Город эксперт Психотерапия – это искусство изменений

Психотерапия – это искусство изменений

На ваши вопросы отвечают ведущие специалисты: Феоктистова Яна Аркадьевна - кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт и Алябьева Лариса Анатольевна - психоаналитик, телесноориентированный психотерапевт

На ваши вопросы отвечают ведущие специалисты: Феоктистова Яна Аркадьевна - кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт и Алябьева Лариса Анатольевна - психоаналитик, телесноориентированный психотерапевт


Психотерапия – это искусство изменений. Процесс психотерапии позволяет человеку измениться для того, чтобы начать жить лучше. Причем, что для вас жить лучше –выбираете вы сами. Потому что навязывать свой взгляд на жизнь, давать ценные советы, указания – это не психотерапия. Главная задача психотерапевта - помочь вам понять, чего вы хотите от жизни и вместе с вами найти найти кратчайший путь к цели. В зависимости от особенностей заявленных вами проблем или вопросов, мы подберем подходящую методику индивидуальной или групповой психотерапии.
Психотерапия – это жизнь, но концентрированная, очищенная и ускоренная. Если вы не уверены в себе, испытываете трудности во взаимоотношениях, мы вместе найдем способ изменить это. Если вы переживаете расставание, потерю – мы поможем вам справиться с горем. Мы поможем вам изменить привычные стереотипы в отношениях, изменить ситуацию в личной жизни, наладить контакт с близкими людьми, стать более эффективными в работе. В общем и целом, мы занимаемся тем, что улучшаем качество вашей жизни.


Психотерапевтический центр «Гармония», приглашает читателей задать вопрос специалистам по интересующим направлениям:
- личная и групповая психотерапия
- телесноориентированная терапия
- трансперсональная психотерапия
- психотерапия подростков, или путешествие в поисках себя
- психосоматические заболевания, бесплодные хождения по врачам, или как плачет тело


Г. Чита, ул. Ленинградская, 72
Тел. 32-05-34
Вы можете задать свой вопрос до 10 марта 2010 года

Катериан

Здравствуйте! Не могу сказать точно к какому эксперту вопрос, вот заодно будет возможность разобраться. У меня есть проблема… наверное, на протяжении всей жизни… В принципе, все хорошо, жизнь устроена… Но… есть внутри какой-то переключатель, скорее всего, называется он СТРАХ… Первый раз это было ощутимо при поступлении в институт. И аттестат был хороший очень, и все предполагало успешное поступление… Но в какой-то момент в голове засела мысль… не поступлю… и все… Все полетело как специально в сторону НЕипоступления. Ну, а дальше таких моментов было не мало… Дело витом, что это мешает жить. Ставятся цели, реализуются задачи… и все идет отлично… но в какой-то момент появляется страх… И все путается, валится из рук… Вроде и с самооценкой все в порядке… Вообщем, нужна помощь специалиста… К гадалкам не хожу, а вам верю… Что же это все-таки может быть и как от этого избавиться? Спасибо за ответ


Ответ:

Здравствуйте, Катериан! Вы совершенно правы, справится с повышенной внутренней тревожностью, неконтролируемыми страхами вам поможет именно работа в психотерапии. Это как раз та ситуация, когда «головой все понимаю, но сделать не могу». Тревожность формируется в детском возрасте, скорее всего вы начнете работу со терапевтом с проработки именно этих моментов. Успехов вам в обретении гармонии с самим собой!

Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лариса Анатольевна!
На что нужно обратить внимание при транзиторном расстройстве личности по ананкастному типу (диагноз поставлен на основании тестов на призывной мед.комиссии 18-летнему сыну)?
Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте, Лариса Владимировна! В осонове ананкастного расстройства лежит повышенная личностная тревожность, склонность к сомнениям, мнительность. Важно обратить внимание на поддержку и развитие таких черт, как самостоятельность в принятии решений, свободе выбора, уверенности в себе, как особой индивидуальности, даже если выбранный способ действий и решений противоречит родительским убеждениям и советам (к примеру). Советы — неблагодарное занятие, но пожалуй, с вашей стороны самым полезным будет — снизить опеку, дать больше поддержки в самостоятельности.

Ольга

Алябьевой Л.А., Лаврушиной т.Ю. — спасибо за толчек.


Ответ:

С радостью — пожалуйста!

Ольга

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавить ребенка от страха кошмарных снов. На фоне этого ребенок задает вопрос:«зачем мы его захотели? Лучше бы его не было.»


Ответ:

Здравствуйте, Ольга! В вашей ситуации важен возраст ребенка, его история развития, семейная ситуация. Нужна подробная консультация специалиста. В нашем центре ведет прием главный детский психиатр, профессор Злова Татьяна Павловна, записаться на консультацию можно по телефону 32-05-34.

Алексей

Здравствуйте!
Один врач посоветовал обратиться к телесноориентированному психотерапевту (говорят, их не так много в Чите). Подскажите пожалуйста, каковы суть и методы лечения этого вида терапии?
Хочу записаться…


Ответ:

Здравствуйте, Алексей. Любое эмоциональное напряжение напрямую связано с разными формами телесного напряжения. Если ситуация переживаемого или сдерживаемого чувства длительна, это приводит к формированию хронического мышечного зажима, вследствие чего у человека формируется либо психосоматическое заболевание, либо синдром хронической усталости, скрытой депрессии, потеря интереса и радости в жизни и т.д. Суть терапии — в работе с телом, котрая приводит к расслаблению мышечных зажимов, эмоциональному высвобождению и лучшему пониманию и выражению своих чувств и желаний, к ощущению большей внутренней свободы и телесному выздоровлению. Ждем Вас в нашем центре.

Виталий

Здравствуйте, а в вашем центре есть курсы по аутотренингу? Если есть, дайте пожалуйста подробную информацию.


Ответ:

Здравствуйте, Виталий. Нет, курсов по аутотренингу в нашем центре не проводится.

Ирина

Здравствуйте.У меня следующая проблема: при даже небольших волнениях меня бросает в пот, в течении рабочего дня постоянно мокрые подмышки.(с работой это не связано т.к и на предыдущей работе было то же самое).У терапевта, эндокринолога проходила обследования, никаких патологий не обнаружено. очень хочется научиться контролировать свой организм. Надеюсь, что вы сможете дать совет


Ответ:

Здравствуйте, Ирина. Скорее всего, ваше состояние связано со сложностями дифференцировки и отреагирования эмоций (в разных ситуациях) на чувственном уровне, у вас превалирует телесный компонент отреагирования. Отрегулировать телесно-эмоциональное отреагирование можно, в том числе, в режиме телесноориентиоованной психотерапии.

ольга

оказываете ли Вы помощь при созависимости?


Ответ:

Да, конечно.

Владимир

Очень рад что открылась эта тема, думаю почитав в будущем ответы и вопросы в этой теме, наши сограждане смогут иначе взглянуть на психотерапию в целом, как метод профилактики или «избавления» от личных проблем.Хотя не факт.)Но если хотя бы один человек прочитав, данную тему решиться помочь себе с помощью вас, уважаемые психотерапевты, то тогда тему явно затеяли не зря! Вот.)


Ответ:

Спасибо, Владимир, за поддержку! Наш совместный проект с СМИ был действительно задуман, прежде всего, с целью ознакомления людей с правдивой информацией о сути психотерапии.

Татьяна

Здравствуйте! Скажите пожалуйста куда мне нужно обратиться, чтобы мне дали подтверждающий документ(имеющий юридическую силу) о состоянии дипрессии в которой я нахожусь уже 2 года после перенесенных операций по вине врачей. После изуродованного живота (последствия операции) у меня появилось много комплексов. Кроме того в реанимации на меня нападал поциент, теперь на фоне этих воспоминаний я не могу воспринимать происходящее позитивно.


Ответ:

Здравствуйте, Татьяна! В нашем центре ведут прием врачи-психиатры кафедры психиатрии ЧГМА, с ними вы можете обсудить заявленную проблему, в том числе и ее юридические аспекты. Вы можете записаться на прием по телефону 32-05-34.

Наталья

Сколько стоит телесноориенированная терапия? Когда начало очередной работы группы? Какие ожидать результаты? Есть ли отсроченность результатов по времени? Есть ли объяснение в группе всех происходящих с тобой изменений с психотерапевтической точки зрения или «нельзя снимать напряжение (типа догонишь сам)» как на групповой динамике?


Ответ:

Наталья, очередная группа по телесноориентированной терапии начинается 20 февраля. Стоимость 40 часов (10 сеансов) — 8 тыс.руб. перед началом группы клиент формирует запрос по типу «что я хочу получить, какой результат я ожидаю». В процессе групповой терапии общий анализ дается на группе, но детальная проработка всех форм реагирования возможна лишь в режиме индивидуального консультирования, с учетом личной истории и поставленной задачи, после группового процесса. Именно поэтому неизбежный процесс «догоняшек» после любой групповой терапии необходимо сочетать с индивидуальным консультированием у вашего группового терапевта.

Наполеон

Здравствуйте! Сколько стоит разовый прием специалиста в Вашем центре? И ещё вопрос: как отличить душевные блуждания не нашедшего себя в жизни индивидуума от симптомов шизофрении? Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте, Наполеон! Индивидуальная консультация стоит 500-400 руб. Поставить диагноз шизофрении может только врач-психиатр, самодиагностика в этом случае невозможна и неполезна))

Александра

Как человеку понять, что ему нужно идти к психотерапевту? Сколько стоит прием?
Есть ли в центре какие-то программы для развития личности? Одиночные, групповые? Какова их стоимость?


Ответ:

Александра, когда человеку самостоятельно сложно разобраться и разрешить проблемы психологического свойства, если помощь близких, подруг и «кухонных разговоров» оказывается неэффективной, он может получить профессиональную помощь специалиста. Развитие личности — очень общее понятие, будет лучше, если вы вместе с вашим терапевтом на индивидуальной консультации сформулируете более точный запрос, с которым потом будет работать в режиме либо групповой, либо индивидуальной терапии.
Стоимость индивидуальных консультаций: первичная — 500 руб., последующие — 400 руб. Стоимость групповой терапии различна, в пределах 5-9 тыс.руб., в зависимости от вида терапевтической группы, работает система скидок для студентов и пенсионеров.

Галина

подскажите пожалуста, когда планируются групповые занятия с подростками ( мальчик 13 лет).


Ответ:

Групповая терапия подростков ведется весь школьный учебный год, новые группы запускаются по мере набора группы. Следующая группа запустится ориентировочно в начале марта. Перед группой необходимо проведение индивидуальной консультации, запись на консультацию по телефону 32-05-34.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления