Город обзор События 30 марта: читинское эхо московских взрывов

События 30 марта: читинское эхо московских взрывов

Предмет, похожий на взрывное устройство, обнаружил охранник в здании администрации Забайкальского края в конце рабочего дня.

Утро 30 марта началось с новостей, перекликающихся со вчерашним терактом - 29 марта в 7.52 по московскому времени во втором вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции метро «Лубянка» в Москве, произошёл взрыв. В 8.36 в третьем вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции «Парк Культуры» Сокольнической линии, произошёл второй взрыв. В общей сложности, погибли 39 человек, 71 ранен.

В этот же день в Красноярске премьер-министр Владимир Путин призвал руководителей регионов, среди которых был и Равиль Гениатулин, совместно бороться с терроризмом.

«Только объединяя усилия, мы сможем решить задачу окончательного разгрома и бандподполья, и всего, что связано с этим уродливым, ужасным явлением – терроризмом. Уверен, что если мы будем действовать солидарно, мы этой цели добьёмся», - заявил Путин.

По сообщению пресс-службы правительства, после общения с главами регионов премьер в связи с терактами изменил рабочий график и вернулся в Москву.

Второй новостью, связанной со вчерашними взрывами, стало сообщение пресс-службы Забайкальской железной дороги о введении дополнительных мер безопасности.

Такими мерами стало усиление охраны и введение пропускного режима на особо важных объектах железной дороги. Также в Забайкалье, как и по всей стране, ужесточён контроль за соблюдением мер безопасности на территориях станций, путях отстоя пассажирских составов, на вокзалах и других местах массового скопления людей.

Кроме того, с работниками локомотивных и поездных бригад, разъездными кассирами и другими сотрудниками компании проводятся специальные инструктажи, призванные повысить их бдительность и отработать действия в случае внештатных ситуаций.

В связи с терактом изменения произошли и в работе Забайкальского УВД на транспорте. С сегодняшнего дня весь личный состав перешёл на усиленный вариант несения службы.

По сообщению пресс-службы ведомства, УВДТ усилило контроль за состоянием общественного порядка и безопасности на железнодорожных вокзалах и станциях, сотрудники проводят проверки подвижного состава, вокзалов и привокзальных территорий, используя техсредства поиска и служебно-розыскных собак.

В конце рабочего дня, около 18.20, в здании администрации Забайкальского края охранник обнаружил предмет, похожий на взрывное устройство.

В пресс-службе краевого УВД не смогли точно сказать, является ли взрывным устройством находка, но отметили, что в настоящее время предмет вынесен из здания и направлен на экспертизу в ФСБ.

Ездовые редакторы и лежачие полицейские

Для редактора ИА «Чита.Ру» а также для пассажиров и водителей, по крайней мере, ещё 19 машин, утро 30 марта началось с того, что они не могли попасть в Читу. Автомобиль, в котором ехала Екатерина Шайтанова, отказался забираться в обледенелую горку перед неискренним знаком «Добро пожаловать в наш город». Машины скользили по гололёду, покрывавшему дорогу, юзом выкатывались на встречную полосу, а посыпать дорогу песком никто не собирался.

Редактору «Чита.Ру» и её спутникам пришлось самостоятельно выталкивать машину на пригорок. Но это ничего. «У нас зимой дороги такие, и погода такая, что уже ездовые академики встречаются!», - говаривал папа дяди Фёдора. Теперь вот и редакторы ездовые есть.

Тоже лёд, но уже в виде сосулек, попал в сегодняшние новости в сердечной просьбе читинской мэрии.

«В связи с повышением дневных температур и таянием снега на крышах домов образуются сосульки. Убедительная просьба не ходить под крышами домов, быть осторожными и внимательными, сорвавшаяся сосулька может привести к тяжёлым последствиям», - сказали в пресс-службе городской администрации.

Заботу о горожанах посетители «Чита.Ру» немедленно раскритиковали в комментариях: «А ещё, вместо исполнения своих обязанностей по очистке крыш, Администрации города может попросить граждан: не пользоваться транспортом - чтобы дороги не делать, не рожать детей - чтобы детсады не строить, да и не жить вообще...»

Такое же непонимание встретила мэрия, заботящаяся о горожанах, и в суде Центрального района, о решении которого сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры.

Суд обязал мэрию демонтировать «лежачие полицейские», установленные возле перекрёстка улиц Ярославского и Бекетова, по улице Красной Звезды в районе средней школы №25.

История с лежачими полицейскими началась в сентябре 2008 года, когда в Чите было установлено 23 комплекта искусственных неровностей, стоимостью 2 миллиона рублей. Управление ГИБДД заявило, что «полицейские» на улицах Ярославского, Рахова, Красной Звезды и в районе посёлка Песчанка установлены с грубыми нарушениями ГОСТа. Прокуратура Забайкальского края, проведя проверку, выявленные нарушения подтвердила.

В борьбе за лежачих полицейских мэрия в период с октября 2008-го до июля 2009-го прошла четыре суда, которые один за одним оставляли решение без изменений. За это время пластиковые палки на дорогах сжигали, выламывали, демонтировали в связи с приездом президента России Дмитрия Медведева, но потом вновь восстанавливали.

Москва – Удокан

Сегодня же пресс-служба заксобрания сообщила, что поправки забайкальских депутатов в федеральный закон «О психиатрической помощи в РФ» получили статус законодательной инициативы.

Пресс-служба пояснила, что это значительно увеличивает шансы на успешное прохождение краевого законопроекта в Государственной думе.

Суть поправок, которые вносят забайкальские парламентарии, — в том, чтобы специалисты получили возможность, во-первых, проводить недобровольное освидетельствование алкоголиков, а во-вторых, по определению суда и на основании заключений экспертов-наркологов принудительно помещать больных на лечение в специализированные стационары.

Москва прислушалась к ещё одному пожеланию Забайкалья, внеся какую-то ясность в вопрос освоения Удокана.

«Байкальская горная компания» - дочерняя компания Михайловского ГОКа, входящего в холдинг «Металлоинвест», подвела итоги первого этапа конкурса на обоснование технологической схемы проекта комбината по освоению Удоканского месторождения меди.

Из 13 участников конкурса были отобраны семь компаний, наиболее соответствующие заявленным требованиям.

На следующем этапе отобранные предложения будут рассмотрены группой экспертов – ведущих российских специалистов в области добычи и переработки полезных ископаемых с мировым признанием и авторитетом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления