CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Дорогостоящие страсти по двум абзацам

Дорогостоящие страсти по двум абзацам

«Несмотря на присягу прокурора, люди разные. Есть разные врачи, дающие клятву Гиппократа. Есть учителя, несмотря на Макаренко, бьющие детей указками. Есть офицер Евсюков» - речь в прениях.

Суд вынес вчера решение, в котором постановил взыскать с ООО «Чита.Ру», индивидуального предпринимателя Алины Ивановой и меня, как автора материала «Детсад, которого как бы нет», по 30 тысяч рублей плюс судебные расходы и опровержение.

«Чита.Ру» намерено обжаловать решение суда в кассационном порядке.

Веденчук требовала взыскать с ООО «Чита.Ру», главного редактора ИА «Чита.Ру» Екатерины Шайтановой и героини материала Алины Ивановой компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей с каждого ответчика.

После последнего судебного заседания ответчики обратились в квалификационную коллегию судей краевого суда с жалобой на действия судьи Ларисы Соломоновой, указав, что ею допускались нарушения норм Гражданского процессуального кодекса, а к материалам дела приобщены доказательства, подписанные родственницей судьи. Соломонова взяла отвод, после чего судьёй в процессе выступала Надежда Попкова.

Желания и времени описывать весь тот фарс, который происходил на судебных заседаниях, у меня нет, поэтому публикую только речь в прениях так, как она была произнесена вчера, в девятом часу вечера, в Железнодорожном суде Читы.

Считая своим журналистским долгом поднимать актуальную для региона проблему дефицита мест в детских садах, я нахожу важным отстаивать интересы людей, делающих хоть что-то для её решения.

Я старалась максимально объективно оценить ситуацию, приведя в тексте, размещённом в нашей статейной ленте, как негативные отклики, так и эпизоды открытых конфликтов, в том числе и с сотрудником прокуратуры Ольгой Веденчук.

Оценочное мнение проверить на достоверность невозможно. В профессиональные обязанности журналиста не входит нахождение истины. Более того, я уверена, что её – истины не существует. Согласно стандартам работы информагентств, журналист выясняет точки зрения и максимально чётко приводит их, ссылаясь на источник информации.

Я намеренно смягчила позицию героини материала, обрабатывая расшифровку записи интервью, к примеру, заменив слова «хамло» и «полная безграмотщина» на «по-хамски» и «ошибки».

Государственные должностные лица, в том числе, работники прокуратуры, могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении исполнения ими обязанностей, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения полномочий.

Несмотря на присягу прокурора, люди разные. Есть разные врачи, дающие клятву Гиппократа. Есть учителя, несмотря на Макаренко, колотящие детей указками. И есть офицер Евсюков. Есть разные работники прокуратуры. Помощник прокурора сочла необходимым отстаивать свою профпригодность в суде, защищая, видимо, честь мундира.

Не имея никаких претензий к прокуратуре края и лично к Ольге Николаевне до начала судебного процесса, ну и вообще опыта судебных разбирательств, я удивлена уровнем фарса на заседаниях.

Мне странны свидетели, отказывающие лично мне в участии в процессе и являющиеся давать показания в пользу помощника прокурора.

Мне непонятны давние знакомства и родственные связи участников процесса - то есть я читала в книжках, видела в фильмах, ну и, в конце концов, меня учили, что так не бывает.

Мне странна дословность в свидетельских показаниях, и я склонна верить коллеге-директору издательского дома «Комсомольская правда-Чита», ставшей свидетелем переговоров истицы со свидетелями и не допущенной давать показания.

Я склонна верить Алине, видя позицию истицы, принесшей в суд заключение филолога об ошибках и опечатках, допущенных в ленте ИА «Чита.Ру».

Я всерьёз думаю, что истица, отказавшись от внесудебного урегулирования конфликта, в чём мы сегодня имели возможность убедиться, послушав запись телефонного разговора о дальнейшем сотрудничестве, преследует корыстные интересы с использованием служебного положения. Она не останавливается даже перед нарушением закона, вызывая нужную ей свидетельницу в суд прокурорской повесткой. Уже одно только это, я думаю, ставит под вопрос деловую репутацию.

В удовлетворении исковых требований считаю справедливым отказать в полном объёме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления