Город Руководитель филиала НЦБ Интерпола краевого УВД

Руководитель филиала НЦБ Интерпола краевого УВД

Ответы руководителя краевого филиала НЦБ Интерпола Максима Клопова.

Максим Владимирович Клопов - руководитель филиала Национального центрального бюро Интерпола (НЦБ Интерпола) УВД по Забайкальскому краю, майор милиции. Родился в Чите в 1976 году, закончил факультет иностранных языков и юридический факультет ЗабГГПУ. В органах внутренних дел служит с 1998 года. С 2004 года возглавляет филиал Интерпола.

Интерпол – международная организация уголовной полиции, на настоящий момент объединяет полицейских более 188 стран мира. Основная задача Интерпола – организация международного взаимодействия полицейских, прежде всего уголовной полиции. В связи с приграничным расположением Забайкальского края на филиал НЦБ Интерпола УВД возложена также организация приграничного сотрудничества с китайскими коллегами.

27 сентября 2010 года отмечается 20-летие вступления России в Международную организацию уголовной полиции.
Вопросы, связанные с поступлением на службу в УВД, не входят в компетенцию гостя портала.

Забайкальский городовой

Здравствуйте, Максим! Ой, извините, товарищь майор! Скажите, какова занятость по работе в Интерпол, не является ли Ваша должность чисто формальной? Сколько преступников переловили по линии Интерпола? Спасибо за ответ.


Ответ:

Здравствуйте. Численность Забайкальского филиала – 3 сотрудника, нагрузка из расчета на 1 сотрудника соответствует среднероссийским показателям. Должность формальной не является. За период существования филиала в крае в Германии и Греции задержано, впоследствии эстрадировано в Россию 2 преступников. К настоящему моменту они оба уже осуждены к различным срокам лишения свободы. Кроме того, что касается розыскной работы, в Израиле также был разыскан 1 без вести пропавший и в этой же стране установлен еще один преступник, но, к сожалению, на момент объявления в международный он скончался. Кроме того, в КНР установлено местонахождение 2 обвиняемых. Однако КНР как и РФ своих граждан не выдает, в данных случаях возможно привлечение к уголовной ответственности в соответствии с внутренним законодательством. Материалы уголовного дела в отношении установленных граждан КНР в настоящее время подготавливаются Генеральной прокуратурой Российской Федерации для направления в Китай именно с этой целью. Спасибо за вопрос.

Коба

Вы имеете родственные или дружественные связи с нашим знаменитым земляком-генералом Игнатовым, первым руководителем русского интерпола?
На кадровую политику в крае он до сих пор влияет?


Ответ:

Каких-либо родственных или дружественных связей с генералом Игнатовым не имею. Россия как правопреемник СССР, присоединилась к Интерполу в 1990 году, впоследствии при МВД России был создано Национальное центральное бюро Интерпола (далее по тексту НЦБ Интерпола), а по субъектам страны территориальные филиалы.

татьяна николаевна

Здравствуйте, Максим Владимирович.
А расскажите, пожалуйста, что значит «уведомления с красным (синим, желтым, зеленым) углом». Для чего это нужно и кем придумано?
Заранее спасибо за ответ.


Ответ:

Уведомление с красным углом (английский вариант RED NOTICE) – установленный бланк международного уведомления о розыске лица (обвиняемого или осужденного) с целью ареста и выдачи. В последние годы принята практика издания данного уведомления в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, с размещением информации о данном лице на открытом сайте Интерпола, который и Вы можете посетить. На настоящий момент Забайкальским филиалом в международный розыск объявлено 7 обвиняемых, из них уведомление с красным углом издано в отношении только одного лица, Мельничука Игоря Николаевича, 06.10.1967 года рождения.
Уведомление с синим углом (BLUE NOTICE) – международное уведомление о розыске лица (обвиняемого или осужденного) только с целью установления местонахождения. Данное уведомление используется, если судом было отказано в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (ареста). У нас практики издания BLUE NOTICE пока еще не было, все семеро разыскиваются с санкцией арест.
Уведомление с желтым углом (YELLOW NOTICE) издается в отношении лиц, пропавших без вести.
Уведомление с зеленым углом (GREEN NOTICE) издается в отношении лица, которое является фигурантом дела оперативного учета, но пока не имеет процессуального статуса, т.е. в отношении лица, которое находится в разработке у правоохранительных органов. Данное уведомление рассылается зарубежным коллегам, которые в случае приезда нашего фигуранта в их страну, будут обращать на него более пристальное внимание.

менеджер Марина

Выставка «СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ-2010»
Добрый день!
Министерство территориального развития Забайкальского края, Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края и Выставочный Центр «Забайкальский» приглашают Вас принять участие в третьей межрегиональной выставке-ярмарке «СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ–2010», которая будет проводиться в период с 10 по 12 ноября 2010 года в Выставочном Центре Забайкальский, по адресу: г. Чита, ул. Ленина, 1.
Все свои вопросы Вы можете задать по телефону — 8 (3022) 33-45-12, 33-46-02 или электронной почте — vcenter@yandex.ru.


Будем рады увидеть Вас в числе наших участников!


Убедительная просьба не оставлять наше письмо без ответа.


С уважением, менеджер Марина.


Ответ:

Здравствуйте, Марина. Спасибо за приглашение. Принять участие не могу, буду в командировке.

Виталий Дорожков

Здравствуйте, а как можно попасть на работу в интерпол, очень бы хотелось?


Ответ:

Редакция "Чита.Ру" призывает к внимательному прочтению надписи в сером поле после информации о госте портала. Там всего 14 слов, которые, если уметь читать, читаются быстрее, чем пишется вопрос.

лидия

1. можете привести пример какого -то действительно серьезного преступления, которое было «раскрыто» (не знаю как правильно написать ) при участии вашего филиала?
2. кроме работы с Китаем приходилось ли сотрудничать со службами других государств?
3. наверное, ваша работа приносит Вам удовлетворение, у Вас замечательная улыбка счастливого человека! приятно смотреть. успехов вам!!!


Ответ:

Действительно серьезное преступление, на мой взгляд, удалось предотвратить в 2006 году. Благодаря информации, предоставленной коллегами Гибралтара, была предотвращена попытка одной из наших ООО незаконно получить из федерального бюджета возмещение НДС на сумму более 50 млн. рублей.
За период существования филиала в Забайкалье приходилось сотрудничать с коллегами из Германии, США, Испании, Индии, Латвии, Литвы, Сингапура, Тайланда, Гонконга, но в основном, конечно, основные наши партнеры – китайские коллеги.

Михаил Максимович

Здравствуйте, Максим! Как вы относитесь к переименованию правоохранительного органа в «Полицию»? Юдашкину придется перешивать форму будущим «копам»? Спасибо за ответ!


Ответ:

К переименованию в полицию отношусь положительно с 2005 года, когда от английских коллег услышал, что милиция в переводе на их язык будет означать добровольная дружина или отряд самообороны, что-то близкое к незаконным вооруженным формированиям.

Дионис

Здравствуйте!
Есть ли в вашем бюро и пользуетесь ли вы какими то спутниковыми навигациями при поимки преступников, в настоящее время это достаточно просто, компьютерный век ведь.


Ответ:

Да, Вы совершенно правы – мы живем в компьютерный век. Обеспечение милиции действительно улучшается из года в год, государство про нас не забывает как в 90-ые годы, но спутниковая навигация необходима скорее в лесу или пустыни, где трудно ориентироваться и, в основном, разыскиваемые стремятся скрываться в цивилизованных уголках нашего мира.

Безработный

Добрый день, Максим Владимирович! Интересует вопрос: есть ли возможность устроиться к вам на работу с образованием по гос. управлению и юридическим без стажа работы в ОВД?


Ответ:

Редакция "Чита.Ру" призывает к внимательному прочтению надписи в сером поле после информации о госте портала. Там всего 14 слов, которые, если уметь читать, читаются быстрее, чем пишется вопрос.

Андрей Пинус

Может ли помочь Интерпол Российским гражданам, попавшим в беду, скажем, в Китае.
И ещё — назовите пожалуйста телефоны, по которым можно звонить в таком случае.


Ответ:

В большинстве художественных фильмов или книгах роль Интерпола немного искажена и приукрашена. Интерпол – международная организация, призванная для координации усилий полицейских разных стран мира, потому что преступность последние годы не знает границ, выехать за рубеж стало возможным только при наличии заграничного паспорта, аналогичная ситуация в экономике, гражданин России вправе зарегистрировать фирму в одном из оффшоров, но осуществлять свою деятельность в Забайкалье. Но на этом функции Интерпола не заканчиваются, например, Забайкальский филиал, выступает как посредник при получении информации, исполнения каких-либо запросов между правоохранительными органами края и зарубежными коллегами, за сроки, качество исполнения, отвечаем именно мы.
Что касается КНР, если в отношении Вас совершено преступление, необходимо звонить по телефону 110 (аналог российского 02) либо идти в ближайший полицейский участок. В г. Маньчжурия, г. Пекине, в штате дежурных частей имеются сотрудники, владеющие русским языком, если только Вы сами не владеете китайским или английским языками, при необходимости Вам предоставят переводчика бесплатно, в РФ аналогичная практика. При утрате паспорта у Вас есть два варианта: 1. Если Вы находитесь в приграничном с РФ городе, Маньчжурия, Хэйхэ или Суйфэнхэ, Вы вправе обратиться в полицию, где Вам оформят документы для выезда, 2. В Посольство РФ в г. Пекин, а также в консульства в Шанхае или Шэньяне, где Вам также оформят документы для выезда.
Сотрудники филиалов и Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации являются таким же сотрудниками милиции и влиять на качество или сроки расследования преступлений в другой стране не имеют никаких прав.
Все вопросы, связанные с нарушением прав российских граждан за рубежом, являются компетенцией Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также иных учреждений РФ, аккредитованных в иностранном государстве. В г. Чите имеется представительство данного Министерства, адрес: 672002, г. Чита, ул. Амурская, 68, возглавляет представительство Алексей Валентинович Самойленко, к сожалению, не помню их электронный адрес, но если Вы введете в строку поиска что-то из вышеуказанного, надеюсь, «поисковик» предоставит необходимую информацию.

Сотрудник

Больше слушайте англичан, они напереводят. А Вас не смущает, что слово полицейский ассоциируется в России, Белоруссии с карателями, расстрелами итд, и много еще людей живы, которые это помнят? Не надо заглядывать в рот западу, а то у нас уже президенты, префекты и тд. Скоро регионы начнут называть штатами, уважайте историю и традиции своей страны. А насчет незаконных формирований Вы что-то не то бороните.


Ответ:

Я высказал свое мнение, на которое имею такое же право, как и Вы. Относительно перевода, если не верите специалисту, владеющему английским языком, обратитесь к словарю. Историю и традиции своей страны я уважаю, однако до 1917 года в России была именно полиция. Полагаю, данная тема исчерпана.

Коллеги

Не слишком ли скромные результаты на троих за шесть лет работы?


Ответ:

Трое нас стало только 2 года назад, а увиденные Вами результаты, отражают только одно направление – розыск лиц, кроме этого существуют: экономика, незаконный оборот наркотиков, розыск автотранспорта, оружия, антиквариата.

Светлана Михайлова

Добрый день! Скажите, какими иностранными языками вы владеете и в какой степени? Является ли знание языков обязательным условием работы в интерполе?


Ответ:

Здравствуйте, Светлана Михайловна. Владею китайским и английским. Требования для сотрудников Интерпола владение хотя бы одним из рабочих языков организации: английский, французский, испанский, арабский. В связи с географическим положением края и возложенными обязанностями по приграничному сотрудничеству в повседневной практике приходится использовать и китайский. О степени владения полагаю высказывать свое мнение неуместным.

агент2

Что за талант у вас ??? На шестом году службы стать начальником филиала???


Ответ:

Карьерным талантом похвастаться не могу, в общей сложности в органах с 1998 года, начинал в ОВД Центрального района г. Читы, если не изменяет память, в моем возрасте Гайдар уже давно командовал полком.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления