Город Командир Читинского отряда ОМОН Владимир Кивва

Командир Читинского отряда ОМОН Владимир Кивва

Ответы командира Читинского отряда ОМОН «Коршун» Владимира Киввы

Отряд милиции особого назначения при краевом УВД «Коршун» создан по приказу МВД РФ № 112 18 марта 1993 года. С 1995 года ОМОН регулярно выезжает в зону проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе для выполнения задач по охране общественного порядка и ликвидации бандформирований. С момента создания 179 сотрудников награждены правительственными наградами, из них 70 человек - медалями «За отвагу», 21 орденом Мужества.

Владимир Кивва начал службу сержантом на должности милиционера 1-го разряда в комсомольском молодёжном экипаже. После окончания школы младшего и среднего командного состава стал младшим лейтенантом. С 1983 года работал в ОВД Черновского района Читы дежурным пульта централизованной охраны, потом перевёлся в дежурную часть, впоследствии став её начальником. В 1995 году стал начальником штаба читинского отряда ОМОН, в 2000 — командиром отряда.
Владимир Кивва был гостем портала с 9 по 16 августа 2010 года

Патриот

Здравствуйте!
Вы добросовестно выполняете свой долг родине? Злитесь ли на родину иногда?


Ответ:

Здравствуйте. То, что я пришёл в милицию по путёвке комсомола, не говорит о том, что меня кто-то заставил присягать. Как можно злиться на Родину? Её, как и мать, не выбирают.

Кабриолетов

Владимир Анатольевич, вам рано или поздно на дембель. Не задумывались ли вы о карьере мэра города? Вы достоточно жесткий, но в тоже время адекватно воспринимающий действительность человек, увас есть опыт работы с людьми и занятия административно-хозяйственной деятельностью, и к тому же ваши связи и знокомства чрезвычайно обширны. Подумайте об этом. Какие ваши годы то?


Ответ:

О дальнейшей карьере я не думал, так как моя нынешняя должность требует от меня полной отдачи. Если сейчас озаботиться этим, начать строить новые отношения, заводить знакомства, то выполнять свою работу в полном объёме будет невозможно. Мэр Читы Анатолий Дмитриевич Михалёв способен принести пользу городу в два раза больше, чем уже сделал, я так считаю.

Игорь Адекватный

Здравствуйте, Владимир! Насколько достоверны сведения о том, что вышестоящие органы власти используют силы ОМОНа для собственных целей, например, защита собственного бизнеса от мафиозных и иных теневых структур? Бывали ли подобные ситуации в Вашей практике или практике колег в других регионах нашей страны? Спасибо за ответ. Успехов в Вашем деле!


Ответ:

Здравствуйте. В настоящее время в связи с изменениями требований в применении сил и средств ОМОН такие случаи стали невозможны. Подобное было в 90-х годах, но о таких пресловутых «масках-шоу» все уже забыли.

Nalogoplatelshik

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как вы относитесь к тому что на ОМОН подчас выпадает довольна грязная работа, разгон пикетов митингов, демонстрации. Как было во Владивостоке во время проведения акции протеска против повышения таможенных пошлин на машины, или в Москве во время проведения «марша несогласных» когда сотрудниками ОМОН был задержан ветеран ВОВ? Действия ОМОН в этих ситуациях трудно назвать правомерными, а подчас это откровенная жестокость. Лично мне как налогоплательщику, такое положения дел кажется не приемлемым. Приходилось ли вам становиться участником подобных событий?


Ответ:

Основная задача ОМОН – силовое обеспечение работы органов внутренних дел. До применения сил и средств отрядов сотрудники милиции обязаны разъяснять неправомерность тех или иных акций. Команду ОМОН на проведение подобных мероприятий дают только в том случае, если милиция не справляется со своими обязанностями и есть пострадавшие из числа сотрудников. Слава богу, в Чите мне не приходилось применять весь арсенал имеющихся в моём распоряжении сил и средств. У нас в крае очень хороший народ, который понимает разумные слова и не продаётся различного рода политиканам, как это наблюдается в других регионах. Не секрет, что за 200-300 рублей на человека можно собрать любое количество демонстрантов и пикетчиков. Но я рад, что читинцы не опускаются до этого.

Лернер

Насколько соответствует действительности информация об объединении всех забайкальских отрадов специального назначения — ОМОН, ОМСН и транспортный ОМОН в единую структуру с единым командованием?


Ответ:

Прорабатываются вопросы о создании Центра специального назначения, который, действительно, объединит все отряды, но это один из вариантов оптимизации деятельности органов внутренних дел. В этом есть плюсы, но есть и минусы, однако решение пока не принято.

Дмитрий С.

Заканчиваю службу по контракту в десантно-штурмовой бригаде в Улан-Удэ. Имею неоконченное высшее образование. Как можно устроится на службу в ваше подразделение?


Ответ:

Для начала Вам нужно хотя бы прийти в наше подразделение по адресу: г.Чита, ул.Туринская, 1.

vasy

Вы согласны отдать жизнь за Родину? А за власть и за государтво?


Ответ:

Я давал присягу. Для меня Родина и государство – единые понятия.

ежи

Как вы относитесь к предложению президента переименовать милицию в полицию? Будете ли вы представляться полицейским, если реформа произойдёт?


Ответ:

Реформа уже идёт. До 1 января 2011 года у меня есть время принять решение – написать рапорт и стать полицейским либо закончить службу.

Данил

Здраствуйте, Как вы считате, престижно ли сейчас быть миллиционером? Почему?
Чего не хватает Российской милиции?


Ответ:

Здравствуйте, Данил. Для меня быть милиционером, значит приходить на службу людям. Если не я, то кто? Не думаю, что служба престижна, но она нужна. На вторую часть Вашего вопроса Вам не ответят ни я, ни Дума, ни Президент. Иначе бы вопрос о реформе милиции не стоял.

Виталий27

Владимир Анатольевич, меня зовут Виталий, и я хочу выразить вам лично и всему читинскому ОМОНу сердечную благодарность за несение вами, вашей нелегкой службы. Милиция в целом и ОМОН в частности, это главный барьер между обществом нормальных людей и разной нечистью. Я сам очень хочу стать сотрудником милиции, и вижу себя только в этом. Хочу сказать, что быть похожим на вас, это то, к чему стоит стремиться.


Ответ:

Спасибо, Виталий.

SDC

Здравствуйте. Вы бы стали стрелять по своим гражданам (невооруженным) во время митингов и т.д., если бы вам приказали?


Ответ:

Здравствуйте. Мне не отдают приказ стрелять или не стрелять. Мне отдают приказ об обеспечении общественной безопасности, а объём мер, сил и средств, которые я буду применять, определяю сам в зависимости от ситуации. Во время проведения митингов и других массовых мероприятий сотрудники милиции экипируются в расчёте, что противостоящие им правонарушители не вооружены. Поверьте, что сил и средств достаточно. В случае вооружённого противостояния любой противник будет уничтожен. Но это уже будет не митингом, а бандгруппой. Называйте вещи своими именами. Сотрудники ОМОН очень хорошо знают цену жизни и смерти, поэтому не нужно из нас делать «евсюковых».

Патриот

Здравствуйте!
У вас и ваших сотрудников благородная профессия родину защищать.Но, неприятно, когда такие люди-сильные, отважные-ведут себя не очень вежливо и не корректно.Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте, полностью с Вами согласен. Я всегда требую от своих подчинённых, чтобы они работали молча и соизмеряли свою силу. К сожалению, не всегда это удаётся, ведь они тоже русские люди, для которых оскорбление действием и оскорбление словом – одно и то же. Готов разбираться по каждому случаю и при подтверждении подобной информации наказать виновных.

вопросник

На какое место вы бы поставили российский ОМОН в негласном рейтинге аналогичных спецподразделений других стран мира?


Ответ:

Почему рейтинг негласный? На последнем соревновании аналогичных отрядов российский ОМОН занял первое место. Достаточно сильным показал себя белорусский отряд – единый на всю республику

сухой

Здравствуйте Владимеир. Есть ли возможность устроиться к вам? я Служил в ВДВ в Пскове, затем учился в Военном училище в городе Новосибирск. Отчислился на 3 курсе согласно Ст 51 ФЗ «О Военской обязанности и военной службе» подп. ж По собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами.


Ответ:

В настоящее время, в связи с реформой МВД, временно набор на службу в милицию приостановлен. Учитывая изложенное Вами, я порекомендовал бы обратиться в отдел кадров отряда в ноябре текущего года. Если представленные Вами документы не будут препятствовать приёму на службу, можно будет рассматривать вопрос о трудоустройстве (сдача тестов по физической подготовке, тестирование у психологов, прохождение военно-врачебной комиссии, специальной проверки и так далее), а пока тренируйтесь. Тесты по физической подготовке хоть и несложные, но даются не с первого раза. Я думаю, что по согласованию с администрацией портала, станет возможным разместить на его страницах таблицу с требованиями по физической подготовке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления