Город опрос «Незабываемые моменты, тёплые слова, весёлые улыбки» - воспоминания выпускников в опросе ИА «Чита.Ру»

«Незабываемые моменты, тёплые слова, весёлые улыбки» - воспоминания выпускников в опросе ИА «Чита.Ру»

«Нас, пожилых, хоть и обвиняют в том, что мы всегда говорим: «В наше время, в наше время», но в наше время не было такого разгула, чтобы пили, курили...»

24 июня 2 тысячи одиннадцатиклассников Читы отметили окончание школы. Первыми выпускников поздравили представители городской, краевой администраций и артисты. Позже из рук своих бывших учителей они получали «путёвки в жизнь» - аттестаты. Многим из них выпускной запомнится праздничным шествиям, 93-м о школьных годах будут напоминать медали.

Чем запомнились выпускные читинцам, как проходили эти праздники раньше и как они проходят сейчас – опрос ИА «Чита.Ру».

Руководитель общественной организации «Память», ветеран педагогического труда Маргарита Логвинова:

- Естественно, я помню свой выпускной, хотя он был так давно - в 51-м году. Тогда школы были разделены на мужские и женские. Я училась, разумеется, в женской школе на первой Чите, которая раньше называлась 24-й, а теперь это школа №45. В 20-й школе учились мальчики, а рядом была вечерняя школа. Когда был выпускной вечер, то все три школы объединили.

У нас на выпускном, я смутно помню, был обед, было шампанское и больше ничего. Нас, пожилых, хоть и обвиняют в том, что мы всегда говорим: «В наше время, в наше время», но думаю со мной многие согласятся. В наше время, не было такого разгула, чтобы пили, курили.

Мне приходилось бывать в школах, я видела, что ученики курят даже на крыльце, сидят на подоконниках, девчонки ходят в юбках, больше похожих на пояса.

Когда выпускные проходят на площади, всё очень красиво, ярко, вечерние платья, костюмы. Но после праздника, об этом все говорят, площадь покрыта бутылками, окурками.

Платья выпускные сейчас — просто закачаешься. Мы ходили в форме, и я думаю, что ничего в этом плохого не было. Сегодня к этому многие возвращаются и перед выпускным судорожно её ищут. Я ходила на выпускной в мамином нарядном платье. Оно было шёлковым с кружевами, кажется серого оттенка. Ущербной я себя не чувствовала, в послевоенное время все жили неважно.

Пресс-секретарь командующего СибВО Валерий Щебланин:

- Я окончил школу в 1968 году. Воспоминания, связанные с молодостью, позитивные и хорошие. Больше всего, конечно, запомнился выпускной вечер в школе. Тогда всё было гораздо скромнее – не было таких нарядов и у ребят, и у девчат. В основном, праздничные платья шили сами в советских ателье. Тогда не было импортных вещей. Но, тем не менее, дух выпускного вечера был такой же, как и сейчас. Что касается нынешних выпускных: конечно, все дети очень красивые в этих нарядах, гораздо больше проходит общественных мероприятий – балов, шествий. Раньше такого не было. У нас, например, аттестаты вручали на школьном дворе, а вечер проходил в спортивном зале.

Выпускница 2010-го года школы №30 Полина Шкуть:

- Замечательный красивый праздник. Незабываемые моменты, тёплые слова, весёлые улыбки. Слёзы блестят в глазах у особо сентиментальных девушек. Только было очень жарко, но администрация города пошла навстречу и поздравительную программу на шествии сократили до минимума.

Понравились нововведения на балу медалистов. Там завели одну большую летопись, в которой будут расписываться все медалисты нашего города. Ещё каждому медалисту подарили книгу, в которой есть его фотография и краткая информация о нём.

С одной стороны это, конечно, очень печально. Неизвестность всегда пугает, но это нормально. Впереди очень много нового - институт, друзья, эмоции и впечатления. Сейчас самое главное, чтобы сбылись все мечты, чтобы каждый смог поступить именно туда, куда задумал. Тяжело ли расставаться с друзьями? Сложный вопрос. Дружбе настоящей, крепкой не мешают расстояния. Сейчас очень много способов поддерживать связь, я думаю, что дружба не прекратится на этом.

Член молодёжного парламента Забайкальского края Алексей Фёдоров:

- Мой выпускной был в далёком 2004 году. Утро этого замечательного дня началось с завязывания галстуков, тем, кто не умел этого делать, во дворе своего дома, где предварительно решили собраться выпускники окрестных домов. После чего мы направились в школу, гордые, нарядные, красивые, с ленточками. Конечно, мы ещё не догадывались, каким сложным для нас будет этот праздничный день. Погода была такая же, как и в этом году, что, честно говоря, не радовало, ибо было ощущение, что мы сваримся, и не доживём до вечернего пира. Но ничего, дожили, и после того, как нас изрядно потаскали по городу, мы отправились на вышеупомянутый пир. В кафе нас ждал весёлый праздник, включающий в себя великолепный стол и замечательную конкурсно - развлекательную программу. Несмотря на отсутствие вентиляции в зале, всё прошло замечательно, весело, и без происшествий.

Стоит отметить, что водку нам на стол не ставили, и с моста мы нырять не собирались, как это хотели сделать вчера ребята, очень похожие на выпускников. Ночью нас сторожили сотрудники милиции, а утром, когда из кафе нас вежливо попросили, всех отпустили по домам, причём строго под «присмотром родителей». Доехав до дома, сидя с товарищем на лавочке, мы в полной мере осознали, что всё, школа для нас закончилась, наступает новая жизнь.

Хотелось бы выделить ещё следующий момент: некоторые родители относятся положительно к обильному поглощению алкоголя их детьми на последнем звонке. На мой взгляд, это пагубно влияет не только на их здоровье, но и на тех ребят, кто алкоголь не употребляет - им приходится «делать как все». Это, конечно, плохо.

Выпускница 1998 года Юлия:

- Выпускной бал в школе - это событие. Во-первых, ты заканчиваешь школу и начинается взрослая жизнь - а этого так хотелось в 17-летнем возрасте. Во-вторых, подготовка к выпускному балу началась ещё задолго до него. Помнится, выпускное платье шилось моей мамой из такого голубого шелка со всякими там бантами и украшениями, можно сказать оно было эксклюзивное. Одноклассники в тот вечер были все такими счастливыми и казалось, что это самое грандиозное событие для подростков.

Мой выпускной бал мне запомнился проливным дождём, запахом свежести, веселья и встречей рассвета на площади Ленина.

Программист Юрий Полоротов:

- Был по-летнему тёплый июньский вечер. В этот день все школы города Борзя собирались на главной площади Ленина. Все были красивые и радостные. Было много разных слов и пожеланий, которые, конечно же, радовали выпускников. После пламенных речей все выпускники закружились в вальсе. В этот день нам вручали памятные грамоты о достижениях в школе - я зарекомендовал себя как спортсмен и прилежный ученик. После официальной части был банкет, где все выпускники со своими родителями собирались в кафе. После многочисленных танцев и выпивки мы пошли встречать рассвет.

Как у русских людей полагается, веселье не могло окончится одним днём, и гулянье продолжилось на свежем воздухе возле замечательного озера Торей.

Как ни странно, но для меня это был один из самых важных дней в моей жизни. Я и не знал, что в этот день расстаюсь с моим человечком, с которым буду вскоре жить-поживать и детей наживать.

Бухгалтер Светлана:

- Наш выпускной, проходивший в 99-м - ой, как давно! - запомнился не очень хорошо. Проходил он в спортзале, Встречать рассвет нас вывезли на автобусе в поле, на обрыв. Одноклассники, которые напились, спускались с обрыва и купались в речке. Честно, я мало что помню, потому что ничего запоминающегося не происходило. Там была выкурена моя первая сигарета, о чем теперь сожалею. С одноклассниками я не общаюсь, только через интернет. В большинстве они разъехались, а те, что остались, так по жизни и идут: с пивом и сигаретой. Сейчас дети, заканчивающие школу, более дерзкие, хамовитые, избалованные. И вообще они дома ведут себя совсем не так, как на улице, в кругу своих друзей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления