Город обзор Паралич движения, бюджет проедания и потерянные призывники – в обзоре событий недели

Паралич движения, бюджет проедания и потерянные призывники – в обзоре событий недели

Предприниматель из Карымского района предпочёл не жаловаться прокурорам, а высказал претензии милиционеру сам, обматерив его в здании районного ОВД.

Недобрая традиция

В понедельник забайкальцы узнали, что два их земляка из Петровск-Забайкальского района избили железным прутом предпринимателя из Иркутской области и угнали его автомобиль «Mazda Titan».

Во вторник похожая история случилась в Чите. Правда, работник читинской автомойки обошёлся без драки, а украл из машины кемеровчанина охотничий нож и сотовый телефон.

Череду преступлений, совершаемых забайкальцами против приезжих, начало убийство байкера Алексея Барсукова, совершённое в Могочинском районе. Возможно, что ограбления и кражи случались раньше, но после этого случая они стали чаще попадать в СМИ. ИА «Чита.Ру» уже писало о нападении на французского путешественника в Хилке и на испанского велосипедиста в Шилкинском районе.

Милиция: обматерённая, обжалованная и осуждённая

В понедельник, за первый день работы приёмной краевой прокуратуры, четыре человека пожаловались ей на работу милиции.

В пятницу стало известно, что предприниматель из Карымского района предпочёл не жаловаться прокурорам, а высказал претензии милиционеру сам, обматерив его в здании районного ОВД.

По информации прокуратуры, гнев предпринимателя пал на следователя, который расследовал кражу из его магазина. Бизнесмена попросили дать показания о количестве и сумме похищенного, но он потребовал немедленного правосудия.

17 декабря краевое следственное управление сообщило, что сотрудник Северного отделения милиции Читы и работник забайкальского Бюро технической инвентаризации обвиняются в незаконной купле-продаже квартиры.

Ещё об одном милиционере-преступнике в среду сообщала прокуратура Забайкальского края. Он попал под суд за нанесение побоев местному жителю, от которых мужчина скончался. За это милиционера в начале декабря осудили на восемь лет лишения свободы, а в середине — снизили срок до семи лет.

Неудовлетворительный призыв и неуставные отношения

На этой неделе губернатор Забайкалья назвал ситуацию с осенним призывом неудовлетворительной и потребовал активизировать работу по поиску уклоняющихся призывников.

Такую оценку губернатор дал в связи с тем, что военкоматы выполнили план призыва только на 70%. Конкретные претензии Гениатулин высказал военкоматам Краснокаменска, Шилки, Борзи и Читы.

Информация главы региона разошлась с данными пресс-службы общевойсковой армии Восточного военного округа, которая утверждала, что из Забайкалья будет призвано более 3,5 тысячи юношей, а более половины из них уже прибыли в воинские части.

В пресс-службе губернатора процитировали слова Гениатулина, обращённые к родителям: «Вы можете потерять своих детей на 1,5-2 года в тюрьме. Подумайте – пусть он лучше спокойно отслужит положенный срок в армии и продолжит учёбу или работу».

Заявления губернатора звучали неубедительно после двух новостей, появившихся в ленте «Чита.Ру» в понедельник и в четверг.

В первой из них говорилось о гибели солдата под колёсами грузового поезда в посёлке Домна. В пресс-службе Забайкальского управления внутренних дел на транспорте сообщали, что солдаты были командированы на железнодорожные работы из города Свободный. Они раскидывали щебень около железной дороги. Когда проходил грузовой поезд, солдат шагнул под второй вагон.

Во второй — о избиении двух солдат командиром взвода. Офицер Николай Дедюхин нанёс каждому из потерпевших удары ногами в область живота и тела, за что в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Авария, светофор и скидки — причины пробок в Чите

Проблемы с дорожным движением трижды возникали на этой неделе в Чите. Во вторник в послеобеденное время в районе железнодорожного путепровода на улице Полины Осипенко столкновение трёх автомобилей затруднило движение транспорта как с Большого Острова, так и на него.

Очевидец ДТП по имени Алексей, дозвонившийся в редакцию, отмечал, что если в сторону Острова автомобили ещё кое-как двигались, то пробка с Острова в город тянулась по Ярославского от улицы Лазо.

Ещё одну пробку спровоцировал светофор, заработавший 13 декабря на перекрёстке улиц Трактовая и Ковыльная. По словам свидетельницы произошедшего Екатерины, которая ездит по этому маршруту ежедневно, светофор разрешает поворот на Ковыльную в течение 10 секунд.

Сотрудники краевого управления ГИБДД, к которым корреспонденты ИА «Чита.Ру» обратились за комментариями, пояснили, что светофор работает в тестовом режиме и вскоре его отрегулируют с учётом реального пассажиропотока.

Проблемы с движением автомобилей были зарегистрированы в ночь с 17 на 18 декабря по улице Шилова около торгового центра «Макси», где прошла ночь скидок.

Бюджет проедания

В середине недели депутаты краевого заксобрания приняли бюджет региона на 2011-2013 годы.

Объём доходов краевой казны на на 2011 год составит 29,64 миллиарда рублей, расходов — 30,92 миллиарда рублей, дефицита — 1,27 миллиарда рублей.

Глава забайкальских справедливороссов Александр Михайлов, комментируя документ, заявил «Чита.Ру», что в бюджете заметно сокращены расходы на две социально незащищённые группы — молодёжь и инвалидов.

Член фракции КПРФ, беспартийный депутат Сергей Белоногов и вовсе назвал документ «бюджетом проедания», не предусматривающим развитие региона. Поэтому директор Дарасунского завода горного оборудования оказался в числе шести депутатов, отказавшихся от голосования за бюджет в третьем чтении, не поддержав его, впрочем, ни во втором, ни в первом.

Из трёх опрошенных «Чита.Ру» парламентариев положительно о казне отозвался только депутат Константин Наместников. По его мнению, бюджет соответствует реальным возможностям правительства. Также депутат-аграрий отметил, что деньги, предусмотренные на сельское хозяйство позволят не остановить производство и посевные и по минимуму поддержать модернизацию и внедрение новых технологий.

Вы любите Аксёново-Зилово?

О поддержке сельского хозяйства упоминал и руководитель сельхозпредприятия «Целинный» Виктор Колесников. Его в числе прочих респондентов корреспонденты «Чита.Ру» спросили о вопросе премьеру накануне «Разговора с Владимиром Путиным».

Колесников, как выяснилось, спросил бы, отдаёт ли премьер себе отчёт, когда говорит о поддержке сельского хозяйства.

«Разговор с Владимиром Путиным» состоялся 16 декабря. Из него россияне смогли узнать, что компьютерная техника, подаренная школе Аксёново-Зилово после визита премьера пылится в кладовке. Кроме того, вся страна могла лицезреть, как на мужчину, проходившего около видеокамеры, установленной на перроне, налетел человек в форме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления