Город интервью Елена Миргород: «К сожалению, СПИД - не химера»

Елена Миргород: «К сожалению, СПИД - не химера»

По законодательству ВИЧ-инфицированный несёт уголовную ответственность и, конечно, должен предупреждать своего партнера, но, к сожалению, в жизни они не всегда поступают правильно.

Отвечая на вопросы посетителей портала, главврач краевого «Центра СПИД» Елена Миргород развеяла слухи, успокоила горожан и внесла ясность в вопросы, касающиеся «Чумы ХХ века».

- Что такое СПИД, всем известно, но почему чаще говорят «ВИЧ»? Эти понятия тождественны, или есть отличия?

- СПИД - это стадия ВИЧ-инфекции, характеризующаяся присоединением и развитием вторичных заболеваний и различных оппортунистических инфекций на фоне выраженного иммунодефицита. ВИЧ-инфекция может протекать длительное время бессимптомно.

- Откуда вообще взялся СПИД? В каком году в Чите зарегистрирован первый случай?

- Впервые ВИЧ-инфекция была описана в 1981 году. Тогда её природа была неясна. Предположение об инфекционной природе родилось в 1982 году. В 1983 году был открыт вирус, вызывающий СПИД, и ВИЧ-инфекция отнесена к группе инфекционных заболеваний. В РФ первый случай ВИЧ зарегистрирован в 1987 году. А в крае - в 1996 году.

- Приведите, пожалуйста, данные по количеству ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в городе, в крае.

- По состоянию на 1 января 2010 года число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в крае составило 3 163 человек. Из них более тысячи проживают в районах края и 2 141 в Чите. Всего больных со СПИДом выявлено 227 человек, из них 137 умерли. Продолжают наблюдаться 90 человек.

- Как вы относитесь к мнению о том, что СПИД, в принципе, химера, и является одним из великих надувательств, что болячка эта не страшнее герпеса, но раздутая пропаганда ради продажи лекарств, делает из неё страшилище? Что последующий подрыв иммунитета связан как раз с регулярным употреблением этих лекарств, а анализ может показывать всегда разный результат, никому не удавалось этот вирус высеять, что и признакам вируса он не отвечает?

- К сожалению, СПИД - не химера, а, действительно, на сегодняшний день неизлечимая болезнь. Про какие лекарства Вы говорите, мне непонятно. Так как при ВИЧ-инфекции лекарства назначаются лишь при развитии определённой клинической картины и определённых лабораторных показателях. Часто это через 8-10 и даже больше лет от инфицирования. Разных результатов не может быть, если обследование проводит лицензированная лаборатория. Вирус вообще-то не высеивается. В крови определяется наличие антител к вирусу.

- Можно ли остаться здоровой и родить здорового ребёнка от мужчины с ВИЧ?

- Риск инфицирования при половом контакте есть, но не в 100% случаев. Способствует инфицированию ряд факторов. Например, наличие трещин и воспалительного процесса у женщины. Родить здорового ребёнка можно, его может родить и женщина с ВИЧ при проведении профилактики во время беременности и родов, а также отказавшись от грудного вскармливания.

- Знаете ли вы, что в Чите есть люди, у которых когда-то были подтверждённые диагнозы ВИЧ или СПИД, а сегодня они здоровы и счастливы? Я являюсь прихожанкой Церкви «Спасение в Иисусе» и знаю случаи исцеления Богом СПИДа, рака, гепатита А, В и С, наркомании и любых заболеваний и зависимостей.

- К сожалению, сегодня ВИЧ-инфекция — неизлечимое заболевание. Однако современная терапия позволяет продлить жизнь пациентов на многие и многие годы. Мы активно сотрудничаем с церковью. Но без медицины остановить ВИЧ невозможно.

- Как вы прокомментируете ситуацию в Калининграде, когда водитель такси отказался везти клиентов от Центра СПИД? Были ли в Чите подобные случаи дискриминации?

- К сожалению, случаи дискриминации бывают во всем мире и связаны они с незнанием людей, что представляет собой ВИЧ-инфекция. А самое главное, надо помнить, что ВИЧ не передаётся контактно-бытовым путем и в обыденной жизни ВИЧ-инфицированный не несёт угрозу окружающим. В нашем городе были случаи дискриминации, но не такого характера. В центре работает юрист, который в случае необходимости разъяснит права пациента.

- Были ли зарегистрированы случаи заражения ВИЧ или гепатитами здоровых людей в результате непрофессиональных действий, недочётов, ошибок сотрудников вашего центра во время забора анализов? Были ли случаи заражения самих сотрудников в результате небрежного отношения к своей работе? Были ли летальные исходы?

- К счастью, таких случаев в нашем центре не было. Все сотрудники - высококвалифицированные специалисты. В своей работе соблюдают технику безопасности и используют средства защиты.

- Какие самые опасные категории людей, которые могут быть заражены ВИЧ, кроме иностранцев, наркоманов и освободившихся из мест лишения свободы?

- Так как сегодня в Забайкальском крае половой путь передачи ВИЧ составляет 77%, то люди, ведущие беспорядочный образ жизни и имеющие незащищенные половые контакты, являются угрожаемой группой в плане инфицирования и распространения ВИЧ-инфекции. Уязвимой группой являются коммерческие секс-работники и мужчины, имеющие секс с мужчинами.

- Можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией, занимаясь оральным сексом или при простом поцелуе?

- Заразиться при оральном сексе ВИЧ-инфекцией теоретически возможно в случае, если в ротовом полости имеется раневая поверхность, например трещины или язвы, и у вас наблюдается значительное снижение иммунитета. Но риск заражения крайне минимальный, и медицина таких случаев заражения не знает. К тому же, в ротовой полости вырабатываются естественные защитные механизмы. При поцелуе ВИЧ не передаётся.

- Насколько актуальна для нашего края проблема вич-терроризма? Правда, что можно заразиться, если тебя уколют зараженной иглой в общественном транспорте? Или это городской фольклор?

- Здравствуйте! К счастью, для нашего края эта проблема не стоит остро. Заразиться через укол иглой можно. Хотя риск заражения минимальный.

- Правда, что у ВИЧ-инфицированных есть какие-то пятна за ушами?

- Особых пятен за ушами у ВИЧ-инфицированных нет. А различные кожные проявления могут диагностироваться. Это зависит от тех заболеваний, которые могут присоединяться (и часто так и происходит) к течению ВИЧ-инфекции.

- Должны ли ВИЧ-инфицированные предупреждать своего партнера? Подписывают ли они какие-то документы о нераспространении ВИЧ? Несут ли уголовную ответственность?

- При постановке на учёт ВИЧ-инфицированный знакомится и подписывает информацию о персональной ответственности за распространение ВИЧ-инфекции. По законодательству он несёт уголовную ответственность и, конечно, должен предупреждать своего партнёра. Но, к сожалению, в жизни не всегда ВИЧ-инфицированные поступают правильно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления