Город обзор Август в честь императора, жизнь ради творчества – в обзоре краевой прессы

Август в честь императора, жизнь ради творчества – в обзоре краевой прессы

«Когда шахтеры умирали на рельсах, и кругом были акции протеста, я начал про это всё писать»

«Земля»: боятся ли забайкальцы августа?

Журналисты газеты «Земля» и известные люди края рассуждают о том, боятся ли забайкальцы августа? Ведь, как известно, этот месяц давно называют «чёрным» - из-за стихийных бедствий и природных катаклизмов, которые чаще всего случаются именно в этот период в нашей стране.

Председатель племенного завода «Могойтуский» Намсаран Цыдыпов считает, что тем, кто пережил августовский путч 98-го и жизнь при Горбачёве и Ельцине, бояться нечего.

«А вообще я считаю, что сегодняшние августовские катастрофы - это лишь предпосылки к чему-то более масштабному, доселе невиданному... Ведь не зря восьмилетний ребёнок предсказывает нам жуткие несчастья в 2012 году. Понятно, что конца света не будет, но пострадают миллионы», - пророчит Цыдыпов.

Экономист Евгений Касьянов отвечает спокойно, взвешенно: «Все катастрофы и катаклизмы, произошедшие именно в августе - определённое стечение обстоятельств, не более того. Никакие небесные силы в этом, на мой взгляд, не участвуют, поэтому не стоит бояться августа и ждать от него очередной катастрофы».

Руководитель департамента государственных закупок Забайкальского края Виктор Останин соглашается, что действительно, «в августе страну действительно трясёт», но сам этого месяца не боится. А председатель ассоциации бурят, проживающих вне автономий Долсон Жалсанова советует не паниковать. «Нужно настраивать себя на хорошую волну и верить в то, что всё у нас будет замечательно», - говорит Жалсанова.

Доктор исторических наук Михаил Константинов успокаивает забайкальцев: «В том, что этот месяц будто злой рок для России - много надуманного. В нём нет никаких исторических и природных предпосылок к катастрофам». И разъясняет, что шестой месяц был назван в честь римского императора Августа. В нём 31 день, а по «староримским» канонам месяц, в котором нечётное количество дней, считается счастливым.

Редакция газеты, ко всему вышесказанному добавляет: «Самым большим стихийным бедствием для всех нас всегда была и будет человеческая глупость. Она поборима и вечна».

«Вечорка»: будущее цивилизации – искровское сообщество

В газете «Вечорка» под грозным названием «Конец света неизбежен!» скрылось интервью с известным поэтом, бардом и музыкантом Вячеславом Нольфиным, который ведёт мастерскую акустического рока в детском лагере «Парус» во время смены «Камертон», где находятся 90 музыкально-одарённых ребят из районов края. Как отмечает журналист Александр Соболев, песню Нольфина «Зубы дракона» поёт весь лагерь. А Нольфин говорит, что в своих песнях всегда отражал современность – «когда развалился Союз, и у нас начался весь этот бедлам. Когда шахтёры умирали на рельсах, и кругом были акции протеста, я начал про это всё писать».

В интервью Нольфин рассказывает о своём видении современной жизни и о том, что всегда отражает это в песнях: «Но то, что мы всё дальше и дальше погружаемся в хаос - это становится уже совсем очевидным. Сейчас ещё и всякие экономические коллапсы нас начинают преследовать. Миром правит олигархическая верхушка – волчья стая паханов, извини уж, себя цитирую. Со всеми своими приспешниками. Это и к вашему губернатору относится, и к нашему, и не только у нас в России». Поэтому он считает, что конец света неизбежен. Но, по его мнению, всё не так плохо: «Конец света станет началом новой жизни, новой цивилизации. Возможно, что она будет основываться на духовном развитии каждого индивидуума».

По словам Нольфина, прообразом будущей цивилизации является искровское сообщество, основанное на иных ценностях, чем современный мир. «Такое ощущение, что это поколение по креативности, да и вообще по всем параметрам, на порядок превосходит нас, прости за выражение, просравших свою Родину», - не боится выражений музыкант.

«Читинское обозрение»: экскурсия по ночной Чите

Читинцы Николай Унгбаев и Дмитрий Скажетин предложили руководству города, УВД, контрольных и инспектирующих органам и «другим заинтересованным лицам», последовав их примеру, – проехать по ночному городу и посмотреть, как выполняются законы России и Забайкальского края.

Свой маршрут водители начали на улице Чкалова, около памятника пограничникам в 23.00. Там читинцы увидели «золотую молодёжь», которая распивала водку и пиво.

«Два молодых человека возле Художественного музея справляют малую нужду. Здесь же подружка караулит от посторонних взглядов свою напарницу, присевшую в уголке. Мимо проехали два экипажа милиции», - ведут путевые заметки читинцы.

Через 15 минут Унгбаев и Скажетин поднялись по аллее улицы Горького, которая, по их словам, превратилась в «большую распивочную». Там они увидели, как группа молодых людей пыталась забросить на башню танка пивные банки.

Пьющая молодёжь сидела на троллейбусной остановке рядом со стадионом СибВО («мимо проезжает экипаж ДПС и автомобиль частного охранного предприятия»), стояла на улице Столярова («в это время мимо проезжает куда-то по своим неотложным делам экипаж ДПС»).

В 00.30 читинцы посетили привокзальную площадь: «большое количество ребят и девчат, которым на вид не дашь и шестнадцати лет, распивают пиво под стенами Храма». С очередными застольями молодёжи они столкнулись уже напротив школы №30 и на детской площадке около павильона «Фиеста».

«У здания Черновской прокуратуры гремит музыка. Сотрудники частного охранного предприятия, забыв, чем они должны заниматься, разложили снедь и пиво на капоте автомашины и ведут душевный разговор с девушками», - вспоминают путешественники.

Унгбаев и Скажетин во время ночной поездки столкнулись не только с любителями выпить, но и с нарушителями покоя граждан. Так, около автостоянки долго сигналил автомобиль, рядом стояли два большегрузных автомобиля с работающими двигателями, а за аптекой громко обсуждают прошедший день и планы на завтра лица без определённого места жительства. «Недалеко от них, из окна первого этажа дома, раздаётся мат и крик, что сегодня спирт уже закончился», - вспоминают читинцы.

«Экстра»: Шум на «Сансаре» и в дацане

Интервью газете «Экстра» дал рок-музыкант, лидер группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин, который впервые побывал на рок-фестивале «Сансара» в Ясногорске.

«Я ни разу не был на «Сансаре». Но много слышал об этом фестивале. Его проводят ребята - настоящие подвижники такой самодеятельной музыки… Я всегда хотел побывать на этом фестивале. И посмотреть, как это всё происходит», - отметил Ревякин.

Ревякин, рассказывая о себе, отмечает, что всегда старается помочь тем группам, творчество которых ему нравится. Так получилось и с первомайской группой «Китай-город»: «Вышла пластинка, она продаётся, её можно купить, конечно, это – большое дело. А так молодым чем можно помочь? Если только сказать, что фанатично, на уровне маньяков занимайтесь своей деятельностью, тогда это принесёт свои плоды. Но и при этом нужно, чтобы был хотя бы минимальный талант».

Ревякин признался, что пока не ощущает свой возраст. Впереди у него «ещё столько материала, который надо обработать и вложить в пальцы, струны, музыку и потом записать пластинки».

Он рассказал, что этот год был насыщенным, как для него, так и для группы «Калинов мост»: выпущен DVD на сольный альбом Ревякина «Жатва», группа записала новый альбом «Из хаты», сделали трибьют на песни Александра Башлачева. Сейчас группа делает DVD-диск. «Это полноценные работы, которые связаны единым сюжетом, единой мыслью, единым словом и единой музыкой», - рассказал о будущем диске певец.

Ревякин признался, что считает Забайкальский край обширной неухоженной территорией без настоящего хозяина. Но отмечает, что готов приехать сюда в любое время: «Калинов мост» готов выступать в любом месте, куда нас зовут, мы с радостью стартуем, прибываем, разворачиваемся, играем и исчезаем. Поэтому весь вопрос в Чите, а не в «Калиновом мосте».

В материале «Шум в дацане» Илья Баринов заявляет о том, что в Чите оживили статую Будды. Не знакомым с традициями буддистов, Баринов объясняет: «в течение нескольких дней прошедшей недели в строящемся дацане Читы не смолкали молитвы. Здесь буддийские монахи во главе с Дид Хамбо ламой Цыреном Дондукбаевым совершали сакральный ритуал оживления статуи Будды, во время которого внутрь скульптуры был вложен шум - священные предметы, наделённые особой духовной силой».

Двухметровая статуя Будды Шакьямини была отлита в Улан-Удэ, в Читинский дацан её привезли ещё в ноябре прошлого года. Будда изображён в позе лотоса, в левой руке он держит чашу для подаяний, а кончиками правой прикасается к земле.

«Прежде чем приступить к молебну, ламы внимательно осмотрели всё, что планировалось поместить внутрь двухметрового памятника. В числе этих святынь - тексты мантр, зелёный плиточный чай, разные виды злаков, лекарственные растения, ветви можжевельника и саца - небольшие глиняные подношения в форме субурганов», - рассказал культуролог.

По его словам, особое внимание было уделено срогшину - кедровому стержню, украшенному буддийскими молитвами. Именно этот атрибут, по мнению буддистов, способен оживить статую.

Протянув символическую нить от ладоней Будды ко всем освящаемым предметам, глава буддистов Забайкалья Цырен-лама приступил к двухчасовому чтению мантр. Затем монахи молились над каждым предметом, а внутренние стороны фигуры религиозными текстами.

«Завершился же обряд торжественной установкой статуи на большой кедровый трон, с которого он теперь и будет взирать на всех посетителей Читинского дацана», - рассказал Баринов.

«АиФ-Забайкалье»: дом 1901 года и надежда на переселение

Ксения Хван в краевом приложении к газете «АиФ» рассказывает о жителях домов по улице Кастринской. Они вот уже несколько десятков лет живут «в мечтах о комфортном жилье».

«В 2007 году в Забайкалье начала действовать целевая программа «Переселение граждан Читинской области из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания». Сегодня 46% муниципального жилья в городе признано ветхим. За время действия программы 173 семьи уже справили новоселье в п. КСК и на ул. Краснодонская. Но многие ещё ждут своего часа».

Из тех, кто ждёт – пенсионерки Галина Аникушина и Тамара Инченко. Они проживают в двухквартирном доме, который строился в 1901 году, «и, кажется, вот-вот рассыплется на кусочки щепок и кирпичей, выпадающих с верхней части стены».

Как утверждает журналист, жильцы дома уже знают, что любая погода угрожают их жилищу. Небезопасно и само строение – жильцы уже несколько раз падали с крыльца, а Галина Аникушина ломала ногу.

«Во дворе стоят ещё два дома в таком же состоянии. Во всех живут семьи, некоторые с совсем маленькими детьми. Три года назад у одного из этих домов ночью стена всё-таки упала. Обошлось без жертв - по счастливому стечению обстоятельств она выпала наружу», - продолжает нерадостный рассказ Хван.

Жители обвалившегося дома первыми получили новые квартиры, но только спустя несколько лет. Остальных и ещё 456 читинских семей обещают расселить к 1 ноября этого года на Девичью сопку.

«Мы ждём того дня, когда наши надежды, наконец, сбудутся, - говорит Тамара Иннокентьевна.

Зато её соседям повезло меньше, им, даже в ближайшее время, не обещали новое жильё», - отмечает журналист.

«Эффект»: муки тысяч Мухтаров и счастье краснокаменцев

Совершенно противоположная ситуация складывается в Краснокаменске. Там продолжается строительство домов для жителей экологически неблагополучного микрорайона Октябрьского. По словам автора материала Ольги Геласимовой, первые дома были возведены год назад – тогда были сданы в эксплуатацию две многоэтажки. Сегодня в городе продолжается строительство ещё трёх 108-квартирных домов для переселения жителей экологически неблагополучного посёлка.

Как вспоминает Геласимова, сдача первых домов проходила в июле. В тот день ключи от новых квартир получили 273 семьи.

«Сейчас Приаргунская строительная компания продолжает строительство ещё трёх 108-квартирных домов. Сдача домов запланирована на осень нынешнего года», - рассказала Геласимова.

В планах строителей - построить в новом микрорайоне детский сад, магазин, аптечный пункт, парикмахерскую.

Анна Хвостова просит читателей замолвить слово «о бедном Мухтаре» - собаке, которая жила в микрорайоне Северном, вместе с другими сотоварищами. Всех собак содержали жильцы десятиэтажки – кормили, строили жилище.

«В один из ясных солнечных дней к месту обитания Мухтара и его семейства приехал загадочный оранжевый фургон. Там тоже были люди, и они давали еду. Собаки с удовольствием ели предложенное лакомство. Прошло совсем немного времени, прежде чем псы, отведавшие угощение из рук чужаков, один за другим стали падать и биться в конвульсиях», рассказала Хвостова.

После смерти собак жильцы выяснили, что идея избавиться от собак пришла в голову товариществу жильцов «Надежда». За избавление от собак проголосовали 16 человек из 100 членов ТСЖ.

«Правление злополучного ТСЖ уверяет, что сами травить никого не собирались, а только отдали заявку в комитет по благоустройству города Читы. Там им обещали отловить собак», - сообщила Хвостова.

Но в комитете заявили, что к этому происшествию отношения не имеют – они занимаются только отловом бездомных псов и определением их в питомник. Там животное, по закону, находится двое суток и только потом умертвляется быстро и гуманно.

«В пользу тех, кто хочет найти виновных в гибели собак, в России предусмотрен Федеральный закон №52 «О животном мире» от 24 апреля 1995 года. Чтобы не обрекать на муки тысячи Мухтаров и Найд, в Уголовном кодексе нашей страны существует статья №245. Она подразумевает ответственность за умышленное причинение увечий, повлекших смерть животного сроком до двух лет лишения свободы», - напоминает Хвостова.

«Чита спортивная»: мастеров готовят на Арахлее

Юные спортсмены края отдыхают этим летом на спортивно-оздоровительной базе «Арахлей», где, по словам автора материала Александр Мячина, их готовят в мастера.

Как выяснилось, спортивно-оздоровительная база специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва действует уже 14 лет. Это единственный в крае лагерь, принимающий 265 человек во время всех четырёх сезонов. Сюда приезжают разные спортсмены – от дзюдоистов до велосипедистов. В лагере у ребят проходят два раза в день тренировки и соревнования по различным видам спорта.

Сейчас в лагере находятся ребята, которые занимаются художественной гимнастикой, дзюдо, волейболом, плаванием, конькобежным спортом, настольным теннисом, биатлоном, хоккеем с шайбой.

«Как в старые добрые времена ребята просыпаются с мелодией Матвея Блантера, затем под песню Владимира Высоцкого о пользе утренней гимнастики делают эту самую гимнастику, пробегают небольшие кроссы. После завтрака - первая двухчасовая тренировка. Потом - небольшой отдых, купание, обед. После сончаса - вторая тренировка и снова - на озеро. Вечером - соревнования на первенство лагеря по массовым видам спорта», - вкратце рассказал Александр Мячин о жизни будущих мастеров спорта.

«Забайкальский рабочий»: «М» и «Ж» произвели впечатление на немца

«Что русскому хорошо, то немцу – смерть!» - утверждает со страниц «Забайкальского рабочего» нынешний гражданин Германии, а в прошлом – житель Омска Иван Иванов, продолжающий осваивать забайкальскую прессу.

Иван, или по-немецки Иоганн, совершил путешествие к горе Алханай. «Сразу скажу, что потрясающая природа, действительно, произвела огромное впечатление. Здесь я почувствовал удивительную энергетику, ощутил волшебство земли», - предупредил он. Стоит сказать – сделал это своевременно. Ведь дальше путевой дневник был посвящён тому, как немец с русскими корнями поражался той жизни, которой живут большинство забайкальцев. Например, ямочному ремонту: «Мы уже ехали по асфальту, покрытому неровно выдолбленными, довольно, на мой взгляд, опасными ямами, которые иные обгоняющие нас машины словно не замечали. Мне объяснили, что это называется «ямочный ремонт».

Далее путешественник подивился отсутствию душа, простому номеру с несколькими кроватями и тому, что пищу нужно было готовить под деревьями на костре. «В туалет ходили через лес метров за 30 от дома! Похоже, кроме меня, это никого не удивляло. Так же, как и то, от чего я испытал самое большое за эту поездку потрясение. Войдя внутрь помещения с табличками «М» и «Ж», я тут же забыл о цели своего визита. Мне кажется, какой-то большой шутник специально решил превратить очень интимную процедуру в абсолютно публичное действие. Трудно поверить, что на территории, столь богатой хвойными лесами, не нашлось возможности сделать для туалета кабинки и двери. В возвышении, похожем на танцпол, были прорублены несколько дырок, и я ужаснулся, представив сидящую над ними шеренгу людей».

Хорошее впечатление на Ивана произвела только территория горы: там было чисто, а присутствие человека выдали лишь тропинки. Алханай напомнил Ивану гору Брокен, которая находится в национальном парке Харц в Германии. Но он сразу же оговорился: «Однако сервис для туристов там более продуманный. Взять хотя бы узкоколейку, которая проложена по спирали к самой вершине. Благодаря этому в комфортных вагончиках даже маленькие дети и пожилые люди могут подняться на самый верх».

Не пришлись по душе Иванову и бузы, «вкус этого оригинального и очень сытного блюда я ощущал и на следующий день», - вспоминал турист.

После этой поездки Иван Иванов с уверенностью говорит: «Поговорку «что русскому хорошо, то немцу – смерть» я испытал на себе лично».

Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления