Город обзор Пьяная правда людей в погонах – в обзоре краевой прессы

Пьяная правда людей в погонах – в обзоре краевой прессы

«Комиссарская «Волга», действительно, уже стояла в гараже. Причём изрядно побитая… Вышедший к милиционерам подполковник Дмитриев, судя по показаниям очевидцев, был нетрезв…»

«Экстра»: Читинский провал Михалкова и карымская правда Деревцова

Андрей Белокопытов в «Экстре» разбирается в истории о том, как в Карымском учителя обвинили в приставаниях к детям: «Мужчина подозревается в совершении развратных действий в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста».

Прокурор района Денис Курочкин рассказывает о том, что о приставании в коллективном заявлении на имя директора школы рассказали девочки 6-го и 8-го классов: «…они осознавали, что преподаватель, якобы обучая настольному теннису, обнимал их сзади (…) Две девочки по этой причине, имеющие хорошие результаты по другим предметам, были вынуждены отказаться от посещения его уроков, соответственно не были аттестованы».

В отношении учителя возбуждено уголовное дело, по представлению прокуратуры он отстранён от проведения занятий, а потом уволен по статье за аморальное поведение.

Подозреваемый Борис Деревцов не согласен с обвинениями в его адрес и, по информации Белокопытова, предполагает, что дети оказались инструментом в чьих-то руках: «Может, дело в оценках, ведь я ставлю их по справедливости - какую оценку заработал ребёнок, такую он и получил. И администрация школы часто недовольна аттестацией учеников, чувствуется какое-то пренебрежение ко мне».

Собеседник журналиста рассказывает о том, как он на самом деле обучал детей теннису, сообщает о безупречной работе до инцидента и отмечает, что «на моём месте мог оказаться любой преподаватель физкультуры». Учителя физкультуры, с которыми Андрею удалось побеседовать в Карымском, «придерживаются такого же мнения». Кто-то уверен, что «ситуация высосана из пальца», а школьникам дали много прав: «Что они творят после этой ситуации, это просто невозможно (…) через несколько минут после начала урока ученик сказал, что хочет выйти в туалет. Ребёнка не отпустили, и он заявил, что напишет на преподавателя заявление».

Жена Деревцова рассказывает о том, что после того, как его уволили, «коллектив школы обратился в профсоюзный комитет с просьбой составить заявление в защиту физрука»: «Под заявлением подписались 29 человек. В защиту физрука написали заявления и ряд учеников, в том числе 8 класса, которые не подписались в заявлении против учителя».

Директор школы Марина Пушкарёва также отмечает, что «с трудом верится, что педагог мог быть задействован в таких действиях»: «У меня есть две версии, почему школьницы обратились с заявлением. Самая слабая версия - это то, что мы, действительно, что-то не видели. По другой версии, это могло произойти потому, что сейчас СМИ муссируют проблемы детей и школ, и иногда, может быть, перегибают. Я сама за то, чтобы соблюдались права детей, но иногда, видя что-то похожее на сериал «Школа», понимаешь, что это уже немножко излишний уклон. То есть детям дают не понятия права, а, скорее, понятие вседозволенности. Могло сыграть и это - насмотревшись, ребята решили поэкспериментировать, а что будет. Но это лишь моё мнение, в данной ситуации должны разбираться компетентные органы».

Надежда Шайтанова сообщает о том, что в Чите, «как и по всей России, провалился фильм «Утомлённые солнцем-2»: «Сборы фильма Никиты Михалкова за первый уик-энд составили всего 2,7 миллиона долларов. Напомним, что общий бюджет проекта составляет от 45 до 55 миллионов долларов. Это может стать самым грандиозным провалом в истории российского кино».

«Почему? Если бы этот вопрос задали в КВН, я бы ответила - потому что Гоша Куценко не снялся, - отмечает в комментарии изданию директор кинотеатра «Удокан» Татьяна Штыкина. - Но если серьёзно, я считаю, что три часа - не каждый может выдержать, можно было бы монтаж сделать подинамичней. Да и к кандидатуре Михалкова в последнее время в России отношение несколько негативное...»

По словам директора кинотеатра, те читинцы, кто всё-таки приходят на фильм, смотрят его заворожено: «В зале муха пролетает - слышно. И этим немногочисленным людям нравится, по крайней мере, они так говорят. В основном, конечно, это аудитория постарше, но не ветераны. Им, повторяю, сидеть так долго будет сложно, да плюс все эти натуралистичные съёмки... Нет, это для работающих людей старшего поколения, им это будет близко и понятно».

Штыкина отмечает, что дневные сеансы «стоят пустые совершенно», хотя «если бы сейчас была «Обитель зла» или «Сумерки», то молодёжь бы и днём сидела, с уроков сбегала»: «Вообще, мы изначально планировали показ фильма на пять недель по контракту, но думаю, после 9 мая снимем его с проката. 12 мая будет последний сеанс».

«Читинское обозрение»: Николай Сыроватка на байке

Замдиректора по связям с общественностью театра национальных культур «Забайкальские узоры» Людмила Хомутова в «Читинском обозрении» рассказывает о первом рок-фестивале в честь Победы: «Такого молодёжь Читы ещё не видела и не слышала. Прямо на сцену театра национальных культур «Забайкальские узоры» под оглушительные аплодисменты многочисленных зрителей и звуки фронтовой канонады, сквозь дымовую завесу, выехал на настоящем «байке» художественный руководитель коллектива Николай Сыроватка... Так 1 мая в Чите начался рок-фестиваль «Рок-завод», посвящённый 65-летию Победы».

Самые известные – по мнению автора заметки - рок-группы Читы исполняли всеми любимые мелодии и песни военных лет: «Музыкальные коллективы «Вилла гринч», «Обман», «ZZ КОТтт», «Шатл», «Постскриптум» почти три часа держали в напряжении зал, перенеся зрителя в далёкие 40-е годы... А началось всё с того, что несколько месяцев назад Ни¬колай Васильевич Сыроватка спросил рок-музыкантов: «А слабо к великой дате осуществить необычный проект - подготовить военный песенный репертуар и выступить?» Идея ребятам понравилась. Надо было видеть, с каким энтузиазмом и рвением они ежедневно репетировали, «перелопатив» сотни нотных страниц».

Не удержалась Хомутова и от возвышенных оценок итогов фестиваля: «…скрепил прочными узами «Забузоры» с лучшими рок-группами края. Решено, что проведение подобных мероприятий на сцене театра станет традиционным. Залог тому - ключ от студии в здании театра, который рок-музыкантам в конце праздника подарил Николай Сыроватка. Отныне ребята смогут собираться здесь, чтобы репетировать».

«Забайкальский рабочий»: Пьяные милиционеры и пьяные комиссары за рулём

Мария Машанова в «Забайкальском рабочем» от 5 мая рассказывает о том, что «из-за руля за решётку отправляются лишь около 40% виновников ДТП: «В минувшем году, например, из 90 осужденных со свободой простились 39 лихачей, в нынешнем из 25 представших перед Фемидой автомобилистов только семеро поехали отбывать назначенное наказание».

По информации журналиста, в 2009 году на дорогах региона погибло около 300 человек, за три месяца 2010-го - уже почти 40: «Объяснять неприятные цифры статистики можно как и чем угодно. Но в последнее время всё более популярной становится версия о том, что водители просто-напросто не боятся наказания. Поэтому садятся за руль пьяными, выезжают на встречку, не замечают пешеходов. Примеров такого равнодушия к своей и чужим жизням - сколько угодно».

В качестве иллюстрации Машанова рассказывает об уголовном деле в отношении экс-сотрудника милиции - начальника центра по борьбе с правонарушениями на потребрынке ЗабУВДТ, подполковника милиции Сергея Смолина, который в августе 2009-го сбил двух женщин-пешеходов: «Одна пострадавшая - Неля Семёнова - получила многочисленные травмы, но медикам всё-таки удалось её спасти, вторая - Марина Тулупова - от полученных повреждений скончалась на месте»

По информации журналиста, трагедия произошла примерно в половине второго ночи: «…Смолин, вместе с друзьями возвращался на личном автомобиле домой. На улице Ивановская (район озера Кенон, КСК) водитель, как говорится в материалах уголовного дела, не заметил шедших по обочине дороги женщин и допустил наезд. Сразу после удара в лобовое стекло подполковник остановил свой «Ниссан».

В пресс-службе следственного управления Машановой пояснили, что на момент совершения наезда на пешеходов Смолин, действительно, находился в состоянии алкогольного опьянения: «Это обстоятельство подтверждено результатами медицинской экспертизы».

Ещё одна история – теперь уже из Ононского района, где в ДТП погиб старшина районного ОВД Андрей Бальжинимаев: «Вечером (27 апреля 2009 года – В.Х.) «ГАЗель», в которой ехал Андрей, остановилась возле магазина (…)вышел из машины и направился к припаркованному на противоположной стороне дороги «ВАЗу», чтобы переговорить с водителем. Он стоял, облокотившись об оконный проем водительской дверцы «ВАЗа», когда мимо промчалась «Волга»… От удара тело Андрея Бальжинимаева отбросило на несколько метров. Он умер на месте, не приходя в сознание, а его коллега бросился вдогонку за скрывшимся автомобилем».

За рулём «Волги» находился военный комиссар Ононского района и одновременно депутат Совета муниципального района Павел Дмитриев: «Комиссарская «Волга», действительно, уже стояла в гараже. Причём изрядно побитая - без левой блок-фары и левого же зеркала заднего вида. Стекло на передней двери оказалось разбито, а на рамке остались следы крови и волос. Вышедший к милиционерам подполковник Дмитриев, судя по показаниям очевидцев, был нетрезв…»

В итоге суд в административном порядке на время отлучил Дмитриева от руля, уголовное же преследование было прекращено: «Эксперты написали в своём заключении, что комиссар не имел возможности предотвратить ДТП, поскольку в свете ближних фар не мог объективно оценить дорожную обстановку и попытаться затормозить».

«Эффект»: Неэффективное местное самоуправление

Владимир Тихомиров в «Эффекте» рассуждает о том, что «в сложившихся финансовых условиях местное самоуправление всё больше становится «бедным родственником» реальной власти»: «Идёт пятый год реформы местного самоуправления в регионе. Пятый год метаний, поисков, недоумений, жалоб...»

Тихомиров рассказывает о том, что с 1 января 2006 года в регионе вступила в силу новая, четырёхуровневая система межбюджетных отношений: федеральный центр - субъект федерации - муниципальное самоуправление - поселенческое самоуправление: «…сбой случился почти сразу. Уже через девять месяцев областной комитет экономики констатирует снижение доли налоговых доходов местных бюджетов в общей сумме налоговых доходов консолидированного бюджета. Если в 2005 году эта доля составляла 34,9%, то в 2006 году их доля сократилась до 29%. Как видим, эффект получился обратный. С тех пор проблема остаётся, неуклонно обостряясь с каждым годом. Главы муниципальных образований негодуют. По их мнению, расходные обязательства растут, а где взять средства - никто не знает».

По информации автора материала, в поселениях с небольшим числом жителей - 150-250 человек собственные доходы составляют 10-20 тысяч рублей в год: «Конечно, непродуманность и поспешность перехода на новый, четырёхуровневый бюджет сказались отрицательно. Главная же проблема сегодня в двух последних уровнях - муниципальном и поселенческом. С одной стороны идея заключалась в том, чтобы стимулировать именно низовое звено более активно зарабатывать деньги для своих бюджетов, с другой - эти установки опережают возможности. Трудно сразу сделать что-то существенное для зарабатывания бюджетных средств в поселениях, где проживают полторы-две сотни людей, в основном пожилых. Их, конечно, надо объединять с другими, более крупными, что, кстати, в крае уже делается. Но, с другой стороны, нельзя не видеть и проблемы психологического характера даже у руководителей муниципальной и поселенческой власти (…) Менталитет, сформированный годами централизованного управления в нашей стране, породил иждивенческие настроения».

Тихомиров полагает, что в сельские поселения зачастую настроены на требования «дать и обеспечить»: «Конечно, никто не отрицает проблем. Они в этой плоскости очень большие, но решать их, видимо, нужно совместными действиями с госвластью, а не иждивенческими требованиями. Вот как всё это реализовать, чтобы местное самоуправление не стало местным самоустранением от проблем, - вопрос».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления