Город обзор Прошедший Первомай и предстоящий День Победы – в обзоре событий недели

Прошедший Первомай и предстоящий День Победы – в обзоре событий недели

«Наверху совсем не страшно, наоборот очень даже интересно и красиво, а голова у Ленина большая».

Четыре рабочих дня были насыщенны новостями. Одна часть из них касалась прошедшего Первомая, вторая – наступающего Дня Победы. Иногда между ними проскальзывали новости другого характера, но они были мало заметны на фоне после и перед праздничных отчётов.

Праздники: до и после

Так, уже 1 мая стало известно, что в праздничной первомайской демонстрации приняли участие более 500 человек – представителей КПРФ, альтернативных профсоюзов, студенчества, пенсионеров. Чуть позже появилась информация, что помимо этих участников, с транспарантами по улицам города прошли восемь тысяч человек в рамках профсоюзной акции «За достойный труд, заработную плату, стабильную занятость!». За достойный труд на площади ратовали и власти города, и края. В пресс-службе федерации профсоюзов отметили, что неравнодушных среди пришедших не было.

Более 3,2 тысячи читинцев участвовали в этот день в 59-ой легкоатлетической эстафете на призы мэра Читы, газеты «Забайкальский рабочий» и регионального отделения партии «Единая Россия». По самой короткой дистанции – три километра – бежали школьники, 10 километров преодолевали мужчины-работники трудовых коллективов и силовых ведомств.

Перед началом соревнований мэр Читы Анатолий Михалёв отметил, что «каждый четвёртый житель краевого центра сегодня постоянно занимается спортом, а это отличный показатель». А участник первой читинской эстафеты Юрий Келяк рассказал, что 60 лет назад соревнующихся было куда меньше, а условия намного тяжелее, так как улицы были не заасфальтированы, и бежать приходилось по песку не в кроссовках, а в обычных ботинках.

4 мая стало известно, что к праздничным мероприятиям в честь Дня Победы на улицах Читы установлено 200 баннеров, а более 300 городских предприятий разместили плакаты и растяжки на своих объектах, 36 портретов героев войны-забайкальцев уже установлены на улице Ленина. В городской пресс-службе рассказали, что помимо этого, улицы Читы будут украшены 300 флажками.

В этот же день мэр Читы Анатолий Михалёв опроверг многочисленные слухи о якобы готовящихся терактах в городе, отметив, что различные проверки сапёров – это лишь учения правоохранительных органов.

Видимо, мэр имел в виду тактико-специальные учения отряда милиции особого назначения (ОМОН) и отряда милиции специального назначения (ОМОН) по предотвращению и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Эти учения проводились в несколько этапов, во время которых были организованы показательные выступления бойцов специальных подразделений УВД - они обезвредили террористов, разминировали взрывные устройства, обеспечивали безопасность группам людей – участникам пикета. Всего в тактико-специальных учениях приняли участие более 140 человек.

На практике такие знания сотрудники ФСБ применили ещё раньше – 30 апреля они задержали жителя Читы М. Камурзоева, у которого было изъято самодельное взрывное устройство. Камурзоев был заключён под стражу, в отношение него возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Отличились бдительностью и краевые правоохранительные органы. Они задержали несколько человек, занимающихся незаконным изготовлением, хранением оружия и взрывчатых веществ. В пресс-службе УВД сообщили, что эти люди не относятся ни к кому из бандитов, осуществляющих преступную деятельность на Юге России. И ещё раз уточнили, что 9 мая в охране общественного порядка будет задействовано «небывалое количество» сотрудников милиции - более 5 тысяч. Только в Чите за порядком во время праздничных мероприятий и обеспечивать безопасность забайкальцев будут следить 2 тысячи милиционеров.

Но уже в этот же день Анатолий Михалёв, видимо вспоминая, что лучше предупредить, чем лечить, подписал распоряжение «О дополнительных мерах по повышению готовности к реагированию на нештатные ситуации в период празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне». Согласно ему, управление ГО и ЧС по Чите с 6 мая перешло на режим «чрезвычайная ситуация».

Поручения, указанные в распоряжении, немного пугают - начальнику управления Геннадию Комарову было поручено обеспечить готовность к развёртыванию подвижного пункта управления, оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечить ежедневную работу двух оперативных групп для оценки оперативной обстановки и организации оперативного реагирования, уточнить готовность детского лагеря «Чайка» к возможному приёму эвакуированного населения. Без дела не останутся и коммунальные службы города – им поручено обеспечить круглосуточное дежурство руководства и аварийных бригад, транспортные организации должны иметь наготове тяжёлую технику – бульдозеры, автокраны, автосамосвалы, а также автобусы для возможной эвакуации людей.

Быть бдительными читинцев попросил и начальник краевого управления внутренних дел генерал-майор милиции Александр Обухов. Он указал, что читинцы не должны стесняться и могут обращаться к сотрудникам милиции, если их что-то насторожит. Кроме этого, милиционеры призывали читинцев отказаться 9 мая от поездок на личных автомашинах в центр, потому как с самого утра движение по главным улицам будет ограничено. А с 14 часов и до окончания мероприятий движение транспорта и вовсе прекратиться. Если это – рекомендации, то следующее сообщение носило совершенно другой характер: читинцам запрещается парковать автомобили в центре Читы.

Если Москву портит жилищный вопрос, то Читу в начале мая испортили как раз проблема парковок и перекрытых центральных улиц. С этими проблемами пришлось столкнуться жителям Забайкальской столицы вечером 4 мая и днём 6 мая во время репетиций парадов.

Новости о перекрытых дорогах побили по количеству комментариев городской субботник. Большинство посетителей городского портала были явно против дневных и вечерних репетиций, возмущаясь всем – и тем, что с работы тяжело добраться, и гостям не прийти, и машину далеко от офисов страшно оставлять. Мало кто в этот момент думал о праздничных мероприятиях, бытовая неустроенность их волновала больше всего.

Неделя запомнилась и огромным числом всевозможных акций – судя по количеству сообщений, в них приняло участие чуть ли не большая часть читинцев. Так, представители Забайкальского союза десантников, краевой администрации и СибВО поздравили ветеранов Великой Отечественной войны необычным способом – на легендарной грузовой автомашине ЗИС-11 1937 года выпуска они пели под гармошку песни военных лет и наливали фронтовые 50 граммов.

Представители молодёжного парламента и студенты из «Ротаракт-клуба «Чита», в качестве трудовых десантов, в четверг вымыли памятник Ленину на центральной площади краевого центра. В их планах – отмыть танк Т-34 на аллее на улице Горького и памятник борцам революции. Парламентарии отчитались: «на десятиметровую высоту первым отважился подняться член молодёжного парламента Александр Бурыко». Он отметил, что наверху совсем не страшно, «наоборот очень даже интересно и красиво, а голова у Ленина большая».

Вечером того же дня автолюбители Читы на аэродроме Каштак более масштабно высказали благодарность ветеранам за Победу в Великой Отечественной войне, составив из автомобилей, мотоциклов и людей слово «Спасибо!». Для этого им пришлось задействовать 70 автомобилей, 30 мотоциклов, и всех людей, которые пришли на аэродром.

Почтили память солдат Великой Отечественной и в Безречной, где был открыт мемориальный комплекс на захоронении около трёх тысяч солдат и офицеров Красной Армии. В центре комплекса установлен восьмиметровый православный поклонный крест. Место для его установки выбрал по всем канонам епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий. Открытие комплекса, по словам губернатора края - одно из самых ярких и важных в череде торжеств, посвящённых празднованию 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне.

Многие читинцы трактовали такую активность, как последнюю возможность провести 9 мая вместе с СибВО, слухи о расформировании которого уже долгое время гуляют по городу. Но пресс-секретарь командующего войсками Сибирского военного округа Валерий Щебланин попытался успокоить забайкальцев: «Комментариев на эту тему пока нет, так как в Сибирский военный округ никаких официальных документов и официальных указаний по этому поводу не поступало. Информация относится к области слухов. Основанием для переформирования округа является указ президента России, а такого указа пока нет. В округ и предварительные указания тоже не поступали».

Дни будничные: борьба со стихиями и «диким» вирусом

5 мая главный санитарный врач по Забайкальскому краю Владимир Пинтусов подписал постановление, которое разъясняет, что семьи, прибывшие в 2010 году в Забайкальский край из Республик Таджикистан и Узбекистан, до конца года взяты под пристальный медицинский контроль в связи со вспышкой «дикого» вируса полиомиелита на территории двух сопредельных государств.

На территории края организована экстренная иммунизация детей до 15 лет, прибывших из Республики Таджикистан, оральной полиомиелитной вакциной, которая должна быть завершена до 30 сентября. До 1 июня специалисты оценят состояния привитости против полиомиелита детей на каждом педиатрическом участке всех поликлиник края. Судя по комментариям под новостями, читинцы не очень обрадовались таким новостям: «Ну еще не легче... Только от свиного гриппа отошли, так еще какая-то бяка... Власти-то куда смотрят?» (орфография и пунктуация сохранены – авт.).

Первомай принёс жителям посёлка Шелопугино не совсем праздничные заботы – там около 30 домов в субботу оказались подтопленными из-за выросшего уровня реки Унда. Был повреждён и подтоплен автомобильный мост, который в настоящее время закрыт для движения. 4 мая стало известно, что разрушенный мост не подлежит восстановлению. В администрации Шелопугино корреспонденту ИА «Чита.Ру» пояснили, что жители пока могут переходить по мосту, но автомобили уже не проедут. Поэтому возникла необходимость строить новый мост. В администрации рассказали, что «хлеб, продукты, медикаменты и другие предметы первой необходимости были завезены в посёлок на «ЗИЛ-157». Около 22 тысяч рублей потрачено на подсыпку объездной дороги, 10 тысяч рублей – на ГСМ для этих целей», - сказали в администрации.

5 мая стало известно, что мосты пострадали и в посёлке Банщиково, и селе Тергень Шелопугинского района. По словам главы Шелопугинского района Сергея Егорова, самая сложная ситуация складывается по шелопугинскому мосту. «Отрезанными от посёлка, где школа, больница, магазины, остались многие жители посёлка. Если четыре дня назад можно было пройти по мосту, то сегодня, весь мост упал. Объездной дороги нет», - пояснил глава района. Он отметил, что на восстановление мостов денег нет, только на разработку проекта необходимо 10 миллионов рублей. Всего на каждый мост примерно потребуется около 100 миллионов рублей. Егоров намерен обратиться к губернатору Забайкальского края с просьбой оказать помощь в решение этой проблемы.

На прошлой недели краевое МЧС сообщило, что в Забайкалье с 23 апреля зарегистрировано пятьдесят шесть очагов лесных пожаров общей площадью 1,1 тысячи гектаров. По данным МЧС, в прошлом году на 5 мая эта цифра равнялась 456, а пройдённая пожарами площадь составляла 28,6 тысячи гектаров. Только в среду пожарные потушили в крае 23 лесных пожара на площади 300 гектаров. В этот же день обнаружено столько же пожаров на площади 262 гектара.

Пожары зарегистрированы в 11 районах края, к их тушению привлечены 368 человек, используется 66 единиц техники и четыре воздушных судна.

По мнению специалистов, основные причины возгорания – сухая трава, ветреная погода и человеческая халатность. Из-за пожаров на территории края с 6 мая действует режим повышенной готовности.

Видимо, погода тоже решила помочь пожарникам. Так, 7 мая в Чите выпало 11 миллиметров осадков в виде дождя и снега, при норме – 24 миллиметра в месяц, а в ночь 7 на 8 мая во многих районах выпал снег. По данным краевого МЧС, «в зону выпадения обильных осадков попали федеральные трассы А-166 (Чита-Забайкальск), М-55 (Чита-Иркутск), М-58 (Чита-Чернышевск) и дороги краевого значения в Читинском, Карымском, Оловянинском, Хилокском, Чернышевском, Улётовском районах и Агинском округе».

В Чите снег убирают с помощью 15 единиц техники, в том числе и грейдеров. Несмотря на снегопад, представители коммунальных служб с оптимизмом заявляют: «Завтра можно будет смело идти на парад. 65 лет назад мы победили фашизм, выиграли войну, а со снегом и подавно справимся».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления