Город обзор Мусороперерабатывающий завод и рекреационная зона на Молоковке – сказочные перспективы в обзоре электронных СМИ

Мусороперерабатывающий завод и рекреационная зона на Молоковке – сказочные перспективы в обзоре электронных СМИ

Тающий снег обнажает кучи всевозможного мусора, и по этим культурным слоям можно увидеть, как Чита пережила зиму: что ели, пили, носили и ремонтировали горожане...

Забота о детях

Представители благотворительного детского фонда ООН «ЮНИСЕФ» побывали 24 марта в Забайкалье. Всё потому, что наш регион вошёл в проект «Улыбка ребёнка», осуществляемый детским фондом при поддержке международной косметической фирмы. Корреспондент «Альтеса» Екатерина Станиславская побывала на презентации сенсорной комнаты, закупленной благодаря участию в проекте в центре медико-социальной реабилитации «Росток».

«Комната предназначена для того, чтобы погрузить пациентов в нереальный яркий мир. Игры в сухом бассейне способствуют психо-эмоциональному развитию ребёнка. Ходьба по рельефной поверхности помогает улучшать координацию движений, - рассказывает журналист об особенностях подобного вида реабилитации. – В этих же комнатах можно работать и со взрослыми людьми, которые, к примеру, перенесли инсульт».

По словам Екатерины Станиславской, с просьбой установить такую комнату в двух забайкальских центрах в детский фонд ЮНИСЕФ обратилось министерство социальной поддержки населения Забайкальского края. Всего же по стране в рамках проекта «Улыбка ребёнка» открыто уже 40 комнат. На очереди – реабилитационный центр «Бригантина» в Новой Куке.

«Сегодня две трети воспитанников в детских домах Забайкалья – сироты при живых, но чаще всего пьющих родителях», - заявляет ведущая программы «Вести-Чита» 24 марта.

Корреспондент ГТРК «Чита» Наталья Корелина навестила социальных сирот: «Саша здесь почти пять лет, можно сказать с самого рождения. Точно знает, что у него есть две бабушки, папа и мама, которые приходят к нему только по праздникам и всегда обещают забрать Сашу домой: «Я их не знаю, как их зовут, но они ко мне приходят, гостинцы приносят. Всякие машины, раскраску приносили, фломастеры приносили».

«Только в 2009 от рук своих родителей или законных представителей пострадали более 80 детей. В большинстве случаев жестокое обращение связано с пьянством. К примеру, в прошлом году в Каларском районе ответственные структуры вовремя не отреагировали на нетрезвую обстановку в семье и произошла страшная трагедия», - вспоминает Наталья Корелина смерть трёхлетней девочки от травм и телесных повреждений, нанесённых во время пьяной ссоры гостем бабушки.

Прожекты мэрии и их оценка вице-премьером

В программе «10 минут в мэрии» от 23 марта мэр Читы Анатолий Михалёв докладывает об итогах недели и отвечает на вопросы телезрителей. Одним из наиболее важных моментов работы было названо принятие Законодательным собранием края законодательной инициативы депутатов городской думы о присвоении Чите статуса города воинской славы.

«Практически единогласно во время голосования депутаты проголосовали за то, чтобы необходимые документы направить президенту Российской Федерации в установленном законом порядке и направить губернатору Забайкальского края на то, чтобы действительно данные документы ушли в наградной отдел или наградное управление администрации президента Российской Федерации», - рассуждает Анатолий Михалёв о дальнейших действиях.

Мэр уверен, что это нужно, в первую очередь, молодёжи «для усиления военно-патриотического воспитания, но это нужно как историческая память тех заслуг нашего города, тех людей, которые жили, строили в этом городе и охраняли в неприкосновенности наши восточные рубежи нашей Родины».

Кроме того, глава города указывает и на проведённый мониторинг тарифов и цен по жилищно-коммунальным услугам, по результатам которого было подписано постановление мэра о снижении нормы потребления по горячему водоснабжению и теплу на одного человека в сутки.

Более того, начала работу группа по проверке уже применения тарифов и норм потребления управляющими компаниями. Мэр утверждает, что проверка будет не выборочная, а «сплошная».

Проживающая по адресу Смоленская, 29, Людмила Горбоносова жалуется на то, что месяц назад под домом раскопали яму и оголили трубы, «круглые сутки хлещет вода, а ТГК-14 и «Горводоканал» утверждают, что это не их зона ответственности». Есть опасения и по поводу того, что дом дал трещину, которая уже размером в ладонь и постоянно увеличивается.

По словам мэра, с проблемой ямы и протечки труб уже разобрались специалисты ТГК-14, и проверка по факту устранения неисправностей была проведена. «Если говорить по трещине, то дом состоит из двух блоков, и как раз это не трещина, а где идёт состыковка двух блоков, там шов начал несколько расходиться. Сейчас поставлены маячки – посмотрим, что там будет дальше», - докладывает глава города.

Ведущая программы Карина Канунникова озвучила вопрос жительницы дома по улице Кодарской Валентины Ивановой: «Она обратилась с письмом в адрес нашей программы, в котором пожаловалась на то, что почти каждый вечер во дворе магазина «Подсолнухи», что на школе №17, сжигают мусор (коробки, упаковочный материал, целлофан) Стоит огромный чёрный столб дыма, и ужасный запах разносится по всей округе. Будет ли когда-нибудь в Чите завод по переработке бытовых отходов?»

«Разрабатывается проектно-сметная документация. На заседании нашей городской думы утвердили инвестиционную программу до 2014 года по строительству мусоросортировочного и завода по мусоропереработке, - отвечает Анатолий Михалёв. – То, что касается мусоросортировочного завода, как раз речь идёт о том, чтобы из всех твёрдо-бытовых отходов, которые сегодня собираются на территории города, будет проводиться определённая сортировка металла, стекла, пластика, бумаги с тем, чтобы в дальнейшем её направлять на дальнейшую переработку. (…) Затем это всё направляется на завод уже по мусоропереработке, всё это комплектуется в значительно компактные пакеты с большой долей прессовки, то есть не сжигается – дополнительного сжигания не будет, и будет вывозиться на вновь строящийся полигон твёрдых бытовых отходов, который тоже строится согласно последним требованиям экологических норм».

«Наступающая весна снова срывает маски с улиц, мостов и городских дворов. Тающий снег обнажает кучи всевозможного мусора, и по этим культурным слоям можно увидеть, как Чита пережила зиму: что ели, пили, носили и ремонтировали горожане», - поднимает тему мусора в программе «Время новостей» Катерина Багова.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Холмогоров не скрывает своего возмущения: «Жилые дома. Где место для складирования? Где площадка? Где баки? Где особый подход и особые места для складирования жидкого мусора? Так работать нельзя! Мы летаем сегодня в облаках, рисуем какие-то красивые грандиозные проекты на территории города, докладываем об этих грандиозных проектах, говорим о том, что не можем реализовать их, потому что кризис вмешался или денег не хватает. А тут простые конкретные дела на месте – в городе, которые нужно спокойно взять и решить. Таких огромных денег не требуется».

Заместитель мэра по ЖКХ Андрей Галиморданов указывает на то, что есть управляющие компании, которые не могут системно подойти к уборке конкретных свалок. Кроме того, чиновник заверяет, что тариф на вывоз мусора составляет всего 39 рублей – «вы сами понимаете, что в наше время практически ничего для неблагоустроенного фонда».

«Плюсом проблема в том, что люди просто не хотят заключать договора на вывозку самого мусора в частном секторе (неблагоустроенный жилой фонд), а заставить мы их никак не можем», - сетует Андрей Галиморданов.

То, что в бюджете Читы предусмотрены 6 миллионов рублей районным администрациям на вывозку несанкционированных свалок, а также проходят аукционы и определяются места для доставки мусора, вице-премьер называет полумерами. По словам Катерины Баговой, правительство края готово оказать поддержку мэрии для организации системной работы, план санитарной очистки города уже разрабатывается.

Полезные идеи для развития бизнеса

«Главная идея мероприятия – на разведении крупно-рогатого скота можно зарабатывать миллионы. Нужно только правильно кормить бурёнок. Специалисты объясняют - есть животные должны в светлом помещении и по часам, так пищеварение улучшается. Уточнили гости, и что должны есть животные. Привезли с собой контейнер с двадцатью тоннами инновационного витаминно-минерального комплекса», - о ходе семинара по кормлению животных, проведённом специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга, рассказывает Наталья Горкина 24 марта в эфире ГТРК «Чита».

Уже о готовой продукции говорили на курсах повышения квалификации ветеринары из 26 районов края. Посетив один из мясокомбинатов Читы, они познакомились с условиями хранения фарша и мяса, правилами забора анализов, новыми технологиями в производстве.

Также 23 марта в Чите начал работу семинар-тренинг для представителей пищевой и перерабатывающей промышленности Забайкальского края. «Производители мясных, молочных и хлебобулочных изделий учатся, как правильно использовать современное оборудование для уборки и узнают, какие моющие средства сегодня в цене», - знакомит с программой мероприятия телезрителей Наталья Корелина в программе «Вести-Чита».

«О том, как очистить, к примеру, кухню, не только качественно, но и максимально быстро, показывают уже на практике представители крупной компании по производству профессиональной моечной техники. (…) Там, где пригоревшую поверхность вручную пришлось бы очищать два часа, машина это делает за несколько минут. К тому же, это экономит воду почти в восемь раз», - узнают телезрители из сюжета. 24 марта подобный семинар прошёл для владельцев автомобильного бизнеса.

«В 2009 году в Шелопугинском районе статус предпринимателя получили 92 человека. Это один из лучших результатов в крае», - Ирина Трофимова 24 марта в программе «Время новостей» разбирается в делах районных бизнесменов.

Например, житель села Банщиково Георгий Раитин, в прошлом году став предпринимателем, получил государственную поддержку, в том числе и краевой грант 175 тысяч рублей. Деньги разошлись на запчасти, трактор, покупку тёлок, трёх коров и телёнка, вагончика – «ездить на покос».

«Ударникам частного предприятия полагаются премии. Младшую дочку Александру, например, в гараже ждёт подарок к 18-летию – дамская машина «Старлетка», чтобы не претендовала на отцовскую «Хонду». Георгий говорит: заслужила. Александра часто за рулём, молоко Раитины пятый год поставляют в районную больницу и другим клиентам», - рассказывает о бизнес-стратегии семьи журналист.

По словам заместителя главы администрации Шелопугинского района Татьяны Балагуровой, на открытие собственного дела предприниматели района в общей сложности получили 6 миллионов рублей. «Сюда входит и субсидия, и по линии центра занятости населения, средства местного бюджета в небольшом размере, и, кроме того, гранты, которые получили наши предприниматели по линии министерства экономического развития», - докладывает чиновник.

Помимо развития собственного подворья, деньги вкладываются и в организацию заготовки дров, и в ремонт автомобилей. Артемьевы проложили прямой маршрут по селу, поскольку общественного транспорта в Шелопугино не было с 90-х годов – «три километра добираться до больницы вообще невозможно». «Стоимость проезда в первой сельской маршрутке пока планируется установить в 15 рублей. Потянут ли пассажиры – будет видно. На гранты Артемьевы пока только надеются», - комментирует задумку Ирина Трофимова.

«На следующий год администрация хочет сделать упор на бизнес в сфере бытовых услуг – ремонт обуви, одежды, грузоперевозки. Одна из причин, из-за которой жители села идут в предприниматели – будущая пенсия, чтобы стаж шёл. Но главный мотив всё-таки, как они говорят, чтобы «как получше жить», - такими словами завершается сюжет.

10% от потребностей, или почему у нас плохие дороги

Расстояние от Читы до Молоковки всего пятнадцать километров, занимает у осторожного водителя полчаса времени в пути – асфальтовое покрытие давно не реставрировалось. В транспортных и дорожных проблемах местных жителей и отдыхающих на курорте Молоковка 26 марта разбиралась Любовь Клиновская.

Жители посёлка Молоковка боятся за своих детей, добирающихся каждый день в школу. «Кроме того, сетуют пассажиры: «Автобус ходит не по расписанию, а по желанию водителя. Также актуальна проблема доставки детей в школу. Военные возят детей последний год. Затем придётся ездить за плату на частном транспорте».

Вопросом автобусного сообщения и состоянием дорог озаботился депутат гордумы Вячеслав Басенко. Он предлагает создать вокруг источника рекреационную зону по типу национального парка «Алханай». Бизнес-план, по словам депутата, уже оформляется, переговоры с военными – собственниками земли – уже начались.

«В Забайкалье на содержание дорог выделяется лишь 10% от потребностей, - заявляет 26 марта в программе «Время новостей» Екатерина Станиславская. – Одна из главных задач региональной власти, по мнению Александра Холмогорова, сохранить в хорошем состоянии подъездные пути к федеральной дороге «Амур» и трассе «Чита-Забайкальск». Значительную часть дорог общей протяжённостью более полутора тысяч километров краевые власти планируют передать на муниципальный уровень. Однако руководители районных дум говорят, что муниципалитет не в состоянии будет содержать дороги».

Председатель совета муниципального района «Могочинский район» Виктор Колобов свою позицию обосновал слабым техническим и кадровым оснащением подрядных организаций: «Могоча-Тупик» в 100 километров в неудовлетворительном состоянии. А там автобусное движение, всё-таки два райцентра соединены».

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Холмогоров рассуждает иначе: «Сегодня проводим анализ тех финансовых источников, которые заложены в муниципалитетах на содержание муниципальных дорог, на содержание покрытия городов, сёл, посёлков – там минимальные средства. А затраты на содержание аппаратов, скажем, администраций, муниципальных исполнительных органов власти – они кратно, значительно превышают те даже незначительные средства, которые сегодня выделяются на дороги».

Подготовила Елена Романова

Фото www.holina.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления