Город опрос «… Езда в коляске для ребёнка превращается в маленький трофи-рейд» - опрос ИА «Чита.Ру»

«… Езда в коляске для ребёнка превращается в маленький трофи-рейд» - опрос ИА «Чита.Ру»

Они расклеивают на машинах наклейки: «Дайте пройти! Люди с колясками». Некоторые кладут на капот листовку: «Вам плевать на моих детей - мне плевать на вашу машину», а сверху прижимают её камнём.

В начале апреля молодые мамы Москвы объявили войну автомобилистам, паркующимся на тротуарах и перекрывающим проезд коляскам. Они расклеивают на машинах наклейки: «Дайте пройти! Люди с колясками», «Вы мешаете, уберите машину! Люди с колясками». Некоторые кладут на капот листовку: «Вам плевать на моих детей - мне плевать на вашу машину», а сверху прижимают её камнём. В акции участвует уже более двухсот женщин.

Считаете ли вы, что Чита приспособлена для молодых родителей с колясками, с какими проблемами сталкиваются молодые мамы Забайкалья, где можно гулять с детьми, и кто должен решать эти проблемы – опрос ИА «Чита.Ру».

Мамы Читы: готовность Читы не может не огорчать

Ольга Литвинцева, мама Степана:

- Всё, безусловно, относительно - относительно и места, и времени. Не секрет, что все мы росли, пожалуй, в ещё более неприспособленных городах, чем в тех, где растут наши дети. Конечно, изменилось многое, появление в торгово-развлекательных центрах детских игровых и пеленальных столиков в туалетных комнатах, многообразие детских развивающих центров и прочее не может не радовать. Думаю, со мной согласится добрая часть ещё «советских» мам.

Однако неустроенность детских площадок, невозможность прохода/проезда с колясками в местах общего пользования, общий низкий уровень культуры (в моменты, когда нужна совершенно посильная помощь прохожего, пассажира) не могут не огорчать.

И, бесспорно, есть города чуть более развитые, приспособленные и устроенные в этом отношении, как, собственно, и в любом другом. Однако мы живем в этом городе, и всякий, убеждена, может вносить свой вклад в развитие этой структуры.

Мама двоих детей Анна:

- Город наш не приспособлен для молодых мам с детьми. Мы гуляем на детской площадке, где своими усилиями наводим чистоту и порядок. Часто приходится выгонять с неё людей, которые распивают там спиртное. С коляской никогда в магазин не ходила, а вот на четвёртый этаж 15 килограммов плюс 10 (ребёнок) - тяжело поднимать. Поэтому никогда одна не выходила на улицу, всегда кто-нибудь помогал – или муж, или дочь.

Мама трёхлетней Таисии Екатерина Третьякова:

- Город практически не приспособлен. Есть только несколько магазинов с пандусами для колясок, нет специальных мест, где их можно оставить. Единственное, что сейчас в супермаркетах появились тележки, куда можно посадить ребёнка, чтобы купить продукты. Очень мало детских комнат, где можно оставить ребёнка. В общем, оборудованы только супермаркеты. В обычные магазины трудно зайти с коляской. Если оставишь на улице – её тут же украдут. Только в некоторых районах есть детские площадки, но и там всё старое и ржавое. Они не огорожены, их мало кто убирает.

Я думаю, что администрация должна контролировать такие вопросы, а исполнять - тот, кто арендует помещения, арендодатели.

Екатерина Макарова, мама Валерии:

- Я не считаю, что город приспособлен. Коляску невозможно оставить ни в магазинах, ни в аптеках, ни в больницах. Я считаю, что такими вопросами должна заниматься администрация. Раньше мы гуляли в железнодорожном парке. А где ещё можно гулять с ребёнком? А сейчас ребёнок гуляет в садике.

Общественность: должны ли скакать коляски по тротуарам?

Председатель молодёжного парламента Забайкальского края Екатерина Матафонова:

- Наш город не приспособлен. Очень мало пешеходных переходов, безграмотные водители, которые не пропускают мам с колясками. У моей сестры есть ребёнок, и на улице Бутина мы не можем перейти дорогу, когда идём с парка Горького. Только в супермаркетах есть подходы для колясок, больше нет. И нет места, чтобы эти коляски оставить. Очень маленькие супермаркеты, внутри которых нельзя передвигаться с коляской. Затем у нас всего два парка (Горького и Пионеров), где можно прогуляться, не говоря о спальных районах, где негде выйти с коляской.

Я думаю, что в первую очередь, эти проблемы должна решать сама молодёжь. Они могут с предложениями обратиться в городскую думу, чтобы наши власти не просто сами решали, а было с чего начать. Мы сейчас помогаем молодым семьям получать жильё.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по городу Чите, подполковник милиции Ирина Шапошникова

- В общем-то, город достаточно приспособлен. Конечно, пандусов у нас нет, но их и по России раз-два и обчёлся. Например, поликлиника центрального района слабо приспособлена. Решение проблем, в частности, организация парков, находится в ведении местного самоуправления, мэрии. Другое дело, что наш городской бюджет не позволяет создать благоустроенные дворы, площадки. Было бы хорошо, если бы существовали комнаты матери и ребёнка. Но они не всегда на вокзалах, даже в других городах, выполняют свою функцию. Когда приезжаешь, оказывается, что в комнате матери и ребёнка мест, как правило, нет, их заняли какие-то дяди и тёти. Комнаты обязательно должны существовать. Если маленький ребёнок, ему нужно и поспать. Я смотрю, многие лавочками обходятся.

Директор детского супермаркета «ЧудоМир» Наталья Шароглазова:

- Оставить в магазинах ребёнка негде, приходится брать с собой, в одежде, ребёнок потеет, ему некомфортно. В нашем магазине есть специальное место под коляски, по всему магазину есть пандус, можно подняться по эскалатору. Есть и детская комната с аниматором, в которой родители могут оставить ребёнка любого возраста, раздеться в гардеробе. Мы так решили эту проблему. Но такое не во всех магазинах. В некоторых нужно тащить коляску на второй этаж, оставить её негде. Есть магазины, где на эскалаторе можно только подняться, а спускаться нужно по лестнице. В продуктовых магазинах ребёнка негде оставить.

Решением таких проблем, однозначно, должны заниматься руководители предприятий. Разве должен приходить кто-то с администрации города? Руководитель должен думать о покупателях, которые приходят в магазин. Наши покупатели должны идти к нам с удовольствием. Если есть где оставить ребёнка, они с удовольствием приедут, оставят ребёнка и пойдут по магазинам. У нас даже в больнице негде коляску оставить. Чтобы раздеть ребёнка, нужно дождаться пеленальный столик. Везде привести ребёнка – это проблема. В кинотеатр вы не сможете подняться, там нет пандусов, а только огромные ступени. Ребёнка можно нести только на руках. Если мы приезжаем в «Макси», то там есть батут, который стоит бешенные деньги, хотя этот магазин мы очень любим, там можно оставить ребёнка. В «Царском» сейчас открывается «Лукоморье», с батутами, лабиринтами, кафе и многим другим. Ребёнку должно быть интересно. Ему неинтересно ходить по магазинам одежды, за продуктами. Ребёнка можно оставить либо в машине, но если ты приехал один, ты его там не оставишь.

Очень много проблем с переходом дороги. Дорожки с полопавшимся асфальтом, с гравием. Ни на каблуках не пройдёшь, ни коляску не прокатишь. У 80% колясок нет амортизации. А если начинается состыкованная плитка? Я вообще не понимаю администрацию города в этом плане, почему эту плиточку кладут клочками? Плитка хотя бы должна идти стык в стык. Нужно на предпринимателей накладывать какие-то обязательства, чтобы они переделали. Я считаю, что всё это решаемо. По асфальту машина с амортизаторами, с накачанными большими колёсами едет мягко, а по тротуару скачет коляска. Это неправильно.

Руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Денис Лукьянов:

- Я не знаю, можно ли назвать это проблемами. Если, допустим, высокий барьер, всё равно мы его преодолеем. Если это считать проблемой, то они всё-таки есть. А если закрыть на это глаза – то нет. Я думаю, что городские власти должны решать такие проблемы.

Папы и мамы ИА «Чита.Ру»: ни парка, ни площадки, ни стульчика, ни столика, ни-че-го

Елена Романова:

- На мой взгляд, Чита совершенно не приспособлена для мам с маленькими детьми. Это касается и таких, казалось бы, само собой разумеющихся вещей, как пандусы для колясок (они и инвалидам-колясочникам тоже очень нужны) на подъезде ко всякого рода зданиям, учреждениям, в подъездах жилых домов, для съезда с тротуара. Переваливаться с коляской через высокие бордюры при этом с высокой скоростью, чтобы успеть перебежать пешеходный переход, пока потерявшие совесть и терпение водители не начнут сигналить и пугать малыша, довольно тяжело. Прогулка превращается в изматывающую беготню с препятствиями. Как водится, сесть после этой беготни и отдохнуть – некуда.

У меня нет желания шагать до лавочек на центральной площади города, потому что там нечем занять старшего (ему 4 года). Понятно, что сезонные сооружения в виде ледяных горок или надувных батутов вносят разнообразие. Но, мамы меня поймут, малыша четырёх лет боязно отпускать одного забираться по ледяным ступенькам – наверху скользко, толпа разновозрастных оголтелых ребятишек, могут уронить, толкнуть, санками ударить. То же самое с батутами, ведь к этому виду развлечений не прилагается няня-аниматор, которая бы следила и регулировала так или иначе поведение детей.

Маяться бездельем сын не привык.

Игровых площадок во дворах или уже нет, или совсем не будет – сумасшедшая застройка центра привела к тому, что на кусочек газона, отведённого под двор, поставить можно либо одну лавочку, либо один «грибок». Я понимаю, что мэр по поводу отсутствия игровых площадок во дворах, скорее всего кивнёт в сторону управляющих компаний. К примеру, наше ТСЖ с радостью бы занялось обустройством придомовой территории под детский досуг, только территория, как таковая отсутствует.

Мамочки нашего района чаще всего собираются в парке у Дома пионеров – там есть хоть что-то. Плохо другое – в паре шагов на лавочках пьют алкогольные напитки, курят, смачно матерятся, лобзаются и зажимаются подростки и молодые люди. Выход один – везти детей на стадион СибВО. Понятно, что ни песочниц, ни лабиринтов каких-то, ни качелей там нет. И лавочек нет, кстати, тоже. Но территория более-менее закрыта, а молодые люди заняты спортом. Сын катается на велосипеде, зимой встаёт на лыжи.

С маленькими детьми гулять даже в хорошую погоду долго вряд ли удастся – их нужно кормить. В городе нет ни одного места, где малыша можно покормить грудью, ни единой комнаты матери и ребёнка (не говорите мне про вокзал). Даже в детских поликлиниках вам предлагают «спрятаться за ширму». Сменить штанишки или подгузники, возможно без проблем, пожалуй, только в Макси. Там пеленальный столик стоит для удобства рядом с раковинами. В поликлиниках – рядом с кабинетами. Каким образом, предполагают они, подмывать ребёнка?

Первый высокий детский стульчик в заведении общественного питания также появился в Макси. Кажется, он до сих пор единственный в Чите. Это, конечно, вопрос не к городским властям, а к владельцам и учредителям. Создаётся ощущение, что мамы с маленькими детьми не являются желанными клиентами ни в ресторанах-кафе, ни в каких-либо магазинах. Так в «Маркете» на Бутина нет тележек со специальным откидывающимся сиденьем для малыша.

Выбирая отель для отпуска с детьми, мы наталкиваемся на массу специальных предложений: от стандартных мелких детских бассейнов, горок, игровых комплексов до детского ресторана с особой «щадящей» кухней, комнаты с детским кинотеатром, игровыми приставками и прочими игрушками по возрасту, играми с аниматорами, которые могут занять ваше чадо с 10 утра до 6 вечера.

Да и далеко за границу ходить не за чем. В Санкт-Петербурге в крупных ресторанах открыты детские игровые комнаты, где студенты педагогических вузов с санитарными книжками, наличие которых вы можете тут же проверить, с удовольствием повеселят ребёнка, пока вы кушаете, пьёте, отдыхаете.

Подобное можно встретить и в наших крупных торговых центрах, однако ж у нас малыш веселит сам себя, например, в лабиринте, а какая-нибудь девушка засекает время, поглядывая за ребятишками. Другое дело, когда такие воспитатели рисуют с детьми вместе, разыгрывают сказки, устраивают конкурсы. Мне бы хотелось не просто оставлять детей «на хранение» и быть уверенной в их безопасности.

В последнее время представители власти на всех отчётных мероприятиях гордятся улучшением демографической ситуацией, хвалят медицину. Медицина – молодец, власть – нет, я считаю.

Мы росли в существование молочной кухни, где можно было, не опасаясь неправильного хранения или недобросовестности поставщиков/продавцов, брать кисло-молочные продукты, такие необходимые для растущего организма. Наши дети лишены подобной роскоши. А ведь это, действительно, роскошь в наше время – время залитых асфальтом дворов, заставленных машинами газонов, бездумного строительства, нерационального ремонта и какого-то преступного равнодушия руководителей. Ни парка, ни площадки, ни стульчика, ни столика, ни-че-го.

Егор Захаров:

- Город абсолютно недетский. Тротуары в большинстве своём испещрены выбоинами, и езда в коляске для ребёнка превращается в маленький трофи-рейд. Дурацкая ситуация с бордюрами. Пандусов очень мало, а там где их нет, коляску приходится поднимать-опускать. Женщина, особенно после родов, такими упражнениями заниматься не должна.

Пик идиотизма - это детская поликлиника №3. Рядом с ней на улице нельзя оставить коляску - украдут. В здание её втащить невозможно, так как на входе три двери, которые открываются в разные стороны. Войти в эти двери, держа на руках ребёнка тоже очень сложно.

Плюсом можно привести в пример места, где можно погулять с ребёнком. Например, Пионерский парк – всё какое-то разломанное, неухоженное, загаженное.

Про детские сады я ничего говорить не буду. Наверное, это показатель того, что страна готова бороться с демографической проблемой только обсуждением этой проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления