю... Да и шла я в школу не за большими деньгами< от своей работы я получаю большое удовольствие.
И неправильно говорить, что в школе одни безнадеги работают... В большинстве своем это профессионалы своего дела, а если вы видели исключение - не повод ровнять всех под одну гребенку. В любом деле есть и мастера своего дела и лодыри пожизненно ))) Но говорить, что не в деньгах счастье тоже нельзя. Что может дать вашему ребенку педагог, у которого в голове счета за квартиру, малые ботинки и дырявые штаны сына, мечта хоть раз в жизни отдохнуть как человек, а не вкалывать на даче... Поставьте себя на место учителя, какие детки сейчас? Если мне в 8 классе говорят, что лучше срок отсидеть, чем в армие отслужить?...
Мой ребёнок учиться во втором классе в 38 школе.
И я ещё не разу не пожалела, что отдала ее туда.
Учителя замечательные! А наша классная Трухина Екатерина Валерьевна - просто умничка - строгая , но как говорится- справедливая.
В нашем классе учится 32 ученика и к каждому она подобрала ключик Ребяте её просто обожают.
Моя дочка с большим удовольствием ходит на учёбу и во время карантина не могла дождаться, когда они снова начнут посещать занятия.
Я знаю, насколько наш учитель отдаётся своей работе,
это видно по успехам наших детей,
по этому хочу , что бы финансовое положение наших учителей улучшилось и даже не в два раза, а значительно больше. Счастья Вам, здоровья, терпенья и ДОСТОЙНОЙ ЗАРПЛАТЫ, ДОРОГИЕ НАШИ УЧТЕЛЯ!!!!
"Однако они меня искренно считают немного ненормальной и постоянно интересуются, почему я работаю в школе, ведь наше общество учителей за людей не считает"