CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

693мм 16%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Помощники детского дома и сами себе электрики – о жителях края в обзоре районных газет

Помощники детского дома и сами себе электрики – о жителях края в обзоре районных газет

За линии электропередачи в Новой Чаре никто ответственности не несёт. Последнего электрика сократили…

Трансформаторные будки и бродячие собаки – угрозы безопасности

Журналист газеты «Северная правда» Малкина напоминает читателям, что тема отключения электричества на улицах Кодарская и Строителей в Новой Чаре неоднократно поднималась на страницах издания, пока на понижающем трансформаторе (ТП) не был заменён автомат.

«3 февраля, примерно в семь часов вечера, на этих улицах опять погас свет», - объясняет суть дела корреспондент. По словам Малкиной, в коммунальных службах в ответ на запросы жильцов сказали, что «найти того, кто несёт ответственность за линии электропередач старого посёлка сейчас практически невозможно, и более того, в Новой Чаре нет ни одного электрика, которого коммунальщики могли бы послать на устранение неполадок». Электрика сократили. Представители администрации, как утверждает журналист, посоветовали жителям отправить мужчин перезагрузить новый автомат на ТП.

«Видимо, представители администрации забыли, что ТП – объект высокого напряжения, и не то что перезагружать, приближаться к нему людям без соответствующего допуска и полномочий нельзя», - замечает Малкина. Тем не менее, жители сами перезагружали автомат, однако 5 февраля ситуация повторилась. «Вот так и живут жители улиц Кодарская и Строителей, запасая свечи на долгие зимние вечера да надеясь на своих мужчин. И когда кончится это безобразие - неизвестно», - сокрушается автор.

Редактор Красночикойской газеты «Новая» Гуслякова, используя массу восклицательных и вопросительных знаков, рассуждает на страницах издания о разработке нормативно-правовой базы, касающейся бродячих собак.

«Мы бы ещё подождали, пока разработают нормативно-правовую базу, если бы не обращение прохожих по улице Первомайской, возле ПРЭО. Казалось бы, безобидная собачка, но имеет особенность подкрадываться сзади и кусать за ноги прохожих, а если ей это не удаётся, облает по полной, с оскалом. В воскресенье, 24 января, напугали женщину две собаки в районе дороги гаражей МСО, бежала, бедная без оглядки до самой поликлиники. Но и в поликлинике живут собаки, которые бдят свою территорию. В частности, возле инфекционного отделения, и возле роддома», - приводит в пример конкретные случаи Гуслякова.

«А между тем есть общие правила для всех, кто содержит собак, и не выполнение их влечёт административное наказание. Только никто не хочет выполнять правила, и никто не хочет за это наказывать. Кто должен отвечать?» - задаёт вопрос редактор и сама же отвечает фразой и кинофильма «Бриллиантовая рука» - «Будем искать…»

Также в статье приводятся выдержки из Правил благоустройства территории, принятых думой городского округа «Город Чита», и памятки, разработанной специалистами управления по делам ГО и ЧС. «Владельцы животных обязаны соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила, производить ежегодную вакцинацию домашних животных. (…) За нарушение действующих нормативов устанавливается административная ответственность. Вред, причинённый здоровью граждан, или ущерб, нанесённый их имуществу домашними животными, возмещается их владельцами в порядке, установленном законодательством РФ», - знакомит читателей с установленными правилами Гуслякова.

Тайное вручение наград и явное поедание бууз

«Приближается 65-я годовщина Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Везде проводятся мероприятия, связанные с вручением юбилейных медалей участникам войны и труженикам тыла. Вот и в селе Усугли почему-то под грифом «секретно» в узком кругу было проведено вручение заслуженных наград ветеранам, - пишут в «Вестях Севера» социальный педагог Дериглазова и учитель УСОШ Шейн.

Что имеется в виду «под грифом «секретно», авторы статьи объясняют следующим образом: «В селе не было ни одного объявления о предстоящем торжестве, а приглашения ветеранам были переданы почтальону, чтобы вместе с корреспонденцией забросить в почтовый ящик или заткнуть в щель забора. Некоторым ветеранам сообщили о предстоящем мероприятии буквально за два часа до его начала, другие так и не дождались приглашения».

Вопросов по поводу данного действа накопилось масса: «Почему мероприятие проводилось тайно?!», «Почему не были приглашены родственники и друзья?», «Отчего к доставке приглашений не привлекли учащихся школ?» и многие другие.

«На Доме культуры висит вывеска «Добро пожаловать!». Только кого и зачем она приглашает? Куда идти, если двери СДК открыты по субботам для пьяной молодёжи, а тем, кто хочет прийти отдохнуть и просто пообщаться, податься некуда. Днём на дверях ДК весит замок, в тёплое время года в тени здания отдыхает табун лошадей. А если случись какое-то мероприятие, то жителям становится известно о нём лишь на следующий день», - призывают Дериглазова и Шейн сельскую администрацию обратить внимание на работу Дома культуры.

«Агинская правда» публикует информацию о Фестивале культурного единения бурятского народа «Бууза», посвящённому Сагаалгану, проходящему в Улан-Удэ 21-22 февраля. Организатор фестиваля Юлия Гунтупова рассказывает читателям: «Одновременно можно будет познакомиться с особенностями обычаев различных землячеств, выходцев из всей этнической Бурятии. (…) Запланированы различные конкурсы и номера: на лучшие бузы, на чемпиона по скорости и количеству в поедании бууз, на самую большую буузу – «хаан бууза», на лучшую невесту фестиваля, конкурс стихотворений и т.д.».

«Устройство бууз и юрты схоже: в круглом по форме жилище располагается очаг, дым из которого выходит из отверстия в крыше. Несмотря на кажущуюся простоту, юрта устроена очень хитро: зимой в ней тепло, а в жару – прохладно. Причина тому - хороший воздухообмен. Похожий процесс происходит и при варке бууз. Бууза является символом очага», - повествует неизвестный автор.

«Солнечный пятачок» Красночикойского района

«В доме по-домашнему тело и уютно. Пахнет пирогами и щами, на окнах цветут цветы, звенят детские голоса. Голубоглазые, черноглазые девчонки-мальчишки с непослушными вихрами и косичками снуют туда-сюда. Смеются, шалят, рисуют, читают, кормят коров, моют посуду, пилят, строгают - столько дел у каждого. Взрослые тоже каждый при своём деле. Дом полон жизни. Ребята свой дом любят, любят всех взрослых, заменяющим им родителей», - пишет на страницах «Новой» директор Детского дома Рыкунова.

Рыкунова спешит выразить благодарность всем, кто участвует в судьбе детского дома: «Большую помощь мы получаем от религиозных организаций. Организация «Благовестив» прошлым летом помогли деньгами, привезли одежду, игрушки, фрукты. Приезжают с играми к детям и беседами на интересующие детей темы. Благодаря работникам районной школы искусств и выделенным администрацией района денежным средствам, дети получили возможность профессиональному обучению игре на музыкальных инструментах, рисованию».

По словам директора детского дома, помощь оказывают работники районного отдела внутренних дел, коммерческого банка, военкомата, частные предприниматели Черепанова, Лоскутникова, помогая с учебниками, с «Кедровым домом» удалось заключить договор на оптовые закупки продуктов, налажено сотрудничество с районным музеем.

«Никогда не забуду, как в капитальный ремонт просто-таки спасли Никитины Сара Александровна и Геннадий Петрович. Крупную сумму наличными дали. Бежала я с этими деньгами по Чикою со слезами на глазах, ничего дороже будто никогда и не держала в своих руках. Ремонт в детском доме был проведён! - делится переживаниями Рыкунова. – Многие жители района спешат оказать помощь детскому дому. Хотя особой нужды мы не испытываем, но любую помощь принимаем. Огромное спасибо всем за помощь».

В Красночикойской газете «Новая» Брянская публикует материал под названием «Как живёшь ты, детский дом?». «В 1977 году пришлось поработать в Малетинском детском доме, - пишет автор. - Впечатления незабываемые. Не знаю, в каком учебнике по педагогике работники детдома вычитали. Или просто им так легче - хлопот меньше, но установка была жёсткая: к трёхлеткам не входить. Если кому плохо - не утешать, не лезть и так далее. А всю систему воспитания олицетворяла собой «Антошка», как её звали ребятишки. Она разгуливала по коридорам с палкой». Антошкой была высокая, беспардонная, халдоватая девица, для которой материи духовные - пустой звук».

«Это теперь понимаю, что такая система воспитания - порочна, что надо было бить во все колокола, что, если в детях не воспитывают положительные эмоции, они вырастают чёрствыми, равнодушными, не умеющими любить и сострадать. А тогда просто плакала на работе и дома», - вспоминает Брянская.

Далее автор рассказывает о своей поездке в детский дом в село Коротково: «К трёхлеткам шла с замиранием сердца: а вдруг не выдержу, заплачу? В большой светлой и уютной комнате меня встретили малыши со встрёпанными после сна волосёнками и сонными забавными мордашками. (…) Я не знаю, сколько мы общались, время пролетело, как одна минута. Играли, танцевали, они рассказывали мне о себе, показывали всё, что умеют, висли на мне игрушками, как на новогодней ёлке. Такие забавные, такие непосредственные и искренние, такие весёлые и милые, что не хотелось уходить».

По словам Брянской, удивительная атмосфера в детском доме создана благодаря работе его директора – Светланы Дмитриевны Рыкуновой. Созданный 15 июля 1998 года Коротковский детдом пережил сложные пять лет создания коллектива, затем 4 года под руководством Тамары Палкиной. «Она «пробила» ставки штатных специалистов. Так появились очень нужные ребятишкам фельдшер, педагог-психолог, педагог дополнительного образования, социальный педагог, бухгалтер, кассир, банщик», - рассказывает историю детского дома автор статьи. По итогам 2009 года Коротковский детский дом занял первое место среди 36 детских домов края.

По словам директора Светланы Рыкуновой, в детском доме сейчас обучается 32 ребенка, 15 из них - читинские, 17 из Красночикойского района,21 мальчик и 11 девочек, 26 школьников, остальные дошкольники. «Детский дом в Коротково - это один из самых солнечных пятачков в нашем районе, светлых, добрых душевных, дай им всем здоровья и успехов, господи, и чтоб не угасал этот солнечный тёплый лучик любви к детям в душах всех, кто служит делу добра и человечности», - завершает свой материал Брянская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления