Город обзор ММС с места событий и спортзал нарушений - в обзоре районных газет

ММС с места событий и спортзал нарушений - в обзоре районных газет

«Кинозал без окон, темень абсолютная, лампочки не дают того освещения, которое полагается в спортзалах.

Дыра в мосту и бюджете

Результаты смс-опроса о волнующих читателей проблемах опубликован в газете «Сельская новь». В. Потехин составляет своейобразный рейтинг жалоб: «Итак, людям надоели, в первую очередь, очереди (на приём к врачам, очереди на почте), колдобины на ул. Ленина в её центральной части, где водители, жалея свои машины, вынуждены как автогонщики выписывать залихватские пируэты».

Кроме того, один из водителей прислал MMS-сообщение с фотографией огромной дыры на мосту перед Усть-Илей. «По его словам, кто-то уже пострадал на злополучном месте: валялась разбитая фара мотоцикла, ещё что-то. Также он просил написать о дороге Новокургатай - Могойтуй, которая становится непроезжей не только для «Жигулей» (не говоря о иномарках), но и для УАЗов», - докладывает журналист. Кроме обращения к дорожникам, жители села просят руководство почты установить в операционном зале стулья или скамейки.

В одном из самых больших сёл Краснокаменского района – Ковылях – началась стрижка овец. Как «живёт село или выживает», на страницах «Славы труду» выясняет Юрий Житлухин. «Когда-то там находился государственный племенной завод им. Карла Маркса, крупнейшее жи­вотноводческое хозяйство, где разводи­ли элитную породу овец – забайкальскую тонкорунную. В период расцвета поголо­вье достигало 25 тысяч, под зерновые культуры распахивали около 5600 га», - рассказывает журналист историю села.

В 2008 году предприятие прошло через процедуру банкротства и было выкуплено с торгов сельхозартелью «Богдановка». «29 июня там началась стрижка овец», - уточняет Юрий Житлухин. По его словам, если стрижка будет проведена некачественно, овца не успеет обрасти шерстью к зиме. «На сегод­няшний день в хозяйстве – восемь отар, в которых 2077 овец без ягнят) - продолжает рассказ корреспондент «Славы труда». – Профессионал за смену обрабатывает 60-70 овец. Оплата сдельная – 8 рублей за одну голову. (…) В среднем с одной овцы настригают 3,8 килограмма».

На стригальном пункте работают 30 человек по 12 часов. Основная проблема хозяйства – сбыт продукции: «Шерсть даже высоко­го качества выходит дешевле пакли: 25-35 рублей за килограмм». Это влечёт за собой остальные трудности.

«Сейчас нужно сеять «зелёнку» вокруг кошар для подкормки молодняка, но если дождя не будет, то и смысла этого делать нет – всё «сгорит», - сетует управляющий ковылинским отделением Герман Афанасьев. В настоящее время ветхую технику хозяйства готовят к сенокосу: «Траво­стой не очень хороший, поэтому придёт­ся «бить по площадям», а это - дополни­тельная нагрузка».

«Всего в ковылинском отделении работают 80 человек (не счи­тая сезонных рабочих). Средняя зарпла­та – 1 500 рублей, и не деньгами, а чеком, на который в артельном магазине мож­но взять хлеб и макароны. В конце сезо­на дают, как натуроплату, несколько тонн зерна», - утверждает Юрий Житлухин.

«Слава богу, не было комиссии!»

В «Сельскую новь» Акшинского района пришёл ответ на письмо депутатов сельского поселения «Курулгинское» и работников школы обращались к главе поселения с просьбой отремонтировать сельский клуб, в котором можно было бы разместить также школьный спортзал. «Северная сторона продувается всеми ветрами. Находиться внутри даже в движении невозможно... Потолок провис, того и гляди, рухнет», - описывается в письме состояние клуба.

Глава поселения М. Сариева вспоминает историю появления Дома культуры в Курулге: «В начале строительства посёлка это здание строилось как временный кинозал. Когда Крутогорск свернули, оно простояло там заброшенным ещё какое-то время. В 70-х годах мы, ещё молодые, начали писать, просить районные власти о том, чтобы в Курулге построили клуб, т. к. его не было. Был небольшой кинозал в бывшем кулацком доме. Наши просьбы, видимо, допекли власть. Они решили перевезти из Крутогорска заброшенный объект».

В 1984 году курулгинцы приступили к капительным ремонтным работам: «Вскрыли крышу, оказалось, что на потолке сплошь, чуть не на метр, сырого голубиного помета. Естественно, работники колхоза срочно его очистили, наглухо забили фронтоны и всевозможные дыры, чтобы птицы не залетали под крышу, насколько можно стянули потолок. Но всё равно он с тех пор несколько прогнутый».

Осенью 1991 году был обнаружен двадцатисантиметровый проём в северном углу здания: северная и восточная начали расходиться. Угольниками, железными и деревянными блоками стены были стянуты: «Восточная сторона была стянута сверху донизу 10 столбами насквозь. Северную сторону, т. к. она длиннее, стянули в двух местах железными столбами, в трёх – деревянными». По мнению Сариевой, ремонтировать такое ветхое здание не имеет смысла – лучше строить новое.

Пока текущие ремонты проходят каждый год. В Доме культуры, который располагается в здании, есть телевизор, домашний кинозал, караоке, тир, дартс, бильярд, одна из лучших в районе библиотек. Кинозал в холодное время года используется как спортзал: «И слава богу, что не было никакой комиссии, которая проверила бы нашу самодеятельность. Кинозал без окон, темень абсолютная, лампочки не дают того освещения, которое полагается в спортзалах. Сколько лет прошу школу поставить хотя бы умывальники, чтобы после уроков дети руки мыли, ведь нужно соблюдать не только тепловой режим, но и санитарный».

Также глава села предлагает отказаться от уроков физкультуры в опасном месте, а зимой заливать у школы каток, благо площадка имеется, равно как и волейбольная – «сетку только натяни и играй». «Какой ремонт нужен Дому культуры, глава администрации района знает. Пока же нет средств даже для самого насущного - покупки котла в кочегарку», - заканчивает письмо Сариева.

КВН и «Нерча» - инструменты воспитания

«В настоящее время в Рос­сии движение Клуба весё­лых и находчивых является наиболее популярным, а возможно, и самым массо­вым среди сегодняшней мо­лодёжи, - заявляет заместитель директора по воспитательной работе Хадактинской школы Е. Богодухова в газете «Улётовские вести». – КВН, благодаря гибкости и многообразию ролевых функций, удовле­творяет потребность в само­реализации для детей, способствует реализации потребности быть успешны­ми в различных видах дея­тельности».

По мнению журналиста, кроме вышеперечисленного, командная игра КВН развивает чувство долга, ответственности, способности отстаивать свою позицию. КВН – «мощный инструмент воспитания и социализации». Применять его намерены в Улётовском районе с помощью За­байкальского КВН-проекта и центра «Искра». Заместитель директора по воспитательной работе пишет, что в регионе формируется КВНовская лига для создания условий занятиям КВНом: «Руко­водители лиг предлагают выездной «искровский» се­минар, который будет рабо­тать в районном центре и обучать руководителей и ко­манды».

Команда Улётовского района «Большая перемена» из 10 человек становилась победителем фестиваля КВН трижды – в 2004, 2006, 2010 годах. «Команда КВН «Большая перемена» и администрация Хадактинской школы благодарят начальника от­дела образования администрации MP С.П.Назарову и главу администрации MP «Улётовский район» С.П.Са­вина за финансовую по­мощь и организацию поезд­ки в Читу на XXII краевой фестиваль-конкурс детских команд КВН», - говорится в статье. По мнению автора, занятия КВНом помогают избежать множество проблем в плане занятости: пиво пить некогда.

В день рождения кинотеатра «Нерча» Н. Дмитриева беседует на страницах газеты «Вперёд» с директором Ольгой Болдыревой. Вместе с читателями журналист вспоминает, какой небывалой популярностью пользовался открытый в 1978 году первое десятилетие своего существования кинотеатр. «Тогда всё было иначе: к просмотру киносеанса гото­вились, будто к празднику, и шли нарядные, в приподнятом настроении, предвкушая не только предстоящее зрелище, но и общение с друзьями и зна­комыми», - говорится в статье.

Директор «Нерчи» отмечает, что за первое полугодие нынешнего года в кинотеатре побывало около двух тысяч зрителей. Ольга Болдырева искренне недоумевает, почему пиратские DVD пользуются большей популярностью, нежели походы в кино: «Цены у нас приемлемые: билет для взрослого человека – от 50 до 70 рублей, а для ребёнка – от 15 до 30 рублей. (…) То, что предлагаем мы, отличается высоким каче­ством – превосходные цвет, яркость, звук».

Вины сотрудников кинотеатра в том, что новинки появляются в прокате достаточно поздно, по утверждению директора, нет: «Дело в том, что зачастую кинокомпа­ния закупает только одну копию (это дорогое удовольствие). К нам она приходит уже после Читы, где её «до последнего выжимают» в «Бригантине».

Ольга Болдырева также отмечает низкую активность детских садов в приобретении билетов и демонстрации фильмов дошкольникам. Сотрудники выходили со своими предложениями, но не были услышаны: «А ведь не везде так. Например, в п. Кокуй Сретенского района план выполняется за счёт ребятишек из детских садов».

По мнению директора кинотеатра, приучать ребятишек к культуре поведения в подобного рода заведениях нужно с раннего детства. Доказательством тому послужили организованные дирекцией бесплатные сеансы: «Бывало, что при­ходили и приносили с собой бутылки пива такие дети, ко­торые порой и до подростково­го возраста не дотягивают, на наши замечания они отвечали, используя нецензурную лекси­ку. Справиться с ними невоз­можно. Потом удивляемся, по­чему они, подрастая, местом своих развлечений выбирают парк».

«Серьёзный всплеск зрительского интереса» у жителей Нерчинска вызвали широко рекламируемые фильмы «Иро­ния судьбы -2», «Тарас Бульба», «Стиляги», «Наша Russia, «Аватар». Н. Дмитриева обещает продолжение интервью в следующем номере.

О жизни в общаге и на «Зарнице»

«Красное знамя» публикует доводы Ольги Халецкой в защиту жизни в общежитии: «И одним из немаловажных пунктов «взрослой жизни» абитуриента является выбор временной жилпло­щади на время учёбы. Настоящие студенческие годы не были бы такими яркими, запоминающимися и креативными, если бы не жизнь в общежитии. Я считаю, что настоящим студентом может себя назвать тот человек, ко­торый прошел школу жизни, живя в общежитии».

По мнению автора тезисов, одним из решающих факторов выбора между съёмной квартирой и общежитием является низкая цена второго. Также Ольга Халцекая называет помощь соседей (в поиске учебных материалов и еды), наличие интернета и возможности знакомства с новыми людьми.

« Общага – это самый хороший и верный способ борьбы с депрессией, - настаивает девушка. – По вечерам, выйдя в коридор, вы можете услышать заливистый смех девчонок из блока «а», звуки гитары из блока «в» и встретить смешно одетых лично­стей из блока «б». (…) За год, кото­рый я прожила в общаге, чего только и не было: вечер в стиле 18 века, весе­лые дни рождения, ночи кино, девичники, фотосессии, новый год в мае и много другого».

Отрицательными моментами жизни в общаге названы субботники, дежурства и отработки, зафисксированный распорядок дня, «странные» соседи и сложности с проведением в общежитие друзей. «Но студенты – хитрые лично­сти, они и здесь нашли способы решения этой проблемы: поддельные пропус­ка, придумывания родословных, связи с охраной – всё это малая часть в помо­щи для проведения друга», - радостно сообщает Ольга Халецкая.

В течение 10 лет в Краснокаменске проходит детская военно-спортивная игра «Зарница». В этом году соревнования проводились в районе бывшего лагеря «Багульник». В «Зарнице» принимали участие пять команд, демонстрируя теоретические знания в области основ безопасности жизнедеятель­ности и спортивные навыки: бег в противогазах, преодоление во­дных препятствий и тому подобное. Александр Муравьёв рассказывает подробности прошедшего мероприятия в газете «Слава труду».

«Ребята из детского дома в «Зарнице» уча­ствуют уже в восьмой раз. Неоднократно они становились призёрами и победителя­ми, и на этот раз приехали, чтобы доказать: в одну реку можно войти и два, и три, и де­сять раз, - беседует журналист с участниками и добавляет. - Уже традиционно команда «Успех» из областного детского дома ста­ла самой быстрой в прохождении дистан­ции, им и досталось первое место. Вторыми по силе и упорству стали ребята из област­ного детского противотуберкулёзного сана­тория, они больше всех радовались свое­му результату. А почётное третье место бы­ло присуждено команде «Ну, погоди!» из об­ластного детского дома».

Подготовила Елена Романова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления