Город Школа актива старшеклассников «Искра»

Школа актива старшеклассников «Искра»

Ответы школы актива старшеклассников «Искра».

В 2010 году «Искре» - 45 лет. Тысячи искрят прошли за эти годы через школу сначала комсомольского актива, а потом актива старшеклассников.

Областной лагерь комсомольского актива «Искра» был организован в 1965 году по инициативе секретаря обкома ВЛКСМ Дуфара Ахметова и директора школы №3 Веры Константиновой. Является начальной ступенью формирования кадрового потенциала края. До создания в 2003 году детско-юношеского центра «Искра» сборы проводились в августе на базе пионерских лагерей, количество участников в разные годы менялось от 150 до 300 человек. Воспитательная работа организована на основе принципов коммунарской методики, коллективных форм работы, детского самоуправления. Девиз — «Отвага, искренность, спайка, задор; от каждого искорка, вместе — костёр».


На «заряде», полученном в 21 день смены, до следующего года делаются школьные праздники, КВН-ы и «весёлые старты» во всех районах края. Искровские значки на торжественных линейках надевают на белые рубашки и взрослые, и дети. Песен «Искры» не знает Яндекс, но знают взрослые уже дяденьки и тётеньки, когда-то уехавшие из августа с исписанными тетрадками. Большие орлятские круги на вокзале в последние дни августа – тоже «Искра». Целая жизнь.
«Искра» была гостем портала с 3 по 9 августа 2010 года.

Елизавета

Искровцы, привет! Рада вас видеть в просторах интернета!
Скажите, когда будет празднование юбилея? Будет ли организован автобус для гостей? Очень бы хотелось приехать к вам в гости!
Часто вспоминаю «Искру», это самые яркие воспоминания школьных лет. Значок, грамоты и тетрадку с песнями и уголками до сих пор храню.
Удачи вам, ярких событий, теплоты орлятского круга и море улыбок!


Ответ:

Здравствуйте, Елизавета! Мы все очень рады встречать наших единомышленников и лично и виртуально, по-разному. Ведь искровцы порой забираются в такие дальние уголки, в такие неожиданные сферы жизни, что любая весточка очень дорога.
Празднование юбилея будет проходить 21 августа на территории загородного лагеря "Парус". Это сейчас постоянный дом "Искры", и как раз в это время там будет проходить очередная 45-ая искровская смена.
Автобус обязательно будет! Гостям мы очень рады! Вот как раз на портале можно будет собрать пожелания и приготовить нужный по количеству мест автобус.
Значок, тетрадка с песнями и орлятский круг - это, действительно, самые знаковые моменты. Спасибо, что Вам это до сего дня дорого.

Пионер

Здравствуйте!
Что значит коммунарской методике, в какой партии состоите или поддерживает? Какие ваши идеи? Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте! Принципы коммунарской методики были сформулированы ленинградскими педагогами в начале 60-ых годов прошлого столетия. По ним, в частности, жила Фрунзенская коммуна, сообщество подростков и педагогов, под руководством Игоря Петровича Иванова. Главное в этой педагогической системе - коллективные формы деятельности и принцип общей заботы. Несмотря на удаленность во времени, на изменения в общественной системе эта педагогика остается рабочей и эффективной. Видимо, потому что очень отвечает насущным потребностям возраста ранней юности.
Конечно, и от других способов работы с подростками мы тоже не отказываемся.
Ни в какую партию мы не вступаем. Делаем это сознательно. Наша задача - подвести подростка и молодого человека к такому уровню осознания себя, чтобы он сам определился, в какую партию ему вступать, вступать ли вообще или создавать собственную.
Главные наши идеи довольно просты: быть максимально внимательным к нашему воспитаннику и ни в коем случае не допускать формализма ни в каком деле.
Спасибо Вам за такой пристальный интерес к нашей работе.

Искровка 1969-1970

Здравствуйте. Интересуюсь всей инaормацией об «Искре».Искусство комсомольcкой работы-так расшифровывали название .Собирали нас 2 раза в год: в зимние каникулы на базе читинских школ(1969-1970 шк.№40) и летом на природе.Представители были из Улан-Удэ, Иркутска, от в с е х школ Читы. Был и гимн -«Главное ребята, сердцем не стареть! Песню, что придумали, до конца допеть...». А заряд остался на всю жизнь! Вопрос: Как теперь формируется состав участников?


Ответ:

Здравствуйте. Очень хочется встретиться с Вами, узнать о Вашем искровском опыте, расспросить, как сложилась Ваша жизнь. Приглашаем Вас на празднование юбилея.
Гимн остался прежним, каждый день на утренней линейке он звучит в 250 голосов. Мы очень благодарны группе "UMATURMAN": в их оранжировке песня стала звучать еще актуальнее.
Состав участников смены теперь формируется иначе, чем раньше. Ведь система детских и молодежных общественных организаций и школьного самоуправления теперь, к сожалению, не работает слаженно и бесперебойно. Школы и другие инстанции, работающие с подростками, редко заинтересованы в сотрудничестве с нами. Поэтому сейчас инициатива исходит, главным образом, от самих детей или их родителей. Раньше "Искра" принимала активистов, теперь она выпускает по окончании смены людей неравнодушных, думающих, деятельных. Надеемся, это когда-нибудь приведет к тому, что система работы с подростками и молодежью вновь заработает.
"Искра" потому и живет так долго, что умеет гибко реагировать на изменяющиеся условия.

Комсомол

Добрый день, что интересного ждёт искровцев в юбилейную смену? Какие подарки ждёте?


Ответ:

Добрый день, Комсомол! На юбилейную смену еще больше, чем обычно, будут приезжать гости. Впервые пробуем профильные группы: юные политики, экономисты, педагоги-вожатые, арт-менеджеры, журналисты и др., их ждут обстоятельные спецкурсы с разработкой долгосрочных проектов. Серьезно усилили техническое оснащение. Интернет вот только не получается пока подключить: и технически сложно, и очень дорого. Но очень нужно!!!
В подарок хочется получать ваши, бывших искровцев, успехи и достижения. Сняли фильм - привезите, покажите. Научились профессионально петь или танцевать - приготовьте номер для праздничного концерта. Добились серьезных научных результатов - мы организуем презентацию Вашего проекта. В этом искровское богатство, это будет оценено выше всего.

necromonger

А можно поинтерисоваться кто конкретно отвечает на вопросы?


Ответ:

Сейчас пока на вопросы отвечает искровка 1982-82 гг., заместитель директора "Центра "Искра" по научно-методической работе Лейно Ирина. Предполагается, что впоследствии от имени Искры будут говорить и другие люди.

Налабардина

Дорогие, дорогие и еще раз дорогие!
Любим, целуем, переживаем, хотим в гости! А еще желаем целевых детей и результативного воплощения новых идей.
Люся и иже со мной.


Ответ:

Людочка и все остальные питерские искровцы! Для нас очень важна ваша поддержка, особенно сейчас. Спасибо.

Искренок

Привет Искрята!!! Я согласна, что «Искра» — это целая жизнь. И каждый трактует это по своему. Я была в «Искре» ровно 10 лет назад, праздновался 35-юбилей, было очень здорово, но думаю что по прошествию лет все становиться только лучше и лучше! Очень бы хотелось хоть на денек окунуться в воспоминания, попеть в «орлятском кругу», побывать на линейке… А я по мимо тетрадки с песнями. храню еще «уголки» (кто был знает про что я). Дорогие и милые сердцу «Искрята» всем удачи и успехов во всех начинаниях!!!


Ответ:

Привет, Искренок! "Искра" - это целая жизнь" - это очень точная формулировка Анны Гусак, она написала эту песню, искрята признали ее своей. Окунуться в искровскую жизнь вполне возможно: искровские программы и мероприятия очень разнообразны, всегда можно найти возможность своего в них участия, помощи. Приходите или звоните (35-24-90), узнавайте, предлагайте. Думаю, очень многие люди могут оказаться кстати. Спасибо Вам за добрые пожелания.

анжела

отслеживаете ли вы судьбу своих подопечных? много ли из них стали губернаторами и министрами?


Ответ:

Здравствуйте, Анжела. Конечно, со многими воспитанниками мы поддерживаем отношения, знаем, как складываются события их жизни. Однако не на губернаторов и министров делаем мы главную ставку.Нам кажется важным, что бы любой человек на любом месте чувствовал себя имеющим право и способным на значимые дела. Поэтому мы радуемся, когда из искрят вырастают врачи-анестезиологи, психологи-профессионалы, талантливые журналисты (приветственный знак в сторону Чита.Ру), программисты. Но больше всего мы гордимся, когда ребята становятся счастливыми родителями и с большой отдачей занимаются воспитанием детей. А к будущим министрам у нас специфический интерес: было бы хорошо, если б с их помощью наше государственное учреждение, финансируемое из средств бюджета, имело бы возможности для развития.

восьмидесятые

Ой, Искра.... Я хорошо помню музрука смены - Лидию Ростиславовну и её коронный жест: "Сняли!" Она, кажется, была педагогом со стажем, может, кто-то ещё помнит?


Ответ:

Действительно, в восьмидесятые годы началось сотрудничество Лидии Ростиславовны Лыбу (Власовой)с Искрой. Это человек высочайшей квалификации, педагогического таланта, заслуженный деятель искусств Читинской области. Музыкальное образование она получала в Одесской консерватории, много лет проработала в Читинском музыкальном училище. Возможно, Вы удивитесь, но слово "помнить" в этом контексте совершенно неуместно. Потому что Лидия Ростиславовна сейчас не только в полном здравии, но и находится в лагере "Парус" в качестве художественного руководителя музыкальной смены "Камертон". Немногие из наших сотрудников могут сравниться с Лидией Ростиславовной в энергичности, работоспособности, заинтересованности и требовательности к себе. Она занимается воспитанием двоих внуков, а не так давно у нее появился первый правнук. Желаем ей здоровья и многих-многих лет жизни. Искра без нее работать не может.

Отец

Насклько вы можете гарантировать что с моим ребёнком на смене будут работать достойные люди?


Ответ:

Здравствуйте. Мне очень понятна Ваша забота. Несет юридическую ответственность за прием на работу, является работодателем государственное учреждение дополнительного образования детей "Забайкальский краевой детско-юношеский центр "Искра" в лице директора Степанова Евгения Викторовича. То есть, спросить есть с кого. Самое важное, однако, что мы не только очень внимательно подходим к подбору кадров, но и постоянно занимаемся их обучением, повышением квалификации. Так, впервые приходящие к нам на работу люди обязательно учатся в Школе вожатых (объем программы - 90 часов, выездной инструктивный семинар). На следующих этапах люди проходят через тренинги и методические семинары, мастер-классы и проективную работу. Тем самым мы не только профессионального роста добиваемся, но помогаем формироваться коллективу, командным взаимоотношениям. В учреждении существуют возможности для роста сотрудников: начав с работы отрядного вожатого в лагере, можно с течением времени стать педагогом дополнительного образования, руководителем смены (старшим комиссаром или старшим советником), методистом, даже директором учреждения. Это тоже мотивирует на добросовестную работу. Большая часть сотрудников в свое время были детьми-искрятами. Само по себе это достоинством не является, но позволяет существовать общему ценностному полю, в котором являются неприемлемыми безответственность, безразличие к делу. Редкие, но все же случающиеся нарушения мы пресекаем очень жестко, серьезно наказываем. Происходит это всегда по решению общего собрания педагогического отряда.

Продавец цветов

Как 13-летний ребенок может стать членом «Искры»? Только через августовскую смену в лагере «Парус»?


Ответ:

Здравствуйте. Какое у Вас прекрасное занятие! Есть и другие способы: пятидневные искровские семинары, круглогодичные программы "Школа лидера", "Новое утро", "Клуб КВН", "Клуб гитарной песни". Мы проводим мероприятия со школьниками: фестивали, Краевой конкурс чтецов, межшкольный фестиваль "Диалог цивилизаций" и др. И смены в лагере проходят не только в августе, а начиная с 1 июня. "Горнист", "Ньюландия", "Солнечный круг", "Камертон", - все они для Вашего ребенка. Приходите в Центр "Искра" (ул. Амурская, 81), выбирайте для себя индивидуальную образовательную траекторию в Искровской школе.

Мамочка

Как можете прокомментировать несчастный случай с десятилетней девочкой, погибшей в лагере «Парус» во время занятий конным спортом?


Ответ:

Мне очень трудно говорить по этому поводу. Этот случай стал для всех нас потрясением, оправимся мы от него не скоро. Программа смены "Солнечный круг" предполагает работу мастерских по традиционным ремеслам и ручному труду. Впервые в этом году была создана мастерская "Уход за животными": дети помогали кормить лошадь, собирали для нее траву, привлекались к чистке, мытью, уборке места содержания, также понемногу учились держаться в седле. Все это делалось под руководством тренера-инструктора. О занятиях конным спортом речь идти не может вообще, учреждение не имеет спортивной направленности, никогда данным видом деятельности не занималось. Нам всем предстоит много думать и работать над тем, как сделать любую деятельность детей абсолютно безопасной.

SlavEEL

доброго времени суток. будете ли вы праздновать свой 45-ий праздник или отмените его в связи с последними событиями в лагере «парус»?.


Ответ:

Добрый день. Сейчас не очень получается думать о юбилее, заботы совсем другого характера. Думаю, что масштабы его будут скромнее, чем предполагалось первоначально. Настроение далеко не праздничное.

necromonger

Будет ли отменён фестиваль Искровской песни в связи со случившейся трагедией???


Ответ:

Да, Фестиваль уже отменен. Приносим всем свои извинения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления