Город обзор Правда о выставлении оценок в аттестат и долгах за электроэнергию - в обзоре электронных СМИ

Правда о выставлении оценок в аттестат и долгах за электроэнергию - в обзоре электронных СМИ

Около тысячи забайкальских абитуриентов не смогут поступить в этом году в высшие и средне-специальные учебные заведения на желаемые специальности.

Слабая информированность и неосуществлённые желания

Татьяна Окладникова 22 июля в программе «Вести-Чита» разбирается, почему около тысячи забайкальских абитуриентов не смогут поступить в этом году в высшие и средне-специальные учебные заведения на желаемые специальности. «Причина в том, что единую итоговую аттестацию они прошли по минимуму», - отвечает журналист. Экзамены по выбору, как правило, сдают те, которые будут необходимы при поступлении. Но не все выпускники заранее побеспокоились о том, чтобы выяснить требуемый перечень предметов.

«Одна девушка хотела поступать на востоковедение. Возникла проблема в том, что на этот факультет требуется сдать географию, ЕГЭ. А у этой девочки был всего один экзамен по выбору. И соответственно, на желаемый факультет она тоже не имела возможности поступить», - рассказывает член информационно-консультативной службы ЗабГГПУ Ирина Нездойминова. Также проректор ЗабГГПУ по организационно-правовым вопросам и региональным программам Андрей Симатов утверждает, что обращался к министру образования с предложением позволить таким абитуриентам сдать недостающие экзамены по выбору во второй волне ЕГЭ, но выяснилось, что «по требованиям законодательства для выпускников этого года это запрещено».

«Нынешние выпускники, помимо обязательных, могли сдать 15 предметов по выбору, но итоги первой волны ЕГЭ показали, что 30% всех выпускников сдали только обязательные. Немало тех, кто из дополнительных сдал всего один предмет. А с таким аттестационным набором круг возможностей резко сужается», - продолжает рассказ Татьяна Окладникова.

Причина происходящего, по мнению специалистов министерства образования, - «плохая информированность в школах выпускников и их родителей». Директор краевого центра оценки качества образования Людмила Скиданова разъясняет механизм выставления оценок в аттестат с тем, чтобы впредь выпускники не боялись выбирать как можно больше дополнительных предметов для экзамена: «Влияют на получение аттестата о среднем-полном образовании только результаты двух предметов – это русского языка и математики. Если у выпускника текущая отметка и итоговая годовая «отлично», а сдал он на баллы ниже чем нижняя граница, ему школа обязана выставить в аттестат «отлично».

Два года назад в селе Сохондо остро стоял вопрос с водой: почти на три тысячи жителей источников питьевой воды было всего два. «Сейчас на средства трёх бюджетов в посёлке построена новая водокачка», - говорит Елена Комогорцева в программе «Вести-Чита». Скважина получилась глубиной в 100 метров, вода артезианская, сверху – тёплый сруб. Тем не менее, по словам журналиста ГТРК «Чита» жители Сохондо всё ещё недовольны. Несмотря на то, что вода прошла экспертизы и признана пригодной к употреблению, некоторые жители используют её только для стирки. Другие мечтают о водопроводе.

Глава местной администрации пока занят проблемами насущными – реставрацией водокачки на другом конце села, на которую выделено из местного бюджета 50 тысяч рублей. «Планируется сделать удобным водозабор под любую тару – от ведра до цистерны. Предусмотрен выход под пожарный гидрант, будет благоустроена и прилегающая территория, - добавляет подробностей корреспондент. - А чтобы были средства на эксплуатацию трёх водокачек посёлка, решено с каждого жильца взимать абонентскую плату за воду – в месяц по 21 рублю»

200 миллионов долга и 60 новых квартир

Предприятия ЖКХ Забайкальского края составляют 9% от общего количества потребителей электроэнергии, поставляемой ОАО «Читинская энергосбытовая компания», при этом они должны 50% от объёма общей задолженности перед компаний – около 200 миллионов рублей. «Наиболее крупными должниками по-прежнему остаются предприятия «Тепловодоканал» посёлка Чара, «Теплосети» посёлка Оловянная, «Коммунальник» и «Теплоэнергетик» посёлка Забайкальск и «Жилищно-коммунальное хозяйство» посёлка Золотореченск», - перечисляет 21 июля в эфире ГТРК «Чита» Лариса Савина.

В списке должников – 36 предприятий ЖКХ Забайкальского края. Для них ОАО «Читинская энергосбытовая компания» ввела с 1 июля частичное ограничение энергопотребления. «Компания осознаёт всю серьёзность ситуации, связанной с подготовкой котельных к новому отопительному сезону, - цитирует слова генерального директора компании Сергея Борисова журналист, - и поэтому готова возобновить энергоснабжение по объектам ЖКХ при условии встречных шагов со стороны глав районных администраций».

В Даурии казарму переделывают под 60 квартир для молодых сотрудников пограничной службы. О ходе ремонтных работ 19 июля рассказывает Владимир Ляшенко в программе «Вести-Чита»: «Работы здесь не останавливаются и в выходные: поджимают сроки, в которые нужно сдать отремонтированное жильё, а это 1 сентября. В каждой квартире нужно установить сантехнику и выполнить отделочные работы».

Очередь из нуждающихся в жилье семей пограничников уже выстроилась. Пока же ведутся работы по наружной облицовке здания. «Ремонт бывшей казармы осуществляется с применением современных технологий. После окончания её реконструкции в здании будет уникальный микроклимат. Зимой здесь будет тепло, а летом прохладно, - утверждает журналист. – Для того, чтобы кирпич не промерзал зимой и не раскалялся летом, здесь его укутывают в тёплое одеяло, состоящее из специального волокна».

Полезные нововведения в милиции

Простои в пробке на перекрёстке Недорезова-Комсомольская продолжительностью двадцать и более минут больше не будут беспокоить водителей – на светофоре была установлена дополнительная секция и соответствующие дорожные знаки. Пока светофор не начал работу, с движением разбирается регулировщик. Об этом и других преобразованиях на читинских дорогах рассказывает 19 июля журналист ГТРК «Чита» Ксения Носикова.

«Специалисты дорожного надзора проанализировали и ситуацию на перекрёстке улиц Бабушкина-Бутина. Здесь наибольшее количество ДТП происходит ночью, поэтому принято решение о работе светофоров на этом участке и в тёмное время суток, - сообщает корреспондент. – А на улице Шилова в районе родильного дома специально установили ограждения для пешеходов, которые готовы рисковать здоровьем и жизнью». Более того, «впервые за последние три года все «зебры» и разделительные полосы полностью обновят».

Вот уже год работают поправки к закону об административных правонарушениях Забайкальского края: пить пиво на улицах нельзя – наказание от 300 до 500 рублей. «Полномочия по пресечению подобных правонарушений были полностью переданы милиции общественной безопасности, - напоминает 22 июля в программе «Время новостей» Ирина Трофимова. – Штрафовать за распитие пива имеют права и сотрудники ГАИ».

По словам начальника милиции общественной безопасности по городу Чите Андраника Амиряна, за год по этой статье было составлено около 11 тысяч 600 протоколов. Популярными местами среди любителей пива названы площадь Ленина, улица Горького, улица Чкалова возле памятника пограничникам.

«Краевое управление внутренних дел выступило с инициативой повышения штрафа за распитие пива в общественных местах», - добавляет журналист. - По словам сотрудников милиции, «затраты судебных приставов превышает саму сумму штрафа». В Чите на данный момент несут службу семь патрулей милиции общественной безопасности.

20 июля в эфире ТК «Альтес» Наталья Собенникова рассказывает о том, что уровень преступности в Забайкальском крае понемногу снижается. Тем не менее, «за первые шесть месяцев 2010 года в краевой столице было совершено 197 убийств» - цитирует журналист начальника УВД по Забайкальскому краю Александра Обухова. Для сравнения: «В шестисот тысячном Иркутске за этот же период их (убийств – Е.Р.) насчитывается 145».

Снижение преступности на 6,2%, по мнению Обухова, происходит благодаря увеличению численности нарядов, внедрению новые формы работы, в частности автомобиля доверия, улучшению технической оснащённости милиции. «На площадях и улицах краевой столицы установлены 24 видеокамеры. В скором времени их число должно возрасти до 70», - уточняет Наталья Собенникова.

«До конца года в краевое УВД должны поступить 28 новых автомобилей, их будут распределять в первую очередь среди сельских участковых. Кроме того, забайкальские милиционеры мечтают о том, чтобы охранять порядок в городе им помогал вертолёт. Возможно, винтокрылая машина поступит в Забайкалье уже в следующем году», - надеется корреспондент.

Чита за неделю

В программе «10 минут в мэрии» 20 июля первый заместитель мэра города Читы Олег Кузнецов, говоря о наиболее важных событиях недели, упоминает три выездных заседания на строительных объектах – кардиоожоговый центр, мост через реку Мостовую и микрорайон Девичья сопка для переселения из аварийного и ветхого жилья. В ходе заседаний были поставлены точные сроки окончания работ.

«Хотелось бы отметить, что по Девичьей сопке объект важный – 11 домов строится. Это 247 квартир будет расселено. 22 тысячи квадратных метров ввода нового жилья. Были вопросы по врезке, но ТГК-14 порешали, и на этой неделе будет произведена врезка в существующую теплотрассу, чтобы обеспечить теплом к началу отопительного сезона», - отмечает Олег Кузнецов.

Также заместитель мэра говорит, что готовится техническое задание по обустройству пешеходного перехода и установке знаков на улице Фёдора Гладкова рядом с двумя детскими садами.

В случае нарушения водителями маршрутных такси расписания или маршрута следования Олег Кузнецов советует обращаться в центральную диспетчерскую по телефону 26-06-01 и в отдел транспорта – 26-86-05. Маршрутки должны в любое время года и суток согласно расписанию доезжать до конечных остановок, настаивает зам мэра.

Жалующимся на слабый напор в кране с холодной водой жителей дома №35 по улице Чкалова, Кузнецов заявляет, что в прошлом году была заменена система розлива и в этом году она прошла комиссионное обследование: «Давления холодной воды там достаточно – три с половиной килограмма».

Также Альбине Соболевой, проживающей в доме, принадлежащем детскому дому №1 и признанному ветхим и непригодным для жилья, Олег Кузнецов рекомендует обратиться в министерство образования края, в ведении которого и находится дом. Полномочия по переселению жильцов из этого дома принадлежат региону, а не городу.

Для проведения мониторинга Ивано-Арахлейских озёр и Кенона прибыли учёные-ихтиологи из Калининграда и Улан-Удэ. Подробности визита выясняет Ольга Рагузина 19 июля в программе «Вести-Чита». По словам главного научного сотрудника Байкальского филиала ФГУП «Госрыбцентр» Андрея Соколова, Кенон был в своё время «практически вычеркнут как рыбохозяйственный водоём». «Но в связи с тем, что сейчас всё больше внимания обращается на любительское рыболовство, рекреационное рыболовство, и необходимо, нужно давать объёмы для этого рыболовства, вот мы захотели посмотреть, какие запасы рыб в озере Кенон», - отмечает учёный. По предварительным данным, в Кеноне водится окунь, сазан, карась и чебак, воспроизводство рыбы находится на удовлетворительном уровне.

«В Забайкальском крае рыболовами-любителями вылавливается около 170 тонн рыбы, в том числе, на Ивано-Арахлейской системе – до 130 тонн. Теперь учёным предстоит проанализировать биологическое состояние улова – его жирность, упитанность, возраст», - по обработанным данным будут составлены рекомендации.

Подготовила Елена Романова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления