Город обзор Семь забытых семей в Усть-Борзе и генплан застройки Читы - в обзоре электронных СМИ

Семь забытых семей в Усть-Борзе и генплан застройки Читы - в обзоре электронных СМИ

Брошенные строители живут в полуразрушенном доме, таская воду в канистрах и отапливая жильё тальником или горелом. Денег на их переселение из ветхого жилья не могут найти уже 7 лет.

Будни и праздники Читы

О том, как прошёл День города, 30 мая рассказывает зрителям телеканала «Альтес» Дарья Едакова. Журналист особо подчёркивает, что в этом году внимание уделялось не только развлечению молодёжи. В парке ОДОРА работала ретро-площадка, играл духовой оркестр, пел хор ветеранов «Красная гвоздика».

На Театральной площади шумел фестиваль молодёжной современной культуры и экстремальных видов спорта. Главный режиссёр праздника «День города – 2010» Даниил Цыпалов основной задачей фестиваля называет привлечение активной молодёжи в неформальные сообщества: «Будут проходить презентации различных сайтов, различных обществ, объединений и прочего, где люди смогут подойти, поговорить, узнать, записаться и начать или продолжать общаться».

Дарья Едакова успевает поговорить с членами граффити-клуба «Безликие тени» и федерации горного велоспорта в Чите, которым для подготовки зрелища требуется лишь «хотение, велосипед и печеньки», членом клуба автомоделистов «Юный техник» и председателем федерации аэробики Забайкальского края.

Ущерб от прошедшего ливня 28 мая подсчитывала Екатерина Станиславская. Жительница дома №35 по улице Чкалова Галина Терентьева демонстрирует вред, нанесённый проливным дождём. По словам корреспондента, жильцы тридцатилетнего дома мучаются с протекающей крышей уже в течение 20 лет: «Хотя, говорят они, крышу латали не раз и даже дважды делали капитальный ремонт. Но результат очевиден. (...) И куда только соседки не обращались – и в ЖЭУ №6, и в управляющую компанию «Лидер». Их выслушивают с пониманием, обещают помочь. Но этим дело и заканчивается»

Аналогичная ситуация происходит и в управляющей компании «Регион», куда обращаются жители дома №106 по улице Новобульварная: «Приедут, посмотрят – уедут». Вода подступает к подъезду дома вплотную и даже затекала в подвал, не позволяя жителям ни войти, ни подъехать. «Жильцы говорят, что лет 20 назад перед их домом лежал асфальт. Но, как у нас водится, во время ремонтов сетей его взломали, всё перекопали, да так и оставили ямы», - печально констатирует Екатерина Станиславская.

Репортаж с заседания заксобрания

Специальный выпуск программы «Время новостей» от 26 мая посвящён заседанию Законодательного собрания, на котором в рамках «Правительственного часа» депутаты заслушивали доклад министра образования, науки и молодёжной политики Константина Карасёва и обсуждали проблемы реализации национальной образовательной перспективы «Наша новая школа».

Впрочем, некоторым школам, судя по докладу министра, пока рано думать об этом: «Следует отметить критическую ситуацию в Александрово-Заводском районе, где до сих пор не начато строительство районной школы в силу определённой сложности бюджета и несогласованности действий. (…) Учебный год, вероятнее всего, в 2010-2011 году в Алекзаводском районе опять придётся начинать в приспособленных помещениях».

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Михаил Матафонов пытается разобраться с системой оплаты образования: «Очень много печатается материалов, связанных с тем, что правительство может взять на себя лишь какую-то толику для обеспечения финансами общеобразовательного процесса. А вторую часть, более значительную, как это средства массовой информации подают, надо будет возмещать родителям».

Константин Карасёв объясняет: «В рамках федерального государственного образовательного стандарта финансирование будет обеспечивать государство. Что касается дополнительной образовательной программы, что сегодня тоже есть, эта программа реализуется за счёт родителей. И такая практика, по сути дела, она де-факто присутствует в системе общего образования и не только общего».

На тот момент ещё просто депутат Законодательного собрания Степан Жиряков интересуется у министра, насколько соответствует реальности то, что показывают в сериале «Школа». Ответа на прямой вопрос он так и не получает. Карасёв говорит о другом: «Я думаю, есть в обществе здоровые силы, которые должны действительно определить, что же можно как бы выводить на общественное сознание и делать предметом его доступности во всех сферах - и в сфере средств массовой информации, и в общественности, что всё-таки является переступлением через морально-нравственные нормы и не развивает общество, а только его развращает».

Из сорока вопросов, которые удалось обсудить на заседании законодателям, были приняты социально-значимые изменения в бюджет, которые «позволяют рассматривать объём финансовых поступлений в казну более оптимистично». Размер доходов края возрос на 645 миллионов рублей, кроме того, важные статьи расходов, например, капитальное строительство и развитие транспортной инфраструктуры финансируются из федерального бюджета.

«1 миллиард 832 миллиона рублей дополнительно будут направлены на социальную политику. На 983 миллиона увеличатся межбюджетные трансферты. Расходы на национальную экономику возрастут на 961 миллион, здравоохранение, культура и спорт увеличат расходы на 395 миллионов. Жилищно-коммунальное хозяйство дополнительно профинансируют на 206 миллионов. На 181 миллион больше будет потрачено на общегосударственные вопросы. Дополнительные расходы в размере 61 миллиона будут направлены на культуру, кинематографию, СМИ. Общее увеличение на образование составило 34 миллиона рублей», - говорится в сюжете.

Также были внесены изменения в устав Забайкальского края, которые стали необходимы в связи с изменениями в федеральном законодательстве: «Предусматривается ежегодный отчёт губернатора о деятельности правительства перед Законодательным собранием». Правом законодательной инициативы была наделена Ассоциация совета муниципальных образований – представительный орган, избранный муниципальными образованиями всего края.

«Сегодня же депутаты приняли о закон «О муниципальных выборах в Забайкальском крае». Закон Читинской области уже утратил силу, а краевого до настоящего момента не было», - продолжают доклад журналисты.

В закон «Об административных правонарушениях» были внесены новые изменения, а именно - определена ответственность за воспрепятствование деятельности уполномоченного по правам человека и за вмешательство с целью повлиять на его решение.

Корректировки, внесённые в закон «О наградах в Забайкальском крае», расширяют перечень ведомств, которые могут учреждать свои награды – например, премии и стипендии – в том числе профильные министерства «должны иметь более широкие возможности для поощрения отличившихся специалистов и организаций».

Был принят и проект закона о региональном страховом фонде семян сельскохозяйственный растений, а также порядок назначения членов Общественной палаты Законодательным собранием Забайкальского края.

Об обеспечении жильём детей-сирот и оставшихся без родительской опеки детей говорили на встрече 25 мая губернатор Равиль Гениатулин и заместитель главного судебного пристава России Татьяна Игнатьева. Подробности встречи в программе «Время новостей» сообщает Катерина Багова. Цель командировки заместителя директора Федеральной службы судебных приставов – «обсуждение с представителями прокуратуры, судейства, органов местного самоуправления и, конечно, главой региона острой проблемы - неисполнение судебных исков от детей - круглых и социальных сирот, которые никак не могут добиться от государства положенной им квартиры».

«На 1 января 2010 года было не исполнено 91 судебное решение, - озвучивает данные Татьяна Игнатьева. – С учётом того, что большое количество – 28 – поступило за первый квартал, на сегодняшний день мы имеем 117. И всего лишь две квартиры были предоставлены детям-сиротам. Что нужно делать, чтобы решить эту проблему?». Глава региона Равиль Гениатулин отмечает, что в бюджет края планируется внести изменения и выделить более 100 миллионов на погашение исков по жилью для сирот. «Но кардинально это пока проблему не решит. К сожалению, появятся новые иски. Для того, чтобы такие вопросы решать планомерно в рабочем порядке, нам потребуется ещё год-два», - цитирует губернатора Екатерина Багова.

Зачем нужна читинская агломерация

25 мая мэр Читы Анатолий Михалёв в программе «10 минут в мэрии» традиционно подвёл итоги прошедшей недели: «Первое, наверное, и самое важное – то, что администрация города представила нашей читинской городской думе отчёт по исполнению бюджета за 2009 год». Глава города подчёркивает, что при плане в 2 миллиарда 217 миллионов бюджет составил 2 миллиарда 294 миллиона, или 101,5%.

Не менее важным, на взгляд Анатолия Михалёва, стал состоявшийся градостроительный совет под руководством губернатора, на котором обсуждалась стратегия территориального развития Забайкальского края, а также концепция развития читинской агломерации и концепция генерального плана города Читы. Мэр поясняет телезрителям принцип агломерации, при которой каждое муниципальное образование развивается самостоятельно, а некоторые вопросы рассматриваются «в едином контексте».

«Не будем далеко ходить, пример на глазах. Поселение Засопка находится практически в середине городской черты. Сегодня вот та застройка, которая на землях Читинского сельского района осуществляется, если смотреть по трассе в сторону аэропорта, конечно, она не может устраивать нас как горожан. (…)Если бы это раньше рассматривалось в единой концепции, то тогда планы застройки рассматривались совместно и архитекторами Читинского района, и архитекторами города Чита. И, я больше чем уверен, что такого бы, конечно, не произошло», - уверен Анатолий Михалёв.

Концепцией генерального плана застройки Читы, по словам мэра, занимается выигравший конкурс московский институт «Мосгипрогор». «А выиграли конкурс – значит, их проект был самый дешёвый?» - интересуется ведущая программы Карина Канунникова. «Ну, во-первых, дешёвый, - признаётся Михалёв. – Во-вторых, самый интересный. В-третьих, видимо, проект, который был направлен на дальнейшее перспективное развитие всех трёх проектов – о чём я говорил».

Карина Канунникова озвучивает коллективное письмо от жителей дома №18 по улице Журавлёва: «До строительства восьмиэтажного дома застройщик «Росстрой» в присутствии официальных лиц на сходе граждан обещал благоустроить двор. Как пример, показали двор Журавлёва, 7. Все согласились. В результате вырублены все зелёные наслаждения, неиспользованные стройматериалы и бетон в кучах не убраны, весь двор перекопан. Прошло более двух лет. Будут ли выполняться обещания?».

Мэр Читы успокаивает жильцов. По его словам, это было не просто обещание, этот план включён в проект строительной компании. «Данная строительная компания ведёт пристройку к этому дому по Журавлёва, 20, торгового офисного центра, и в июле они планируют завершить. После завершения строительных работ будет проведён комплекс благоустроительных работ. А если говорить по раскопкам, то в настоящее время ТГК-14 проводит ремонтные работы и меняет трубы просто-напросто», - поясняет Михалёв.

Елене Луценко, проживающей в доме 32-а по улице Гаюсана, в ответ на вопрос, устанавливают ли счётчики электроэнергии бесплатно, Анатолий Михалёв говорит о двояком толковании 530 постановления от 2006 года. «Те счётчики, которые установлены в жилом помещении, в собственной квартире, это является собственностью жильцов, и они после истечения срока эксплуатации обязаны заменяться за счёт собственника, то есть за счёт жильца. Если эти счётчики установлены, как раньше это делалось, на лестничных площадках, то эти счётчики должны заменяться за счёт средств энергосбытовой компании».

Новшества на грядке и в ЕГЭ

Журналист ГТРК «Чита» Наталья Корелина изучала новые дачные технологии 28 мая в программе «Вести-Чита».Так в теплице Людмилы Сердюк уже поспевают помидоры, которые она удобрила перегнившим илом, предварительно изучив полезные свойства удобрения в интернете. По словам дачницы, овощи растут в два раза быстрее, и практически нет сорняков.

По-научному перегнивший ил носит название «сапропель» и, как отмечает эксперт аграрного научно-производственного центра Николай Курдюмов, встречается всего в 13 водоёмах края, а формируется в течение столетий. Именно он использовался древними египтянами для получения роскошного урожая.

«Одно из новшеств этого года прописано в административном кодексе Российской Федерации. Штраф, если выпускник пронёс на экзамен сотовый телефон, штраф, если учитель подсказал ответ. Протокол составляется на месте, сумму определяет суд. Однако в Забайкальском крае было решено с карательными мерами пока повременить», - с новыми правилами сдачи единого государственного экзамена зрителей ГТРК «Чита» знакомит 24 мая Наталья Горкина.

Начальник управления министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Александр Сажин отмечает, что удаление с экзамена пока является серьёзным наказанием за нарушение правил его сдачи, в прошлом году было зафиксировано 11 таких нарушений.

Среди нововведений – упрощение части B в экзамене по математике, отсутствие необходимости предъявлять сертификаты ЕГЭ в вузы – университеты теперь могут сами проверять достоверность сведений. Кроме того, появились определенные ограничения при поступлении. «Во-первых, выпускник не может направить свои, так сказать, документы не более чем в пять вузов, и в этих пяти вузах он не будет, не может подавать заявление на более чем три специальности», - поясняет министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Константин Карасёв

Дом-город и стоянка - призраки

Ирина Фатеева уже почти пять лет после пожара в доме на улице Магистральной живёт в маленькой комнатке, «занавешенной шторами и одеялами», и пытается добиться справедливости. Пока в борьбе теряется здоровье: сначала обморожение, теперь – пневмония.

В программу переселения из ветхого жилья Ирина Фатеева не может попасть по той причине, что дом не передан до сих пор в муниципальную собственность. Глава Железнодорожного района Читы Игорь Меньшов видит выход в обращении в государственную жилищную инспекцию, а затем и в межведомственную комиссию для признания жилья ветхим и аварийным.

Помимо этого, многие жильцы повреждённого пожаром дома обратились в суд, чего и пожелали сделать героине сюжета. «Теперь женщина готова обратиться в госжилинспекцию и согласна дождаться её решения уже в общежитии. Говорит, что убедилась на собственном опыте: здоровье дороже квадратных метров», - подытоживает Дарья Таскина в программе «Вести-Чита» 27 мая.

11 лет без воды, канализации и отопления живут семь семей строителей цементного завода в селе Усть-Борзя Ононского района. «Сам цементный гигант планировалось расположить в десятках километров отсюда, но прежде решили построить жилой массив с детским садом, школой и магазинами. Чтобы и строителям, и тем, кто позже будет работать на заводе, жилось с комфортом, - рассказывает 25 мая Светлана Верхотурова в программе «Вести-Чита». – Но грянула перестройка, цементный завод так и не построили, а в брошенном на произвол судьбы городке зимой 1998 года случилась коммунальная авария».

Как говорится в сюжете, 30 семей были переселены в 2003 году, а на оставшиеся семь – денег не хватило. Брошенные строители живут в полуразрушенном доме, таская воду в канистрах и отапливая жильё тальником или горелом. Глава администрации муниципального района «Ононский район» Ольга Бородина, комментируя ситуацию, заявляет, что в министерство территориального развития края отправлена на утверждение программа переселения из аварийного жилья стоимостью 100 миллионов рублей.

«Однако пока таких денег ни в районном, ни в краевом бюджете нет. Как нет на территории поселения и свободных муниципальных квартир. Поэтому каждый вечер в некоторых окнах города-призрака вновь загорается свет», - завершает сюжет корреспондент.

Жители одного из домов возле школы №19 недовольны появлением платной автостоянки, опасаются шума и загазованности. В это же время индивидуальный предприниматель Евгений Азаров утверждает, что вопрос о стоянке был решён с директором школы: за счёт предпринимательских средств выстраивается забор вокруг школы, препятствующий сквозному движению, тем самым обеспечивая безопасность школьников.

26 мая законность строительства выясняла журналист ГТРК «Чита» Наталья Корелина: «С директором школы решение согласовано, а вот в администрации Читы об автостоянке узнали после приезда нашей съёмочной группы, а, следовательно, и разрешения никакого не давали». Для признания правомерности организации стоянки необходимо решение комиссии по разработке правил землепользования и застройки.

«По закону от парковки до жилых домов расстояние должно быть от 15 до 25 метров, здесь нет и семи. Нам объяснили, что такое строительство расценивается как самовольный захват участка, - устанавливает истину корреспондент. – В комитете по управлению имуществом Читы пояснили, что для устранения нелегального бизнеса необходимо заявление жильцов или тех, кому эта автостоянка мешает. Однако официальных жалоб от возмущённых читинцев не поступало».

Нет шашлыкам?

Шесть случаев трихинеллёза зарегистрировано на территории Забайкальского края. О причинах и симптомах заболевания 24 мая рассказывает Любовь Клиновская в программе «Вести-Чита»: «Повышение температуры до 39 градусов, боли в мышцах, отёчность лица и общая слабость – это первые признаки заболевания трихинеллёзом. В этом году причина заражения во всех случаях одна – употребление в пищу мяса собаки».

Отведали заражённые шашлыки однажды в Оловяннинском районе и пять раз в Чите. Переносчиками опасных для здоровья гельминтов являются чаще всего бродячие собаки, а также «личинки трихинеллы встречаются в мясе медвежатины, кабана, барсука и даже домашней свиньи». Сложность в том, что обнаружить паразитов при жизни у животного нельзя и личинки очень плохо подвергаются термической обработке – «даже через два часа варки могут остаться живые гельминты».

Сейчас, как утверждает журналист, под контроль взяты магазины и рынки.

Подготовила Елена Романова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления