перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Цифровая, живая и эмоциональная профессия – фотограф Кристина Казарина о любимом деле

11 апреля 2010, 16:26
Гость
13 апреля 2010, 20:00
ИМХО
Уровень фотографа можно узнать по тому как выглядят его фото. Фотошопер и фотограф - две разные вещи. Мне доводилось наблюдать как обрабатывают фотографии Епанчинцев и Калашников - доработки минимум (кадрирование, яркость, контраст и еще не много...) потому что фотография изначально сделана правильно, и требует минимум вмешательства.
Большое наличие фотошопа - говорит о том, что фотограф дорабатывает то, чего не смог достичь на уровне съемки из-за не знания, отсутсвия опыта или ограниченных возможностей техники.
Снимки хорошие, некоторые сильно понравились но фотошопа много + еще какой-то американизм который лично не перевариваю. Но это моя личная проблема, личный взгляд.
Гость
11 апреля 2010, 21:25
Супер просто.
Оказывается, я ждал интервью с Кристиной Казариной)))
11 апреля 2010, 23:57
Хорошее интервью, довольно интересные ответы.
Люблю фотографию.
Гость
12 апреля 2010, 09:17
Какое длинное интерьвью!))))))
Гость
12 апреля 2010, 09:28
Из перечисленных Кристиной фотографов внимания на мой( и не только мой) взгляд заслуживает Леснянский А.А.,, про остальных говорить не буду (обидеть ходожника может каждый):) А о Кристине (фото смотрел) видно что человек старается , ищзет решения,,но очень много обработки в граф.редактора,,снимки получабтся очень не живые,,очень статичные,,, имхо
Гость
12 апреля 2010, 10:37
Есть ничо фото. А так мрак какойто, шоу фриков.
Гость
12 апреля 2010, 12:26
Фото-супер! Просто нет слов! Кристина, Вы такой талантище.
Гость
12 апреля 2010, 12:44
Воспользовались для свадебной съемки услугами фотографа загса и горько об этом пожалели. Из огромного количества отснятых снимков всего пара хороших. Жаль не знали о Казариной тогда. Спасибо за статью! Проводит ли сама фотограф мастер-классы для начинающих или тот же Леснянский? Про Космос улыбнуло, если у них лучшая печать, то какая тогда должна быть худшая.
Гость
12 апреля 2010, 13:11
На мой взгляд для фотографа-самоучки результат получился отличный. Хотя интересно, как бы отрецензировали в бизнес-линче.
Гость
12 апреля 2010, 13:14
Вот ты, Кристина, и столкнулась с традиционными спутниками славы - "снимки неживые, очень статичные", "мрак какой-то, шоу фриков"...
Ты молодец, фото хороши, мнение твоё интересно...
Шоу фриков - это процитированные выше комментаторы. Выложите свои фото, свяжите внятно пару слов, а потом посмотрим на ваше "живое и не статичное, без мрака" творчество да выскажемся на эту тему. Гении, блин...
Гость
12 апреля 2010, 13:12
Согласен с предыдущим оратором. Фотошоп видимо отнимает бОльшую часть времени работы этого фотографа.
Прещепка шедевр!
Портреты на широком угле грубо, ИМХО.
Гость
12 апреля 2010, 14:28
Хорошее интервью. Хорошие фотографии.
Гость
12 апреля 2010, 15:55
Согласен с Игорем Петровичем.
Прежде чем кого-то ругать, покажите на что способны Вы. Сказать что у человека ничего не получается может каждый, но не каждый сможет снять лучше. И в конце концов фотография это искусство, оно не может нравится всем. Не нравится - твое право, не надо кричать что фотограф не умеет снимать.
P. S. Как говорится в одной знаменитой песне, «Я не червонец, чтобы нравиться всем» ;)
12 апреля 2010, 17:04
Кристина, если читаете - успехов вам и всего хорошего :) у вас много прекрасных фотографий, хотя есть и не столь удачные... ну в общем росту вам творческого и пусть всё получается! :)
Гость
12 апреля 2010, 19:30
Спасибо что ты есть!!
Гость
12 апреля 2010, 20:12
Расскажите как Вы умудрились 300 свадеб в год отфоткать????
это же круглый год 6 свадеб в неделю надо делать. Но ведь загс работает 5 дней в неделю. это максимум 250 свадеб. откуда еще 50 взялись???
Гость
12 апреля 2010, 20:23
qwerty23
Всего 300 свадеб на город на год. На всех фотографов. В одном центральном ЗАГСе в день бывает по 5-6 свадеб. Я не говорю про 07.08.09 и так далее.
Я думаю, что свадеб больше, чем говорит Кристина.
А вы что-то серьёзно перепутали.
Гость
12 апреля 2010, 22:03
Лично мне очень нравятся некоторые работы Кристины. Чувствуется хороший потенциал, вкус, замечательная постобработка. Вот только при всем данное эссе я никак бы не назвал "интервью". Просто очень хороший пиар-ход, и как любой пиар изобилует, мягко сказать, некоторыми неточностями. Первое же что сильно удивило, информация относительно публикаций. "Вельвет" я читаю с самого начала его выхода. Вот чесслово в упор не помню в нем работ Кристины.
Следующая непонятность - цифра 300 свадеб в год. Если это понимать, как проделанную уже работу, тогда вообще непонятно - где же они эти свадьбы на фотоматериале, да и как это можно изловчится за год столько снять)) Ну а если это цифра имеет в виду общее количество свадеб, так цифру можно было хотя уточнить хотя бы здесь http://www.chita.ru/guest/butina/ Официальная цифра от заведующей ЗАГС на 1-е полугодие 2209 года - 1504.
Ну и еще один момент. Как-то немножко удивила инфа про свадебную съемку в Чите. Получается, согласно статьи, до появления Казариной свадьбы вообще никто не снимал и не умел это делать))) Да как бы нету у нас ни заслуженных фотографов, ни хороших мастеров. Нет и не было Епанчинцева, Машечко, Козырева. Я уже не говорю о многих фотографах, которые довольно успешно и профессионально трудятся не первый год на свадьбах, причем очень даже неплохо. Как-то утверждать, что какого-то факта не существует только потому, что лично с ним не знаком немного улыбает.
Но в любом случае, очень радует что на читинском фоторынке появляются очень интересные, новые имена. Удачных работ, Кристина, хороших творческих успехов.
Гость
13 апреля 2010, 09:11
Ой, как красиво!!!!!!!!!!!!!!
Гость
13 апреля 2010, 10:40
Ребята, читайте внимательнее. Речь шла о состоянии фотоуслуг в Чите, а не о количестве свадеб, снятых Кристиной. Да, возможно свадеб в Чите в сезон 1500, но сколько из них вообще может позволить себе фотографа, не говоря уже о дорогостоящем профессионале.
Говорите Епанчинцев и Машечко? Это репортеры чистой воды. Скажите, хоть один из них посетил хоть один мастер-класс по свадебной фотографии?
В интервью не говорится что в Чите нет хороших свадебных фотографов, говорится что их единицы. Вот назовите, кого Вы считаете свадебным профессионалом в Чите?
Гость
13 апреля 2010, 11:54
Кристина! Работать с тобой одно удовольствие, спасибо за то искусство преображать людей и изменять их почти до неузноваемости! Готова позировать дальше и меняться, меняться, меняться...
Желаю, чтоб креативные идеи в твоей голове только множились, а талант беспредельно развивался!
Гость
13 апреля 2010, 13:52
Не поверите, но статья на Чита.ру не заказная, не проплаченная, обезличенные комментаторы статьи смешны своими прятками. Вы не поверите, что статья все же не проплаченная.
Видимо мне тоже надо было в комментариях под вымышленным ником написать, что-то вроде "Кристина, ну я ведь тоже хороший фотограф! Как же так? Почему ты меня не упомянула?!"
Процитирую: "Лично мне интересны Леснянский, Цапарь, Полтавский".
Прочитайте внимательно. "Лично мне интересны". Если ваши работы не интересны конкретному человеку, это не значит, что на него стоит обижаться за то, что он вас не упомянул в интервью. Это интервью у конкретного человека и конкретный вопрос про то, кто ему интересен, а не обзор фотографов в Чите.
Гость
13 апреля 2010, 14:07
>фотограф которых кагбэ нету
Смотрите на мир проще и не нудите:) Казарина большая молодец
Гость
13 апреля 2010, 14:06
Андрей 2
Лично я УМЕЮ читать и прекрасно понимаю о ЧЕМ идет речь, а именно о фотографии, как таковой на рынке Читы.
Епанчинцев и Машечко были приведены просто в качестве примера, если что. Опять же дай Бог вам хотя чуть-чуть приблизиться к уровню их репортажа. Тем более, что репортаж довольно серьезная съемка ИМХО, и далеко не каждому она удается достойно. Это не 2-х часовая фотосессия в студии объемом в 600-800 снимков, как это сейчас делают молодые "цифровики". Опять же репортажная съемка - одна из основных составляющих свадебной, если вдруг не в курсе. И назовите мне ХОТЬ один мастер-класс, дающий видение фотографу. Не совсем уверен, что умение и уровень того или иного фото зависит от количества посещения мастер-классов. Да и Заслуженного работника культуры РФ дают не за количество посещения оных, а за качество и уровень работы.
З.Ы. Андрей 2, а Вы у Кристины, я так понял, за секретаря?)))
Гость
13 апреля 2010, 14:42
фотограф которых кагбэ нету
А Вы, простите, фотограф? Можно посмотреть на ваши работы?
И правильно говорит Laoban: будьте проще :)
P. S. А Вы видимо за секретаря у Епанчинцева и Машечко :-D
13 апреля 2010, 16:13
2 фотограф которых кагбэ нету
назовите себя и у вас может интервью возьмут, а не придирайтесь детально к "неточностям пиар-хода" ;)
будьте проще!
Гость
13 апреля 2010, 17:02
Кристина, а кто из зарубежных свадебных фотографов Вам интересен?
Гость
13 апреля 2010, 18:49
Есть интересные снимки. Все хорошо, развивайтесь, Кристиночка!
Гость
13 апреля 2010, 18:58
Не обращай внимания на всякого рода оскарбительные высказывания ведь ты личность причем творческая и творения твои божественны!Делай свое дело ведь оно отлично у тебя получается!
Гость
13 апреля 2010, 20:34
Хорошие снимки. Узнаю брата Вову!:-)(Оверина)Кроме этого Казарина обалденно отфоткала одну мою знакомую,буквально "вдохнув" в её модельную внешность серьёзнейшую толику харизмы и обаяния.
Спор на тему "Хто круче" считаю не вполне уместным.Признанным мастерам фотодела - Машечко,Епанчинцеву, Калашникову или Чарчогляну всюдно и практически ежедневно приходится балансировать на грани примирения художественного вкуса и унылой редакционной текучки.Как "исписывается" подчас журналист , так и фотограф(корр он или не корр)рискует поддаться искушению работы "вполноги".Но все эти люди - мастера, им по силам любая задача.
В более высоких сферах не бытия, но мировосприятия парят Леснянский или Цапарь.Чем мне близок Леснянский так это независимостью.Он не согласовывает с редактором куда ему сегодня -в вытрезвитель или на симпозиум, он едет ДАЛЕКО и видит дам НЕЧТО!Красавец, ведь природу отснять при кажущейся легкости непросто.Плюс он по моему первый, кто начал переносить фото на материю(к слову, катины неплохие получаются, но выцветают со временем).
А сколько имён мы не назвали? Кто знает моего бывшего соседа Кокухина - отличного мастера, блиставшего в своё время на фотовыставке черно белой фотографии в ДК "Текстильщик" до его закрытия?
И вот такая Кристина...Замечательная девчёнка!Даже если не прославит нас в Москве или Париже, уже заметна и притягательна наполненностью работ.Свет в кадре правильный. Лишнего нет.Постановочность порой напрягает, но она ведь тоже - часть замысла.Я придумал заголовок : ЯСНОЕ ОКО ВИДИТ ДАЛЁКО!
Гость
13 апреля 2010, 21:29
а мне нравиться(улыбка)
особенно МаргиналШоу
Гость
14 апреля 2010, 10:46
Да всё хорошо у Кристины! Чего тут спорить?!
Каждая фотография найдёт своего поклонника! Мне, допустим, не очень нравятся пара лиц на её фото, ну и что же теперь?! А большинство фото очень хороши. А кому-то не нравятся мои фото. Я, кстати, была бы не против фотосессии у Кристины, мне не всегда нравятся мои автопортреты.
Гость
14 апреля 2010, 12:00
Мне вот тоже больше доставляет удовольствие именно сам процесс фотографирования, а не сидение в графическом редакторе. Я считаю свои снимки качественными и законченными при минимуме обработки(яркость, контрасть, обрезка лишнего). Но это личные предпочтения и вскусы. Работы К. Казариной несомненно находят своих поклонников!
Гость
14 апреля 2010, 12:00
Разделяю раздражение по поводу американизма. Хотя понимаю: авторский взгляд, индивидуальный стиль, выбранная техника. Такое фотоисскуство для страниц гламурных журналов, да, оно завораживает и заставляет разглядывать людей с картинки и думать - почему я не такая. Но в памяти-то остаются другие фотографии: где жизнь без прикрас, и герои без грима. Лично меня всегда восхищает умение фотографов поймать в кадр такой момент, который уже никогда не повторится. Помню фотографию из детства, опубликованную в советском журнале: по улице идут навстречу друг другу сгорбленная старушка с тросточкой и молодая женщина с букетом цветов в разлетающемся плаще. В ней определенно есть смысл, философия, она будоражит мозги, а не только глазные шарики. Увидеть бы сейчас эту фотографию где-нибудь...
Гость
14 апреля 2010, 13:04
2 Татьяша я совершенно согласен с Вами, в фотографии важное - момент. Впрочем, сходил на сайт Кристины, видел ее фотографии в социальных сетях, и могу с уверенностью сказать - то что приложили к интервью - не в полной мере отражает то как она снимает. Даже старушка была с голубями, кажется у нее в дневниках
Гость
14 апреля 2010, 13:17
Почитал с удовольствием и статью и комментарии.
О главном: нравятся многие работы Кристины, молодец, старается, хорошая постановка, хорошая доработка, может быть на некоторых через чур, но это уже лично на мой вкус, наверное. От многих слышал мнение, работы не новы своими идеями, но если и так, исполнены блестяще. Приятно видеть, что появляются у нас молодые таланты.
Удачных, новых, интересных работ, Кристина, так держать! Хорошего воплощения вашего проекта!
Теперь о второстепенном.
> Леонид, я вот внимательно перечитал после твоего комент "фотографа которых..." Как ни странно не нашел ничего оскорбительного, за что можно было так хором на него набрасываться. Нормальная, здоровая критика, при чем, считаю, по существу. Отчасти поддерживаю его. По делу замечания сделаны, согласен с некоторыми. Но на критику и реагировать нормально надо, это тоже хорошо, что критикуют, значит замечают, не проходят мимо, а это тоже замечательно. Я очень часто привожу в пример слова великой актрисы Фаины Раневской в беседе с журналистами: "Что-то про меня давно не писали, что я б....дь. Старею". Так и с Кристиной: что бы не писали, что бы не говорили, всё сгодится)) Конечно понимаю, что похвалы принимать приятнее, но и на критику не стОит так болезненно реагировать, на ней учиться и развиваться надо. И, кстати, о том, что его не упомянули "фотограф..." вроде и не пишет. Мне вот, например, абсолютно фиолетово, упомянут где-то обо мне или нет. Просто делаю свою работу, снимаю по 60-70 свадеб в год, вроде неплохо, если людям нравится, если заказывают, а это главное, я так думаю. Так что в отношении критики лишнее переходить на личности, я так думаю. И, кстати, большинство положительных комментариев тоже обезличены.
В любом случае, Леонид, Кристина удачи вам!
Гость
14 апреля 2010, 13:18
>Андрей 2(Андрей Зин думаю правильнее) Андрюха, честно, смешно выглядишь. "Фотограф...", кстати, не отвечал за Машечко и Епанчинцева, а привел в качестве примера;)
>Сергей Гриднев, отличный вариант заголовка!
Кристина, хороших работ, хороших клиентов, много хороших отзывов, ну и немножко нормальной конструктивной критики, она в творчестве просто необходима. Успехов!!
P.S. Фигасе насочинял, пришлось партиями отправлять)))
Гость
14 апреля 2010, 17:28
Дорожков Игорь
Нет, не правильнее.
Я как бы тоже не отвечал за Кристину.
А смешно выглядите как раз Вы, рекламируя себя в чужой статье.
Гость
16 апреля 2010, 23:34
Крис,ты умница.Самое главное,что у тебя взгляд не замыленный.И то, что ты помогаешь людям увидеть себя со стороны и понять,что они могут быть ДРУГИМИ.Что они могут быть РАЗНЫМИ.Люблю тебя
Гость
18 апреля 2010, 12:27
Крис, я предлагаю тебе сделать выставку не протест против самоубийства, а что-нибудь типо Как прекрасна жизнь.Чтобы было не против,а за.Посмотри фильм Секрет и ты поймешь в чем разница :)Я готова предложить пару - тройку идей в этой концепции :)
А вообще я восхищаюсь твоим ростом.Ты молодец.
Гость
19 апреля 2010, 08:16
Фото,как кадры выхваченные из самого достойного кино-по моему это очень круто!
Гость
2 мая 2010, 14:01
на форумах все любители пообсуждать, покритиковать - надо же как то засветиться, вылезти и вставить свои пять копеек. все мы молодцы, сидя на *опе , отстукивая по клавиатуре и смотря в монитор.
а пойди и сними сам?
сними.обработай.и угоди заказчику?
а потом еще выслушав нелестные отзывы, соберись и двигайся дальше!
ну как, слабо?
Кристина одна из самых ярких фотографов в Чите, и для меня она самая талантливая, потому что у меня была у нее фотосессия. Целый день позитива и смеха. Отличное настроение и прекрасная рабочая обстановка.
А фотографии превзошли все мои ожидания.
И гордо висят в рамках у меня дома и радуют глаз.
Спасибо за это Кристине.
складывается впечатление. что все люди, которые пишут этот бред, просто напросто завидуют ;)
не слушай этих анти-дарлингов. Криска
и продолжай радовать нас новыми работами! =*
Гость
7 июня 2010, 21:37
Хорошие снимки!! Глядя на фото, хочется рассмотреть каждую деталь....останавливаю взгляд на фотографии и понимаю, что снято просто Здорово!!!! Вам Кристина, желаю только удачи!!!!!!!
Гость
20 июня 2010, 09:39
Вроде бы фотает но не видит кадра, когда увидишь, тогда и поймёшь моё замечание. Если что, я с 1975 года занимаюсь фотографией.
С уважением, Леонид Крохалёв. Кстати, Казарин знает кто я.
Гость
28 июня 2010, 02:21
Леонид Крохалев, я вот тоже фотограф но сдается мне что у каждого фотографирующего СВОЕ видение, и каждый фотограф снимает так как видит :) мое почтение Вам.
Гость
1 сентября 2010, 11:34
Кристин ты умочка я в восторге от твоих фотографий!!!!!!!Продолжай в том же духе!!!!Мне очень понравилось с тобой работать))))
Гость
28 сентября 2010, 16:03
Фотографии супер!!!!!!!!!!!!
Гость
8 декабря 2016, 17:48
Я читаю, каждый день.!) Вы пишите как будто каждый день.