Город «Коротко обо всём» - основной принцип работы электронных СМИ с 3 по 9 февраля

«Коротко обо всём» - основной принцип работы электронных СМИ с 3 по 9 февраля

Мы и на кладбище во втором году выезжали, там у нас тоже население проживает. Все наши помойки, загородни объедем.

Отчёты министерств

О том, что 4 февраля в зале филармонии итоги 2009 года подводили работники культуры, в эфире ТК «Альтес» рассказала Екатерина Станиславская. С докладом выступала министр культуры Забайкалья Галина Сыроватка. Ею были перечислены следующие события в названной отрасли: открытие Дворца молодёжи, празднование годовщины образования Забайкальского края, международный фестиваль «Цветущий багульник», вручение литературной премии имени Михаила Вишнякова, концерт камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Губернатор отметил издание «нескольких томов, литературных и энциклопедических».

Екатерина Станиславская же напоминает телезрителям о том, что уже два театральных сезона артисты Забайкальского государственного театра кукол обходятся без собственной площадки – ремонт здания так и не был осуществлён. Несмотря на трудности, в 2009 году было поставлено семь новых спектаклей вместо запланированных четырёх. «В этом году театр отметит 75-летие. Коллектив надеется, что хотя бы закрытие юбилейного театрального сезона они проведут в родных стенах. А надежда на это есть. По словам Александра Мусиенко, уже принято решение на межбюджетной комиссии выделить деньги на ремонт театра кукол», - утверждает журналист.

На подведении итогов минувшего года в Министерстве сельского хозяйства побывала Ирина Трофимова. 3 февраля в программе «Время новостей» она рассказала, что за 2009 год в крае «незначительно увеличился общий объём производства картофеля, овощей, молока, скота и птицы». «Молока стали больше производить в Забайкальском, Ононском, Акшинском, Александрово-Заводском районах. С принятием целевой программы край должен быть ориентирован на мясное скотоводство. По словам министра сельского хозяйства Любови Гарголло, господдержка животноводства края составила более 450 миллионов рублей», - узнали телезрители из сюжета. Кроме того, говорилось и том, что девять сельхозорганизаций получили свидетельства на племенную деятельность, а с международной сельскохозяйственной выставке в Берлине были привезены предварительные договорённости с немецкими и голландскими компаниями об экспорте кедрового ореха, кожсырья, импорте семян картофеля, оборудования для переработки шерсти. «Впервые в этом году край принял участие в общероссийских товарных биржевых торгах. По их результатам девять тысяч тонн забайкальского зерна закуплены и будут использованы государством», - завершила рассказ Ирина Трофимова.

Космические технологии в Забайкалье

Лариса Савина в эфире ГТРК «Чита» 4 февраля обрадовала зрителей информацией о том, что в городской клинической больнице №1 устанавливается супер современная «уникальная система удалённого мониторинга пожарной безопасности», прошедшая сертификацию всего полгода назад. «В отличие от других, она не автономна – то есть сигнал о пожаре передаётся напрямую на пульт пожарной охраны. Ещё одно её преимущество – малозатратность при установке», - уверяет журналист. По её словам, больнице эта установка обошлась примерно в 60 тысяч рублей. «Система гарантирует стопроцентную передачу сигнала на пульт пожарной охраны, так как происходит это по каналам GSM, посредством сотовой связи, либо через стационарные телефоны», - объясняет принцип работы Лариса Савина. Ко всему прочему, в 1-ой городской планируют установить видеокамеры как один из элементов системы пожарной безопасности, и тогда на пульте управления можно будет увидеть точное место возгорания.

«Учебная тревога. В посёлке Атамановка прорвало теплоцентраль. Без тепла остались девять жилых домов. На место аварии, тоже учебное, специально неподалёку от главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, прибыла мобильная передвижная станция. И вмиг сюда, в оперативный штаб, поступает не только информация, но и видео с места аварии», - ещё одно достижение техники стало поводом для сюжета Натальи Корелиной. 4 февраля в программе «Вести-Чита» журналист рассказывал о подвижной станции спутниковой связи, позволяющей с любой точки Российской Федерации передавать фото- и видеоматериалы об обстановке на местах чрезвычайных происшествий и ситуаций . «Купили её два года назад, и только недавно станция прошла адаптацию. Работала в Карымском и Улётовском районах. Последний выезд был в посёлок Атамановку, где действительно произошла авария на котельной. А пока муниципалы вникают в суть дела, в штабе известен не только план местности, здесь уже разработали схему аварийно-спасательных работ», - повествует о преимуществах подобного устройства Наталья Корелина.

Квартиры и другие блага

О подготовке к очередной переписи населения, которая пройдёт с 14 по 25 октября, рассказывала зрителям ГТРК «Чита» Любовь Клиновская. «В прошлом году составили точную карту Читы с учётом новостроек и снесённых домов, на некоторых зданиях обновили аншлаги с номерами и названиями улиц. Предварительная цифра жителей Читы уже известная – 307 тысяч 300 человек», - говорится в сюжете. Искать читинцев будут не только в домах, но и на дачах, переписчики совместно с председателями кооперативов намерены составить специальные списки. Учитывать будут и лиц без определённого места жительства.

«Мы и на кладбище во втором году выезжали, там у нас тоже население проживает. Все наши помойки, загородни объедем», - заверила зрителей заместитель председателя комиссии по вопросам проведения всероссийской переписи населения–2010 по Чите Людмила Севастьянова. Для тех, кто не захочет открыть двери переписчикам, откроют стационарные пункты переписи населения. Впрочем, как отмечает Любовь Клиновская, отвечать на вопросы отказываются только 5% населения. «Социологи и экономисты сходятся во мнении: анализ полученных данных определит дальнейшую стратегию государственной политики во многих сферах», - уверена журналист.

Более ста читинских семей праздновали 3-го февраля новоселье – в пятом микрорайоне КСК была сдана и заселена по программе переселения из ветхого и аварийного жилья девятиэтажка. «Большая часть новосёлов – люди пенсионного возраста. Квартиры осматривают внимательно. В итоге делают заключение: всё в порядке. Вода из кранов идёт, батареи греют, из окон не дует», - инспектировал вместе с жильцами новый дом журналист ГТРК «Чита» Александр Носиков. По словам мэра Читы Анатолия Михалёва, сегодня нуждаются в переселении из ветхого жилья примерно 1400 семей, а в этом году планируется сдать для них ещё два дома – принцип софинансирования значительно облегчил строительство подобного жилья. «60 миллионов – это деньги города, остальные деньги – бюджет Российской Федерации», - пояснил Анатолий Михалёв телезрителям.

«Счастье и удовольствие от работы в новых условиях для учителей в Забайкальском крае предусмотрены проектом модернизации системы образования, который уже работает. Среди его основных направлений – внедрение новой системы оплаты труда для педагогов, инновационных систем и современного оборудования, а также повышение качества образования», - 3 февраля рисовала радужные перспективы проведения Года учителя Александра Сергеева. К списку мероприятий журналист ГТРК «Чита» добавила новую систему повышения квалификации педагогов, творческие конкурсы и встречи профессионалов, ремонт 14 забайкальских школ, находящихся в аварийном состоянии. Для этого из федерального бюджета уже выделено более 80 миллионов.

Сотни тысяч штрафов и тонн

«97% предприятий горнорудного комплекса выбрасывают в атмосферу кратно больше вредных веществ, чем это разрешено. И это далеко не единственное нарушение со стороны предприятий, - в программе «Вести-Чита» Дарья Таскина озвучивала основные моменты, которые обсуждались на пресс-конференции в Управлении Росприроднадзора по Забайкальскому краю. – К примеру, золотодобытчики в последние годы чаще всего нарушают договоры в части квотирования объёмов добычи. Например, предприятие получает квоту на 400-500 тонн в год, а реально добывает от силы 130 тонн. Нередко срываются и сроки добычи».

Руководитель Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю Александр Меновщиков связывает ситуацию с низкими административными штрафами за подобные нарушения: «Рекультивация стоит сотни тысяч рублей, по некоторым объектам до миллионов рублей, штраф – 30 тысяч рублей на юридическое лицо. Для предприятия выгоднее его заплатить. Внесены изменения в законодательство об административных правонарушениях – штрафы возросли. Сотни тысяч». Выписывать новые штрафы намерены уже с марта этого года.

«Грузоподъёмность в 220 тонн – это рекорд не только для Забайкалья, но и для Дальнего Востока. Легковой автомобиль по сравнению с ним выглядит и вовсе как детская игрушка. Вес такого одного колеса около 4,5 тонны. Впечатляющие размеры – это в первую очередь кратное увеличение вскрышных работ», - в рамках инвестиционной программы Сибирской угольной энергетической компании на Харанорский угольный разрез поступил БелАЗ. 3 февраля об этом в подробностях рассказала Светлана Лисичникова в программе «Время новостей». «Подготовка запасов теперь, по оценкам специалистов, увеличится в десяти раз. Годовой производительный план в 3 миллиона 400 тысяч тонн угля здесь уже твёрдо намерены выполнить, выйдя на стабильные 4 миллиона тонн угля в год», - выделяет положительные стороны приобретения журналист. Кроме того, «управление здесь полностью автоматизировано, машина буквально нашпигована различной техникой. В двухместной кабине заметно меньше шума, вибрации, концентрации вредных веществ и запылённости воздуха».

Ущербы от искусственно созданной и природной стихий

«Лом обыкновенный стал рабочим инструментом Алексея Пугачёва с 25 января. Именно тогда большая вода пришла в его двор, чтобы намертво вморозить в лёд технику, уголь и зерно, приготовленное для куриц», - о непростой ситуации, возникшей в Забайкальске, рассказал Владимир Ляшенко 1 февраля в программе «Вести-Чита».

Мастер структурного подразделения ООО «Коммунальник» Алексей Пипеляев утверждает, что объёмы вылитой воды немалые: «В течение суток уходит 400, около 500 кубов – за сутки». Вода течёт из прогнивших водопроводных и тепловых труб. «Проводится на данный момент прокурорская проверка, по итогам которой будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, включая судебное принуждение ответственных лиц», - заверил помощник прокурора Забайкальского района Игорь Мерзляков. Пока же было обещано направить технику для расчистки дворов от воды.

Чуть ли не чрезвычайная ситуация складывается в крае с постоянно увеличивающейся численностью волков. «Только за эту зимовку в крае волки задавили больше двух тысяч голов скота, - вводила телезрителя в курс дела 3 февраля Ольга Фазлуктинова. – Сегодня их численность в Забайкалье уже в два раза больше приемлемой! А это – порядка 35 миллионов ущерба дикой природе и сельскому хозяйству, плюс опасность распространения бешенства и нападения на человека». Губернатор наказал найти способы борьбы с волками, поскольку травлю запретили несколько лет назад, а традиционная охота малоэффективна.

«Это очень сложная охота, то есть, если вы один раз поймали волка в капкан из стаи одного, то эта стая будет научена на всю жизнь, второй раз волк из этой стаи никогда не попадётся», - рассказал в программе «Вести-Чита» охотник Александр Бузинов. «На рассмотрении правительства находится проект платы субсидий из краевого бюджета на борьбу с волками. Он предусматривает вознаграждение в несколько тысяч охотнику за одного зверя», - пояснила Ольга Фазлуктинова.

Подготовила Елена Романова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления