Город Директор нархоза Фарит Бигзаев

Директор нархоза Фарит Бигзаев

Ответы директора Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права Фарита Бигзаева.

Фарит Фатыхович Бигзаев - директор Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права, кандидат экономических наук, профессор, заслуженный работник ВШ РФ, Почётный гражданин Забайкальского края.

В 1964 году окончил Читинский государственный педагогический институт. В 1965–1985 годах работал ассистентом, старшим преподавателем, заведующим кафедрой политэкономии, секретарём партийной организации ЧГПИ. Бессменный директор Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права с 1985 года. Главной целью вуза остаётся удовлетворение возрастающих потребностей забайкальского региона в квалифицированных кадрах экономистов и юристов.

Является организатором научного направления, связанного с решением методологии и методики планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона и отдельных муниципальных образований. Участвовал в разработке «Программы социально-экон. развития и финансовой стабилизации Чит. обл. на период 2001—05» и «Концепции социально-экон. развития г.Читы на период 2002—06». Отличник просвещения РСФСР (1981).

Автор более 40 научных и методических работ. Отличник просвещения РСФСР с 1981 года. В 1997 году награждён медалью «За заслуги перед Читинской областью», в 2004-м - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.
Фарит Бигзаев был гостем портала с 28 июня по 5 июля 2010 года

Трололо

А правда, что вы отец нашего Губернатора?


Ответ:

Неправда.

Андрэ

Уважаемый Фарит Фатыхович, в ЧГУ коррупция — целая проблема. Постоянно какие-то скандалы, интриги и расследования. А как с этим делом обстоит у вас в ВУЗе? Все тихо? Или все согласовано? :)


Ответ:

Не тихо. За время моей работы в институте были единичные факты злоупотребления. Они всегда получали должную оценку.

АннаЕвгеньевна

Здравствуйте, уважаемый Фарит Фатыхович!
У меня такой вопрос… С чем связанно такое ограниченное число бюджетных мест на специальности ЧИБГУЭп? Буквально 4 года назад их было по 10-15, а сейчас 2-5… Ведь теперь у детей с отличными результатами ЕГЭ и максимальным количеством баллов совсем нет шансов поступить на обучение на бюджетной основе… Ведь количество льготников кратно преувеличивает бюджетные места, т.е. шансов практически нет, т.к. льготники их заполняют… Как быть абитуриентам из семей со средним достатком без возможности платить за учебу и отличными результатами ЕГЭ? Идти в техникумы?


Ответ:

Это правда - бюджетный набор сокращается. Одновременно растёт число абитуриентов, имеющих право на льготное поступление (сироты, инвалиды и т.п.). В этой ситуации как быть тем, чей семейный доход не позволяет учиться за плату?! – вопрос не к нам. Хотелось бы только заметить, что многие студенты совмещают учёбу с работой, сами платят за учёбу.

Выпускница ГМУ, 2010

Здравствуйте, уважаемый Фарит Фатыхович!
Хотелось бы, сказать огромное спасибо, за великолепную организацию работы института! Вы великолепно справляетесь с должностью и директора и преподавателя! Лично я в этом году получила диплом ЧИБГУЭП, и горжусь этим!!! И хотелось бы ответить всем завистникам и недоброжелателям, что в Нархозе нет и не будет коррупции, пока у руля будет стоят сегодняшний состав руководства!!!


Ответ:

Спасибо.

АннАлекс

Фарит Фатыхович, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему в Нархозе маленькая стипендия?


Ответ:

Стипендию получают студенты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета. Для этого экзаменационную сессию надо сдать без троек. Размер стипендии устанавливается федеральной властью.

Доманович

У меня не вопрос, я просто хочу сказать Вам искреннее спасибо, за то, как Вы правильно и грамотно руководите нашим институтом. Я закончила БГУЭИП по специальности «коммерция» и сейчас понимаю, что все мои успехи на работе связаны именно с фундаментом, заложженным в стенах этого замечательного учебного учреждения!!! спасибо Вам!!!


Ответ:

Спасибо.

Василий П

Уважаемый Фарит Фатыхович, скажите пожалуйста как Вы боритесь с корупцией в Вашем Вузе??? Сколько стоит поступить без экзаменов на заочную форму обучения?


Ответ:

При отсутствии результатов сдачи ЕГЭ, тестовых испытаний при поступлении на заочную или сокращенную формы обучения, в числе студентов института оказаться невозможно.

Назарова Л.Н.

Добры день Фарит Фатыхович! Прежде всего хочу пожелать Вам здоровья и дальнейшего процветания нашем «нархозу». На мой взгляд, на очном отделении института по экономическим специальностям (да и на заочном)увеличить количество часов по программе 1С: предприятие, особенно в бюджетной сфере. Возможно ли такое? с Уважением и глубокой признательностью бывшая заочница (выпуск 1994 г специальность социально-экономическое планирование)


Ответ:

Спасибо. Количество часов выделяемых на изучение 1С:Предприятие определяется государственным образовательным стандартом по специальности, на которой обучается студент.

Людмила юрьевна

Уважаемый Фарит Фатыхович, здраствуйте.
Я ваша бывшая студентка, которая обучалась у вас в ЧГПИ им. Н.Г.Чернышевского, моя старшая дочь окончила ваш университет в этом году и теперь вторая дочь поступает в ваш университет. Когда то на лекциях по политэкономии вы говорили о красивой бесплатной жизни (обучение, здравохранение и т.д.), так почему теперь в вашем университете самые высокие цены за обучение?


Ответ:

Что касается платы за учёбу, то её размер в читинских вузах примерно одинаков. Он в разы меньше, чем в столичных вузах. Повышение платы – мера вынужденная. Ясно, что за этим стоит рост цен практически на всё.

НИНА ДУМНОВА.

ПОЧЕМУ ИЗ ИНСТИТУТА УШЁЛ УРАЗГИЛЬДЕЕВ Л.Х?


Ответ:

Жёсткая оценка, данная Советом института использованию негодных средств в работе, и явилась причиной ухода Уразгильдеева Л.Х.

Выпускник КД02

Спасибо Вам за Вашу работу.


Ответ:

Спасибо.

Выпускник ГМУ

Фарит Фатыхович! спасибо большое Вам и всем преподавателям за особую «нархозовскую» атмосферу!!!


Ответ:

Спасибо.

ВЛАДИМИР РОВДО.

ВАШ ФИЛИАЛ ГОТОВ РАБОТАТЬ В РЕЖИМЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ВУЗА? (Т. Е. ОТОРВАТЬСЯ ОТ ИРКУТСКА).


Ответ:

Институт является Читинским территориальным подразделением Иркутского Нархоза (сегодня это «Байкальский государственный университет экономики и права») с 1958 года. Необходимость более полного удовлетворения потребностей нашего края в экономистах и юристах требует не отделения от головного вуза, а более тесного сотрудничества с ним в вопросах наращивания кадрового потенциала, использования ведущих иркутских профессоров, повышения эффективности научно-исследовательской работы, открытия новых специальностей здесь, в Чите.

Кандакова.

Как ВЫ считаете обстоит дело с подготовкой юристов в Вашем вузе и в других вузах? Будет ли достроен(реконстрирован) отдельный корпус юрфака?


Ответ:

Руководители правоохранительных структур ориентируют нас на воспитание у будущих юристов гражданской позиции. При отсутствии последней, то, что принято считать достоинствами, нередко начинает работать во зло. При этом следует помнить, что воспитываем мы, прежде всего собой, своим отношением к делу, тем насколько мы добросовестны и ответственны. Вот почему при подборе преподавательских кадров следует уделять пристальное внимание не только деловым, но и моральным качествам. Сегодня это очень актуально, так как нравственный уровень человеческого капитала в стране заметно понизился. Реконструкция здания по ул.Нерчинская, 17, общей площадью около 5000 м². идёт, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Денег много надо. Заинтересованное отношение краевых властей к развитию института даёт основание надеяться, что в 2011 году реконструкция будет завершена.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления