Город опрос «Дело не в хоккее, не в заслуженных медалях, а в том, что мы все что-то потеряли в новой России»

«Дело не в хоккее, не в заслуженных медалях, а в том, что мы все что-то потеряли в новой России»

«…Олимпиада - не только спорт, это ещё и политика. Вероятно, так было надо» - опрос ИА «Чита.Ру»

Как минимум один заядлый болельщик пришёл на работу в Фонд поддержки малого предпринимательства с телевизором. Прямой эфир матча Россия – Канада парализовал работу города. По сути, рабочий день не мог начаться, пока не прозвучала финальная сирена. Губернатор, впервые в истории выступая с посланием к депутатам заксобрания, сделал их, себя и телеоператоров самыми несчастными людьми в городе на 48 минут раньше, чем это сделала сборная России.

ИА «Чита.Ру» попросило читинцев прокомментировать впечатления от проигранного российской сборной матча.

Замначальника управления пресс-службы и информации губернатора края Андрей Козлов:

- Сначала не хотел смотреть даже текстовую трансляцию - у меня не хватает на такие матчи нервов, но потом открыл сразу две. Потом закрыл, потом опять открыл, и опять закрыл... Открыл в самом конце. На «Чемпионате.Ру», по моему, комментаторы даже не довели онлайн до конца - бросили на выходе Кросби один на один на 59-й минуте.

Ну, что тут говорить... Обидно, конечно.

В 2008 году я встретил поздно вечером в чужом городе двух канадцев. У меня ужасный английский, а они вовсе не знали русского, но мы поняли друг друга. Это было лето после первого выигранного нашей сборной чемпионата мира. Канадцы были из Ванкувера и мало что не трогали меня руками. Они говорили мне – «Ко-валь-чАк», делая ударение на последний слог, показывая большой палец и чуть ли не подпрыгивая от восхищения, а я самодовольно говорил «О-вЕч-кин», думая о том, что, наверное, не смог бы так чистосердечно восхищаться канадцами, выиграй финал они. Мы спорили про то, кто выиграет следующий чемпионат мира. Канадцы говорили, что, быть может, и вы, но уж в Ванкувере шансов у вас не будет. Так, наверное, говорила вся Канада. Наверное, они просто больше хотели победить. И лишний матч с немцами при нашем выходном дне на мой дилетантский взгляд был на руку канадцам.

А так... Так, конечно, обидно два года следить за КХЛ и нашими в НХЛ, за расписанием матчей, ломиться ранним утром в статистику сыгранных вчера встреч, качать умопомрачительные матчи «Вашингтона» с «Рейнджерс» и «Вашингтона» с «Питтсбургом», вытащенные капитаном «Кэпс» на морально-волевых и чуть ли не в одиночку, пересматривать их, чтобы потом смотреть, как канадцы, фамилии которых никак не удаётся запомнить, накидали нам за первые 20 минут четыре шайбы, и никаких морально-волевых не хватило на то, чтобы переломить ситуацию в оставшихся периодах.

Программный директор «Радио Сибирь» Роман Шадрин:

- Мы ведь, помимо того, что смотрим, ещё и освещаем игру в эфире. В 10 часов и в половине одиннадцатого, когда в нашем эфир выходили выпуски новостей, счёт менялся, и нам в прямом эфире приходилось менять текст новости о ходе состязания. Натурально, человек пишет крупными буквами на бумаге новый счёт, показывает его через стекло в студию, и ведущий тут же сообщает об этом в эфире. А в это время у телевизора сидят все, у кого есть свободная минутка.

Технический директор журнал National Business Антон Баженов:

- Смотрели напряжённо, болезненно переживая каждую пропущенную нами шайбу и ликуя за забитую… По опыту прошлых игр - два раза обыгрывали Канаду - считали, что есть реальный шанс одержать победу. Наблюдая некую фальшь в игре нашей команды, считаем, что кто-то кому-то заплатил за то, чтобы Канада на своей территории не опозорилась по полной.

Врач клинической больницы Геннадий Герасимович:

- Смотрели все, кто мог. Старались совместить с рабочим процессом, ибо телевизоры практически у всех на рабочих местах. Мало слов поддержки от наших комментаторов - сплошной анализ и хвала канадцев. Ребята бились, но канадцы, думаю, сломили настрой нашей команды тремя шайбами в течение пяти минут, тем более им проигрывать нельзя было никак после поражения от США.

PR-специалист ГК «Забайкалмедстрах» Вероника Левенец:

- Смотрели... мужики в депрессии. Смотрели молча, часто курили... в глазах было немое прощание с надеждой. Иногда редкие критические комментарии раскалывали тишину.

Сама я не смотрела, потому качество игры оценить не могу. Говорят, наши спортсмены играли слабо. Я всё-таки склонна думать, что олимпиада - не только спорт, это еще и политика. Вероятно, так было надо. Ну, а если ошибаюсь, то пусть простят меня поклонники спорта. В моменты таких ответственных матчей чувствуется единение, и даже с поражением в каком-то из множества спортивных боёв нам это чувство терять нельзя!

Спортивный комментатор «Радио Сибирь» Владимир Свечников:

- Я не увидел сегодня команды, на которую мы имеем право рассчитывать. Моё мнение: канадцы смотрятся хладнокровнее, спокойнее, профессиональнее. Гораздо интереснее было бы фотографировать наши лица. Печальное зрелище. Выдвигаются требования отправить в отставку правительство.

Менеджер по работе с клиентами Анастасия:

- Хоккей известен мне лично, как советский отголосок великих побед... Про раскрученный матч слышала со всех радиовещательных каналов... И шум и гам - и тут, и там. Даже поверить успела в возрождение великого спорта, когда в хоккей играли настоящие мужчины, а о клюшке мечтал каждый сорванец.

И вот сегодня утром - вызываю я сантехника. Приходит дядечка неприглядного вида с рюкзаком и бешенными глазами, и первым делом в лоб меня спрашивает: «А телевизор у вас где?» Я обадлела и говорю: «Так у нас кран сломался, а вы что телевизор тоже отремонтировать можете?» А вчера вечером сгорел телек. Он бесцеремонно оглядываясь по сторонам, выпрашивает включить матч «Россия - Канада». Ха... а телек-то сломан. Разочарование и потухший блеск в глазах - это легко сказано. Я бросилась искать в интернете прямой эфир, там ничего не загружается. Мужик разделся по пояс и с краном в руках орёт: «Прос... всю Россию, им бы швабры в руки дать!»

Я усиленно ищу счёт в интернете и трансляцию, держа рядом со столом бейсбольную биту для самообороны. Нашли - 3:7. Он починил кран, плюнул в мою ванну и сказал: «Ну, вот что я говорил, растеряли патриотизм наши мужики, здесь же не в деньгах дело, а в энтузиазме. Всю Россию похерили!»

Что я могу сказать о счёте. Дело не в хоккее, не в заслуженных медалях, а в том, что мы все что-то потеряли в новой России. За жаждой наживы, демократией, законами, властью ушли непоколебимые ценности советского духа к единству и вере в совместную победу...

Служащий Александр:

- Нет, не смотрю, но в курсе, что наши пролетают, как фанера…У нас и телевизора нет. Читаю новости в интернете. Какая страна, такая и Олимпиада! Обратили внимание, что ни одна наша биатлонистка флаг не взяла на финише принципиально? Там бюрократы и чинуши деньги проедают в русских домах, а они отрабатывают позор. Спортсменов сразу в Россию отправляют, типа деньги экономим! С таким отношением побед не будет. Пока такая власть будет - забудь про олимпиады! Урок хороший - не будут медали до олимпиады считать. Грустно немного, ну, что есть, то есть. Перед олимпиадой какие суммы спортсменам обещали, раскладка-то, видно, была что не вытянем. Видимо, хоть какую-то мотивацию хотели сделать... Всё было предсказуемо.

Руководитель пресс-службы ОАО «ТГК-14» Юлия Дятлова:

- Мы следили по интернету, в режиме онлайн и расстроились. Результаты матча сказались на работе - дух понизился. Я слежу за соревнованиями по радио, когда собираюсь на работу. Сразу с самого начала стало ясно, что наши выступают вяло, допускают много ошибок. Недоумение вызывают ледниковые шоу, в которых не танцует только ленивый. А кто выигрывать на олимпиадах будет? И все же надо поблагодарить тех, кто принёс России медали, проанализировать всё и начинать сначала - тренироваться, растить новых спортсменов.

Житель Читы Василий Бояркин:

- Я в интернете видел - не смотрю олимпиаду, мне это не интересно. Сказался матч на работе, директора псих берёт. Скорее бы олимпиада в городе Сочи!

Помощник управляющего пенсионным фондом России по Забайкальскому краю Евгений Перцев:

- Хоккей смотрели вместе с коллегами. У нас много работы, но до обеда была не работа, а с обеда восстановимся, и будем работать. Жизнь же не останавливается. Общее впечатление от игры – конечно, разочарование. Надеялся на победу. Потому что, если раньше нашей команде не хватало силы воли, то здесь полностью по всем статьям проиграли. Повлияла неготовность команды к такой борьбе. И желания такого, как у канадцев не было. Они боролись за каждую шайбу. А у наших много звёзд, но команды нет. Если раньше играли безвольно, то тут и звёзды есть, и желание играть, но на одном желании дальше не проедешь. Нужно, чтобы была команда. Играют Ковальчук да Овечкин, остальные на полусогнутых ездят. Команды не было.

Наши проигрыши на олимпиаде – это результат деятельности функционеров. Чтобы чемпионов вырастить, надо лет 8-10. Если в 90-е годы школы разваливались, никто не занимался, лучшие тренеры уехали. Практически всех чемпионов по фигурному катанию воспитали наши тренеры. Все наши хоккеисты играют в НХЛ, но сейчас возвращаются. Процесс пошёл, отдача будет, но лет через пять–десять. Мы даже футбольных тренеров приглашаем – своё всё развалили. Поэтому результата ждать не приходится. Это закономерный итог.

Я думаю, если поменяют функционеров, и будут пускать деньги на развитие детского спорта, тогда можно ждать результатов в Сочи. Сейчас юные спортсмены начинают заниматься. Если в них будут вкладывать деньги… Любая страна так делает – за шесть лет до начала игр, когда узнают, что они будут хозяевами, начинают целенаправленно к этому готовиться. Но пока у нас одна подготовка – Сочи строят. Если будут такими же темпами готовиться, то результат будет.

Непрофессиональный хоккеист Евгений:

- А какой счёт сейчас? Не поменялся? Я на работе – она важнее. Не стал смотреть этот позор.

Фото: sportbox.ru

Подготовили Екатерина Шайтанова, Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления