Город Забайкалье позднеюрского периода

Забайкалье позднеюрского периода

6 сентября Софья Синица получила подтверждение из московского Палеонтологического института РАН, что найденная ею кость – ни что иное, как останки самого маленького динозавра.

Пока в «Большой энциклопедии динозавров» в разделе о компсогнатусах указано лишь два места, где они были обнаружены – Германия и Франция. По словам доктора геолого-минералогических наук института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской Академии наук Софьи Синицы, в скором времени там появится ещё одна запись – Россия. 6 сентября Синица получила подтверждение из московского Палеонтологического института РАН, что найденная ею кость – ни что иное, как остатки самого маленького динозавра.

Динозавры Забайкалья

Именно с этих слов Софья Синица начинает рассказывать об уникальной находке. Как выясняется, динозавр, которого она нашла в ходе геологической съёмки в районе пади Кулинда Чернышевского района - третий вид, обнаруженный в Забайкалье.

«Я искала насекомых, растения. Нашла косточку – ну, и хорошо. Вначале были подозрения, что это – динозавр. Кость большая – это не рыба», - рассказывает Софья Синица.

Ей удалось найти только одну кость длиной 15 сантиметров и шириной два-три сантиметра. Московские палеонтологи подтвердили – это остатки самого маленького динозавра компсогнатуса, размеры которого – от 60 до 100 сантиметров, вес - до 2,5 килограммов. Динозавр жил в позднеюрскую эпоху 155-145 миллионов лет назад. Тогда он обитал в прибрежных мелководных участках озёр, питался ящерицами, насекомыми и другими мелкими животными. Наверняка такое описание было составлено благодаря двум находкам остатков такого динозавра в Германии в 1850 годах и на юге Франции в 1972 году.

До этой находки учёные знали, что в Забайкалье проживали крупные динозавры-хищники. Как, например, аллозавр, который был найден в 1913 году в районе нынешней Новопавловки Петровск-Забайкальского района рядом с Тарбагатайским угольным разрезом. Размеры этого хищника впечатляют: он был до 12 метров в длину и весил до двух тонн.

«С 1913-го палеонтологи тщетно пытались повторить находку. В 2003 году мы совместно с директором Хилокского краеведческого музея Владимиром Петровым работали на этом угольном карьере и нашли кости аллозавра. Но кости были очень маленькие. Скорее всего, это фаланги пальцев. Их размер - от 7 до 10 сантиметров», - рассказала Синица.

Есть ещё одно упоминание о другом динозавре, который обитал на территории нашего края. Его остатки были найдены в 1950 году в керне скважин Арбагарского угольного бассейна.

«В Забайкалье есть образования, которые нам бы хотелось отнести к экскрементам динозавров, так называемых копролитах. Есть горизонт, где их можно отобрать – это район Пришилкинской впадины», - отмечает Софья Синица.

Как утверждают московские палеонтологи, на месте находки маленького динозавра необходимо провести детальные поиски костей - там должно находиться их скопление.

Поэтому Софья Синица планирует выехать в Чернышевский район ещё раз – возможно и впрямь удастся найти остатки, например, хвоста этого маленького хищника.

История для сувениров

«Динозавры – это очень интересные, но крайне редкие находки. Мамонты, шерстистые носороги и бизоны – вот три свидетеля оледенения Забайкалья, которые исчезли 10 тысяч лет назад. Эти свидетели встречаются в Забайкалье очень часто», - говорит Софья Синица.

К сожалению, такие находки часто не попадают в руки учёных – их попросту растаскивают – другое слово подбирается с трудом – на сувениры. Последний случай произошёл этим летом, когда в Александрово-Заводском районе была найдена ледяная линза, в которой сохранились черепа, бивни и даже кожа мамонтов.

«В августе мне позвонил директор Борзинского краеведческого музея Георгий Беломестнов. Он рассказал, что строители «Нарын-Лугокана» в двух местах нашли остатки мамонтов. Попросил меня приехать. Но я была в поле на работах. Попросила, чтобы он съездил на место самостоятельно. Когда он приехал, выяснилось, что всё исчезло. Работники разобрали всё на сувениры. Что-то успел забрать Алек-Заводский краеведческий музей, но у меня нет сведений», - рассказала Софья Синица.

По её словам, это не первый случай варварского отношения к палеонтологическим находкам. В 80-х годах в пади Талача Могочинского района также были обнаружены остатки мамонта, которого до приезда учёных успели разобрать на сувениры. Подобный случай произошёл и в Краснокаменском районе на территории Уртуйского угольного разреза. Там была найдена линза, где находились пять черепов шерстистых носорогов, остатки мамонта.

«Это была яма, где действительно была масса костей. Один череп шерстистого носорога остался в Краснокаменске, а четыре – забрал Читинский университет. Там в музее мы смонтировали скелет шерстистого носорога, а внизу разложили черепа, которые были разрушены бульдозером», - вспоминает Софья Синица.

По её мнению, единственный выход из такой ситуации – принятие специального указа, в котором нужно прописать, что все палеонтологические находки – национальное достояние края. И их нужно передавать в краеведческие музеи.

«Рабочие должны осознать, что это – не сувенирная продукция. Это должно указываться при покупке лицензии на разработку», - отмечает Синица.

Чтобы понять, насколько дорога каждая такая находка для научного мира – достаточно послушать истории о том, какой ценой даются такие открытия.

«Есть падь Княжья в районе Нерчинска. В 70-х годах местные жители сообщили, что в горных породах найдены следы динозавра. Нас подняли по тревоге. Мы там всё носом излазили. Оказалось, что в песчаниках захоронились обломки глинистых пород. Они остроугольные. Когда они вылетают, остаются дырки, похожие на следы», - рассказала Синица.

Другое сообщение о находке яиц динозавров пришло из села Тургень в 90-х годах. Там были обнаружены круглые ядра. Как выяснилось, это конкреции, внутри которых находится камешек, веточка, а вокруг собирается известковый или кремнистый материал.

По словам Софьи Синицы, любые находки типа яйца динозавров или следы динозавров должны фиксироваться в краеведческих или школьных музеях.

На фото: отпечатки рыб, копролиты

1 из 5

Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления