Город опрос Взрослые игры с детскими садами – опрос ИА «Чита.Ру»

Взрослые игры с детскими садами – опрос ИА «Чита.Ру»

Губернатор Калининградской области Георгий Боос потребовал от чиновников перевести своих детей в частные детские сады, чтобы освободить места для детей из обычных семей.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос потребовал от чиновников перевести своих детей в частные детские сады, чтобы освободить места для детей из обычных семей.

Считаете ли вы, что это действенная и справедливая мера, и можно ли, по-вашему, распространять этот опыт на территорию всей страны – опрос ИА «Чита.Ру».

Начальник отдела управления пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края Валентина Спивачук:

- Чтобы оценить эффективность такого управленческого решения для Калининградской области, необходимо знать всего две цифры - количество детей чиновников, посещающих дошкольные образовательные учреждения, и число человек, стоящих в очереди в детский сад. Думаю, что простое арифметическое действие покажет, что проблемы этим не решишь.

Блоггер a_kor

- У них нет даже вопроса о праве существования частных детских садов. Это показывает, насколько это другая часть страны, относительно Забайкальского края. А то, что человек мнит себя неким царьком, который рулит вассалами, то это другой вопрос. Вопрос о том, какое государство в РФ.

Организатор первого домашнего детского сада Алина Иванова:

- По-моему, было бы эффективнее изыскать средства на компенсацию родительской платы в частных детских садах, либо на снижение оплаты за данные сады путём финансирования фонда заработной платы, питания или содержания помещения. Подобные же радикальные меры спровоцируют конфликт между чиновниками и «нечиновниками», а также , на мой взгляд, расслоение населения на имеющих возможность пользоваться услугами престижных частных учреждений и на «на, тебе Боже, что нам негоже» с ранних лет. Это - прощай социализация и всеобщее равенство.

Смею предположить, что дети чиновников Калининградской области, как и дети чиновников и других достаточно обеспеченных людей, проживающих в регионах, где система альтернативных форм дошкольного образования в широком распространении, пристроены именно в такие садики. Да и вряд ли, если вдруг все дети чиновников ходят в обычные детсады, после того, как освободят места для более нуждающихся, этих мест будет достаточно, чтобы обеспечить запрос населения. Даже в нашем регионе состоятельные родители даже не встают в очередь в муниципальные детские сады, открыто заявляя, что пристроить своего ребенка в любой детский сад в любое время - не сложность, проблема в другом - они не хотят отдавать ребенка в «конские условия», поэтому в раннем возрасте прибегают к услугам нянь, а в более старшем возрасте для общения со сверстниками и развития познавательных процессов - центрам развития.

Заместитель председателя комитета образования Читы Марина Секержитская:

- Я отказываюсь комментировать действия губернатора Калининградской области.

Член избирательной комиссии Забайкальского края Роман Амплеев:

- Я считаю, что мера несправедливая и носит более эмоциональный характер, чем взвешенный подход. У нас часто и чиновников противопоставляют остальным группам населения, и пенсионеров, и школьников, и инвалидов. Это неправильно. Органы власти должны создавать необходимые условия для того, чтобы и муниципальные детские образовательные учреждения создавались дополнительно, и, наконец-то нужно решить вопросы с такой формой занятости детей, как семейный детский сад. Нужно регламентировать от начала до конца создание частных детских садов. У нас уже есть общественное отношение, например, в Чите по созданию частных детских садов, а законодательная база за ними не поспевает. Здесь государству нужно более активно, более быстро на всё реагировать. Если не хватает муниципальных дошкольных образовательных учреждений, то давайте возможность, чтобы люди могли это делать на частной основе.

Когда губернатор области противопоставляет чиновников и обычных людей – это тоже ни к чему хорошему не приведёт. Да, какая-то часть населения скажет: «Он прав, он молодец и хорошо сделал», - а если заглянуть в суть вопроса, то он очень провокационный, неоднозначный. Поэтому я ни в коем случае Георгия Бооса поддержать не могу.

Врач–педиатр высшей категории Галина Бишарова:

- Я за демократию, и считаю, что все дети равны. Во-первых, это всегда молодые люди, редко у пожилых маленькие дети. А распоряжаться внуками и детьми своих сотрудников – не дело губернатора. Считаю, что у нас должны быть очень хорошего качества государственные детские дошкольные учреждения, где всех детей любят.

Директор детского сада №75 Татьяна Кириллова:

- Я, наверное, поддержала бы этого губернатора, потому что, если есть возможность платить за услуги – почему бы нет? А оставить место малоимущим. Я поддерживаю такое мнение.

Начальник отдела потребительского рынка краевого Минэкономразвития Наталья Галыгина:

- У наших чиновников не такая большая зарплата. Мы получаем такие же средства, как обыкновенные сотрудники. Я считаю, что это неправильно. Молодые специалисты, у которых есть маленькие дети, не такие уж большие деньги получают, чтобы водить в частные садики. А потом на что жить и как рассчитываться за квартиру? А ещё надо и детей кормить на эти же деньги. Если бы обеспечивали достойной зарплатой наших молодых специалистов, которые приходят сюда с детьми, может быть, и был в этом резон. Но когда люди получают наравне с другими работниками фирм, если даже не ниже, то я считаю, что это неправильно.

Блоггер fixed_beam

- Не считаю. Мера эта популистская и абсолютно бессмысленная. Проблему надо другими способами решать.

Заместитель мэра по благоустройству Василий Турсабаев, экс-заместитель председателя комитета образования Читы:

- Нет, не согласен. Только по той причине, что ребёнок здесь не при чём. Ребёнок не знает, рождается он в семье чиновника или не чиновника. И почему нужно ставить какие-то условия? А что, он не такой ребёнок? Папа может поработать какое-то время, а потом уйдёт и не будет чиновником. Почему ребёнок должен стать заложником ненормальных отношений в обществе? Ребёнок – чистая страничка, который живёт по своим законам и ему не нужны взрослые игры. Хорошо, и все дети чиновников пойдут в один детский сад. Это нормально? Почему ребёнок не может общаться с детьми соседскими, с которыми он будет жить, пойдёт в школу? Если утрировать эту идею, то создаётся какая-то каста детей, которые должны ходить в специальные детский сад, школу, институт. Я считаю, что это не правильно по отношению к детям. Я не думаю, что у чиновников 12-13 детей. Максимально один-два. И они сыграют роль, они занимают место? Моя позиция – не нужно трогать детей во взрослых играх. Ребёнок есть ребёнок, независимо от того, родился он в обездоленной, бедной семье, сам ли здоровый, не здоровый, он – ребёнок и имеет право на жизнь. И право на жизнь простую.

Подготовили Екатерина Шайтанова, Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления