Город обзор Признания Виткаускаса, мэра, вице-премьера и четырёх тысяч россиян против Путина – в обзоре событий недели

Признания Виткаускаса, мэра, вице-премьера и четырёх тысяч россиян против Путина – в обзоре событий недели

«Общенациональным требованием на митингах от Владивостока до Калининграда должен стать призыв «Путин – на выход!»

Утро послепраздничного дня было насыщено новостями, во многом, нерадостными. 9 марта заместитель директора Урульгинской школы-интерната Дмитрий Виткаускас на допросе признался, что жестоко обращался с воспитанниками.

Своё поведение Виткаускас объяснил тем, что воспитанники интерната ответили нецензурной бранью на его воспитательные меры, после чего он применил физическую силу. Заместителю директора ранее было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьёй156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, и пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий должностным лицом, занимающим государственную должность.

3 марта уголовное дело было возбуждено в отношении ещё одного воспитателя Урульгинской школы-интерната – Ольги Куркиной. Её тоже подозревают в избиении воспитанников. Дело также возбуждено по статье 156 УК РФ. Куркину подозревают в том, что она на почве личной неприязни ударила кулаком в лицо 15-летнюю воспитанницу, а в ноябре 2009 года, схватив за волосы другую девочку, подралась с ней. Призналась ли воспитатель в этих драках – пока не ясно.

9 марта стало известно не только многим забайкальцам, но, видимо, и работникам коммунальных служб, о том, что часть жителей закрытого административно-территориального округа (ЗАТО) Горный провела 8 марта без света, тепла и воды.

Жители Горного сообщили ИА «Чита.Ру», что люди замерзают, готовят еду на паяльных лампах. Один раз в посёлок привозили воду на пожарной машине.

Главный специалист ГО и ЧС посёлка Горный Виталий Рябоконь всю информацию назвал ложной. Он пояснил, что холодная вода отсутствует из-за плановых ремонтных работ на скважине. «Часа через два вода начнёт поступать в дома», - сказал Рябоконь.

Но вода и тепло, по информации жителей, появились в домах только к 6 утра на следующий день.

Мэр города Анатолий Михалёв встретил весну заявлением, что сосульки с крыш должны убирать собственники помещений. «Мы привыкли, что за всё должна отвечать администрация. У вас есть здания, и почему я должен прийти и сказать: «Убери со своей крыши сосульку». Если сосулькой поранит человека, тогда придёт прокурор», - сказал Михалёв. И признался: «Лазером сосульки срезать точно не будем».

В этот же день представитель уже краевой администрации вице-премьер правительства края по инвестиционной политике и развитию инфраструктуры Александр Холмогоров наконец заявил, что Чита в плане уборки отходов производства и потребления выглядит не лучшим образом на фоне других российских городов. Поэтому администрация города до 20 марта должна предоставить в правительство забайкальского края карту-схему закрепления территории города за организациям по уборке мусора и комплексный план по санитарной очистке. Кроме того, карта-схема должна сопровождаться финансами, чтобы коммунальщики смогли убрать около 150 тысяч кубометров мусора, которые скопились на городских свалках.

9 марта сотрудники городского комитета образования официально подтвердили, что открыты школы №31 и №33, закрытые на прошлой неделе на карантин в связи с тем, что порог простудных заболеваний превысил 30%. В краевом управлении Роспотребнадзора прокомментировать корреспонденту ИА «Чита.Ру» ситуацию отказались.

10 марта Борзинская прокуратура подтвердила информацию, что по решению суда танк ИС-3 «Иосиф Сталин» после четырёхлетней борьбы будет возвращён из воинской части на постамент в центральной части города до 1 мая. Пока администрация города и воинская часть решают, кто же будет оплачивать повторную перевозку танка.

В этот же день депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению заксобрания утвердили четыре кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Забайкалье. На пост претендуют правозащитник и независимый журналист Виталий Черкасов, чиновник Николай Каргин, преподаватель ЧитГУ Наталья Рудый и профсоюзный деятель Андрей Шишкин, выдвинутый в последний момент коммунистами. Сама процедура назначения омбудсмена состоится 17 марта.

10 марта руководитель краевого УВД Александр Обухов предложил депутатам заксобрания разработать и принять закон о пенсиях вдовам и детям сотрудников УВД, погибших при исполнении служебного долга. По мнению Обухова, на такую пенсию могут претендовать 169 человек – родители, дети и вдовы. Но, учитывая скромные возможности краевого бюджета, Обухов предложил выплачивать по тысяче рублей ежемесячно хотя бы детям до 18 лет и вдовам от 50 лет. Таких в крае более 70 человек, поэтому расходы составят 852 тысячи рублей.

Краевые депутаты согласились вести переговоры с администрацией края, но сразу же оговорились, что хроническая нехватка бюджетных средств — самое серьёзное препятствие для воплощения проекта Александра Обухова в жизнь.

11 марта ознаменовалось вынесением обвинительного заключения в отношении бывшего начальника Читинской таможни Валерия Титова и завершением расследования уголовного дела депутата Читинской городской думы, директора ООО «Завод железобетонных изделий» (ЖБИ-1) и ООО «Завод ЖБИ-2» Сергея Сухановского.

Экс-начальника таможни обвиняют в том, что он неоднократно выезжал в Москву в личных целях за государственный счёт, потратив более 130 тысяч рублей. Сухановского же - в реализации ранее арестованного за долги имущества – плит перекрытия стоимостью около миллиона рублей.

Сухановский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту или конфискации. Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пока нет информации о том, по какой статье обвиняется экс-начальник таможни Валерий Титов.

На следующий день сотрудники прокуратуры добрались и до нового моста на Мостовой – они намерены запретить его эксплуатацию из-за несоответствия ГОСТам. После обследования выяснилось, что на мосту отсутствуют пешеходные переходы, в начале и конце моста имеются выбоины асфальтового покрытия, да и стыки на поверхности имеют трещины.

Также выяснилось, что управление архитектуры комитета по развитию инфраструктуры Читы не выдавала разрешение на ввод в эксплуатацию автодорожного моста. «Комитет сообщил, что автодорожный мост в муниципальную собственность Читы не принимался, в реестре муниципального имущества не значится», - пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Мост на Мостовой в эксплуатацию был сдан в декабре 2009 года, на его строительство было потрачено 217 миллионов рублей. Трёхмостовый план был выполнен - начиная с 2007 года, каждый год сдавалось по одному мосту.

Более четырёх тысяч граждан России с 10 марта подписались под обращением «Путин должен уйти», размещённом на сайте www.putinavotstavku.ru. Подписавшиеся, среди которых политики, писатели, журналисты, деятели науки и культуры, рабочие, в вину главе правительства ставят «Курск», «Норд-ост» и Беслан.

Авторы интернет-письма себя не обозначили, а только сказали, что их побудило написать «осознание того, что наша страна волею правящей верхушки оказалась в историческом тупике».

Они утверждают, что «у губящей Россию общественно-политической конструкции, которая сегодня навязана гражданам нашей страны, есть архитектор, куратор и охранитель в одном лице. Его имя – Владимир Путин».

Авторы письма уверены, что Путин никогда добровольно не откажется от власти в России. «Сегодня общенациональным требованием на митингах от Владивостока до Калининграда должен стать призыв «Путин – на выход!» Избавление от путинизма – первый, но обязательный шаг на пути к новой свободной России», - говорится в обращении.

Как отреагировал на такое заявление Путин – пока не известно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления