Новогодние праздники принято считать не только самыми весёлыми, но и самыми опасными. Якобы десятидневные выходные заставляют народ употреблять алкоголь, от которого народ травится, замерзает насмерть в сугробах и совершает преступления.
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже назвал новогодние каникулы «декадой повального пьянства» в эфире «Эхо Москвы». В республике Алтай, которую он привёл в пример, за это время произошло 15 отравлений алкоголем, девять из которых повлекли смерть.
По сравнению с Алтаем, в котором проживает около 209 тысяч человек, миллионный Забайкальский край от отравлений алкоголем потерял только 18 своих жителей. Всего же отравления получили 37 забайкальцев.
По информации краевого Минздрава, число погибших в два раза больше чем за праздничный период 2009 года, когда скончалось девять человек.
Всего же с 1 по 10 января в Забайкальском крае умерло 343 человека, что на шесть меньше, чем в прошлом.
Больше всего люди в праздники умирали от заболеваний. По этим причинам население края сократилось на 248 жителей, семеро среди которых – дети. В прошлом году общее число было несколько больше – 270 умерших.
Насильственная смерть унесла жизни 95 забайкальцев, в том числе трёх детей, двое из которых в возрасте до года были задушены. Ушедший 2009-ый в этом плане был немного благополучнее – за его праздничный период погибли 79 человек.
Среди насильственных смертей большинство произошли по причине воздействия высоких или низких температур. От обморожений и ожогов за праздники умерли 13 и шесть человек соответственно. Убито, как и в прошлом году, было 16 человек.
В ДТП погибло два человека, что по сравнению с десятью смертями в 2009-ом кажется невероятным.
Показатели смертности за праздники в Чите несколько улучшились по сравнению с прошлым годом. Например, алкоголем отравились 11 человек, ни один из них не умер, а из 71 читинца, получивших обморожения, умерла только одна женщина-бомж.
Характерные для Нового года травмы от пиротехники получили только трое взрослых забайкальцев, двое из них – в Чите. В 2009 году фейерверки покалечили четырёх взрослых и четырёх детей, а в 2008-ом 20 взрослых и девятерых детей.
На горках было травмировано, как и в 2009 году, 50 человек, в том числе 22 ребенка. Всего, с различными травмами по краю было госпитализировано 370 взрослых и 33 ребенка.
В Чите число травмированных сократилось ненамного и составило 342 человека. Но заметно снизилось число пострадавших детей. 32 в этом году против 62 в прошлом.
Количество вызовов скорой помощи в период празднования Нового 2010 года увеличилось по сравнению с прошлым годом на 24%. Пик пришёлся на 1 и 2 января, когда число вызовов превышало 450 звонков. В обычные дни их количество едва превышает 300.
12 января на пресс-конференции главный врач городской клинической больницы №1 Читы Евгений Бурдинский и председатель комитета здравоохранения Читы Сергей Чабан, озвучивая цифры пострадавших в праздники, примечательными новогодний период 2010-го не назвали.
Спокойными праздники охарактеризовала пресс-служба УВД. В разосланном ею пресс-релизе говорилось, что за первые десять дней нового года в Забайкалье было зарегистрировано 166 преступлений.
Примерно такое же их количество, по словам сотрудников пресс-службы, совершается в обычную непраздничную неделю.
«Причинение вреда здоровью было самым распространённым в праздничные дни преступлением. За выходные зарегистрировано 32 случая. Также произошло 28 грабежей, восемь разбойных нападений и 11 угонов автомашин», - сообщили в пресс-службе.
Убийств по милицейским сводкам было совершено всего девять.
За праздничный период в Забайкалье, по оперативным данным краевого управления МЧС, было зарегистрировано 58 пожаров (в прошлом году – 95), на которых погибли пять человек ( в прошлом году – девять).
В пресс-службе пояснили, что обычно в праздники, особенно новогодние, отмечается рост числа бытовых пожаров, как это было в прошлом году.
«На этот раз удалось это предотвратить, и каникулы прошли спокойно по сравнению с прошлым годом. На селекторном совещании, проходившем сегодня, Сергей Шойгу отметил, что это результат грамотной работы сотрудников МЧС и СМИ, в части пропаганды осторожного отношения с огнем, фейерверками и бытовыми приборами», - сказали в пресс-службе.
Несладко пришлось в праздники лишь жилищно-коммунальному хозяйству. Масштабные аварии случались ещё в старом году в Степи, в новом - в Борзе и единичные случаи по Чите. Холод в квартире это конечно не сломанная на горке рука и не обмороженная нога, но приятного мало.
Егор Захаров








А по поводу слов"меньше"и "всего",автор статистику озвучивает(просто голые факты)
А выживут скорее не сильные,просто умные,естественный отбор в человеческом обществе немного другой,нежеле в животном мире.