Город обзор В самолётах нет места для почты, или информационная блокада Каларского района в обзоре электронных СМИ

В самолётах нет места для почты, или информационная блокада Каларского района в обзоре электронных СМИ

Такие задержки периодики были только в 80-х годах прошлого века, когда самолёты не летали из-за сильных пожаров. Сегодня же много нареканий: многие пропустили хоккейный матч с Канадой.

Остались без угля и писем

Марина Лобачёва 5 марта в программе «Вести-Чита» говорит о том, что проблема 200 ветеранов Черновского района, оставшихся в феврале без топлива, решена. При этом журналист также отмечает, что из-за несогласованности чиновников «отапливались, чем могли» 600 ветеранов посёлков Харанор, Улёты и Восточный: «Минэнерго России и подразделение СУЭК «Соцуголь» конкурсы на поставку твёрдого топлива и контракты подписали с задержкой почти на месяц и всю необходимую работу провели не в начале года, а уже в середине февраля».

Министр промышленности и энергетики Забайкальского края Олег Поляков отмечает: «По заявке 3-го числа было отгружено около пяти полувагонов на центральные энергетические мастерские угля именно тем пенсионерам, которые бесплатно получают, подавая заявку. Следующая отгрузка угля планируется на 8-е число и на 13-е. Всего 975 тонн в год поставлено в пределах города Читы для всех ветеранов, которые нуждаются в угле».

Об информационной блокаде жителей Каларского района 4 марта узнали зрители ГТРК «Чита». «Почтальона Светлану Селезнёву здесь знает каждая собака, в прямом смысле. Человек не новый, почту разносит уже более 20 лет. Вспоминает, такие задержки периодики были только однажды, в 80-х годах прошлого века, когда самолёты не летали из-за сильных пожаров. Тогда жители относились с пониманием. Сегодня же много нареканий: к примеру, со стороны болельщиков. Многие пропустили матч любимой команды по хоккею в рамках Олимпиады в Ванкувере из-за того, что вовремя не получили программу телевидения», - передаёт суть проблемы Наталья Корелина.

«Отделение почтовой связи в селе Чара, подобно Зимнему Дворцу, берут штурмом подписчики, - рассказывает журналист в программе «Вести-Чита». – В забайкальском филиале «Почты России» объясняют, причина таких неудобств в одном – дефицит финансовых средств. Почта, как любой пассажир, должна иметь билет на самолёт, в котором летит. Добраться бесплатно до Каларского района по небу можно только в том случае, если будут свободные места. А они не всегда бывают. Поэтому решили: газеты и письма отправлять на поезде – так стабильнее. Но – не быстрее».

Директор Забайкальского филиала ФГУП «Почта России» Евгений Рыхлов обращается с просьбой, воспользовавшись интернетом и электронной почтой писать о претензиях, обещает разобраться с каждым случаем. Однако, по словам Натальи Корелиной, интернетом воспользоваться жителям Каларского района можно только в школе или в администрации районного центра.

Особый сорт – «блокадный»

«У Ирины Ивановны Чупровой к хлебу – особое отношение. Его она делит на три сорта: белый, чёрный и тот, который сейчас нигде не купишь – «блокадный». Он далёк от пышных булок с румяной корочкой, но для ленинградцев он стал хлебом самого высшего сорта, потому что спасал жизнь», - 3 марта журналист ГТРК «Чита» Виктория Михайлюк побывала в гостях у Ирины Чупровой, пережившей блокаду Ленинграда.

Особое отношение к хлебу, о котором говорит журналист, отразилось и в выборе профессии: «Она окончила Ленинградский сельскохозяйственный институт и приехала в Забайкалье. Здесь, в семенной инспекции, она проверяла качество пшеницы, овса и других культур».

«Те, кто материально хорошо жили до войны, засыпали прямо на уроках. Сидит – уснул, пошевелили его, а он мёртвый. Вот так народ умирал», - вспоминает страшные дни блокадница. А учащийся школы №25 Илья Воловик отвечает: «Я думаю, никто сейчас бы не смог (пережить блокаду – Е.Р.). Это нереально. Тогда другая была идеология. Тогда все думали о стране, о том, что надо выстоять, выжить, а сейчас все думают только о самих себе».

«В год 65-летия Победы известный историк, кандидат наук Ирина Куренная занялась работой и подготовила статью о людях, которые писали о войне», - журналисту «Альтеса» Вере Беломестновой удалось встретиться с автором статьи о забайкальских писателях военных лет, которая выйдет 9 мая в журнале «Слово Забайкалья».

«Несколько месяцев Ирина Григорьевна посвятила сбору информации о наших земляках – фронтовиках-писателях. Их оказалось немало. Курсант Брянского военно-политического училища Никита Сахаров, военный корреспондент Юрий Гольдман, старший лейтенант Олег Смирнов, капитан госбезопасности Ирина Гуро, Сергей Зарубин, командир зенитной батареи Григорий Кобяков, военный корреспондент газеты «Суровый натиск» Арсалан Жамбалон, старший политрук 97-ой стрелковой дивизии Борис Костюковский», военный корреспондент армейской газеты «Советский лётчик» Василий Никонов», - знакомит с героями статьи Вера Беломестнова.

К рассказу об их судьбах и работе Ирине Куренной удалось, пусть и с большим трудом, отыскать фотографии «создателей забайкальского военного слова». «Олег Смирнов, например, сейчас живёт в Москве. Ирина Григорьевна ведёт с ним переписку. Он - автор таких произведений, как «Северная корона», «Ближе к рассвету», «Эшелон». По книге «Эшелон» недавно снят художественный фильм, который прошёл по центральным каналам. Писатель также является автором сценария сериала «Граница», - убеждаются зрители программы «Время новостей» в том, что статья действительно заслуживает внимания и будет интересна.

Территория детского счастья

Александра Сергеева в программе «Вести-Чита» от 1 марта убеждает забайкальцев: «Например, сегодня каждая вторая семья может позволить купить себе автомобиль, в сельской местности начать строительство дома, и многим по карману выехать летом на отдых в заморские страны».

Однако, по мнению журналиста, одним из «стабильных и лучших показателей в развитии региона» является естественный прирост населения в крае. Как становится известно из сюжета, в ночь на первое марта население увеличилось ещё на восемь малышей, а со дня образования Забайкальского края на свет родилось более 35 тысяч граждан.

«На сегодняшний день в крае созданы все условия для выхаживания детей, особенно недоношенных ребятишек. Мы располагаем базой – хорошей базой родовспомогательных учреждений как на территории городского округа, которого являются и муниципальные учреждения, и краевые учреждения, так и в районах края», - радует телезрителей заместитель министра здравоохранения Забайкальского края по детству и родовспоможению Наталья Игнатьева.

Рисует оптимистичную картину развития региона и председатель избирательной комиссии Забайкальского края Валерий Буянов: «У нас растёт средняя заработная плата в регионе, причём она растёт с опережением темпов роста в большинстве других регионов России. В нашем регионе осуществляются колоссальные совершенно народно-хозяйственные проекты, от которых, может быть, сейчас как бы незаметна отдача, но в будущем это, несомненно, будет давать толчок развитию нашего региона».

«Почти полтора года прошло с момента установки креста в честь начала строительства Детской деревни» в городе Шилка», - открывается сюжет от 5 марта в программе «Время новостей». «На одном гектаре разместят несколько больших домов для приёмных семей, детская, спортивная площадка и часовня в честь Божьей матери воспитания», - напоминает телезрителям план будущей «территории добра» Наталья Собенникова.

«Пока строительство не позволяют вести холода, но даже сейчас работы не прекращаются. Пробуют делать плитку, которой будут вымощены дорожки будущей альтернативы детдомам. Методом проб и ошибок уже освоили производство кирпича – качественного, тёплого и прочного. Недавно закупили оборудование для его непрерывного производства. Из самодельного кирпича сделана центральная арка деревни», - убеждаются телезрители в том, что работа не стоит на месте.

По словам журналиста, огромную помощь при строительстве оказывает краевой попечительский совет. Председатель попечительского совета Забайкальского края Анатолий Романов призывает откликнуться всех, желающих внести свой вклад в реализацию благого дела: «Серьёзно нам помогает и член Совета Федерации Сурков Константин Викторович, очередная помощь от него поступает – буквально на этой неделе будет. К большому сожалению, нам не удалось ещё привлечь внимания тех людей, которые могли бы оказать, имеются в виду строительные организации. Ведь помощь не заключается в выделении финансовых ресурсов, помощь может быть оказана в любом виде».

Борьба за лес и против должников

4 марта состоялось первое заседание координационного совета по борьбе с правонарушениями в сфере лесопользования с представителями органов власти Забайкальского края и Республики Бурятии, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве. Подробностями с заседания делится в программе «Вести-Чита» Ольга Фазлуктинова.

По словам журналиста, опыта в таких делах у Забайкальского края больше: «В начале июля 2009-го года принято два закона. Первый – об организации деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины. Второй – об административных правонарушениях. Один устанавливает новые требования (это, к примеру, обязательная постановка пунктов на учёт и предоставление ежемесячной отчётности о работе), другой – жёстко наказывает за нарушения».

С начала действия законов было собрано штрафов почти на миллион рублей, объёмы отгруженного круглого леса сократились в пять раз, однако в полтора раза увеличился экспорт пиломатериалов. Заместитель председателя правительства Забайкальского края по промышленности и природным ресурсам Евгений Вишняков отмечает: «Задача правительства Забайкальского края состоит в том, чтобы наладить сначала первичную, потом глубокую переработку древесины».

За опытом готовы обращаться к Бурятии – «там принят ряд нормативно-правовых актов, которые позволяют привлечь в лес больше инвестиций». «В республике добросовестным лесопользователям помогают брать кредиты и предоставляют гарантии», - утверждает Ольга Фазлуктинова.

Ведущая программы «Вести-Чита» Дарья Таскина делится информацией 5 марта: «В Шелопугинском районе около 180 свиней оказались под арестом за долги своих хозяев. Три года назад частный предприниматель, заручившись поручительством родственников, взял кредит в одном из банков в размере 6 миллионов рублей под разведение свиней. С отдачей займа возникли трудности».

Арест на свиней наложили согласно судебному решению, стадо передано приставам на реализацию, уже девять свиней были приобретены. «Это уже не первый случай в практике забайкальских судебных приставов, когда животные становятся заложниками человеческой необязательности. Два года назад за долги с молотка ушло 188 коров», - констатирует журналист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления