Город обзор События 6 апреля: танки в Чите, свастика, 96 мин, одна пуля и пожары – край в мирное время

События 6 апреля: танки в Чите, свастика, 96 мин, одна пуля и пожары – край в мирное время

Некоторые учебные мины до сих пор находятся в земле, залитые бетоном, видимо, вместо тротуарной плитки. Жители же нашли им другое применение – подкладывают «чушки» под покосившиеся ванные.

Мины под ваннами, единицы вооружения на постаментах и снайпер в окне

Мирное утро началось с сообщения о том, что в Борзе ещё в пятницу в 30 метрах от железнодорожного полотна был обнаружен склад боеприпасов. 2 апреля в дежурную часть районной милиции поступил звонок, в котором сообщалось, что на перекрёстке улиц Промышленная и Красноармейская находится большое количество предметов, внешне схожих с боевыми минами. Рядом со складом располагается таможенный терминал, несколько десятков индивидуальных и двухэтажных домов. Как выяснили военные сапёры, предметы на самом деле были учебными противотанковыми минами.

«Прибывшие по вызову военные сапёры установили, что на земле разбросаны учебные противотанковые мины. Ими было изъято 96 таких мин различной модификации. Как выяснилось, на этом месте ранее дислоцировался сапёрный батальон, расформированный в начале 90-х годов. Скорее всего, обнаруженный склад с забытыми учебными боеприпасами остался с того времени», - сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевой прокуратуры.

По рассказам местных жителей, учебные противотанковые мины – нередкие находки на улицах, расположенных рядом с бывшими военными строениями. Некоторые учебные мины до сих пор находятся в земле, залитые бетоном, видимо, вместо тротуарной плитки. Жители же нашли им другое применение – подкладывают «чушки» под покосившиеся ванные.

Военную тематику продолжило заявление СибВО о том, что военные намерены оспорить решение горсуда Борзи о возвращении на постамент у привокзальной площади танк ИС-3 «Иосиф Сталин».

Командование округа решило забрать все борзинские танки ИС-3 и Т-26, чтобы вместе с другими историческими танками накануне 9 Мая установить их на площадке СибВО в ОДОРА.

Бой за танки начался ещё в 2006 году, когда ИС-3 по распоряжению главы администрации города Борзи был передан в музей образцов военной техники войсковой части. На постамент около привокзальной площади был установлен обычный Т-34-85. 1 марта городской суд обязал администрацию Борзи вернуть танк на место. Но военные, как им и положено, без боя не сдались - 31 марта они погрузили редкие танки на платформы и подготовили их к отправке в Читу. Межрайонная прокуратура, в это же время, наложила арест на бронетехнику.

Пресс-секретарь командующего Валерий Щебланин объяснил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что всё это время танки числились за СибВО как единицы вооружения.

Военные навыки в мирной жизни использовал житель посёлка Курорт-Дарасун, убивший своего земляка из ружья с оптическим прицелом через окно с улицы с расстояния 50 метров.

В ночь с 3 апреля между 25-летним Владимиром Поповым и 27-летним Дмитрием Калиниковым произошла ссора. Каллиников, поугрожав приятелю убийством, сходил домой за оружием с оптическим прицелом. Бывший снайпер вернулся к дому приятеля, в квартире у которого был включен свет, и с расстояния 50 метров выстрелом в голову убил стоящего на кухне Попова.

«Одна пуля, одна голова, один труп», - прокомментировал ИА «Чита.Ру» руководитель следственного отдела по Карымскому району Бато Дашидондоков.

День борьбы со свастикой, аморальностью и пожарами

В 11.03 в ГУ МЧС поступило сообщение о возгорании в цехе №5 вагоноремонтного депо на станции Чита-I. На место происшествия выехали 40 пожарных на 10 машинах из шести пожарных частей.

Пожар произошёл в помещении на третьем этаже площадью 20 квадратных метров, откуда было эвакуировано четыре человека.

Через 45 минут краевое МЧС объявило о ликвидации пожара.

Не более 40 минут потребовалось активистам читинского форума «Drom.ru» на решение двухлетней проблемы – убрать свастику и надписи «Shulds», «88» на монументе при въезде в город со стороны посёлка Черновские.

Читинские автомобилисты, составив смету, купив банку краски и кисточки, совершили «великое дело дрома читинского».

Накануне мэр города Анатолий Михалёв сказал читинским журналистам, что эта проблема будет решена к 9 Мая. Многие читинцы уже сомневаются – а не припишет ли себе городская администрация дромовскую заслугу?

Так, пользователь Андрэ написал в комментарии под новостью: «Самое интересное, что теперь администрация города отрапортует о том, что стела уже приведена в порядок и запишут это в свой список добрых дел. Еще небось тыщ стописят выделят из бюджета под это дело».

Согласен с ним и пользователь SlavEEl: «Да! скорее всего. Ещё и возвестят всё это, и наш Товрисч Мэр перережит красную летночку там...» (орфография сохранена – авт.)

Учитель физкультуры одной из школ посёлка Карымское был уволен за аморальный поступок. Физрук подозревается в развратных действиях в отношении учениц 6-8 классов, которые написали на имя директора школы заявления, прося принять меры. Как утверждают девочки, во время уроков 32-летний учитель обнимал и прижимался к ним. Педагог игнорировал замечания, которые ему делали школьники и коллеги.

Сейчас в отношении учителя возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 135 УК РФ (развратные действия в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста), по которой ему грозит до шести лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления