Город интервью Вдоль береговой линии континента

Вдоль береговой линии континента

14 мая 1991 года Владислав Кетов стартовал. Ему понадобилось 10 лет, чтобы проехать на велосипеде 93 страны (141 000 км), на его пути было 8 зон боевых действий. 14 августа - добрался до Читы.

«Мир живёт по объективным законам. Их можно назвать нравственными, божественными, природными. Когда люди станут жить по этим законам, они окажутся в раю прямо здесь, на Земле. Земля — прекрасное место. Теперь я знаю это точно».

Эти слова принадлежат Владиславу Кетову. Кто он? Путешественник и художник из Петербурга, первый в нашей стране обладатель звания «Выдающийся путешественник России». СМИ писали об этом человеке, единственном в мире, кто в одиночестве, совершенно автономно, без всякого сопровождения, объехал на велосипеде Европу, Африку, юг и юго-восток Азии, Северную и Южную Америку.

14 августа он добрался до Читы. Его велосипед, преодолев подъём на участке дороги Лесной городок, остановился. Общение с журналистами, по словам Владислава, всегда вызывает у него улыбку. Как правило, их интересуют только экстремальные истории путешествия. Для него же это каждодневный, тяжелый труд, ведущий к конечной цели. А цель - обогнуть землю на велосипеде вдоль береговой линии. Как рассказывает путешественник, эта идея родилась 30 лет назад, заразил пример Глеба Травина, который объехал на велосипеде СССР.

- Когда я вспомнил Глеба Травина, я загорелся путешествием. Я подумал, что если выйти на берег моря и просто двинуться вдоль береговой линии. Только так можно обойти всю сушу непрерывным контуром. Правда в мой маршрут не попадают Австралия и различные острова, до них же на велосипеде никак не добраться. Вся суша обходится! Естественная граница между сушей и морем - реально существующая береговая линия. Так вот этой единственной линией никто никогда не проходил! Прошу не путать с кругосветным путешествием.

14 мая 1991 года Владислав Кетов стартовал. Ему понадобилось 10 лет, чтобы проехать на велосипеде 93 страны (141 000 километров), на его пути было восемь зон боевых действий (Югославия, Ближний Восток, Западная Сахара, Ангола, Мозамбик, Северо-Восточная Африка и Аравийский полуостров, Камбоджа, Колумбия).

Основную часть маршрута преодолел без финансовой поддержки, зарабатывая в пути мастерством художника. Во время небольших остановок рисовал графические портреты.

Тогда это был первый этап проекта. Североамериканский участок был пройден. Нынешний маршрут начался 13 мая из города Оленегорска Мурманской области. Завершится он на дальневосточном побережье в районе Советской Гавани Хабаровского края, что позволит путешественнику замкнуть контур Старого света. В 1997 году этот маршрут оборвался на границе Приморского и Хабаровского краёв. И вот спустя много лет Кетов повторяет попытку. Незавершенной останется самая сложная — арктическая часть пути. Ехать на велосипеде там, разумеется, невозможно. Для прохождения этого этапа понадобится вездеход или вертолёт особой конструкции, с экологически чистым двигателем. Владислав Кетов уже готовится к осуществлению этой идеи.

На протяжении долгого пути, длиною в десять с лишним лет, перед путешественником не было природных препятствий - их так или иначе можно преодолеть. Он с лёгкостью штурмовал пустыни, горы, реки. Главными заслонами всегда оставались границы (человеческое изобретение), войны, чиновничий бюрократизм и недоверие.

На вопрос, трудно ли в пути одному, Владислав, не задумываясь, ответил:

- Никаких проблем, мне с собой не скучно! Есть время подумать, дорога длинная.

- И всё-таки как же одному, а если здоровье подведёт?..

- На здоровье не жалуюсь. У меня ведь хорошая подготовка. Идея совершить путешествие действительно вокруг земли пришла мне в 1983 году, в 1988-м она была запатентована, и только в 1991-м я стартовал. Все 8 лет до его начала я занимался велотуризмом, прошел велопоходы от 1 до 5 категории сложности в разных качествах, чаще всего штурманом или руководителем.

- А если техника откажет?

- Да, с этим сложнее. За всё время моего долгого путешествия, начиная с 91 года, сменил пять велосипедов. Этот, пятый, пока не подводил.

К ночи путешественник старается добраться до населённого пункта, но иногда приходится спать под открытым небом. В его с виду маленьком багаже есть палатка и всё необходимое для сна. Проезжая по Забайкалью, он сделал остановку на ночь в мотеле на озере Арей. Сумма, которую он должен был заплатить за номер с элементарными удобствами, составила 2000 рублей. Такой высокой цены за простенькие апартаменты ему платить ещё не доводилось. В Улётах удивила цена на молоко, которое он пьёт в дороге для восстановления сил. Стакан ему предложили за 25 рублей (литр - 100). Зато, по словам Владислава, пиво по доступной цене продают круглосуточно, и его так много! Но это общая российская беда. За границей такого не увидишь, говорит он.

- В России обо мне мало кто знает. Ну, едет себе вокруг света да едет! На западе к такого рода рекордам относятся с большим интересом.

Эта остановка в пути была не запланирована. Владислав спешил. К вечеру он должен добраться до места ночёвки. Скорее всего - посёлка Новая Кука.

Мы прощались. И уже на ходу он сказал:

- Вообще, для того, чтобы достичь успеха в любом деле, требуется три слагаемых: хотеть, сметь и уметь.

Счастливого пути!

1 из 5

Галина Миртова

Фото Сергея Миртова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления