Город обзор Странный спорт борзинских грабителей, бесхозные сосульки и горе-террористы – события недели

Странный спорт борзинских грабителей, бесхозные сосульки и горе-террористы – события недели

Здание правительства края два раза эвакуировалось, а подъезды к нему блокировались. Первый раз причиной явилась пачка из-под сигарет, набитая проводами и шнурками, второй раз спичечный коробок с примотанными скотчем свечками...

На уходящей неделе в Забайкальском крае много говорили про терроризм. Прокуратура сообщала о приговорах по ложным сообщениям прошлых месяцев. Правительство края и правоохранительные органы думали о том, как оградить забайкальцев от терактов, подобных тем, что произошли в московском метро в понедельник. А неизвестные весельчаки, которых, судя по всему, особо никто и не ищет, подкидывали к зданию краевого правительства то набитую проводами сигаретную пачку, то облепленный свечками спичечный коробок.

Боевой настрой с бумажными бомбами – «террористы» недели

Так, в понедельник стало известно о том, что Шилкинский районный суд приговорил жителя посёлка Холбон, 21-летнего тракториста Ивана Копцева, к штрафу в 3 тысячи рублей за ложное сообщение о заложенной бомбе в здании УВД по Чите накануне Рождества. Мужчина позвонил с мобильного телефона родственника дежурному УВД по Чите поздно вечером 6 января. Здание немедленно эвакуировали, но бомбы не нашли. Зато самого Копцева поймали уже через несколько часов.

Ещё одному забайкальцу, бравировавшему намерением подорвать карымский райвоенкомат, грозит гораздо более серьёзное наказание – штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы сроком до четырёх лет. Дело возбуждено по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» в отношении 22-летнего карымчанина Анатолия Ишенина. Последний во время пьянки заявил друзьям, что намерен взорвать военкомат в отместку за смерть брата, якобы трагически погибшего в августе 2008 года в Южной Осетии. Для пущей достоверности молодой человек продемонстрировал напоминающее противопехотную мину самодельное взрывное устройство с детонатором.

По информации прокуратура Карымского района Дениса Курочкина, один из друзей горе-подрывника воспринял слова Ишенина за чистую монету и сообщил об этом в правоохранительные органы. В итоге милиция и ФСБ Ишенина задержали, а оказавшуюся муляжом мину изъяли. Детонатор при этом оказался боевым.

На допросе Ишенин сообщил, что просто хотел произвести впечатление на собутыльников. Основное впечатление на редакцию ИА «Чита.Ру» произвёл тот факт, что близкие родственники Ишенина в ряды Вооружённых сил не призывались, и, соответственно, в Южной Осетии не служили.

Ещё один словесный террорист был задержан в среду – на этот раз в Краснокаменске. Мужчина, зайдя в православный храм во время богослужения и надев наушники от музыкального плейера, начал громко смеяться. После того, как служители храма и прихожане сделали ему замечание, он начал угрожать, что взорвёт здание. От прибывших сотрудников милиции он попытался убежать, но был задержан. Подозреваемым оказался неработающий житель Краснокаменска, который несколько дней назад освободился из исправительной колонии, где отбывал срок за двойное убийство. Судя по результатам освидетельствования, мужчина был трезв и наркотики не принимал. Внятно объяснить свои действия он не смог.

Людей из здания правительства Забайкальского края на улице Чайковского, 8 на этой неделе два раза эвакуировали, а подъезды к нему блокировались. Первый раз – во вторник – причиной явилась пачка из-под сигарет, набитая проводами и шнурками, второй раз – в пятницу – спичечный коробок с примотанными скотчем свечками и надписью «Ты же понимаешь, что это не фильм со счастливым концом». В обоих случаях подозрительные предметы подозрительно подбрасывались после окончания рабочего дня. Вероятно, так хулиганы заботятся об удобстве эвакуации немногочисленных сотрудников, остающихся к этому времени в здании.

Кроме улицы Чайковского на этой неделе оцеплялся район перекрёстка улиц Новобульварная и Фрунзе, где на троллейбусной остановке рано утром дворник нашёл 70 граммов разлитой ртути. В течение двух часов – с 7 до 9 утра - ртуть собирали и проводили так называемую демеркуризацию.

Коммунальные разбирательства и коммунальная ругань – обсуждения недели

На этой неделе стало известно о том, что жительница Черновского района отсудила у управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом, в котором она проживает, 34 тысячи рублей за сломанную ногу. Женщина упала, выйдя на неосвещённое крыльцо, ступенька которого оказалась неисправной. Управляющая компания решение суда первой инстанции обжаловала, но вышестоящий суд оставил решение практически без изменений. Судебный процесс можно считать первым прецедентом успешного противостояния читинцев, ломающих руки и ноги на залитых льдом неосвещённых лестницах и улицах, с управляющими компаниями.

Примечательным на этом фоне выглядит предложение управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Читы, которое на этой неделе обратилось к горожанам с просьбой не ходить под крышами домов, на которых образовались сосульки. Новость в ленте «Чита.Ру» вызвала поток возмущённых комментариев, самым безобидным из которых было предложение всё же начать использование лазеров или, на худой случай, бумерангов. В большинстве остальных случаев посетители портала были гораздо менее сдержанными.

Так, Думающий считает (орфография и пунктуация авторов комментариев сохранена), что надо «не ездить по нашим дорогам (ямы, канавы), не ходить по тратуарам (где есть открытые люки), и вообще не дышать воздухом (это опасно при загазованости)».

В том же ключе рассуждает Тюбик с гадостями: «Ещё не жить под крышами домов, а ну как придавит! Не ходить по тротуарам - можно подскользнуться или упасть в открытый люк. Не ездить по дорогам - нет знаков и покрытия как такового. Не перемещаться по мостам - чёт они доверия не внушают. Не пользоваться газом, электричеством, водой и теплом - мало ли чего! Можно только платить. Платить по всем счетам: за комуналку содержание территорий, сетей и коммуникаций, дорожные, имущественные и земельные налоги, за свет, тепло и воду. Ещё можно ходить на субботники и озеленять город за свой счёт! Я люлю тебя, Чита!!!»

A.ZavR задался вопросом о том, «как не ходить под парапетом крыши, если проезжая часть двора залита лужами!?»

Георгий полагает, что «жилищная инспекция должна штрафовать все управляющие компании за сосульки на крышах», тогда и «вопрос сдвинется с места».

Ещё одна новость, вызвавшая шквал комментариев, касалась решения суда, который после полутора лет тяжб обязал мэрию демонтировать «лежачие полицейские», установленные возле перекрёстка улиц Ярославского и Бекетова, а также по улице Красной Звезды в районе средней школы №25.

Как известно, мэрия ранее не торопилась исполнять сразу несколько предписаний ГИБДД, которые были признаны законными как Арбитражным судом края, так и Четвёртым арбитражным апелляционным судом. Несмотря на решения судов всех возможных инстанций, представитель мэрии на судебном процессе, который инициировал зампрокурора края, вновь заявил, что установленные искусственные неровности соответствуют требованиям законодательства. Суд не внял доводам чиновников и обязал нарушения устранить. Игнорирование этого требования суда может привести к уголовному преследованию ответственных лиц.

Самым частым высказыванием в комментариях было «слава богу!»

alexey.m предположил, что «мэрия и с этим не согласится наверняка»: «До Гаагского суда дойдёт дело с большей вероятностью, чем они выполнят требования. Разве это говорит о компетентности администрации города?»

Андрей2 сравнил происходящее с цирком (орфография и пунктуация авторов комментариев сохранена): «Сколько уже можно? Администрация у нас считает что сама себе государство и не подчиняется вообще никому. Как после этого ей вообще верить, если даже даже прокуратура и суд не могут заставить их убрать какие-то лежачие полицейские. Поверьте, кому надо тот и через лежачего полицейского собьет пешехода. Строить надо подземные или надземные переходы. Хотя и с помощью лежачих можно регулировать скорость, только их надо нормально строить, а не так чтобы через него можно было ехать только со скоростью 1 км/час».

Сильно недовольным был Сильно Недовольный: «В соответствии со статьей 74 Федерального закона № 131-фз, Губернатор края ДОЛЖЕН отрешить от должности главу муниципального образования если он не исполняет подобное решение суда. Ждём соответствующих действий от главы региона или прокуратуры, сколько можно самоуправствовать? Что законы не для всех пишутся???»

Жора, напротив, был не согласен с большинством противников «лежачих полицейских» в двух обозначенных точках: «Убирайте,убирайте!! Не дай Бог ваш ребенок пападёт под машину!Думать надо, где убирать,ведь там дети».

Сходного мнения придерживается Вячеслав: «Вот посмотрю я на тех, кто кричит здесь: "Ура!!Наконец-то...." когда его ребенка какой-нибудь торопящийся водятел собьет. Не могут они постоять две минуты в очереди, торопяться. Если бы все останавливались на красный. Сам когда-то там иногда на красный проскакивал, типа "когда никого нет - то можно". Сейчас стараюсь такого не допускать, но иногда бывает. Поэтому я только за "лежачих", но, конечно, за разумное их использование».

Благонодежный и artyom поразились стоимости «лежачих полицейских»: «Дороговато однако они обходятся...23 шт. за 2 млн...»

Сразу несколько комментаторов предложили строить надземные переходы, несмотря на их высокую стоимость.

80 тысяч за взятку и восемь лет за покушение на ректора – приговоры недели

Из громких судебных процессов на этой неделе можно выделить приговор, вынесенный исполняющему обязанности главного врача отделенческой больницы на станции Могоча ЗабЖД Ольге Баженовой за дачу взятки в 5 тысяч рублей. Суд оштрафовал женщину на 80 тысяч рублей. Суд счёл доказанным, что Баженова пыталась дать взятку одному из главных специалистов краевого Минздрава для скорейшего переоформления лицензии на ведение больницей медицинской деятельности. Получив конверт с деньгами, чиновник обратился в правоохранительные органы.

На этой неделе стало известно, что читинец Владимир Шестаков приговорён к восьми годам лишения свободы за памятное покушение на убийство ректора Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) Анатолия Говорина, совершённое 17 июня 2009 года. Прокуратура посчитала приговор слишком мягким и обжаловала его. Следствие настаивает на 11 годах лишения свободы за намерение попугать Говорина, собиравшегося уволить жену оскорблённого этим фактом Шестакова.

Борзинские милиционеры на этой неделе раскрыли очередное – на памяти ИА «Чита.Ру» третье за полтора года - ограбление почтамта и задержали несовершеннолетних преступников за один день. Складывается впечатление, что для начинающих борзинских преступников ограбление почтамта – своего рода спорт или испытание на прочность.

В ночь на 28 марта грабители залезли в помещение почтамта, разбросали газеты, поломали посылки, устроили беспорядок. Украсть подросткам удалось немного – 1,5 тысячи рублей, открытки, конверты и три маленьких металлических сейфа. Деньги они потратили на алкоголь и продукты, два сейфа выбросили на улице, а остальное у них изъяли при задержании.

Предыдущие ограбления совершались в сентябре 2008 года и в январе 2009-го. Сначала преступники отняли у женщины 5,4 миллиона рублей, а во втором случае – 3,1 миллиона. Всякий раз преступников ловили и сажали за решётку на длительные сроки.

В пятницу пресс-служба краевого следственного управления СКП РФ распространила информацию о том, что на 17-летнюю школьницу из Читы завели уголовное дело сразу по двум статьям уголовного кодекса. Следствие полагает, что девушка разместила в социальной сети «Вконтакте» информацию об однокласснице, порочащую её честь и достоинство. Девушку подозревают в клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни. Максимальное наказание может составить два года лишения свободы, хотя очевидно, что в самом худшем случае школьница отделается крупным штрафом. Тем не менее, это уже второй в крае прецедент, когда интернет-пользователи привлекаются к суду за выливание в интернет окололичной грязи. Так, что в 2009 году мужчина за размещение в интернете информации о частной жизни своей знакомой был оштрафован на 11 тысяч рублей. Кроме этого, суд обязал его выплатить потерпевшей 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Два дорожных происшествия произошли на этой неделе с участием сотрудников ГИБДД. Правда, один из них находился не при исполнении – ехал на собственной машине от приграничного посёлка Забайкальск и врезался в мотоцикл, на котором находилось три человека. Водитель последнего, по предварительной информации, выезжая со второстепенной дороги, не уступил дорогу двигавшейся по главной машине. В результате два человека с мотоцикла погибли.

А в ночь на среду уже в Чите на перекрёстке улиц Ленина и Богомягкова в милицейский ВАЗ-2115 врезался «Nissan Avenir». По информации службы пропаганды отдельного батальона дорожно-постовой службы УВД по Забайкальскому краю, ВАЗ двигался по Богомягкова и остановился на перекрёстке с Ленина с включённым левым поворотником: «Водитель ВАЗ-2115 пропускал встречный транспорт, чтобы повернуть налево, когда в его машину врезалась иномарка, двигающаяся навстречу. Пострадали три пассажира «Nissan Avenir», у них зафиксированы переломы и черепно-мозговые травмы».

Кадровый генерал, дикие судьи и бесстрашные велосипедисты – назначения, конкурсы и путешествия недели

Управление госслужбы и кадровой политики губернатора края на этой неделе возглавил советник главы региона, генерал-майор в отставке Олег Есаулов. Проходное, в общем-то, кадровое назначение внутри администрации губернатора осталось бы незамеченным, если бы не два знаменательных факта. Во-первых, новую должность Есаулова до недавнего времени замещал Николай Каргин, избранный краевым собранием в середине марта первым в крае уполномоченным по правам человека. А во-вторых, Есаулов на уже позабывшихся выборах губернатора Читинской области в 2004 году был единственным внятным соперником победившего Равиля Гениатулина.

Забайкальское региональное отделение объединённого демократического движения «Солидарность» совместно с общественно-политическим порталом «Голос Забайкалья» на неделе объявило конкурс на звание «Самый дикий судья Забайкалья». Конкурсом предусмотрены несколько призов. Один из главных – комплект из 30 серебряных монет древнеримской чеканки.

По информации организаторов, конкурс организован с учётом того, что «простые граждане Забайкалья воспринимают суды как очаги феодального мракобесия и коррупционной возни». В настоящее время в списке судей, за которых можно голосовать, - 15 человек. Лидирует судья Железнодорожного районного суда Попкова. За её кандидатуру отдали голоса шесть человек – 12% от общего числа голосовавших.

30 марта группа туристов «Gobike» в составе десяти опытных участников пеших, водных и горных походов отправились в экспедицию на велосипедах в Китай. Маршрут длиной 2,5 тысячи километров пройдёт большей частью по безлюдным территориям западных провинций Китая, через пустыню Такла-Макан, хребет Кунь-Лунь и плато Чантанг Тибетского нагорья до величайшей святыни буддистского мира - горы Кайлас и закончится в столице Тибета - Лхасе. Команда проедет через древние города, где проходило одно из направлений Великого шёлкового пути, через земли, куда с большими трудностями в IXX веке пробирались такие великие путешественники, как Пржевальский и Свен Гедин.

Поддержку экспедиции оказало краевое министерство международного сотрудничества, по ходатайству которого правительство Автономного района Внутренняя Монголия КНР обратились к администрациям Тибета и Синцзяня с просьбой содействовать российской экспедиции «Gobike-Сhina 2010» на территориях своих провинций. Губернатор края подписал так называемую «дорожную грамоту», и путешествие получило статус экспедиции Забайкальского края. На этом же документе также стоит подпись одного из руководителей Русского географического общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления